PDA

View Full Version : PAKAN UBI CILEMBU APA ADA YG PERNAH COBA....

topkoifarm
18-10-2008, 07:21 PM
apa ada rekan2 yg pernah coba kasih pakan ubi yg dimasak dulu....apa dampak jangka panjangnya....karena lagi makan ubi cilembu dipinggir kolam ..iseng2 saya kasih koi saya....ternyata mereka pada jadi rakus semua...trims pencerahannya....

hankoi
18-10-2008, 07:42 PM
Pakan yg berbasic karbohidrat tinggi, biasanya cepet menggemukkan tapi bkn membesar kan. Dan warna biasa nya agak lebih pudar. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

troy
18-10-2008, 07:51 PM
dampaknya...istri jd repot nyiapin ubi buat koi... :P :P :P :P
wah ini hi silk sweet potato made in indonesia ya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

troy
18-10-2008, 07:52 PM
pak han,gemuk yg anda maksud apakah juga berarti bisa bikin pot belly?
atau badan justru semakin mekar kesamping?

hankoi
18-10-2008, 07:56 PM
Mekar kesamping dan potbelly juga bs.
Dulu ada temen nyobain , koi nya di beri makan rioti tawar dan nasi secara terus menerus slma 1 bln. Dan hasil nya koi nya gag terlaluw nambah panjang , gembul pasti , pudar juga ea, tp shiroji nya bgs.

troy
18-10-2008, 08:06 PM
iya seh...saya pernah denger pengalaman breeder dr solo,katanya nasi bikin perut melembung,kalo beras malah bisa bantu untuk ngatasin pot belly,kata dia.cuman dulu waktu saya msh maen ikan lokal,perutnya pada turun semua,karena sudah putus asa trus sy coba kasih beras biar pulih,tp gak tahan kena kotorannya...dasar kolam pada putih2 semua,dan herannya ternyata beras mudah dicerna oleh ikan.abis dikasih beras 2 jam kemudian udh keluar berasnya,hehehe...jadi saya belum buktiin kalo beras bisa untuk mengatasi potbelly.
cuman kalo saya hubungkan dr artikel pak datta mengenai alpha-starch,bukannya ketela malah bisa membantu mengatasi pot belly pak han?
mohon masukannya...

hankoi
18-10-2008, 08:19 PM
Mgkn iya jg pak , , , , , lha wong saia cmn liad tmn saia kuk , , , , ,blm pernah nyoba langsung sndiri.

troy
18-10-2008, 08:29 PM
wah kita tunggu hasil eksperimen pak top koi aja kalo begitu....mudah2an hasilnya seperti yg kita harapkan....jd hemat biaya gak perlu beli hi silk sweet potato :lol: :lol: :lol: :lol:

topkoifarm
18-10-2008, 08:46 PM
Pakan yg berbasic karbohidrat tinggi, biasanya cepet menggemukkan tapi bkn membesar kan. Dan warna biasa nya agak lebih pudar. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
thanks atas pencerahannya......saya lagi coba selama 2 hari ini ...pada 1 blok burayak showa...kok pada rakus2 dan lincah2...kalau cuma untuk gemuk saja mungkin besok akan saya hentikan...thanks a lot...

topkoifarm
18-10-2008, 08:50 PM
dampaknya...istri jd repot nyiapin ubi buat koi... :P :P :P :P
wah ini hi silk sweet potato made in indonesia ya.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: daripada nganggur troy...dicariin kesibukan :lol: :lol: :lol:

steamkoi
19-10-2008, 02:47 AM
Wakk Ubi Cilembu enakk pak :) Btw Saya sih pernah kasih .. kan memang ikan mas suka Ubi :) tapi efeknya ...yet i dunno :)

Gom 7rait
19-10-2008, 03:19 PM
iya seh...saya pernah denger pengalaman breeder dr solo,katanya nasi bikin perut melembung,kalo beras malah bisa bantu untuk ngatasin pot belly,kata dia.cuman dulu waktu saya msh maen ikan lokal,perutnya pada turun semua,karena sudah putus asa trus sy coba kasih beras biar pulih,tp gak tahan kena kotorannya...dasar kolam pada putih2 semua,dan herannya ternyata beras mudah dicerna oleh ikan.abis dikasih beras 2 jam kemudian udh keluar berasnya,hehehe...jadi saya belum buktiin kalo beras bisa untuk mengatasi potbelly.
cuman kalo saya hubungkan dr artikel pak datta mengenai alpha-starch,bukannya ketela malah bisa membantu mengatasi pot belly pak han?
mohon masukannya...

Bro... jadi dapat terawang dari balaikambang toh... Ha...a..a...a...a...a....
Engko yang satu itu memang penuh ide bro... ntar diajarin basmi kutu pake "Rinso..!" dah dapet belon petuahnya...?

Wah... singkong kayaknya bisa pakan alternativ, tetapi saya browse tentang pakan buatan tuk ikan ...artikel itu menyatakan kalau singkong berguna untuk pellet sebagai filler (pengisi atau perekat) karena mungkin ada kanjinya. Anyway, ubi jalar Cileumbeut; dari pada kasih koi mbok makan dewe pake kopi sore-sore gitu lho kan enakan, lembut seperti nama asalnya....

Pendapat saya, perut koi tergolong pendek, sehingga proses katabolismenya kurang sempurna mengolah starch yang dalam bahasa "chemistry" termasuk gula rantai karbon siklik (glukosa) kuat. Manusia saja harus memakai enzime memecah gula ini menjadi maltosa. Ndak tahu klo koi punya enzime seperti itu dalam ususnya. Jadi effisiensi (kemampuanserap) pakan juga mungkin rendah...

Just my opinion Bro... Lanjut...

cheers

troy
19-10-2008, 03:49 PM
wah...ternyata pak gom jg salah satu anggota perguruan bale kambang ya....wah gak nyangka juga ya.... :o :o :o
kalo rinso sih udh pernah dapet ilmunya...tp gak pernah nyoba...yg lebih dahsyat pake asuntol(obat kutu anjing),dulu pernah nyoba tp sekarang udh gak....emang engkoh itu ide nya macem2,colour food aja dia pake daun azola yg kecil2.tapi saya gak pernah nyoba.....
pak gom pernah nyoba beras gak?
dulu saya waktu ambil ikan disana,sempat minta di tap in mud pond nya lho....gile bener.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

spirulina
28-10-2008, 02:27 AM
Ubi Cilembu ya, wah kalo saya sih gak rela ngasih koi pake makanan aneh satu ini......
kalo ada dimeja pasti habis saya lahap sebelum kepikiran mau bagi juga sama koi.
:lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

steamkoi
02-11-2008, 11:07 PM
Ubi Cilembu ya, wah kalo saya sih gak rela ngasih koi pake makanan aneh satu ini......
kalo ada dimeja pasti habis saya lahap sebelum kepikiran mau bagi juga sama koi.
:lol: :lol: :lol: :lol: :mrgreen:

eheh sepertinya saya juga nih Om :)

troy
03-11-2008, 11:38 PM
wah...ternyata agak susah mau kasih ubi cilembu....abis kalo ada penghobi bakal diserobot dulu nich... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
04-11-2008, 11:18 AM
Koi dikasih makan ubi?

Efeknya bisa nambah gelembung udara di dlm kolam gak ya?

:twisted: :twisted: :twisted:

h3ln1k
04-11-2008, 11:21 AM
jadi kentutan om koinya :mrgreen:

h3ln1k
04-11-2008, 11:22 AM
kalo kentutan kan bisa nambah gelembung2 di kolam dan nambah aerasi :mrgreen: :mrgreen:

KARHOMA
04-11-2008, 11:40 AM
Sekitar kolam jadi gak bau amis, tapi bau kentut dong ya ... :lol: :lol: :lol:

monscine
04-11-2008, 03:31 PM
si Dodo mau coba tuh ubi cilembu pak topkoi...mana tau bisa hemat duit makan dia katanya, jadi koi nya makan dia makan juga :mrgreen:

h3ln1k
04-11-2008, 03:37 PM
si Dodo mau coba tuh ubi cilembu pak topkoi...mana tau bisa hemat duit makan dia katanya :mrgreen:

:lol: :lol: :lol: :lol:

topkoifarm
04-11-2008, 06:22 PM
saya sudah gak kasih ke koi lagi.....ada masalah di filter nya...terpaksa sisa stok ubi dimakan sendiri :lol: :lol: :lol: :lol:

monscine
04-11-2008, 06:45 PM
saya sudah gak kasih ke koi lagi.....ada masalah di filter nya...terpaksa sisa stok ubi dimakan sendiri :lol: :lol: :lol: :lol:

jangan lupa sisain buat Dodo ya om :| :| :|

topkoifarm
04-11-2008, 06:57 PM

jangan lupa sisain buat Dodo ya om :| :| :|....sudah saya kirim 1 contener 20 feet... :lol: :lol: :lol: :lol:

cheung
04-11-2008, 08:11 PM
quote="troy"]iya seh...saya pernah denger pengalaman breeder dr solo,katanya nasi bikin perut melembung,kalo beras malah bisa bantu untuk ngatasin pot belly,kata dia.cuman dulu waktu saya msh maen ikan lokal,perutnya pada turun semua,karena sudah putus asa trus sy coba kasih beras biar pulih,tp gak tahan kena kotorannya...dasar kolam pada putih2 semua,dan herannya ternyata beras mudah dicerna oleh ikan.abis dikasih beras 2 jam kemudian udh keluar berasnya,hehehe...jadi saya belum buktiin kalo beras bisa untuk mengatasi potbelly.
mohon masukannya...[/quote]

ngasih koi mkn beras...gmn caranya ya? :?: apakah berasnya dilemparin ke kolam? apa ga tenggelam ke dasar kolam? so si koi mkn nya di dasar kolam? ato di feed lgsg ke koi nya? :?: :?:

troy
04-11-2008, 10:31 PM
langsung dilempar ke kolam,jd sinking food...dilempar dikit2 biar gak masuk ke bottom drain.

cheung
05-11-2008, 10:44 AM
emang uda pernah nyoba ya om troy?? ikan nya doyan ga sih?

troy
05-11-2008, 10:58 AM
dulu waktu masih maen lokal pernah nyoba,karena perut nya pada turun semua.ikannya doyan koq,cuman dasar kolam jd kotor sekali gara2 kotorannya putih2,jd kontras sekali dgn lumut dasar kolam.

KARHOMA
05-11-2008, 11:34 AM
dulu waktu masih maen lokal pernah nyoba,karena perut nya pada turun semua.ikannya doyan koq,cuman dasar kolam jd kotor sekali gara2 kotorannya putih2,jd kontras sekali dgn lumut dasar kolam.

masuk beras keluar beras dong om troy?

troy
05-11-2008, 08:06 PM
iya...tapi udh hancur...gak kepikir juga kalo koi mencernanya cepat,pdhl beras khan termasuk keras....tapi skr saya udh tidak tertarik unt mencobanya,mending pake wheatgerm...

cheung
05-11-2008, 10:13 PM
iya...tapi udh hancur...gak kepikir juga kalo koi mencernanya cepat,pdhl beras khan termasuk keras....tapi skr saya udh tidak tertarik unt mencobanya,mending pake wheatgerm...

knapa om? apakah ada kekurangannya selain dasar kolam menjadi kotor?

troy
06-11-2008, 11:25 AM
terlalu beresiko....ntar mau hemat duit dikit,tapi korbannya malah ikan :cry: :cry:
karena gak ada literatur yg jelas...

cheung
06-11-2008, 11:33 AM
terlalu beresiko....ntar mau hemat duit dikit,tapi korbannya malah ikan :cry: :cry:
karena gak ada literatur yg jelas...

sebenarnya bukan mo berhemat kan om? tujuannya kan u mengobati pot belly, tul ga? :?: :? :?

topkoifarm
06-11-2008, 11:39 AM
kalau menurut saya potbelly gak ada obatnya.....bisanya cuma dipuasakan 3 minggu...lalu dibreeding,,,,daripada pusing2 kasih pakan beras....berasnya kirim ketempat saya saja... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

troy
06-11-2008, 11:41 AM
ntar saya kirim beras 5 kg om...trus dimasakin nasi kuning ya....lauknya teri burayak.... :lol: :lol:

h3ln1k
06-11-2008, 12:13 PM
ntar saya kirim beras 5 kg om...trus dimasakin nasi kuning ya....lauknya teri burayak.... :lol: :lol:

pernah nyoba om? :mrgreen:

topkoifarm
06-11-2008, 07:01 PM
kalau gak pernah nyoba rugi....tanya troy .....kalau waktu seleksi ..bawa burayak 1 ember....besoknya saya dikirimmi peyek burayak.....sedaaapppp...dan krispi......apa ada yg mau pesan :?: :?: :?:

troy
06-11-2008, 09:17 PM
lagian high protein lho....yg makan jg bisa growing dgn baik :lol: :lol: :lol:

mrbunta
08-11-2008, 11:46 PM
pasti high protein ya om troy, makan nya burayak aja konishi hahahahahahahahahaha
abis gini jual pecel aja, pake peyek ikan koi pasti laris
ngundang pak bondan nya jgn lupa biar mak nyusssssssss

KARHOMA
09-11-2008, 01:08 AM
peyek koi?

aya-aya wae .... :lol: :lol: :lol:

troy
09-11-2008, 09:49 AM
:lol: :lol: :lol:

h3ln1k
10-11-2008, 08:45 AM
:lol: :lol: :lol: