PDA

View Full Version : Ikan koi takut sinar matahari dan orang

winanjaya
26-10-2008, 09:06 AM
Dear All,

Kolam saya terkena sinar matahari langsung, selain berurusan dng lumut, apakah koi juga takut akan sinar matahari? saya tanyakan hal ini karena selain ikan2 saya masih pada takut sama orang :x , mereka juga pada ngumpet ke daerah yang tidak terkena sinar matahari sekitar jam 7an s/d 16an ..

mohon pencerahannya

Thanks
:x

troy
26-10-2008, 11:39 AM
ikannya masih stress pak....

h3ln1k
26-10-2008, 12:13 PM
dalem kolamnya berapa om? kalo kolamnya dalem dan sirkulasi air bagus biasanya ikan ga takut sinar karna suhu di kolam ga begitu hot dan ga stress kebetulan kolam saya juga full sinar kalo siang masih suka jalan2 ikannya kalo di kasih makan ya pada naek kalo masalah lumut biasa om pake UV tapi kayaknya filter udah mature udah 3 hari ini ga pake UV kolam masih kinclong padahal dikasih makan terus ga tau tuh bisa pada potbelly :wink:
saran suhu2 untuk dikoreksi :oops:

fishparadise
26-10-2008, 12:30 PM
kolamnya berapa dalam?
Luasannya?

Itu tanda tanda kepanasan. Mungkin kolam nya terlampau pendek.
Oksigen sebaiknya ditingkatkan dan bisa ditambah sesuatu un mengurangi matahari.

Kalau airnya bagus dan tidak terlalu pendek, ikan malah senang kena matahari .

monscine
26-10-2008, 12:34 PM
iya setuju sama om budi :mrgreen:

chester
26-10-2008, 12:37 PM
definitely perlu shading buat kolam utk mengurangi direct sunlight :D :D
beberapa hobbyist ada yang pasang chiller ..

cheers

fishparadise
26-10-2008, 12:52 PM
sedikit menambahkan ,

Chiller kalau dipasang di kolam yang pendek , kurang effectif.
PErtama , power yg dibutuhkan malah lebih besar, karena hawa dinginnya gampang hilang dan kalah sama panasnya jakarta.
Kedua, sekalipun airnya dingin, tapi karena kolam pendek, ada resiko kena sun burn.

Saran saya , dalemin tuh kolam , atau di kasih shadding . Tapi ingat, shadding jangan sampai jadi tempat pengumpulan debu dan ketika hujan , semua debunya masuk ke kolam .

Resiko lain kalau kolam terlalu pendek, yaitu terjadi pergantian air yg drastis ketika hujan lebat dan berakibat pada fluktuasi Ph.

h3ln1k
26-10-2008, 12:55 PM
sedikit menambahkan ,

Chiller kalau dipasang di kolam yang pendek , kurang effectif.
PErtama , power yg dibutuhkan malah lebih besar, karena hawa dinginnya gampang hilang dan kalah sama panasnya jakarta.
Kedua, sekalipun airnya dingin, tapi karena kolam pendek, ada resiko kena sun burn.

Saran saya , dalemin tuh kolam , atau di kasih shadding . Tapi ingat, shadding jangan sampai jadi tempat pengumpulan debu dan ketika hujan , semua debunya masuk ke kolam .

Resiko lain kalau kolam terlalu pendek, yaitu terjadi pergantian air yg drastis ketika hujan lebat dan berakibat pada fluktuasi Ph.

