PDA

View Full Version : Ikan sakit posisi miring,..Help.....

asfenv
20-10-2008, 12:48 PM
Ikan showa kesayangan ku ukran 63cm, sejak seminggu sebelum lebaran tiba-tiba sakit,..kondisinya tiduran miring didasar kolam dan berjalan juga kondisi diduran miring,..dan kalau dikasih makan masih berusaha berenang keatas, seperti megap-megap,.. dan sekarang sudah saya karan tina, sudah hampir satu bulan dan tidak mau makan,..tapi kondisi ikan segar, terus dan pengobatan yg saya berikan , Tramycin, Elbayu, obat kutu,..melacid green,..tapi sampai sekarang ikan segar, kok masih tiduran miring ya,?..kira-kira ini penyakit apa, dan bagaimana cara menanggulanginya,..

please help,..rekan-rekan,.......

steamkoi
20-10-2008, 01:00 PM
Om Ada kebocoran listrik di Pompa air nggak ? thanks

vina_pmk
21-10-2008, 02:13 AM
coba ikannya di lihat ingsangnya.
saya punya ikan juga kasusnya hampir sama.
ikan ku 70 cm.tapi skrg dah mati.
pas mati ingsang ikan saya ternyata ada penyakitnya.

tks

asfenv
21-10-2008, 01:14 PM
kebocoran listrik saya kira enggak ya pak, soalnya ikan yg lainnya sehal wal afiat,..

dan mengenai penyakit insang,.semua obat sudah saya coba , dary teramycin sampe obat kutu sampe elbayu dll, terkhir malah malacyt green,.., pada saat saya kasih malacit green, ikan keliatan kayak sesak napas gitu,..trus setelah sehari saya ganti air, dan masukin lagi elbayu,.......sama obat kutu,..sekarang ikan keliatan seger, tapi yaitu masih miring,..dan tadi pagi saya liat dia berusaha untuk berdiri, (kondisi ikan normal), tapi susah kayaknya., yg saya kuatirkan dia kan belum makan sekian lama, apa masih kuat,..apakah makanannya saya rendam sampai tengelam, sehingga dia bisa makan..?

tolong bantu Dunk rekan-rekan,.., terus terang aku sayang banget sama Showaku ini,..dulu aja sampe berebut belinya,..aku suka banget sama Pola dan warnany yg kontras banget,..walaupun sekarang kondisi sakit, tapi colornya tetap grenggg.....

thanks.

William Pantoni
21-10-2008, 01:50 PM
Om...
coba difoto dan posting di forum d...
Mudah2an dgn adanya foto...lebih jelas...

h3ln1k
21-10-2008, 01:57 PM
tull om jadinya rekan2 smua bisa tau dg jelas

dattairadian
21-10-2008, 04:35 PM
coba diangkat, dilihat kesemuanya secara seksama (termasuk insang) & difoto

h_andria
21-10-2008, 04:39 PM
Om datta...
kalo koi terkena insangnya .. dan membusuk berwarna putih ...
apakah ada pengobatan nya...?
koi-koi kesayanganku berguguran ... dan aku lihatnya insangnya membusuk dan bercak putih...

chester
21-10-2008, 07:28 PM
pak Asfenv,

Ikan yang miring di dasar itu kemungkinan besar internal problem. Medikasi yang anda sebutkan tadi kebanyakan buat gejala penyakit yang dapat terlihat secara fisik saja, dan mungkin kurang cocok. Sudah diangkat dan dikarantinakan? Alternatif pengobatan mungkin memerlukan injeksi antibiotik. Ikan yang bergejala sinking tersebut bila dibiarkan akan makin parah, bisa disusul dengan secondary infection di bagian bawah perutnya yang terus tergesek2 dengan dasar kolam, membuka luka yang bisa jadi pintu masuk bakteri, jamur dsb.

cheers

dattairadian
22-10-2008, 05:45 AM
Om datta...
koi-koi kesayanganku berguguran ... dan aku lihatnya insangnya membusuk dan bercak putih...
Bisa karena bakteri, bisa juga karena lainnya..
Ini biasanya karena kualitas airnya yang menurun dibarengi dengan ketersediaan oksigen yang menipis pak - over populasi?. Atau ada ikan baru masuk?

KARHOMA
22-10-2008, 11:55 AM
Om Ada kebocoran listrik di Pompa air nggak ? thanks

Ngeri klo dah baca listrik bocor ... :o :o :o

KARHOMA
22-10-2008, 11:59 AM
Om...
coba difoto dan posting di forum d...
Mudah2an dgn adanya foto...lebih jelas...

Iya tuh pak, diposting foto ikannnya mungkin akan lebih membantu.

asfenv
22-10-2008, 12:58 PM
oke pak, nanti saya akan coba Photo,..
sebenarnya ikan pernah saya angkat pake jaring,..trus saya check kuliatnya semua normal, tapi bener kata bapak yg diatas tadi, lama kelamaan bagaian yg sering nempel ke lantai dasar kolam jadi terluka dan tergores, untuk itulah langsung saya karan tina, dan saya kasih obat-obatan., dan 3 hari lalu saya angkat luka sudah sembuh dan sudah berlendir lagi badannya,..tapi kalau diangkat ikan kayaknya sehat banget, walau badan miring, kondisi mata dll juga oke-oke aja, cuma badan aja agak kurus,.. dan kalau diangkat seperti ikan biasa, masih mengeleparmengelepar gitu, bukan kondisi pasrah..
makanya saya bingung,...

tapi saya berpikir mungkin ini penyakit dalam kali ya, karena gak ada yg aneh dari bentuk dan kulit luar badan,....

OH senadainya ada Hospital untuk ikan koi, pasti saya udah bawa kesana untuk rawat inap,.dan kalau memerlukan untuk operasi pengobatan dalam badannya, pasti sudah saya tandatangani untuk surat oke opersinya,..

Bapak-abapk,..saya usul dunk,..adakan dan buat Rumahsakit Rawat inap untuk ikan koi,...............mungkin ide ini gila, tapi coba anda bayangkan biasanya harga ikan kita bisa lebih mahal dari ruang VIP Rumah sakit ter mewah dijakarta, dan yg paling penting itu rasa Cinta kita ke ikan tersebut susah ditakar pake rupiah,...........

tolong bantu pak pengobatan apalagi yg harus saya cob,..karena ikan yg lain dikolam sekarang sehat aja,...apa mungkin ikan ku ini udah Tua,..sehingga memang sakit-sakitan.........?

Monggalana
03-11-2008, 05:18 PM
Om datta...
Bisa karena bakteri, bisa juga karena lainnya..
Ini biasanya karena kualitas airnya yang menurun dibarengi dengan ketersediaan oksigen yang menipis pak - over populasi?. Atau ada ikan baru masuk?

Kl disebabkan oleh bakteri, bisa gak ya kita pake UV aja.. soalnya UV kan digunakan utk membunuh bakteri?

hankoi
03-11-2008, 07:19 PM
Memang bnr UV berguna untuk membunuh bakteri. Tapi, untuk bakteri yang berada di air saja.
Kalo sinar Uv di gunakan untuk menyinari koi yang sakit tentu akan banyak membunuh sel" pada koi tersebut.
Pada akhir nya bkn menyembuhkan tapi malah membunuh koi tersebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
04-11-2008, 08:03 AM
setuju mbah GC

Monggalana
04-11-2008, 12:49 PM
Memang bnr UV berguna untuk membunuh bakteri. Tapi, untuk bakteri yang berada di air saja.
Kalo sinar Uv di gunakan untuk menyinari koi yang sakit tentu akan banyak membunuh sel" pada koi tersebut.
Pada akhir nya bkn menyembuhkan tapi malah membunuh koi tersebut :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

jadi kalo ikan dikarantina gak bole pake lampu UV?

hankoi
06-11-2008, 07:59 PM
Maksut nya lampu UV tidak boleh terkena langsung ke ikan.
Tapi, kalo dipake dalam sirkulasi yang aman tanpa mengenai ikan , boleh" saja. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

chivas
08-11-2008, 02:01 PM
Ikan sy jg ada yg miring tp seperti nya habis terkena kutu / cacing jangkar...n ada bagian kulit yg terluka menganga, tp kmrn sdh coba pake betadine n kutu nya sudah sy cabutin semua skrng sdng dikarantina hanya memakai heather saja blm memakai obat2 an...rekan2 ada yg bs ksh clue ngga cara mengobatinya...thx

hankoi
09-11-2008, 08:12 PM
Uwda bener Br0 , keep on watching