PDA

View Full Version : Letak UV

pasek
20-10-2008, 04:19 PM
Memang sebaiknya UV dipasang di bagian terakhir dari system filtrasi, tetapi bagaimanakah jika menggunakan basket shower dengan outlet langsung tumpah ke pond?
Apakah peletakan UV sebelom basket shower menghambat perkembangan bachteria BS??
Dimanakah sebaiknya saya posisikan UV dengan kondisi BS di system filter terakhir?
Tolong pencerahan para suhu...

koi_lemes
20-10-2008, 04:59 PM
Memang sebaiknya UV dipasang di bagian terakhir dari system filtrasi, tetapi bagaimanakah jika menggunakan basket shower dengan outlet langsung tumpah ke pond?
Apakah peletakan UV sebelom basket shower menghambat perkembangan bachteria BS??
Dimanakah sebaiknya saya posisikan UV dengan kondisi BS di system filter terakhir?
Tolong pencerahan para suhu...

kalo saya make nya setelah filter .. dan untuk lampu UV nya sendiri saya buat percabangan satu mengarah ke lampu UV dan satu nya ke BS.. tapi ada beberapa suhu ini juga make UV dan air yg eks UV dilewatkan ke BS.. juga enggak masalah..

tapi intinya sih make UV nya cuman sementara aja.. sih.. enggak selamanya pake UV.. kalo air nya udah ilang air ijo nya.. UV nya di matiin..

kalo beda hasil saya blum percobaan sih sorry ya bro... :oops: :oops:

KARHOMA
20-10-2008, 05:20 PM
kalo saya make nya setelah filter .. dan untuk lampu UV nya sendiri saya buat percabangan satu mengarah ke lampu UV dan satu nya ke BS.. tapi ada beberapa suhu ini juga make UV dan air yg eks UV dilewatkan ke BS.. juga enggak masalah..

tapi intinya sih make UV nya cuman sementara aja.. sih.. enggak selamanya pake UV.. kalo air nya udah ilang air ijo nya.. UV nya di matiin..

kalo beda hasil saya blum percobaan sih sorry ya bro... :oops: :oops:

kalo lampu UV dimatiin setelah kolam bening terus sementara disimpan dulu , bakalan cepet rusak gak ya ...?

pasek
20-10-2008, 06:19 PM
PakKoiLemes,
Terima kasih atas pencerahannya...
Memang lebih baik dibuat percabangan yah pak supaya tidak mengganggu nutrisi makanan bachteria..
Saat ini saya memakai 2 pompa Resun SP5200(cabang 2 waterfall) dan SP9000(UV>>Basket)
Apakah kira-kira SP9000 jika dicabang cukup mumpuni untuk kinerja basket?
Tapi kalo air masuk ke Basket tanpa UV, apakah ada kemungkinan algae tumbuh subur di dalam basket sehingga mengurangi keindahan mengingat basket letaknya di atas kolam??
Sekalian nanya nih bapak2, apakah cairan merk 'FishBach' (BotolPutihGambarKoiProductLokalHargaSekitar70rb) juga merupakan bachteria starter?
Dulu saya beli karena air berwarna hijau 3 minggu setelah pond jadi dan dikasi cairan itu sama penjualnya...

Pak Kharoma,
Sepertinya saya pernah baca kalo UV bulb memiliki umur(life term)..
11 watt sekitar 1tahun
Dan dari beberapa forum mengenai UV jika dalam masa pemakaiannya sering diswitch on/off maka akan lebih memperpendek umurnya.. (cmiiw)
http://www.americanairandwater.com/al/lamp_specs.htm

Rova
21-10-2008, 07:18 AM
... :) ...

KARHOMA
21-10-2008, 09:48 AM
pak pasek ...

thansk atas infonya

kerogawa
19-04-2009, 10:41 AM
kalo di taroh di dasar kolam boleh ga?
ada bahaya nya terhadap ikan?
dan apakah efektif utk menjernihkan air?

Davkoi
19-04-2009, 12:18 PM
kalo di taroh di dasar kolam boleh ga?
ada bahaya nya terhadap ikan?
dan apakah efektif utk menjernihkan air?

kl ditaruh didasar kolam , koinya bisa koit :twisted: :twisted: :twisted:

victor
19-04-2009, 05:30 PM
UV akan membunuh bakteri menguntungkan dan yg tidak menguntungkan.
( dgn catatatan biasanya sejauh mana uv akan membunuh, tergantung uv nya dan seberapa lama air terkena sinar uv, biasanya sih dengan satuan liter per menit )
jenis uv pun macam2, ada yg bener2 ga boleh di lihat oleh mata dan sinar tidak boleh terkena kulit secara langsung.
pkai uv secukupnya saja deh, tinggal uv yg di gunakan aman atau ga untuk binatang dan manusia, contohnya: kalo uv yg seperti neon 20watt dan bening tanpa gas neon ( seperti yang saya gunakan untuk proses air minum isi ulang ) itu sangat berbahaya. sinar bener2 tdk boleh di terima mata dan kulit.

36aquatic
19-04-2009, 09:27 PM
UV akan membunuh bakteri menguntungkan dan yg tidak menguntungkan.
( dgn catatatan biasanya sejauh mana uv akan membunuh, tergantung uv nya dan seberapa lama air terkena sinar uv, biasanya sih dengan satuan liter per menit )
jenis uv pun macam2, ada yg bener2 ga boleh di lihat oleh mata dan sinar tidak boleh terkena kulit secara langsung.
pkai uv secukupnya saja deh, tinggal uv yg di gunakan aman atau ga untuk binatang dan manusia, contohnya: kalo uv yg seperti neon 20watt dan bening tanpa gas neon ( seperti yang saya gunakan untuk proses air minum isi ulang ) itu sangat berbahaya. sinar bener2 tdk boleh di terima mata dan kulit.

SEMUA UV TIDAK BOLEH DILIHAT DENGAN MATA TELANJANG DALAM JARAK DEKAT.
Begitu juga dengan paparan ke kulit. Kecuali memang ada yang spesialisasi dengan wavelenggth tertentu yang digunakan untuk terapi kulit, seperti untuk penyakit psoriasis, dll.
UV bisa digunakan sebelum BS, tapi kalo saya pribadi biasa selalu menggunakan pompa tersendiri atau displit dari pompa lain.
Dalam merancang suatu sistem, sebaiknya menggunakan minimal 2 pompa, untuk menjaga pompa rusak.
Untuk jenis yang paling baik adalah model tabung, karena model custom made kurang efektif. Karena sinar UV hanya efektif disekeliling bulb sekitar beberapa cm saja. Juga dengan flow yang akurat. Pak Victor punya usaha isi ulang juga ?

kerogawa
20-04-2009, 10:21 AM
thanks bgt nih para senior utk info nya

saya terapkan taruh di chamber terakhir..

btw, pertama tama saya punya kolam tidak bisa terlihat sama sekali sampai dasar,

berikut kronologis penggunaan UV pada kolam saya

hari 1: hijau agak reda
hari 2: jarak pandang bisa sampai setengah kedalaman kolam
hari 3: jarak pandang total full sampe dasar nya

luar biasa ya, saya sempet ga percaya pada waktu itu..

36aquatic
20-04-2009, 11:45 PM
thanks bgt nih para senior utk info nya

saya terapkan taruh di chamber terakhir..

btw, pertama tama saya punya kolam tidak bisa terlihat sama sekali sampai dasar,

berikut kronologis penggunaan UV pada kolam saya

hari 1: hijau agak reda
hari 2: jarak pandang bisa sampai setengah kedalaman kolam
hari 3: jarak pandang total full sampe dasar nya

luar biasa ya, saya sempet ga percaya pada waktu itu..

UV berguna untuk menghilangkan air hijau (green pea soup). Tapi tidak bisa menghilangkan air yang keruh dan berkabut. Filter mekanis yang baik yang dapat menghilangkan partikel2 halus.
Good luck and enjoy the pond bro kerogawa

seven7colour
21-04-2009, 12:42 AM
Apa efeknya kalau lampu uv menyala terus menerus? selain boros listrik.....

36aquatic
21-04-2009, 01:36 AM

None i can think of..............

kerogawa
21-04-2009, 09:57 AM
iya, mau tanya juga,
hari ke 4 knapa ya ikan jd ga napsu makan, lalu gw matiin lampu UV nya.. besok pagi nya makan lahap kembali..
apakah efek nya terlalu lama UV di nyalakan jd ikan ga napsu makan?

tolong advise penggunaaan nya apakah hrs 1 hari skali, 2 hari skali ato siang nyala, malam mati..

tks

seven7colour
21-04-2009, 01:08 PM
iya, mau tanya juga,
hari ke 4 knapa ya ikan jd ga napsu makan, lalu gw matiin lampu UV nya.. besok pagi nya makan lahap kembali..

tolong advise penggunaaan nya apakah hrs 1 hari skali, 2 hari skali ato siang nyala, malam mati..

tks

Lampunya ditaruh di kolam ya? bukan di filter?

pasek
21-04-2009, 01:39 PM
Lampunya ditaruh di kolam ya? bukan di filter?

wadow, kalo UV taruh dalem kolam & terkena koi bisa kena efek radiasi UV tuh koi..
entah apa jadinya koi2 itu kalo kelamaan kena UV, bisa jadi gosong atau bisa juga jadi TheIncredibleHulk :lol:
mending taruh di chamber filter Om kerogawa..

pasek
21-04-2009, 01:45 PM
menurut saya ada plus minusnya:
- minimum algae colony sehingga air kinclong tapi koi kurang mendapatkan spirulina alami
- setidaknya dapat mensterilkan kolam dari kuman penyakit

Kokok
21-04-2009, 03:03 PM
boleh ikut nimbrung, apakah metal halide itu jenis UV juga, saya mengaplikasi metal halide diatas kolam (2 meter) adakah efek UV muncul dengan aplikasi ini, terima kasih sebelumnya.

kerogawa
21-04-2009, 07:30 PM
kaga, gw taroh di chamber trakhir..

mulai skrg mau percobaan, jam 9 pagi nyala sampe jam 4. sore matikan..

gimana mnurut para senior?

William Pantoni
21-04-2009, 07:34 PM
kaga, gw taroh di chamber trakhir..

mulai skrg mau percobaan, jam 9 pagi nyala sampe jam 4. sore matikan..

gimana mnurut para senior?

Biasa nya klu air udah bening dan ga hijau lg, UV nya ga dipakai lg.

kerogawa
21-04-2009, 09:42 PM
nanti brapa lama lagi jd hijau lagi air nya?

soal nya kolam sy full kena matahari

tks

KARHOMA
22-04-2009, 03:39 PM
Kalo kolam hijau lagi ada kemungkinan sistem filternya gak bener om ... :wink:

seven7colour
22-04-2009, 04:33 PM
Kalo kolam hijau lagi ada kemungkinan sistem filternya gak bener om ... :wink:

Jelas om....
Kalau begitu calon kolam saya, filternya harus benar.... :)

KARHOMA
22-04-2009, 04:43 PM
That's right bro ... :wink:

36aquatic
22-04-2009, 10:18 PM
boleh ikut nimbrung, apakah metal halide itu jenis UV juga, saya mengaplikasi metal halide diatas kolam (2 meter) adakah efek UV muncul dengan aplikasi ini, terima kasih sebelumnya.

Bukan, tapi MH sangat bagus sebagai substitusi matahari untuk kolam indoor.

iya, mau tanya juga,
tks

Ini mah gak ada hubungan ama UV.