PDA

View Full Version : Media Bio Filter: Japmat, Kaldness atau Bioball?

Koijunior
19-06-2007, 09:40 AM
Para senior, saya mau konsultasi tentang media filter.

Filter di kolam saya terdiri dari 5 chamber dengan metode up and down. Chamber pertama Vortex (kosong tidak ada media). Ch.2 Filter Brush. Ch.3 dan 4 isinya bioball rendam yang diatasnya ditindih dengan zeolite. Ch. 5 UV dan pompa tsurumi untuk kemudian langsung masuk lagi kekolam.

Dari reading di milis2 koi katanya bio filter saya tidak maksimal. Karena bioball itu harusnya tidak direndam, tapi dibiarkan mengambang dan diberikan full aerasi agar bakteri aerob dapat tumbuh. Lagipula, zeolite sebaiknya dibuang saja karena ada usia pakainya (udah setahun lebih) dan kalo kita lalai malah bisa jenuh dan justru melepaskan amonia yang telah diikat sebelumnya.

Dari situ, saya sempat konsultasi ke beberapa dealer koi dan pond maker, dan mereka menawarkan tiga jenis bio filter yaitu japmatt, kaldness dan full bioball.

Karena kebanyakan sumber informasi, saya jadi bingung untuk menentukan mana yang terbaik. Ada yang bilang, bioball udah ketinggalan jaman karena sekarang jamannya kaldness, eh tapi pas saya maen ke tempat dealer koi di jakarta yang koinya sering jadi juara , media filternya cuma full bioball yang diaerasi.
Saya juga pernah konsultasi ke dealer koi yang agen breeder top, eh bio filternya cuman pake japmatt aja. Dan ikan2nya juga gede2 dan bagus2 banget. Katanya, di jepang juga breeder2 itu pakenya jap matt aja.
Dan kemaren saya pergi ke dealer koi yang punya orang bule, eh kalo ditempat dia malah ditawarin kaldness. Katanya sekarang teknologi kaldness yang paling baik, karena teknologi japmatt dan bioball sudah ketinggalan jaman, dalam artian surface areanya jauh lebih rendah dibanding kaldness.

Dari penjelasan diatas, saya malah jadi bingung. Asalnya sih saya cuman pengen pake full bioball aja karena murah tapi hasilnya cukup bagus. Tapi berubah jadi pengen pake japmatt karena agen breeder top aja pake itu. Masalahnya, harganya cukup mahal dan kayaknya value for moneynya gak reasonable. Dan sekarang denger teknologi kaldness, saya jadi goyah juga. Untuk kaldness, selain mahal, masalahnya filter chamber saya gak didesain untuk pake kaldness (gak ada tempat penampungannya)

Tolong ya para senior. Apakah worthed saya beli media filter mahal? Atau cukup pake bioball aja dan sisa uangnya bisa beli ikan import?

Koijunior

wibowo
19-06-2007, 09:52 AM
saya sih chamber 2,3 4, full pakai japmat pak, dibersihin cuma 6 bulan sekali itu pun cuma disemprot air dari atas n backwash saja, asal ada aerator di japmat air sy selalu kinclong, pas selang aerator bocor atau mati pasti air langsung keruh .
memang mahal tapi worthed kalau saya bilang sih ..

Edu
19-06-2007, 04:31 PM
Mungkin Mas bisa kasih tahu spesifikasi kolam lebih detail (ukuran, model filter, berapa banyak penghuninya dll), supaya ada gambaran. Karena menurut saya, semuanya saling berhubungan.

Koijunior
19-06-2007, 05:45 PM
Makasih atas masukannya pak wibowo. Saya juga cukup tertarik dengan japanese "the condo of bactery" matting. It's my first priority malah. Apalagi, informasi dari pembisik saya, konon banyak senior koi di sini media bio filternya pake jap matt ya? betul gak? (sori kalo salah, namanya juga pembisik :lol: ).

Pak Edu, kolam saya bentuknya kotak ukurannya 3m(P) x 2m(L) x 1.5m(T). Filter ukurannya 3mx0.8m. Model filter udah saya tulis diatas, yaitu terdiri dari 5 chamber dengan metode up and down. Chamber pertama Vortex (kosong tidak ada media). Ch.2 Filter Brush. Ch.3 dan 4 isinya bioball rendam yang diatasnya ditindih dengan zeolite. Ch. 5 UV dan pompa tsurumi untuk kemudian langsung masuk lagi kekolam.