akhirnya ikannya tambah stress ya om :cry:

chester
26-10-2008, 12:56 PM
Kolam termaksud belum ketahuan dimensinya oom alexis ... :lol: :lol:

h3ln1k
26-10-2008, 01:04 PM
bahasnya udah macem2 :lol: :lol: om coba di poto aja kolamnya biar jelas :wink:

winanjaya
26-10-2008, 07:58 PM
ukuran kolam 1x2x45 cm (cuma diisi airnya di 30cm)... problem gak? ... atau memang koi saya yang penakut? .. sampe chagoinya pun ngumpet melulu .. cape dehhh :x

h3ln1k
26-10-2008, 09:25 PM
ukuran kolam 1x2x45 cm (cuma diisi airnya di 30cm)... problem gak? ... atau memang koi saya yang penakut? .. sampe chagoinya pun ngumpet melulu .. cape dehhh :x

nah tuh dia om kedangkalen kolamnya ikannya ketika siang kepanasen kalo malem kedinginan mangkanya stress :mrgreen: mohon koreksi suhu2

fishparadise
27-10-2008, 11:15 AM
Ampunnnnnn, pak kalau mas koki boleh di 30 cm .
Kalau koi min 100 cm.
Pantas aja problem.
Bapak coba aja taruh air di baskom trus di jemur, pakai thermometer, liat perubahan suhu nya , dalam waktu 1 jam, tidak boleh berubah lebih dari 1 derajat.

Nah, kalau manusia, coba bapak kena panas panas seharian naik motor, trus disiram air dingin. Lama lama keok juga kan.
Ikannya stress tuh pak, bentar lagi juga bakal pada sakit.

Saran saya, ikan di titipin, kolam dibongkar dan dibenerin ama professional .

winanjaya
27-10-2008, 11:31 AM
Thanks advisenya,
wah berarti mesti di-uruk lagi dong sampai ke dalaman min. 1m? :(
mohon informasi org yg bisa membuat/merombak kolam koi sy :mrgreen:

thanks

menkar
27-10-2008, 03:15 PM
Kolam termaksud belum ketahuan dimensinya oom alexis ... :lol: :lol:

om alexis? lt berapa dulu ? kalo 7 kan aernya puanas ommm??? heiheihe... tapi aerasinya mantab tuh :twisted: :lol:

tapegorengwedangjahe
27-10-2008, 03:41 PM
Ampunnnnnn, pak kalau mas koki boleh di 30 cm .
Kalau koi min 100 cm.
Pantas aja problem.
Bapak coba aja taruh air di baskom trus di jemur, pakai thermometer, liat perubahan suhu nya , dalam waktu 1 jam, tidak boleh berubah lebih dari 1 derajat.

Nah, kalau manusia, coba bapak kena panas panas seharian naik motor, trus disiram air dingin. Lama lama keok juga kan.
Ikannya stress tuh pak, bentar lagi juga bakal pada sakit.

Saran saya, ikan di titipin, kolam dibongkar dan dibenerin ama professional .

Hai, salam kenal buat semuanya dari newbie,

Saya juga punya problem kira2 serupa. Kolam saya yg outdoor bentuknya seperti donat (bulat dgn fountain ditengah2. kira2 diameter 3 meter (net 2 meter krn ada 1 meteran diameter fountain di tengah), tapi dalamnya hanya 70 - 80cm, dan yg indoor lebar 3x2 meter dgn dalam juga kira2 70 - 80cm. Keduanya sdh tidak bisa diperdalam lagi krn kata tukangnya sudah mencapai lapisan tanah yg keras sekali, mereka gak kuat lagi utk gali.

Pertanyaan saya, apakah kalau ditaruh Chagoi akan mengatasi persoalan? katanya chagoi adalah ikan yg berani dgn orang & bisa menarik ikan2 lainnya utk berani.
Satu lagi, saya heran, di kolam outdoor saya yg notabene lbh kecil dr yg indoor, kok ikan2nya lbh cepet gede ya? apakah krn banyak lumut di dinding kolam? sementara yg indoor tdk ada lumut.

Newbie mohon petunjuk dari master2 disini. Terima kasih sebelumnya. :)

TGWJ

Davkoi
29-10-2008, 07:29 PM
definitely perlu shading buat kolam utk mengurangi direct sunlight :D :D
beberapa hobbyist ada yang pasang chiller ..

cheers

Shading yang dimaksud seperti apa , pak Ricky :? :? :?

chester
30-10-2008, 07:13 AM
Seperti penggunaan atap atau teduhan Dav, bisa dari polycarbonate, acrylic atau sejenisnya, untuk meredam sebagian direct sunlight.

cheers

Monggalana
03-11-2008, 09:29 AM
Menurut saya,
sebenarnya gak masuk akal kl ikan takut akan sinar matahari, kl takut sm orang itu msh masuk akal, soalnya saya jg pernah mengalami hal spt ini, pada awal pembuatan kolam..
dan yang saya lakukan adalah menambah jumlah ikan, dan Mencari provokator
jd saran saya coba menambah 1 ikan jenis chagoi (kl bisa yang ud jinak), yang biasanya menurut penelitian, merupakan ikan yang mudah jinak, dibanding jenis lain, tujuannya agar ikan yang lain brani kl ketemu org, karena chagoi brani mendekati orang, yang lain jd ngikut aja

Itu sih saran dr newbie, kl ada yg salah mohon di revisi yaaaaa :lol: :mrgreen:

NB: jenis ikan yang plg susah dijinakkan adalah Shusui

h3ln1k
03-11-2008, 09:51 AM
tull om kemaren abis beli chagoi size 15-20 cm 4 ekor gara2 itu sekarang seisi kolam udah bisa handfeed

menkar
03-11-2008, 10:08 AM
wuiss manstafbb

h3ln1k
03-11-2008, 10:09 AM
wuiss manstafbb

asem ik bar bales trus offline :o :o :o

KARHOMA
03-11-2008, 10:50 AM
tull om kemaren abis beli chagoi size 15-20 cm 4 ekor gara2 itu sekarang seisi kolam udah bisa handfeed

loh .... katanya yg di atas 30 cm baru bisa jinak?

h3ln1k
03-11-2008, 12:11 PM

ternyata ga om karom saya buktiin sendiri 4 chagoi kemaren kamis sore saya masukin ke kolam abis karantina (nitip :mrgreen: ) trus jumatnya abis pulang kantor abis maghrib nyoba masukin tangan ke kolam sambil nggenggam pelet eee chagoinya ama kigoi imut 8 cm mulai ndeket abis itu yg laen juga ikut2an sekarang smua ikan di kolam udah bisa handfeed :mrgreen: thanks to mr. rudy showa

Monggalana
03-11-2008, 01:35 PM

masa diatas 30 cm br jinak? chagoi saya ukuran 15 cm bisa bawa2 ogon saya yg 50cm++ lhooo

KARHOMA
03-11-2008, 02:02 PM
beda orang beda ikan akhirnya beda pengalaman deh ... :P :P :P :P :P :P :P :P :P

h3ln1k
03-11-2008, 02:12 PM
beda orang beda ikan akhirnya beda pengalaman deh ... :P :P :P :P :P :P :P :P :P

yaah om karom merendah :mrgreen:

troy
03-11-2008, 11:35 PM
wah asyik ya kalo seluruh isi kolam bisa hand feeding...jd makanan untuk ikan bisa diatur sesuai kebutuhannya...

KARHOMA
04-11-2008, 11:03 AM
wah asyik ya kalo seluruh isi kolam bisa hand feeding...jd makanan untuk ikan bisa diatur sesuai kebutuhannya...

oh ... gt ya pak?

*lemparin pelet ke kolam*

Suzuki
24-11-2008, 10:29 AM
kenapa ikanku nggak mau jinak2 juga? ya, padahal di dalamnya sdh ada 3 chagoi, yg chagoi ginrinnya aja yg berani chagoi yg lainnya malah ikut2an ngumpet?? :cry: pusing saya dibuatnya. Kemarin sy konsultasi ke om awal dan om sunu kebetulan sy main ke kediaman om sunu, dan dr sana sy bawa 2 chagoi dr om sunu yg katanya provokator ternyata ya spt itu td.....nasibb..... sekedar infonya kolam sy separuh outdoor separuh indoor dgn ukuran 8 x 3 x 1 meterlah. Ada saran lagi dari om2 semua bagaimana mengatsi hal tsb?? :(

winanjaya
24-11-2008, 12:14 PM
saya newbie juga.. tapi ikan2 saya udah pada handfeet skrg ;>) .. dng cara kasih arus dan jgn dikasih makan 2 hari..
pasti lulut

Suzuki
24-11-2008, 04:50 PM
kalau dikasih arus sdh om, malah saya menggunakan 2 buah resun sp 9000 hanya utk arus saja ditambah resun sp 7500 jadi utk arus dasar, tengah dan permukaan sdh terpenuhi, tp ya itu kalau utk mempuasakan saya yg belum tega, kasian sdh disuruh olahraga tp nggak dikasih makan.... :(

KARHOMA
24-11-2008, 05:18 PM
Kalo chagoi udah 3 ekor dan pompa untuk arus juga udah lebih dari cukup berarti tinggal diuji kesabarannya aja pak ... :mrgreen:

Suzuki
26-11-2008, 02:27 PM
iya neh om karhoma masih diuji kesabaran sama ikannya, lagian nggak apa2 deh mereka lagi sy suruh fitness dulu dgn arus yg cukup kuat biar berotot dgn 3 pompa (kalau siang hari) arusnya kalau malam saya kurangin hanya 1 pompa saja yg hidup. biar kaya ade rai :mrgreen:

jozman
26-11-2008, 05:29 PM
Sabar om....koi saya dulu juga gitu....sekarang dah langsung ngumpul kalau liat saya dipinggir kolam..hi..hi...tapi untuk kasih makan di tangan belum mau.. :oops: :oops: :oops:

torajiro
29-11-2008, 12:12 PM
Ada bbrp cara nurunin suhu air krn terkena sinar matahari Selain pake chiler:
1.kasi atap.misal:bisa pake terpal.
2.usahakan air terůs mengalir.air yg mengalir dpt menurunkan suhu nya.
3.tambah aerasi.
4.kasi tumbuhan air.mis: teratai,apu2. tumbuhan air tsb akarnya jg mengeluarkan O2,jd bisa menambah kandungan O2 dlm air.
5.naikkan volume air.klo ga bisa d gali kolamnya,d tinggikan aja.
6.masukin es batu.
7.he3x..
Klo ada yg salah mohon koreksi nya..

KARHOMA
29-11-2008, 02:25 PM
Kalo malem keluarin O2 juga om? :?

torajiro
01-12-2008, 01:20 PM
Klo daun tumbuh2an:klo siang menghirup CO2 melepas O2,klo malam kebalikannya.tp menurut salah satu buku ttg aquascape yg aku baca,jumlah O2 yg di keluarkan di siang Hari jauh lbh byk dr pd yg di hisap d malam Hari.jd kesimpulannya msh untung kan..(lbh byk mengeluarkan O2).jd menurut buku itu,hasil dr O2 yg di keluarkan d siang Hari bisa buat persediaan d malam Hari nya(buat ikan nya).menurut buku itu ikan yg d pelihara dg tanaman air mjd lbh sehat d banding dg yg tdk d pelihara dg tumbuhan.
mengenai akar dr tumb apu2,dll saya pernah baca dr forum Laen.d sana ada yg mengatakan akar2 itu jg mengeluarkan O2,klo nga salah ingat malam Hari mengeluarkan O2 nya.tolong koreksinya.. Soale sy dah agak lupa,krn sy baca e dah lama banget.

KARHOMA
02-12-2008, 09:57 PM
Jadi nambah ilmu baru lagi nih ... thanks om tora ... 8)

btw kalo boleh kasih linknya dong forum yg bahas tanaman tsb.

torajiro
07-12-2008, 06:39 PM
Jadi nambah ilmu baru lagi nih ... thanks om tora ... 8)

btw kalo boleh kasih linknya dong forum yg bahas tanaman tsb.

saya agak lupa pak forum yg mana.ada d salah satu dr alamat web d bwh ini:

www.o-fish.com (http://www.o-fish.com)

www.budidayalobsterairtawar.com/diskusi (http://www.budidayalobsterairtawar.com/diskusi)

Maaf klo ga bisa hiperlink.soalnya saya pakč hp buat buka forum ini.sčlamat mencari pak.. ^ ^