PDA

View Full Version : ikan habis makan di dasar mulu..

koi_lemes
20-10-2008, 09:34 PM
pak ada cara enggak supaya ikan kalo habis makan enggak nungsep didasar mulu.. biar ngambang kesana kemari gitu lho maksudnya..

ada pelatihan or perlakuan biar ngambang ikan enggak istirahat mulu.. or di biarin aja kelaparan biar ngambang...

minta saran ya boss.. :wink: :wink:

bolatangkas
21-10-2008, 10:28 AM
emang paling enak, abis makan tidur. Masak disuruh lari2 :P :mrgreen: Peace

chester
21-10-2008, 10:39 AM
Cara makannya bagaimana? apakah dia sehabis ngambil pellet di permukaan terus balik ke bawah sebentar (ke tempat yang kurang lebih sama) terus gak lama ngambil pellet lagi di atas dan balik lagi dstnya? Kalau demikian mungkin ada gangguan internal yang bisa menjurus ke sinking. Lihat saja kalau dia berenang naiknya ke permukaan agak berat, pasti punya problem.

Kalau 'ngetemnya' di dasar pada saat selesai diberi pakan atau di malam hari, gejala normal saja. Malah mungkin agak bagus juga karena makanannya diolah jadi lemak sehingga bisa menambah volume :lol: kalau dia berenang2 terus makanannya sebagian besar akan habis buat energi utk berenangnya ...

Yang paling enak dilihat dan juga bermanfaat buat ikannya sebenarnya bukan pada waktu berenang tapi pada saat dia 'hovering' (seperti melayang/meluncur) dengan perlahan sedikit di bawah permukaan kolam ... majestic :) :) sambil dilempar pellet dikit2 ... bisa berjam2 nongkrongnya :D :D

cheers

asfenv
21-10-2008, 01:22 PM
Booss, kolamnya kasih arus permukaan,.dengan pompa kecil aja, dulu ikan ku juga begitu, apalagi airnya bening, jadi abis makan langsung kedasar, kayak takut gitu,.atasa saran seorang teman, aku kasih arus pake pompa kecil kira kita 25cm diatas permukaan air kolam, jadi kolam kayak berombak dikit,.dan ikan ikan jadi main-main disekitar arus tersebut, dan gak dibawah lagi, tapi kalau arus saya matiin ikan akan kebawah lagi,..coba dehpak, pasti manjurr deh,.......( padahal kolam saya sudah ada Water Fall, kayaknya masih kurang kalau hanya itu, jadi tambah arus permukaan dan langsung ikan nya berenang seperti terpedo, wuihhh enak banget ngeliatnya, dan ikan akan dipermukaan terus, apalagi pas dikasih makan, saling salto dan lompa-lompatan gitu pak,......., coba pak, semoga beruntung.....)

salam hangat..

koi_lemes
21-10-2008, 11:27 PM
Booss, kolamnya kasih arus permukaan,.dengan pompa kecil aja, dulu ikan ku juga begitu, apalagi airnya bening, jadi abis makan langsung kedasar, kayak takut gitu,.atasa saran seorang teman, aku kasih arus pake pompa kecil kira kita 25cm diatas permukaan air kolam, jadi kolam kayak berombak dikit,.dan ikan ikan jadi main-main disekitar arus tersebut, dan gak dibawah lagi, tapi kalau arus saya matiin ikan akan kebawah lagi,..coba dehpak, pasti manjurr deh,.......( padahal kolam saya sudah ada Water Fall, kayaknya masih kurang kalau hanya itu, jadi tambah arus permukaan dan langsung ikan nya berenang seperti terpedo, wuihhh enak banget ngeliatnya, dan ikan akan dipermukaan terus, apalagi pas dikasih makan, saling salto dan lompa-lompatan gitu pak,......., coba pak, semoga beruntung.....)

salam hangat..

hmm boleh di coba niih.. bagus saran nya .. thanks...

tapi tak pikir2 kolam saya cenderung memanjang..kalo saya kasih pompa kecil . apa arus bisa kerasa ampe ujung.. takut nya cuman ampe 1 meter .. arus nya udah ilang.. gimana nihh.. mosok pake pompa gede siih.. misal PG10000..??? bisa mampus listrik kalo nambah pompa gede lagi....hahahaha :o :o

Kalau 'ngetemnya' di dasar pada saat selesai diberi pakan atau di malam hari, gejala normal saja. Malah mungkin agak bagus juga karena makanannya diolah jadi lemak sehingga bisa menambah volume :lol: kalau dia berenang2 terus makanannya sebagian besar akan habis buat energi utk berenangnya ...

hmm kalo sakit keliatan nya enggak.. kalo di biarin siih masih berebutan pada lincah ikan.. tapiiiii.. kalo kenyang .. langsung pada nongkrong bareng di pojokan.. kayak orang habis ronda pak.. enggak nungsep di satu tempat siih pak.. tapi cenderung pada di dasar mulu..
kalo pagi pas laper siih pada naik.. kesana kemari.. or saya enggak boleh.. ngasih kenyang2 ya pak.. biar kapok.. nyungsep nya hahahah :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

gwij
22-10-2008, 07:44 AM
pak ada cara enggak supaya ikan kalo habis makan enggak nungsep didasar mulu.. biar ngambang kesana kemari gitu lho maksudnya..

ada pelatihan or perlakuan biar ngambang ikan enggak istirahat mulu.. or di biarin aja kelaparan biar ngambang...

minta saran ya boss.. :wink: :wink:

Dulu ikan-ikan saya normal (berenang ke sana ke mari setiap saat), kurang lebih mulai dari sebulan lalu saya ngutak ngatik kolam, coba-coba modifikasi, trus ikan ada yang sakit beberapa ekor, saya tangkepin untuk dikarantina (akhirnya mati semua, kayaknya sembelit, karena kotorannya putih-putih pada ngambang).

