PDA

View Full Version : Koi gak gede2

cristiano_james_7
18-10-2008, 08:28 AM
Mo tanya nih, ikan koi saya (lokal) uda 5 tahun lebih di pelihara tapi kok gak besar2 ya ? Paling2 ukurannya hanya 30 cm.

Apa sih yang harus di perhatikan agar koi saya bisa lebih besar ?
Apakah ukuran seperti ini bisa untuk di pijahkan ?

troy
18-10-2008, 08:55 AM
menurut saya itu pengaruh dari genetik indukannya,karena ikan lokal kebanyakan size msh kecil tp udh di breeding,jd keturunannya cenderung susah besar.selain itu mungkin bisa jd dr faktor ukuran kolam dan cara makan.
kalo untuk breeding mungkin bisa saja,tp keturunannya saya rasa kualitas nya kurang.

cristiano_james_7
18-10-2008, 09:02 AM
ok deh, terima kasih ya bung troy

koi54n
18-10-2008, 12:23 PM
koi bonsai kali pak

troy
18-10-2008, 05:32 PM
tapi kadang ikan jg sering ada kelainan dr pertumbuhan nya,karena saya pernah memlihara ikan dr satu indukan,ada satu yg susah gede,pdhl yg lain pd cepat besar.ikan yg gak mau growth itu makannya jg banyak,tp gak masuk ke tubuh kali....akhirnya ya disortir.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

topkoifarm
18-10-2008, 05:51 PM
60 % karena genetik....20% karena makanan....20% karena kondisi kolam....kalau karena genetik dipijahkan 80% menurun ke anaknya....

troy
18-10-2008, 06:33 PM
betul tuch...

hankoi
18-10-2008, 07:45 PM
That's right Br0 , , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

steamkoi
19-10-2008, 02:48 AM
Btw KOlamnya Berapa Besar Pak ? :)

Begichu
19-10-2008, 03:26 AM
jawabannya uda lengkap.
menurut saya..pertama sih faktor pemeliharaan(positive thinking dlu donk ma ternakan orang sndiri)..
mungkin aja kolam terlalu kecil,dan jumlah koi dlm kolam terlampau padat. lalu kualitas pakan yg diberikan dan intensitasnya. lalu air,mungkin airnya sering buteq..
klo smua dirasa uda benar..mulai cari2 donk kesalahan peternak tu ikan. akhirnya disimpulkan bahwa faktor genetik dan indukannya yg masih muda menyebabkan kekuntetan ikan anda. so,dapat dipastikan..ternakan yg ga jelas jgn coba2 lagi piara.. :mrgreen:

Begichu
19-10-2008, 03:30 AM
oiya..kadang2 kesalahan penanganan pihak penjual jg menjadi sebab koi jd kuntet. misalnya ikan tsb ga laku 2 bulan..tp dikasih makan cuma seadanya dan ibaratnya "yg penting hidup". jadi tu ikan selama 2 bulan tidak tumbuh sehingga pas nyampe di tangan anda..koinya uda terlambat tumbuh. pdhl perlu diketahui klo ikan tuh perlu diboost pada masa pertumbuhannya.

salah satu ciri yg bs diliat klo koi itu terlambat besar adalah melihat ukuran matanya. klo ukuran mata ikan tsb cenderung aneh,alias besar ga proporsional..dapat dikatakan ikan tsb uda "lebih tua" dari ukurannya..
tapi kadang2 menilai dari matanya jg bs salah. soalnya ada ikan uda mandeg..tp matanya tetep aja sipit. bikin orang tertipu. mungkin sesepuh disini bs kasih tau ciri laennya.. :mrgreen:

Gom 7rait
19-10-2008, 06:21 AM
Kalo udah lima tahun cuma 30 puluh...

Masih senang nggak...? Kalo tidak...ganti...Bro. Sudah jelas itu genetik, alias tidak ada bengkelnya.

cheers

chester
19-10-2008, 06:36 AM
biar bodynya sptnya ada bakat gede tapi matanya gak proporsional tetap saja jangan dibeli, begichu oom begichu.. :), tapi walaupun ikannya sangat 'berbakat' sekalipun kalau dikeep di akuarium spt anda itu tinggal tunggu waktunya saja utk 'check out', jangan lagi nungguin dia besar :lol: Pelihara ikan di akuarium membutuhkan teknik filtrasi yang jauh lebih canggih lagi, seperti hobbyist2 di jepang yang karena gak punya lahan atau tinggal di apartemen terpaksa menggunakan wadah tsb, supaya paling gak ikan tsb ada developmentnya. Bukannya tidak boleh/bisa tapi basicnya harus mantab dulu.

