PDA

View Full Version : PERUT TURUN (POTBELLY)

dattairadian
03-07-2007, 09:20 AM
Potbelly karena Hypertrophy Hati
Hati bisa dikontrol oleh kerja dari alpha-starch

Potbelly disebabkan oleh hypertrophy hati. Akibat dari genetik yang kurang baik, maka menyebabkan ada koi memiliki hati yang sangat sensitive terhadap “starch” (starch adalah kandungan tertentu yang ada dalam makanan yang menjadi kunci kesehatan koi, karena berperan menentukan kadar sumber energi yang dibutuhkan oleh koi, dimana sumber energi sebenarnya untuk koi adalah glukosa (gula), bukan fatty acid (lemak)). Ada 2 macam starch; “alpha” (alpha-starch) dan “beta” (beta- starch).

Semua starch yang ada di alam, awalnya adalah beta-starch. Beberapa beta-starch secara alamiah telah berevolusi berubah menjadi alpha-starch permanent selamanya seperti pada kentang. Namun ada pula beta-starch yang berubah menjadi alpha (secara instant), hanya ketika dipanaskan (seperti pada proses pembuatan pellet) dan lalu akan berubah menjadi beta kembali jika bertemu suhu air menjadi normal (suhu kamar).
Memang kandungan starch dalam kentang dan grain akan ada perubahan struktur alpha ketika dipanaskan. Namun perubahan alpha-starch tsb berubah menjadi sangat mudah larut di air, dan menjadi sangat mudah dicerna. Sebaliknya, kandungan asli alpha-starch tidak mudah larut di air sangat sulit untuk dicerna.

Jika starch yg seharusnya untuk memproduksi alpha digunakan oleh koi, maka koi secara naluriah berusaha mendapatkan sumber energi yg lain. Koi akan berusaha untuk memperbesar area hati dengan membengkakkan/ memperbesar hatinya. Karena tubuh koi mencari tempat untuk melepaskan cairan cerna/digestive, ini yang akhirnya menyebabkan potbelly.

Roti dan mie adalah makanan yang dapat menyebabkan potbelly pada koi, dan sebenarnya, koi menjadi menderita karena kelainan pencernaan. Asupan diet “alpha-starch yg dibuat dengan instant” juga dapat menyebabkan potbelly lagi pada koi hanya dalam waktu sebulan. Sementara itu, jika diet-makanan, dimana komposisi utamanya adalah kentang (pembuat alpha-starch permanen) diberikan kepada koi, koi yang menderita potbelly dapat berangsur-angsur kembali ke bentuk normal dalam waktu 2-3 bulan.
Asupan kandungan “alpha-starch” seperti pada kentang (yg dari beta sudah berevolusi berubah permanent menjadi alpha) akan mungkin menyebabkan hati menjadi menciut kembali. Penciutan ini bekerja untuk mengecilkan area hati, dan koi yg menderita potbelly akan kembali ke bentuk semula yang normal. Namun demikian, koi yg sembuh dari potbelly, dengan memberikan makanan diet yg mengandung beta-starch lagi kepada koi, akan menyebabkan potbelly lagi.

Alpha-starch, setelah dicerna dan diserap, segera berubah menjadi glukosa, dan glukosa digunakan sebagai sumber energi, jadi protein yg dimakan akan menjadi darah dan daging dari koi. Untuk pulih dari potbelly ini tidak akan memakan waktu lama, dan pada saat bersamaan, membentuk daging di bagian antara perut dan ekor.

Jadi kesimpulannya, penyebab potbelly itu adalah :
- Genetik yang kurang baik, sehingga memiliki hati yang sangat sensitif terhadap terhadap "starch".
- Suhu air (karena bisa merubah alpha-starch menjadi beta starch kembali - khususnya untuk alpha-starch yang instan).
- Makanan yang mengandung Beta-starch, apalagi jika berlebihan.

adamreza
03-07-2007, 10:50 AM
Yth Pak Datta,

Artikelnya bagus sekali dan sangat bermanfaat, saya ada pertanyaan nih,
bagaimana cara mengatasi pot belly ini ? selain dengan memberikan kentang, apakah ada pakan khusus yang dapat diberikan ?

Apakah pakan sejenis Wheat germ dan color up dapat memicu terjadinya
pot belly ?

Terima kasih sebelumnya.

Adam
Bandung

dattairadian
03-07-2007, 12:41 PM
Pak Adam,

Terima kasih. Artikel di atas sebagian besarnya saya sadur dari majalah Rinko Pak.

Mengatasi potbelly susah2 gampang pak.
Akan susah jika memang genetiknya sudah buruk.
Namun jika potbelly karena terlalu banyak makan, apalagi karena memakan makanan yang banyak mengandung beta starch, coba dipuasakan dahulu barang 1-2 minggu, lalu diberi makanan yang mengandung kentang (ada peletnya yang sudah tersedia di pasaran kok pak). Setelah bentuk badan kembali ke bentuk semula, maka yang perlu diperhatikan adalah cara/ pola pemberian pakan dan kandungan pada pakan yang akan kita berikan selanjutnya.

Mengenai pertanyaan bapak tentang wheat germ dan color up, seperti yang telah disebutkan pada artikel diatas, maka semua makanan/ pellet memang berpotensi membuat potbelly. Terutama pellet yang berbahan dasar sama dengan roti/ mie. Namun semuanya kembali tergantung lagi kepada kekuatan genetik pak. Ikan yang berasal dari farm yang sudah dikenal biasanya akan membuat "lebih tenang" :D

salam

dattairadian
05-07-2007, 09:30 AM
Penyebab lain dari potbelly adalah karena ikan sedang menggendong telur ......

salam

seizetheday2610
05-07-2007, 10:10 AM
Pak Datta,

bisa kasih tau merek pakan yg mengandung kentang di pasaran pak?

rbastian

dattairadian
05-07-2007, 11:28 AM
Produser Hi Silk 21, mengeluarkan pelet yang Sweet Potato Pak ...

beryl
05-07-2007, 10:40 PM
Pak Suhu.. :wink:
Keres abizz artikel nya, thanks a lot udah dipostingkan. Jadi nambah pengetahuan lagi tentang potbelly..
Sebelumnya saya tahu potbelly penyebabnya hanya karena genetik yang suram, ternyata ada penyebab lainnya ya..
BTW, untuk membedakan potbelly karena pembesaran hati atau sedang bertelur gimana ya pak? Apakah bisa dilihat secara visual (bentuk perutnya)?