Mungkin pada stress kolam saya obok-obok, seminggu terakhir kalo nggak pas waktunya makan dan sehabis makan pada mojok semua deket saluran arus air yang keluar dari filter. Malah sekarang kalo habis lemparin pelet harus ditinggal ato diliat dari jauh, baru deh pada berebut... bingung juga nih...........

KARHOMA
22-10-2008, 11:47 AM
hmm boleh di coba niih.. bagus saran nya .. thanks...

tapi tak pikir2 kolam saya cenderung memanjang..kalo saya kasih pompa kecil . apa arus bisa kerasa ampe ujung.. takut nya cuman ampe 1 meter .. arus nya udah ilang.. gimana nihh.. mosok pake pompa gede siih.. misal PG10000..??? bisa mampus listrik kalo nambah pompa gede lagi....hahahaha :o :o

Pompa untuk arus mustinya gak terlalu gede banget bos, yg udah bisa mendorong air 1/4 kolam juga udah cukup gede, dan lagi tergantung mau naro arusnya di mana, kalo di permukaan sejajar dgn tinggi kolam maka airnya akan mengalir lebih deras dibanding dgn ditengah2 kolam mis 25 cm di bawah permukaan.

hmm kalo sakit keliatan nya enggak.. kalo di biarin siih masih berebutan pada lincah ikan.. tapiiiii.. kalo kenyang .. langsung pada nongkrong bareng di pojokan.. kayak orang habis ronda pak.. enggak nungsep di satu tempat siih pak.. tapi cenderung pada di dasar mulu..
kalo pagi pas laper siih pada naik.. kesana kemari.. or saya enggak boleh.. ngasih kenyang2 ya pak.. biar kapok.. nyungsep nya hahahah :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kalo ikannya aktif begitu sih kayaknya gak ada yg sakit tuh boz ....

KARHOMA
22-10-2008, 11:51 AM
Dulu ikan-ikan saya normal (berenang ke sana ke mari setiap saat), kurang lebih mulai dari sebulan lalu saya ngutak ngatik kolam, coba-coba modifikasi, trus ikan ada yang sakit beberapa ekor, saya tangkepin untuk dikarantina (akhirnya mati semua, kayaknya sembelit, karena kotorannya putih-putih pada ngambang).

Mungkin pada stress kolam saya obok-obok, seminggu terakhir kalo nggak pas waktunya makan dan sehabis makan pada mojok semua deket saluran arus air yang keluar dari filter. Malah sekarang kalo habis lemparin pelet harus ditinggal ato diliat dari jauh, baru deh pada berebut... bingung juga nih...........

Kolam saya sih paling sedikit 1 minggu sekali pasti diobok2, untung ikan2nya gak stress :mrgreen:

Kalo koi selalu deket waterfall atau arus air kayaknya gak normal deh om, bisa saja koi tsb sakit atau bisa juga kandungan oksigen terarut di dlm kolam kurang. Coba deh tambahin oksigen dulu ...

asfenv
22-10-2008, 01:12 PM
betul juga pak, pompanya gak usah yg gede, aku pake surumi yg 100 wat yg kecil yg warna Orange, kolam ku ukran 6 x 2.9 x 2 M jadi arus cuma ada sampe 1.4 kolam aja, yg penting kayaknya airnya bergerak, dan effek bagusnya lagi, buh buih dikolam jadi hilang karena terdorong ke skimmer, dan ikan jadi lincah banget, saya beli pompa shurumi yg 100 wat itu kirakira harganya 500.000, saya beli di dragon koi , saya terinsiprasi waktu beli itu ngeliat kolam ikan dragon koi, kok ikannya aktif banget bergeraknya.,, dan saya liat ada pompa arus walaupun gak besar, maka saya coba, dan berhasil...

Pak pernah bayangin gak, sangkin senengnya saya kasih makan, mereka lompat sambil salto, trus ikan yg ukuran 25 cm ke tabrar sama ikan yg ukuran 60cm, yg kecil tersebut sampe kelempar ke lantai luar kolam,..dan begitu saya masukan lagi,.yg kecil langsung makan lagi,..hi..hi.seneng hati ini ngeliatnya,..jangakan saya kasih makan,..saya berdiri dikolam aja, mereka ngejar saya kayak terpedo,.....wuihh..keren............coba deh pak,.....pasti stress dikantor bisa ilang

tapi ada yg lebih gila lagi pak,..saya pernah berenang masuk kedalam kolam saya, sambil megang pelet trus ikan nya mau saya kasih makan, ha..ha..ha...., samapai keluarga saya ngeliat saya masuk kolam sambil ketawa-ketawa,..ha..ha..ha.., tapi hati ini jadi puas dan seneng,...., setelah itu saya mandi biasa dikamar mandi,..pake sabun,..bukan pake dimilin,..ha..ha..ha....