Penghuninya ada 25, ikan lokal semua. Size 20-40cm. Ya proyek belajar lah pak, jadi ikannya murah meriah. Saya udah setahunan pelihara koi dan sekarang mau ganti penghuni kolam jadi import. Kemarin sempat ke beberapa dealer koi import, konsultasi sambil ngeliat ikan dan ngintip filternya. Hasilnya, disarankan filter saya diganti dulu medianya baru ganti ikan.

Untuk itu saya mau ngerapihin media filter, terutama ngebuang zeolite yang mungkin udah jenuh. Btw, kalo liat kolamnya pak edu, bio filternya malah full bioball ya pak?? ada berapa ball di tiap chambernya? Wah, kalo liat begini, malah jadi pengen pake bioball aja deh kayak pak edu. Hasilnya oke kan pak?

Atau kalo rekan2 yang lain media bio filternya apa dan bagaimana hasilnya? Mungkin bisa sharing disini.
Oia, saya belum ada masukan nih dari senior yang udah pake kaldness? apa hasilnya? apakah signifikan bedanya dengan bioball atau jap matt.

Sori kalo kepanjangan dan banyak nanya. Namanya juga newbie hehehe...

Davkoi
19-06-2007, 06:45 PM
pake kaldnes hasilnya lumayan . lebih ngirit daripada pake jap mat . kolam aku pake 200 liter kaldnes yang diaerasi dengan takatsuki 80 .
tapi menurut website hasilnya akan lebih joss lagi dengan pemakaian bio chip sebagai campuran kaldnes . :lol:
tapi yang jadi masalah di singapore & indonesia ngak ada yang jual bio chip nya . jadi ngak bisa coba . :cry:

tks

chester
19-06-2007, 09:43 PM
pake kaldnes hasilnya lumayan . lebih ngirit daripada pake jap mat . kolam aku pake 200 liter kaldnes yang diaerasi dengan takatsuki 80 .
tapi menurut website hasilnya akan lebih joss lagi dengan pemakaian bio chip sebagai campuran kaldnes . :lol:
tapi yang jadi masalah di singapore & indonesia ngak ada yang jual bio chip nya . jadi ngak bisa coba . :cry:

tks

bio chip mungkin sudah tersedia di Oriental Koi Jakarta, warnanya orange.
coba hubungi Pak Bauhan Johan di sana, sorry saya lupa no tlp mereka.

cheers

Davkoi
20-06-2007, 08:04 AM
yg warnanya merah itu pasti bio home pak . aku juga udah coba pake di kolam belakang ku .
kalau bio chip warnanya hitam dan berbentuk lingkaran lubang lubang .
btw : cara kirim image gimana sih ?

chester
20-06-2007, 09:53 AM
yg warnanya merah itu pasti bio home pak . aku juga udah coba pake di kolam belakang ku .
kalau bio chip warnanya hitam dan berbentuk lingkaran lubang lubang .
btw : cara kirim image gimana sih ?

okay, mungkin you benar atawa saya yang salah dengar anyway saya tidak pakai bio chip ataupun bio home. Orangnya Bauhan yang ada inform saya tentang new import items (kebanyakan hardware) mereka minggu lalu.

cheers

Edu
20-06-2007, 11:50 AM
Ini hanya pendapat saya ya.... kalau saya jadi mas, saya akan posisikan filter kotoran kasar pada vortex. Bentuknya bisa sikat atau spon. Sehingga ada 3 chamber bisa dipakai untuk bioball. Zeolit enggak usah dipake. Kalau mau afdol lagi ditambahin compact filter untuk kolam berkapasitas 9 ton. Sehingga kapasitas filter jadi setara dengan hampir 2/3 kapasitas kolam (bukan luas permukaan kolam), bila menggunakan murni bioball. Jumlah ikan tidak lebih dari 25 ikan kecil (20-30cm), atau 12 ikan sedang (40-55cm), atau kombinasi (ya dikira-kira aja... hahahahaha). Pertimbangannya karena ikan akan tumbuh dan makin besar. Paling enggak setahun ke depan enggak perlu pusing nyortir ikan.... hahahahahaha (kalo udah mesti nyortir... pusiiiingggg, semua ikan kita sayang soalnya).

Tapi ini cuma pendapat saya lho... mungkin yang lain punya pendapat lain lagi...

Koijunior
22-06-2007, 08:17 AM
Makasih pak edu. Saya jadi dapet tambahan pilihan dengan compact filter.

Pak edu, saya kirim PM ke bapak mau nanya2 tentang compact filter.

Regards,

andarwan
04-11-2014, 11:37 PM
Menarik untuk disimak

owi
05-11-2014, 08:22 AM
belum pernah pakai kaldnes