Thanks before..

Salam,

siong
06-07-2007, 07:24 AM
saya setuju sekali dgn artikel pak Datta.potbelly mainly disebabkan oleh genetik yg banyak ditemukan di koi L....L.Dalam pengalaman saya , ikan2 impor(terutama farm2 besar n terkenal) di kolam saya tidak ada satupun yg potbelly.

HAl ini juga harus ditunjang makanan yang bagus dan berkwalitas.

dattairadian
06-07-2007, 09:05 AM
BTW, untuk membedakan potbelly karena pembesaran hati atau sedang bertelur gimana ya pak? Apakah bisa dilihat secara visual (bentuk perutnya)?

Secara visual tidak bisa bos...

Robby Iwan
06-07-2007, 09:09 AM
saya setuju sekali dgn artikel pak Datta.potbelly mainly disebabkan oleh genetik yg banyak ditemukan di koi L....L.Dalam pengalaman saya , ikan2 impor(terutama farm2 besar n terkenal) di kolam saya tidak ada satupun yg potbelly.

HAl ini juga harus ditunjang makanan yang bagus dan berkwalitas.

FYI pa, saya punya ikan dari farm jepang terbesar dan sangat terkenal, dibeli dari authorize dealer dan bersetifikat.., angger wae pot belly..,tah kumaha atuh..pa Datta

dattairadian
06-07-2007, 09:13 AM
Coba treatment di atas atuh bos Robby ......

Davkoi
06-07-2007, 09:52 AM
Correct me if i'm wrong .

Hi Silk Sweet Potato itu bukan dari kentang tapi dari ubi jalar .
Sweet potato in indonesia artinya ubi jalar .

Tks

Davkoi

dattairadian
06-07-2007, 11:59 AM
Yup Betul pak....

Memang Alpha starch terkandung dalam keluarga kentang (umbi-umbian), termasuk di dalamnya ubi jalar.

Thanks untuk masukannya

Davkoi
06-07-2007, 12:13 PM
for all :

food yang mengunakan kentang sebagai karbohidrat adalah IZEKI .

Tks

Davkoi

chester
06-07-2007, 12:37 PM
FYI pa, saya punya ikan dari farm jepang terbesar dan sangat terkenal, dibeli dari authorize dealer dan bersetifikat.., angger wae pot belly..,tah kumaha atuh..pa Datta[/quote]

Kang Robby, apa Akizakura sankenya yang kena? sayang pisan, ati ati jangan sampai terlanjur sinking, sudah sangat sulit recovernya ntar, minimal bisa deformed, as to my experience. :evil:

cheers

Robby Iwan
06-07-2007, 01:21 PM
FYI pa, saya punya ikan dari farm jepang terbesar dan sangat terkenal, dibeli dari authorize dealer dan bersetifikat.., angger wae pot belly..,tah kumaha atuh..pa Datta

Kang Robby, apa Akizakura sankenya yang kena? sayang pisan, ati ati jangan sampai terlanjur sinking, sudah sangat sulit recovernya ntar, minimal bisa deformed, as to my experience. :evil:

cheers[/quote]

Rick, kumaha Damang,

Yg kena AOI II showa euy., mau coba resep vegetariannya kang Datta dulu ah.., tks utk infonya Rick.

chester
06-07-2007, 01:42 PM
Rick, kumaha Damang,

Yg kena AOI II showa euy., mau coba resep vegetariannya kang Datta dulu ah.., tks utk infonya Rick.[/quote]

Good Luck bro

cheers

dattairadian
06-07-2007, 03:28 PM
for all :

Tks

Davkoi

Oh iya ya ....
Klupaan sama Izeki. Informasi yang berguna untuk semuanya...
Apa semua jenis izeki pake kentang Pak?
Coba nanti saya konfirmasi juga ke Rico (Izeki)
Tenkyu pak...

siong
06-07-2007, 06:36 PM

Pak Robby Iwan,

kolamnya seberapa dalam?makanan apa saja yg pernah diberikan?mohon elaborate on feeding diet n method.

Kedalaman kolam juga mempengaruhi timbulnya potbelly

Davkoi
07-07-2007, 12:18 PM
to mr Datta

Ngak tahu pak , tapi saya tahu dari nichirin bahwa pakan izeki pake kentang sebagai sumber karbohidrat .
tapi rasanya kok izeki mahal banget . :shock:
belum pernah coba sih .

Ada yang tahu berapa harganya per kg ?

Tks

Davkoi

karom
08-07-2007, 06:59 AM
for all :

Tks

Davkoi

Oh iya ya ....
Tenkyu pak...

bos datta kalo saya kasih makan Potato-Chips, French-Fries atau Baked-Potato boleh gak ya ... kan bahan dasarnya kentang juga :wink:

HANDI
08-07-2007, 02:24 PM
Dear Koi lover,

Banyak juga yang mengatakan salah satu cara agar tidak mudah potbelly dengan memberi arus dan cara ini juga yang biasa dilakukan pada kolam dangkal.
Saya agak rancu mengenai " arus " ini, ada yang mengatakan beri arus pada permukaan air tetapi ada juga yang mengatakan didalam air, bahkan kombinasi keduanya. Sebenarnya mana yang baik penempatan/output airnya agar ikan tumbuh sehat ? Thanx be4

dattairadian
09-07-2007, 09:24 AM
to mr Datta

Ngak tahu pak , tapi saya tahu dari nichirin bahwa pakan izeki pake kentang sebagai sumber karbohidrat .
tapi rasanya kok izeki mahal banget . :shock:
belum pernah coba sih .

Ada yang tahu berapa harganya per kg ?

Mr Dav

Saya sudah konfirmasi ke Rico (dealer Izeki di Jakarta), informasi yang didapat dari dia bahwa Izeki bahan dasarnya terbesarnya adalah tepung ayam.

Saya juga lalu surf di internet, pada ingredients izeki ternyata memang di dalamnya ada kandungan "alpha starch". Jadi besar kemungkinan benar, bahwa salah satu komposisi nya adalah kentang :D .

Untuk harga per kg, mungkin Pak Dav, bisa menghubungi dealer Izeki di Indonesia (di majalah Nichirin lengkap Pak).

salam

Davkoi
29-07-2007, 04:58 PM
hello ,

butuh info alamat & no hp Rico (dealer Izeki di Jakarta) atau mungkin ada dealer izeki yang lain ?

Tks

Davkoi

gregorius gerry
16-10-2008, 02:52 PM
wah thanks para suhu...gw jadi tahu tentang pot belly...

steamkoi
19-10-2008, 02:43 AM
for all :

Tks

Davkoi

Oh iya ya ....
Tenkyu pak...

bos datta kalo saya kasih makan Potato-Chips, French-Fries atau Baked-Potato boleh gak ya ... kan bahan dasarnya kentang juga :wink:

ehehe ini sihh untuk aku aja Pak KArom :) hehe

doddy
19-10-2008, 11:48 AM
Terimakasih Pak Datta dan yang lainnya. jadi tambah pengetahuan tentang Potbely (perut gendut)

topkoifarm
19-10-2008, 12:53 PM
saya lagi coba2 dengan pakan ubi cilembu.(dikukus).....apa bisa menyebabkan potbelly juga.....thanks informasinya...

monscine
19-10-2008, 06:00 PM
Om Datta selalu datang dengan ilmu telaah yang lebih dalam...cucok dengan model orangnya :mrgreen:

topkoifarm
20-10-2008, 09:54 AM
emangnya modelnya pak Datta kayak profesor :?: :?: :?: ...belum pernah tau sih.....

Ajik Raffles
20-10-2008, 10:01 AM
emangnya modelnya pak Datta kayak profesor :?: :?: :?: ...belum pernah tau sih.....
Pak Ong ingat wajah Profesor Calculus-nya Tintin?
Nah wajah p Datta beda jauh banget dari tampang profesor itu, pak :lol:
Tapi di edisi kedua majalah KOI's dia akan tampil, pak.
Jadi pak Ong bisa lihat wajah imutnya :wink:

chester
20-10-2008, 10:52 AM
And biarpun imut, sama sekali tidak mirip Snowy juga ..... :lol: :lol: :lol:

dattairadian
20-10-2008, 11:01 AM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

koibito
20-10-2008, 03:08 PM
Thanks buat ilmu pengetahuan nya om..
Inilah bedanya forum KOI'S ini dengan forum2 lain...

Hidup KOI'S! Hidup Pak Datta! :D

cheung
20-10-2008, 03:56 PM
para suhu2 koi.. mo nanya nih... lebih besar mana resiko pot belly u male ato female?
n klu di bandung dimana yg ada jual izeki?
thanks atas infonya

topkoifarm
20-10-2008, 07:55 PM
saya bayangin ....mungkin mirip Datta nya film startrek... :lol: :lol: :lol: :lol: just kidding...pak Datta...

dattairadian
21-10-2008, 10:42 AM
para suhu2 koi.. mo nanya nih... lebih besar mana resiko pot belly u male ato female?
thanks atas infonya
probability nya sama bu, cuma jika female bisa jadi rancu dengan gendong telur ....
potbelly lebih ditentukan genetik

dattairadian
21-10-2008, 10:43 AM
saya bayangin ....mungkin mirip Datta nya film startrek... :lol: :lol: :lol: :lol: just kidding...pak Datta...
cakepan dia pak... :oops:

koibito
21-10-2008, 08:40 PM
thanks atas infonya

Sampai saat ini setahu saya belum ada nyg jual IZEKI di Bandung.. Mungkin Pak Datta bisa bantu? Ato pesen langsung ke Jakarta aja mungkin ya? :D gimana pak cheung?

chester
21-10-2008, 08:52 PM
Izeki sudah lama tidak beredar di Indonesia (discontinue).

Untuk maintenance liver ikan, yang sumber penyebab utama pot belly, biasanya sekarang saya pakai Kenko Kanri, atau lebih dikenal dengan nama Hi Silk 21, banyak beredar di Indo (di bandung coba check dengan Samurai). Pellet ini ingredient utamanya silk powders dan silkworm pupae. Size pelletnya sekitar 6mm baiknya utk ikan berukuran 25cm ke atas. Untuk ikan yang lebih kecil bisa direndam sebentar dulu sampai agak lembek sebelum diberikan. Pellet ini juga dipercaya bisa untuk menaikkan shiroji.

cheers

cheung
22-10-2008, 08:44 PM
Sampai saat ini setahu saya belum ada nyg jual IZEKI di Bandung.. Mungkin Pak Datta bisa bantu? Ato pesen langsung ke Jakarta aja mungkin ya? :D gimana pak cheung?[/quote]

klu di jkt dimananya? ada jasa pengiriman jg?

dattairadian
23-10-2008, 05:35 AM
mohon dibaca informasi dari pak ricky chester di atasnya bu :wink:

cheung
23-10-2008, 12:07 PM
ok, got it. thanks pa Datta :D

Monggalana
03-11-2008, 05:12 PM
bole minta gambar ikan yg menderita potbelly gak?
soalnya bingung jg, apa bedanya sm ikan yg kebykan mkn

dattairadian
04-11-2008, 07:36 AM
Jika gen ikan baik, walau kebanyakan makan, perutnya tidak akan turun pak...

h3ln1k
04-11-2008, 08:14 AM
noted om datta :mrgreen:

koibito
11-12-2008, 03:56 AM
Thanks info nya Pak Ricky..

YudiHP
11-12-2008, 02:38 PM
Pak Ong ingat wajah Profesor Calculus-nya Tintin?
Nah wajah p Datta beda jauh banget dari tampang profesor itu, pak :lol:
Tapi di edisi kedua majalah KOI's dia akan tampil, pak.
Jadi pak Ong bisa lihat wajah imutnya :wink:

Sudah liat khan pak wajahnya, mirip Thomson and Thompson .. cuma beda nasib aja .. :lol:

William Pantoni
22-12-2008, 04:42 PM
Pa Datta...
Mau tanya....apakah pemberian pakan kering (tanpa direndam dgn air ) bisa jg menimbulkan Potbelly... :?: :?:

dattairadian
15-01-2009, 02:44 PM
tidak juga

edwin
15-01-2009, 05:54 PM
jadi gk perlu direndem pak datta?

dattairadian
15-01-2009, 05:58 PM
Silahkan saja Pak, untuk memperkecil kemungkinan tersedak...

edwin
15-01-2009, 06:01 PM
thanks pak infonya...

Silahkan saja Pak, untuk memperkecil kemungkinan tersedak...

ari-radja
03-02-2009, 10:13 AM
Apakah teman-teman ada yang punya foto koi penderita Potbell? Kalau ada, tolong dong kirimin saya ke forum ini. Tx.

Salam,

Ari Radja

h3ln1k
03-02-2009, 10:17 AM
Apakah teman-teman ada yang punya foto koi penderita Potbell? Kalau ada, tolong dong kirimin saya ke forum ini. Tx.

Salam,

Ari Radja
yup kalo ada poto lebih manteb neh mata kuliahnya :wink: om datta kalo ikan potbelly itu mulai size berapa? misal kalo size ikan 25 cm dan perutnya agak turun bisakah dikategorikan gedenya pasti potbelly?

edwin
03-02-2009, 10:23 AM
pak datta, kalo koi pangkal ekornya besar tetep bisa pot belly juga gak?

torpey
03-02-2009, 10:34 AM
Permisi numpang tanya juga, kalo pelet berbahan dasar wheat germ apakah termasuk aplha or beta starch kah Om?
Hatur nuhun.

darren febriano
03-02-2009, 12:44 PM
Jika gen ikan baik, walau kebanyakan makan, perutnya tidak akan turun pak...
beda dengan manusia ya? terancam potbelly setiap saat! :lol: :lol:

dattairadian
05-02-2009, 05:57 AM
misal kalo size ikan 25 cm dan perutnya agak turun bisakah dikategorikan gedenya pasti potbelly?
berarti sudah terlihat bakatnya pak, he he... :P

dattairadian
05-02-2009, 05:59 AM
pak datta, kalo koi pangkal ekornya besar tetep bisa pot belly juga gak?
bisa saja P Edwin, meskipun prosentase kemungkinannya lebih sedikit

dattairadian
05-02-2009, 06:06 AM
Permisi numpang tanya juga, kalo pelet berbahan dasar wheat germ apakah termasuk aplha or beta starch kah Om?
Hatur nuhun.
selain kentang, beta om dendi... tapi sekali lagi semuanya lebih ditentukan kepada gen ikan (ke sensitifan hatinya terhadap starch)

h3ln1k
05-02-2009, 07:14 AM
intinya kalo gini mah smuwa tergantung gen ikan ya om datta :mrgreen: nah susahnya nyari ikan yang gen bagus dan kalo udah dapet pasti bagus juga harganya :mrgreen:

dattairadian
05-02-2009, 01:04 PM
intinya kalo gini mah smuwa tergantung gen ikan ya om datta :mrgreen: nah susahnya nyari ikan yang gen bagus dan kalo udah dapet pasti bagus juga harganya :mrgreen:
benar-benar betul pak :mrgreen:

h3ln1k
23-02-2009, 02:55 PM
mau share pengalaman aja bagi temen2 yang punya kolam kecil dan ikan dengan gen kurang bagus (bakat potbelly) yang udah punya ikan dg gen bagus dan kolam gede ga boleh ikutan :mrgreen: kebetulan kolam saya 2 T (tanpa filter) dan ketika kebanyakan makan jadi potbelly :cry: dan setelah berguru kesana kesini dapet ilmu baru nurunin potbelly :
1. kolam diberi arus; kebetulan saya pake LP-100 dibagi2 ke chamber2 dan ke kolam pake airstone sehingga menciptakan arus searah (ga kenceng2 amat) biar koi bisa olahraga
2. pemberian makan kalo bisa max 5 atau 15 menit pelet harus udah abis jangan sampe ada sisa ntar jadi beta starch (kecuali bahan kentang dari ulasan om datta diatas :wink: )
alhamdulillah setelah treatment 1 bulanan udah terlihat hasilnya perut tidak terlalu turun yang mulanya koi jadi koki sekarang udah jadi koi lagi :mrgreen:

trims kois

KARHOMA
12-05-2009, 01:45 PM
Berarti koi sembuh pot belly kalo dipaksa olah raga ya?

Thanks infonya om Helmi .. :wink:

h3ln1k
12-05-2009, 03:37 PM
Berarti koi sembuh pot belly kalo dipaksa olah raga ya?

Thanks infonya om Helmi .. :wink:
yup om tapi arus jangan terlalu deras om ntar ga keliatan koinya :mrgreen:

Yamin
12-05-2009, 04:31 PM
Hmmm menarik juga yah mengenai pot belly ini baru tahu setelah main koi....
Ada beberapa pertanyaan:
1. Apakah koi yg tdk ada gen pot belly bisa kena juga?
2. Apakah pelet yg terlalu lunak (terlalu megar bila di rendam) bisa menyebabkan pot belly?
3. Apakah sering di berikan daun selada air bisa mencegah pot belly?
Thanks sebelumnya.

h3ln1k
12-05-2009, 04:34 PM
Hmmm menarik juga yah mengenai pot belly ini baru tahu setelah main koi....
Ada beberapa pertanyaan:
1. Apakah koi yg tdk ada gen pot belly bisa kena juga?
2. Apakah pelet yg terlalu lunak (terlalu megar bila di rendam) bisa menyebabkan pot belly?
3. Apakah sering di berikan daun selada air bisa mencegah pot belly?
Thanks sebelumnya.

jawabannya cuman 1 om smuwa tergantung gen kalo gen nya baik ga mungkin potbelly pasti itu cuman ya itu harga nya juga pasti bagus ikannya :wink: kalo selada air belum pernah nyoba om

adepe
12-05-2009, 05:14 PM
jawabannya cuman 1 om smuwa tergantung gen kalo gen nya baik ga mungkin potbelly pasti itu cuman ya itu harga nya juga pasti bagus ikannya :wink: kalo selada air belum pernah nyoba om

'gak mungkin potbelly' atau 'kecil kemungkinan kena potbelly' om?
soalnya kalo baca ulasan potbelly diatas, potbelly sebenernya juga bisa dikategorikan penyakit (lever)

walaupun gen baik, tapi kalo teknik pemeliharaan n kondisi kolam yg sangat gak bagus, bisa juga menyebabkan potbelly gak yah?
atau emang murni genetik?

dulu saya pernah punya pengalaman, pas awal-awal punya kolam (seadanya), dimana banyak kotoran yang masih tertinggal dikolam (mengendap di dasar kolam)... ada bbrp ikan (lokal) saya yang sudah kena & hampir potbelly...
tapi setelah saya coba perbaiki kolamnya, sehingga lebih bersih, sampai sekarang saya belom mengalami lagi ikan lokal yg potbelly...

dan satu lagi, ikan yang kena potbelly tersebut saya coba lepas di mudpond, setelah bbrp bulan saya perhatikan...kok kayaknya sembuh... body-nya back to normal koi...(pakan BP)

ada korelasinya gak ya? atau cuma kebetulan? padahal menurut pengamatan saya, waktu itu udah lumayan parah bentuk perutnya, cuma emang belom lama kena-nya...

regards,

h3ln1k
12-05-2009, 05:19 PM
kalo water maintenance jelas no. 1 om kalo korelasinya mungkin tuh ikan banyak geraknya om di mudpond jadi mamam nya dibakar jadi otot :mrgreen:

mrbunta
12-05-2009, 05:32 PM
kalo water maintenance jelas no. 1 om kalo korelasinya mungkin tuh ikan banyak geraknya om di mudpond jadi mamam nya dibakar jadi otot :mrgreen:
loh jadi ini masalah kegemukan, ato lever?

seven7colour
12-05-2009, 10:40 PM
loh jadi ini masalah kegemukan, ato lever?

Kalau gemuk banyak lemak biasanya lever-nya juga terbungkus lemak dan kerjanya jadi tidak sempurna juga :|

36aquatic
14-05-2009, 12:13 AM
Memang kandungan starch dalam kentang dan grain akan ada perubahan struktur alpha ketika dipanaskan. Namun perubahan alpha-starch tsb berubah menjadi sangat mudah larut di air, dan menjadi sangat mudah dicerna. Sebaliknya, kandungan asli alpha-starch tidak mudah larut di air sangat sulit untuk dicerna.

Dear Pak Datta,
Mau nanya dikit, apa starch itu bukannya tepung ? Biasanya pembuatan pelet menggunakan tepung gandum, tepung ikan, tepung ubi, tepung jagung, dst, dan ini berkaitan dengan tingkat protein ikan.

Ini riset saya waktu jaman lohan, saya ada mengimpor makanan lohan dan mempopulerkan Super Humpy Head dari Qian Hu, Sgp (sebelum diserobot langsng oleh pihak lain setelah barang laku). Kemudian setelah itu, saya banyak membaca, belajar, dan bertanya, termasuk waktu itu langsung ke pabrik pecahan HAIFENG di taiwan. Karena waktu itu memang konsumen maunya pelet dengan tingkat protein tinggi.

Dari perbincangan tersebut, termasuk dengan seorang rekan dari salah satu pabrik pakan terbesar di Indonesia dapat saya ambil kesimpulan :
1. Protein 40%, berasal dari tepung A (saya lupa) dan jenis ini yang gampang dicerna oleh ikan.
2. Protein 49% up itu berasal dari tepung B (juga lupa) dan jenis ini sulit diserap oleh ikan. Jadi menurut mereka2, idiom protein tinggi (waktu itu sampai 56%) adalah rancu, dan hanya alat promosi belaka. Tepung ini menurut mereka juga sulit diperoleh dan sangat mahal.

Dari kesimpulan di atas, menurut pendapat saya, ini mungkin penggunaan tepung tertentu yang akan mempengaruhi pot belly.

Any opinion ?

seven7colour
16-05-2009, 03:28 AM
Kalau protein tinggi tapi susah diserap kan sama saja percuma...........
Lebih baik pakai yang 40% tapi mudah diserap............

victor
13-11-2009, 05:56 PM
Hypertrophy (from Greek ???? "excess" + ????? "nourishment") is the increase in the volume of an organ or tissue due to the enlargement of its component cells. It should be distinguished from hyperplasia, in which the cells remain approximately the same size but increase in number. Although hypertrophy and hyperplasia are two distinct process, they frequently occur together, such as in the case of the hormonally-induced proliferation and enlargement of the cells of the uterus during pregnancy.

DIGDO
13-11-2009, 09:35 PM
Om ikan saya sudah kempes belom perutnya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

DIGDO
13-11-2009, 09:36 PM
Om Victor, ikan saya sudah kempes belom perutnya :mrgreen:

limjohan
13-11-2009, 09:51 PM

wuihhhh...ada tempat penyembuhan untuk potbelly ya om ? :mrgreen: :mrgreen:

victor
14-11-2009, 07:31 AM

lagi experiment, hehe.... :mrgreen:

limjohan
14-11-2009, 08:28 AM

sukses om :D

ad666
14-11-2009, 09:27 AM

berapa neh taripnya? :mrgreen:

victor
14-11-2009, 10:34 AM

berapa neh taripnya? :mrgreen:
:mrgreen:

KARHOMA
14-11-2009, 11:50 AM

diapain om vic?
dibedah? :twisted:

victor
14-11-2009, 02:50 PM
hehe....
belum di apa2 in om
lagi konsultasi adik ipar, kebetulan dokter
jawabannya gw malah tambah bingung, hehe....

begini tanya jawabnya:
V : Dwi, u tahu kagak hypertrophy hati tuh apa?
Dwi: hypertrophy itu pembesaaran atau pembengkakan koh. Siapa yang kena?
V : :mrgreen: Ikan
Dwi: Hahaha aku kira siapa
V : Obatnya apa dwi?
Dwi: Kalo infeksi jamur kasih anti jamur
Kalo infeksi bakteri kasih antibiotik
V : Hati bisa kena jamur n bakteri yach
Dwi: Iya, virus juga bisa
V : Wahhh... Deteksinya gimana tuh?
Dwi: Mestinya pemeriksaan tubuh yang teliti dan darah

jadi... sementara dugaan saya tuh adsa 3 kemungkinan, bisa jamur, bakteri dan virus.
tpi ini dokter anak lho om.
untuk lebih jelasnya yang sdh diterangkan oleh senior2 dia halaman2 sebelumnya.
ada 2 ikan disini yang pot belly,
akan saya trial dengan antibiotik dulu,
kalo kagak bisa baru anti jamur,
kalo tetap kagak bisa semoga dapet pencerahan lagi. :mrgreen: :P

KARHOMA
14-11-2009, 08:57 PM
ditunggu hasil experimentnya om .. :wink:

Spider_man
15-11-2009, 10:08 AM
om2 master, blh diperlihatkan gambar ikan potbelly dgn kebanyakan makan?, coz rada2 krg dimengerti ni.. tq

victor
15-11-2009, 10:53 AM
om2 master, blh diperlihatkan gambar ikan potbelly dgn kebanyakan makan?, coz rada2 krg dimengerti ni.. tq
gendut om ikannya, kayak gendong telor

RAIS
15-11-2009, 11:45 AM
potbelly tdk terjadi pd ikan jantan, apakah demikian?

limjohan
15-11-2009, 11:50 AM

moso sih om??,tapi om vik potbelly loh :twisted: :twisted:

victor
15-11-2009, 11:55 AM

moso sih om??,tapi om vik potbelly loh :twisted: :twisted:
sssssssssssttttttttttttttttttt.............

teddy wiwono
16-11-2009, 09:20 PM
Om Vic, numpang tanya kalo potbelly itu ikannya gendut dan gak isa panjang ya?
:? :? :? :?

teddy wiwono
16-11-2009, 09:21 PM
Om om ada yg isa kasih liat foto ikan potbelly gak?
soalnya masih bingung nih om.thanks

victor
16-11-2009, 10:28 PM
Bsk gw poto in deh

koikulo
17-11-2009, 08:31 AM
maaf aku pinjam gambarnya om harry (genkoi)
mungkin ini kah yg nama ikan pot belly
tks

bobo
17-11-2009, 09:07 AM
Sekedar tambahan buat om victor nih hehehe :
temanku punya koi pot belly juga terus tapi dia gak ngerti dan saya beritahu.
Kemudian dia mau kasih kolamnya anti jamur dan saya kasih tahu metilen blue. Dan dia saya kasih 1 botol yang ukuran 15ml penuh. Waktu mau dikasih ke kolam eh ke cemplung semua 1 botol sehingga kolamnya biru tua banget dan selama seminggu baru pudar warnanya, yang bikin kaget beberapa koi yang pot belly perut nya kempes atau berkurng pot belly nya.
Sehingga hal ini bisa memberikan tambahan data buat prediksi om victor (hasil wawancaranya sukses) hehehehe.

koikulo
17-11-2009, 09:21 AM
Kemudian dia mau kasih kolamnya anti jamur dan saya kasih tahu metilen blue. Dan dia saya kasih 1 botol yang ukuran 15ml penuh. Waktu mau dikasih ke kolam eh ke cemplung semua 1 botol sehingga kolamnya biru tua banget dan selama seminggu baru pudar warnanya, yang bikin kaget beberapa koi yang pot belly perut nya kempes atau berkurng pot belly nya.
Sehingga hal ini bisa memberikan tambahan data buat prediksi om victor (hasil wawancaranya sukses) hehehehe.

oke dehh...
besok kalau ada ikanku yang potbelly tak cemplungin metilenblue ke kolam ama botol-botolnya.. :mrgreen: :mrgreen: (peace....)
uk kolamya berapa...??

bobo
17-11-2009, 09:28 AM
kolam model taman kira2 ukuran 1 meter kubik (1ton). Aku juga percaya sebab aku tany kok ikan gak pot belly, terus dia cerita, kagak percaya juga tapi lihat bukti kok benar juga.
Padahal aku kasih metilen blue yang rid all tapi aku kasih ke botol 15 ml supaya gak kebanyakan eh malah kecemplung semua.

victor
17-11-2009, 09:50 AM
brarti kemungkinan pot belly tersebut penyebab karena jamur yach

koikulo
17-11-2009, 10:41 AM
bagimana .. bobo..(bangun donk..)
perkembangannya sekarang bagaimana ??
balik lagi potbelly ga..??
tks..

bobo
17-11-2009, 01:30 PM
saya belum lihat lagi sekarang om, tapi pada waktu itu ikannya perutnya gak pot belly lagi.
kalau bisakembali apa tidak kita juga gak tahu, kalau pot bellynya karena genetis ya balik, tapi kalau karena penyakit bisa tidak asal pengobatannya tuntas tas tas. dan lingkungan kolam gak menjadi penyebab.
Kalau lihat kasus teman pot belly mgkn karena jamus sehingga ada kerusakan organ tubuh dan menyebabkan pembesaran organ tubuh. CMIIW.

Tergantung dari suhu2 koi nih untuk penjelasan : apakah penyebabnya yang sebenarnya nih, apakah karena genetis, makanan atau penyakit ???

William Pantoni
17-11-2009, 01:52 PM
Coba baca Majalah Kois edisi 8 d...di jelasin oleh om Datta.

teddy wiwono
17-11-2009, 06:43 PM
maaf aku pinjam gambarnya om harry (genkoi)
mungkin ini kah yg nama ikan pot belly
tks

thanks atas tampilan fotonya om.
sepertinya bener ikan saya Potbelly.Akan saya coba post juga minggu depan.

Ikan saya mirip2 ikan yg baris pertama.Tubuhnya gendut dan gak mau besar besar.

9 Koi
02-03-2010, 03:28 PM
dear juragan2 koi,
utk menyembuhkan pot belly apakah ikan harus dipuasakan, saya ada satu ikan yang terlalu hyper pada saat makan sehingga perutnya membesar, reaksinya pada saat makan sangat berlebihan sampai2 teman2nya yang lain tidak kebagian makan, nah kl menghadapi tingkah laku ikan kyk gini gimana ya gan, ada yang punya pengalaman yang sama dengan saya ?

salam
9 koi

hariw99
02-03-2010, 04:16 PM
dear juragan2 koi,
utk menyembuhkan pot belly apakah ikan harus dipuasakan, saya ada satu ikan yang terlalu hyper pada saat makan sehingga perutnya membesar, reaksinya pada saat makan sangat berlebihan sampai2 teman2nya yang lain tidak kebagian makan, nah kl menghadapi tingkah laku ikan kyk gini gimana ya gan, ada yang punya pengalaman yang sama dengan saya ?

salam
9 koi

Saya yang nubie ini coba menjawab yah om 9 Koi :)
saya paste dulu kata2 om dattairadian

Pak Adam,

Terima kasih. Artikel di atas sebagian besarnya saya sadur dari majalah Rinko Pak.

Mengatasi potbelly susah2 gampang pak.
Akan susah jika memang genetiknya sudah buruk.
Namun jika potbelly karena terlalu banyak makan, apalagi karena memakan makanan yang banyak mengandung beta starch, coba dipuasakan dahulu barang 1-2 minggu, lalu diberi makanan yang mengandung kentang (ada peletnya yang sudah tersedia di pasaran kok pak). Setelah bentuk badan kembali ke bentuk semula, maka yang perlu diperhatikan adalah cara/ pola pemberian pakan dan kandungan pada pakan yang akan kita berikan selanjutnya.

Mengenai pertanyaan bapak tentang wheat germ dan color up, seperti yang telah disebutkan pada artikel diatas, maka semua makanan/ pellet memang berpotensi membuat potbelly. Terutama pellet yang berbahan dasar sama dengan roti/ mie. Namun semuanya kembali tergantung lagi kepada kekuatan genetik pak. Ikan yang berasal dari farm yang sudah dikenal biasanya akan membuat "lebih tenang" :D

salam

So, kalau menurut diatas, bisa dicoba u dikarantina n dipuasakan lalu diberi makanan yang mengandung kentang (ikan lain yang dikolam, jadi bisa makan bebas lagi khan :) .
Silakan suhu-suhu yang lain menambahkan

9 Koi
03-03-2010, 11:17 AM
^terimakasih juragan hariw99 atas masukannya
tapi terkadang saya tidak tega utk muasain ikan, sehari saya puasain aja terkadang gak tega liat kl saya dateng pada mangap2 :D
tapi saya coba dulu deh utk dipuasain.

resiko terburuk POTBELLY apa yah kl kita biarkan ?

terimakasih...

victor
03-03-2010, 12:03 PM
tapi terkadang saya tidak tega utk muasain ikan, sehari saya puasain aja terkadang gak tega liat kl saya dateng pada mangap2 :D

terimakasih...
coba hub om attar om, dia punya resep dari suhu, jangan bilang info dari saya ya om
ssstttt...........

9 Koi
03-03-2010, 12:24 PM

terimakasih...
coba hub om attar om, dia punya resep dari suhu, jangan bilang info dari saya ya om
ssstttt...........
terimakasih juragan atas infonya....*clingak..clinguk semoga gak ada yang denger ya gan...:D

fachm13
03-03-2010, 04:00 PM
ssstttt...........

hhhmmmmm........ :mrgreen: :mrgreen: :P

9 Koi
05-03-2010, 01:43 PM
btw juragan victor, saya search ID om attar koq gak ada ya :D

tapi kl dilihat2 ikan kena potbelly lucu juga sih jadi cabi..cabi..gitu :D :P

victor
05-03-2010, 02:05 PM

ada

hariw99
05-03-2010, 02:06 PM

mungkin maksudnya attar itu dattairadian om, yang ts nya thread ini. tapi pastinya pm om victor aja om

hariw99
05-03-2010, 02:08 PM

mungkin maksudnya attar itu dattairadian om, yang ts nya thread ini. tapi pastinya pm om victor aja om

oh ada om :P http://www.koi-s.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3889

9 Koi
08-03-2010, 12:09 PM

oh ada om :P http://www.koi-s.org/memberlist.php?mode=viewprofile&u=3889
terimakasih ya juragan atas informasinya :D

tupai
08-03-2010, 12:50 PM
Beli Hi-silk 21 dimana yah? kalo di jakarta? ada yg tau. atau produk yg pakai sweet potatos? trimakasihh

koi_vj
08-03-2010, 01:48 PM
coba check dodokoi om...
Om...Do...ada yang nyariin.... :mrgreen:

tupai
09-03-2010, 04:10 PM
coba check dodokoi om...
Om...Do...ada yang nyariin.... :mrgreen:

Om do nggak ada saya sudah tanya. barangkali ada yg tau beli dimana makanan yg mengandung sweet potato?

ipan
01-06-2010, 02:39 PM
kalo di surabaya cari di mana ya Om-Om, para suhu yang tehormat.. beberapa ikan saya juga turun kayaknya..hampir kaya helicopter capung...

Wawan Purwanto
03-06-2010, 10:10 AM
Kemarin ada tukan dagang bilang, yang gendut2 itu ikan koi sukabumi,... tapi saya gak percaya...
masa sih? yakinnya sih gara2 pot belly :)

kalo dibiarkan, ikan mati gak yah?

adykurnia
03-06-2010, 10:26 AM
bisa stroke kali ya gara" kegendutan hehehe....

prika
11-10-2010, 10:08 AM
Kemarin ada tukan dagang bilang, yang gendut2 itu ikan koi sukabumi,... tapi saya gak percaya...
masa sih? yakinnya sih gara2 pot belly :)

kalo dibiarkan, ikan mati gak yah?

iy, sya juga penasaran. pot belly menyebabkan kematian ga y??

torpey
11-10-2010, 01:00 PM
FYI tempo hari maen ke rumah om Dodo ada stock kok Hi silk sweet potato :mrgreen:

yang saya tau sih pot belly belum tentu menyebabkan kematian koi, hanya biasanya menyebabkan pindah kolam aja :mrgreen:

ridho83
27-11-2010, 12:32 PM
Suhu2 saya mau tanya
ada dari salah satu ikan saya yg berukuran 12cm kena potbely
saya sudah mempuasakan mereka semua selama 2 minggu
tpi kok tidak membaik yah potbelly nya
apa ada treatment lain?
terima kasih...

arungtasik
27-11-2010, 06:25 PM
Suhu2 saya mau tanya
ada dari salah satu ikan saya yg berukuran 12cm kena potbely
saya sudah mempuasakan mereka semua selama 2 minggu
tpi kok tidak membaik yah potbelly nya
apa ada treatment lain?
terima kasih...

Kalau di ukuran sekecil itu sudah potbelly, gak akan bisa pulih oom. Kalau pun kempis, begitu diberi makan, kembung lagi :-D

ridho83
29-11-2010, 08:22 PM
Kalau di ukuran sekecil itu sudah potbelly, gak akan bisa pulih oom. Kalau pun kempis, begitu diberi makan, kembung lagi :-D

Trus gmana nie om? sekarang saya lihat si penderita sering mojok sendiri..
tanda2 nieh... kapan hari saya sudah kasi pomade, saya matiin pompa, cuma pake aerator doank u/ bathing pomade 2 hari
tapi tetep tdk ada perubahan..
apakah kena penyakit laen? yg anenhnya ikan yg laen yg seukuran tdk ada yg potbelly...

arungtasik
29-11-2010, 08:41 PM
jangan-jangan bukan potbelly oom, tapi dropsy.

Abied
12-05-2011, 08:53 AM
Sundul thread menarik buat nubie..

@bursakoiku
09-07-2011, 11:02 AM
Om Datta, info nya luar biasa, bisa menyelamatkan nasib jutaan Koi nih, yang tadinya sudah males diliat sekarang punya harapan disayang kembali, luar biasa :)

commander
10-07-2011, 09:40 AM
Rekan koi-s
Saya baca di ingredients pakan mizuho, baik yg growth maupun yg colour tertera potato starch dan corn starch,
( www.aquasonic.com.au/NewCatalogue/Hatchery_p_178.pdf )
1) Kalau rekans ada yg pernah mencoba treatment potbelly dgn pakan ini,bisa minta tolong share tetimoninya di sini..
2) apakah kandungan lainnya di pakan ini mengandung beta starch (Fish meal,wheatflour, soybean oil cake,rice bran oil cake,fish oil,calcium phosphat)?? Tksh

Salam
Dwi

Ericsan
11-07-2011, 03:16 PM
kalo misal nya Koi langsung aja di kasi makan Kentang , apa ada efek nya u/ pot belly nya

harryachta
15-10-2012, 11:02 AM
om comander. aku malah pake pakan tersebut. tetap aja pot belly. tapi nafsu makannya memang luar biasa. rasanya emang kebanyakan makan

Rx270
04-05-2013, 07:12 PM
Berarti pot belly tidak bs disembuhkan dong yah.. Mgkn harus coba puasakan + turunin jumlah pemberian pakan + kasih hi silk potato.. Ada yg sudah coba? Om victor?

Markoi
06-05-2013, 02:17 PM
Saya punya seekor ikan yang menderita potbelly (kami menyebutnya si buntel...perut gembung mirip ikan buntel), sedangkan ikan lain yang sekolam tidak. Artinya mereka menerima ransum yang sama.
Si buntel ini adalah ikan yang selalu pertama pertama yang mendekat setiap disebarkan pakan. Penciumannya paling tajam barangkali, sekaligus pengkonsumsi pakan terbanyak.

Rx270
06-05-2013, 02:24 PM
om markoi.. kalo boleh tanya.. seberapa buncit yg bisa di kategorikan sebagai pot belly? kalau sedikit kayaknya memang masih wajar2.. karena bentuk nya kan memang begitu.. atau mgkn memang gendong telur..
atau memang tidak ada buncit sedikitpun...??

Markoi
06-05-2013, 04:13 PM
kalau terlalu gendut mungkin gendong telur ya...saya gak tahu persis. Tapi kok berbulan-bulan tetap lincah tidak mati. Padahal masih kecil kok sudah hamil, bingung ...boleh jadikarena bibit jelek

Narto Kusnadi
22-05-2013, 07:37 PM
Ada pertanyaan yg mengganjal di hati saya,kalo ikan tsb sudah ada genetik potbelly,apa bisa ikan tsb tidak mengalami potbelly jika tiap hari di kasi makan nya HI-SILK SWEET POTATO

dTp
03-10-2014, 10:34 PM
wokokokoko banyak bener yg bisa di petik dari thread ini
berhubung ikan saia lokal semua :fish2:

Mossad
04-10-2014, 01:44 AM
bener banget om dtp, saya juga banyak belajar

owi
04-10-2014, 10:16 AM
Ada pertanyaan yg mengganjal di hati saya,kalo ikan tsb sudah ada genetik potbelly,apa bisa ikan tsb tidak mengalami potbelly jika tiap hari di kasi makan nya HI-SILK SWEET POTATO

Lho bukannya potato karbohidrat yg juga menyebabkan PB?