Tidak selalu ikan2 harus diboost pada masa pertumbuhannya (over boosting bisa berdampak negatif thd aspek lainnya seperti body conformation, coloration dsb). Sampai nisai (2thn) ikan masih bisa di boost di setiap saat (keep up) dengan jalan di mud pondkan. Contohnya, ikan tosai yang tidak masuk mudpond di tahun pertama dia, tapi baru di nisai dan juga sansai misalnya, akan bisa mengejar ketinggalannya asal dia berbakat demikian. Bakat utk bisa grow tergantung kepada genetiknya juga, bukan dari matanya, kalau ikannya pakai ray ban kan ga bisa ditebak umurnya? :lol: :lol:

cheers

Gom 7rait
19-10-2008, 10:54 AM
Frens...

Boleh bertanya term "boost" ini? Kira2 seperti apa feeding yang bisa kita called "boost"? Dikit bikin confuse sebab mengikuti pola feeding yang umum kita bisa kasih pakan sebanyak yang ikan bisa makan dalam sekian menit... apakah ada hal lain, di luar ini...?
(Note: opini selama ini; pertumbuhan koi sejalan sesuai genetik, waktu dan kuality/kuantiti pakan + enviro)

cheers

Begichu
19-10-2008, 11:42 AM
biar bodynya sptnya ada bakat gede tapi matanya gak proporsional tetap saja jangan dibeli, begichu oom begichu.. :), tapi walaupun ikannya sangat 'berbakat' sekalipun kalau dikeep di akuarium spt anda itu tinggal tunggu waktunya saja utk 'check out', jangan lagi nungguin dia besar :lol: Pelihara ikan di akuarium membutuhkan teknik filtrasi yang jauh lebih canggih lagi, seperti hobbyist2 di jepang yang karena gak punya lahan atau tinggal di apartemen terpaksa menggunakan wadah tsb, supaya paling gak ikan tsb ada developmentnya. Bukannya tidak boleh/bisa tapi basicnya harus mantab dulu.

Tidak selalu ikan2 harus diboost pada masa pertumbuhannya (over boosting bisa berdampak negatif thd aspek lainnya seperti body conformation, coloration dsb). Sampai nisai (2thn) ikan masih bisa di boost di setiap saat (keep up) dengan jalan di mud pondkan. Contohnya, ikan tosai yang tidak masuk mudpond di tahun pertama dia, tapi baru di nisai dan juga sansai misalnya, akan bisa mengejar ketinggalannya asal dia berbakat demikian. Bakat utk bisa grow tergantung kepada genetiknya juga, bukan dari matanya, kalau ikannya pakai ray ban kan ga bisa ditebak umurnya? :lol: :lol:

cheers

hahaha..saya juga uda tau kok dari awal. dan saya merasakan ikan saya mandeg di 30cm. bener2 ga gede2 keliatannya dlm sebulan terakhir ini. emosi jg kdg2. ahahhaa..bulan depan kan mau bikin kolam mudah2an. dan ikan2 tsb klo diliat2 uda ga berkembang lg..mau dibuang ke kolam org aja. hahaha..
kan kata orang..dalam memelihara ikan itu ada 3 step :
1. pemula,keep ikan dlu,yg penting ga mati :mrgreen:
2. miara uda bener,naik level,ganti ikan yg bukan kualitas pasar
3. klo emg hobby,kenapa ga beli yg kualitas kontes?

tmn saya mengajarkan dari step 1 loncat ke step 3. hahaha.. :lol:

oh over boosting jg berdampak buruk toh. kirain selama masa pertumbuhan,boleh diboosting terus. ada yg blg sih slama boosting,spirulina harus tetep dikasih. jadi ikan tsb ga kyk balon,makin mekar tp warna makin pudar. betulkah?
matanya klo pake ray ban..tak congkel pake obeng. gaya banget tuh ikan.. :lol:

Begichu
19-10-2008, 11:43 AM
Kalo udah lima tahun cuma 30 puluh...

Masih senang nggak...? Kalo tidak...ganti...Bro. Sudah jelas itu genetik, alias tidak ada bengkelnya.

cheers

lebih tepatnya..ga ada obat.. :lol: