PDA

View Full Version : Ulat Sutera

gazza
21-06-2007, 07:45 AM
Dear Bapak/Ibu,
Saya mohon kiranya berkenan untuk info perihal pemberian ulat sutera. manfaatnya?
resikonya? (ktnya bisa bikin koi kita panas dalam....cisa2 sariawan hehe nanti harus dikasih minuman cap kaki badak dong)
tx bfr

Davkoi
21-06-2007, 07:49 PM
Bikin kulit lebih putih karena memperkuat liver .
bikin growth lebih cepat karena berprotein tinggi yang mudah diserap oleh tubuh .
kalau resiko nya ngak tahu . karena belum pernah di publikasikan .
:?
Tks

startime
04-11-2007, 07:13 PM
berapa harga silkworm pupae? beli dmana?
apakah perbedaan growth menggunakan silkworm dibanding Saki high growth sangat signifikan ?

valmh
26-11-2007, 03:21 PM
Pak Startime,

Saya pakai Saki Hikari Hi-growth dan silkworm pupae sekali saja sehari, silkworm pupae nya Ogata, hasilnya cukup baik, klu baca di kemasan sih 56% protein. Cuma klu baca diskusi2 diforum ini ada rumour bahwa kebanyakan protein juga mungkin kurang bagus dan mungkin memperpendek usia koi (?) (yang pasti gak bagus untuk kantong)

Yang pasti high protein bikin ginjal kerja lebih keras kali ya :wink: tapi untuk growth sih memang luar biasa, saya sampai harus hari-hati agar warna ikan tidak "pecah".

Untuk beli dimana dan harganya saya PM aja ya pak.
-mul-

koifishlover
16-01-2008, 01:15 PM
bapak2, beli silkworm itu dimana yah, tolong donk infonya... thx

guapo
16-01-2008, 10:09 PM
di dealer koi ada kok yg jual silkworm, di hanggar juga ada yg jual.
harga beda2 tergantung merknya :lol:

fredd
16-01-2008, 11:13 PM
Kalo enggak ... pm Pak Mul (valmh) , sy dpt info alamat dan telp yg jual dari beliau.

amos
17-01-2008, 08:08 AM
Bpk. valmh,

pak, kalo boleh tolong PM ke sy jg dong.. :lol: :D
thx banyak.

Eno TB
17-01-2008, 07:47 PM
Hi friends,
istilah membeli berdasarkan keperluan...
1.pertanyaan pertama apakah koi2 yg kita pelihara sdh di kolam dgn sistem filter yg baik & tentu benar,tentunya dgn keeping yg baik ( water statistik stabil spjng tahun.!??).
2.pertanyaan kedua apakah koi2 yg kita pelihara sdh dalam kategori kwalitas(good genetic, good bone structure,good colour & pattern..!??).
3.pernyataan: bila kolam & koi2 yg termasuk 2 pertanyaan diatas dan jawabannya ya atw sebentar lg.. Sdh saatnya coba silk power,hi-silk,silk worm ,atw yg serba hi n hi n hi-end.. Hasilnya sangat menyenangkan dalam jangka panjang,bila kedua pertanyaan diatas jawabannya belum atw tdk sama sekali.. Saya cuma saran! beli reguler atw biasa aja,atw tanpa protein terlalu tinggi..cukup 30 sd 35 % kandungannya, hasilnya akan menyenangkan jg koi2 jd awet dan tumbuh scr alami(bdasarkan genetik) tentunya dgn waktu yg tdk cepat tp cukup tahan dgn perubahan cuaca.. Bgm? Cuma anda yg bisa menentukan.. Ini cuma pengalaman saya... ( dgn kaki yg basah tp menempuh dgn resiko yg kecil)..tdk menang di kontes tp koi jd teman terbaik di rmh.
salam,
eno

guapo
17-01-2008, 10:59 PM
yup, setuju dengan masukannya pak eno :lol:

fredd
17-01-2008, 11:55 PM
saran! beli reguler atw biasa aja,atw tanpa protein terlalu tinggi..cukup 30 sd 35 % kandungannya, hasilnya akan menyenangkan jg koi2 jd awet dan tumbuh scr alami(bdasarkan genetik) tentunya dgn waktu yg tdk cepat tp cukup tahan dgn perubahan cuaca
Waduh! Pak Eno maksudnya kalo dberi hi protein atau ulat sutera, koinya jd kg awet alias pendek umur dan jadi kg tahan sama perubahan cuaca? Kalo itu resikonya.....hmmmm :?

Eno TB
18-01-2008, 08:40 AM
Salam fredd,
aku hanya menjelaskan pengalamanku, bayangkan genetik koi kita tdk bagus di pompa dgn pakan serba High Grow atw High-protein... Yg terlihat di mata mungkin obesitas :lol: , kedepan mungkin akan ringkih(tdk tahan perubahan kwalitas air/udara dr perubahan cuaca)...hal itu tak perlu khawatir,tdk terjadi di setiap koi mungkin ada jg yg develop, krn pd perkembangannya kekebalan di setiap koi berbeda2..saya cuma berbagi pengalaman..atw teman yg lain mau berbagi dr kelebihan dan kekurangan High protein di koi dgn genetik tdk bagus!??,kalau pedagang atw dealer pakan mah semuanya di bilang bagus dan bagus terus! Mari kita tahu jeleknya..dr koi kita sendiri.
Salam
eno

guapo
18-01-2008, 09:20 AM
kalau pedagang atw dealer pakan mah semuanya di bilang bagus dan bagus terus! Mari kita tahu jeleknya..dr koi kita sendiri.
Salam
eno

iyalah kalo pedagang pasti promosiin semua dagangannya bagus2, gak mungkin dia bilang jelek. supaya laku dangannya :lol:
kalo dibilang jelek gak ada yg mau beli :wink:

chester
18-01-2008, 09:27 AM
pedagang yang baik pasti tidak akan menganjurkan pembeli utk menggenjot koinya dengan hi growth sepanjang tahun, kecuali pedagangya tidak tahu apa2 soal diet koi dan bisanya dagang doang :lol:

Pak Eno kalau jadi pedagang pellet pasti akan laris karena dia concern.
:D

cheers

Eno TB
18-01-2008, 09:47 AM
maksud saya pedagang bukan men-jelek2 barang dagangannya tetpi sebaiknya harus mampu & ramah u menjelaskan produk yg mereka jual(product knowledge)...bukan cuma yg paling mahal Pak yg paling bagus.. Tp kalau kita tanya yg murah jwbnya bagus jg.!?
salam
eno

valmh
18-01-2008, 02:53 PM
Pak Allan,

Saya sudah PP anda :)

-mul-

SUNU
21-01-2008, 11:58 AM
HIDUP PAK ENO...! 8)

doks
28-01-2008, 09:11 AM
Ulat sutra itu apa sama dengan cacing/ulat beku buat louhan dulu itchu....kayaknya namanya juga cacing sutra beku...mohon penjelasannya

guapo
28-01-2008, 09:30 PM
Ulat sutra itu apa sama dengan cacing/ulat beku buat louhan dulu itchu....kayaknya namanya juga cacing sutra beku...mohon penjelasannya

Lain pak.
Yg buat louhan itu namanya frozen blodworm (Cacing darah beku)
Kalo yg buat koi itu Silk worm (Ulat sutra)

:wink:

asfenv
16-06-2008, 10:40 AM
bner gak pak,.kalau pake ulat sutra efeknya air jadi kotor,..,...?

valmh
27-06-2008, 12:41 PM
bner gak pak,.kalau pake ulat sutra efeknya air jadi kotor,..,...?

Berdasarkan pengalaman saya, selama filternya cukup baik dan metode pemberian pakannya benar seharusnya tidak menjadi masalah. Usahakan jangan memberi dalam jumlah yang berlebihan dan ikan harus bisa menghabiskan dalam 5-10menit. Selamat mencoba !

-mul-

sa3o
29-07-2010, 08:06 AM
saya baru mencoba silkworm pupae tapi tak satupun ikan yang mau...setelah dimakan dimuntahkan kembali kira2 knp ya? apa blum terbiasa? bagaimana penggunaan yang benar? apakah perlu direndam dahulu?

budidjo
29-07-2010, 08:37 AM
saya baru mencoba silkworm pupae tapi tak satupun ikan yang mau...setelah dimakan dimuntahkan kembali kira2 knp ya? apa blum terbiasa? bagaimana penggunaan yang benar? apakah perlu direndam dahulu?

ikan dibikin lapar dulu oom, lama kelamaan pasti habis

Teddy
29-07-2010, 09:03 AM

wah di tempat saya malah lahap tuh om tanpa puasa..coba puasa dulu 1-2 hari

sa3o
29-07-2010, 10:12 AM
wah di tempat saya malah lahap tuh om tanpa puasa..coba puasa dulu 1-2 hari
saya coba handfeeding dimuntahkan...terus coba saya tinggalkan 5 menit ternyata masih utuh akhirnya saya ambili dengan jaring kemudian sebagian kecil yang hancur saya berikan ke koki di aquarium dan sisanya ke lele malah pada lahap semua....sombong banget ini koi pikir saya he...he...
OK saya coba puasakan dulu om...terima kasih sarannya

irone78
29-07-2010, 10:54 AM
saya coba handfeeding dimuntahkan...terus coba saya tinggalkan 5 menit ternyata masih utuh akhirnya saya ambili dengan jaring kemudian sebagian kecil yang hancur saya berikan ke koki di aquarium dan sisanya ke lele malah pada lahap semua....sombong banget ini koi pikir saya he...he...
OK saya coba puasakan dulu om...terima kasih sarannya

koi nya bukan sombong om, tapi ndeso hehehe joking om ;)

Y4m1n
29-07-2010, 11:09 AM

Haa.....gak doyan? emang nya pake silk worm yg merk apa pak?
Ikan saya sih langsung berebutan pak.
Salam.

Y4m1n
29-07-2010, 11:11 AM
Ikan saya sdh bisa feeding hand justru gara2 makan silk worm ini waktu latihan nya.
Salam.

sa3o
29-07-2010, 12:59 PM
koi nya bukan sombong om, tapi ndeso hehehe joking om ;)
he..he...iya kali om..lha tapi lele yang jelas2 ndeso malah lahap he..he...

Haa.....gak doyan? emang nya pake silk worm yg merk apa pak?
Ikan saya sih langsung berebutan pak.
Salam.
sugiyama pak, shiro dan benigoi sudah mau tapi yg lain tetep ngga mau termasuk chagoi yang biasanya rakus pun ikut2an dimuntahkan lagi