PDA

View Full Version : ngintip yang lagi makan

gazza
04-07-2007, 08:09 PM
Dear All,
Ketika sy perhatikan cara makan koi sy, kok mereka terlihat tidak tenang..kayak petinju saja hit n run. Kira2 kenapa ya...jadi harus ngintip kalo liat mereka makan...sy takut mata saya jadi "bintitan" gara-gara ngintip terus..

Gom 7rait
05-07-2007, 05:12 AM
Pak Gazza

Mungkin benar, mungkin tidak; kayaknya kolam bapak perlu ada pemimpinnya, misalnya chagoi atau ikan yang lebih berani/jinak. Di tempat saya juga pernah begitu, waktu mereka kehilangan pemimpin chagoi 60 cm sontak makannya hit & run, lambat laun pimpinan diambil alih sama ikan paling gede lainnya, sekitar 65 cm baru yang lain sudah nggak gitu lagi.

Salam
Gom

Ari
05-07-2007, 06:51 AM
selamat pagi pak gazza..

saya sependapat dengan pak gom, untuk merangsang supaya koi berani muncul ke permukaan tanpa malu malu kucing, bapak kasih aja sang provokator #chagoi# kalo bisa yang udah berukuran minimal 30 cm,bisa hijau,coklat atau yang soragoi, ada banyak di hanggar teras atau gerai koi collection.pasti pak dalam 1 minggu sudah ada hasilnya

salam

yunov
06-07-2007, 03:52 PM
kalau over crowded mungkin gak pak? soalnya dikolam saya sudah ada 1 chagoi diantara 22 ikan....malahan kadang chagoi nya suka ikut2an hit n run :(

karom
08-07-2007, 06:31 AM
kalau over crowded mungkin gak pak? soalnya dikolam saya sudah ada 1 chagoi diantara 22 ikan....malahan kadang chagoi nya suka ikut2an hit n run :(

kalo mau bisa dilatih bisa kok pak .. itu karena koi2 nya gak familiar dengan pemberi makannya saja ... coba puasakan dulu koinya beberapa hari lalu beri makan dan seterusnya artinya coba beri mereka makan saat benar2 lapar memang mungkin diawal mereka masih malu2 dan akan hit n run tapi lama kelamaan mereka akan mengenal bapak, setelah comfortable bahkan bapak bisa ajarin mereka sedikit demi sedikit untuk mau makan langsung dari tangan bapak, saya yakin bisa itu.

jadi jangan diintip terus pak nanti selain bintitan, bapak juga gak bakal dikenal oleh mereka.

Ajik Raffles
09-07-2007, 12:44 PM

Mas Yudhi (ini mas Yudhi Novyan, khan?),

Sebetulnya seperti kata p Gom, yang dibutuhkan adalah ikan - ikan yang punya type pemimpin. Memang kecenderungan chagoi punya karakter demikian, tapi tidak semuanya. Chagoi mas Yudhi mungkin salah satu pengecualiannya. Ikan jenis lain juga ada yg punya karakter pemimpin.

Ada cara yang pernah saya gunakan untuk menjinakan mereka. Coba lakukan pemberian pakan dengan cara yang sama, sisi kolam yang sama, bila perlu pada jam yang relatif sama. Intinya kita membangun kondisi yang membuat ikan terbiasa dengan kita sehingga merasa nyaman dan lama - lama tidak menimbulkan rasa takut atau asing lagi buat mereka. Lakukan ini secara terus menerus sampai mereka terbiasa dengan aktifitas kita dan tidak lagi merasa takut bahkan mendekat bila kita beri pakan.

Demikian, mas.

salam,
Ajik

yunov
10-07-2007, 09:32 AM
Betul Pak Ajik ini saya....hehehee

Memang sih sepertinya saya tidak terlalu dikenal oleh ikan2 saya :( ....soalnya saya kan ngantor trus yg kasih makan orang rumah, kalaupun sampai rumah sudah malam (si ikan udah samar2 ngeliat saya kali :lol: )
Keliatannya butuh kesabaran dan waktu extra untuk saya supaya bisa cepat dikenal penghuni kolam ya Pak.....
Thanks atas sarannya.

Salam,
Yudhi

spirulina
10-07-2007, 11:13 AM
Saya punya pengamalam kalo ngasih makan Koi-nya harus dibiasakan langsung dari tangan. jangan ngasih pakan dg cara dilempar apalagi langsung ditinggal begitu saja, Koi yg sudah jinak bisa liar lagi kalo caranya seperti ini. coba pelan-pelan kasih makan langsung dari tangan kita, pelan-pelan juga untuk memegang Koi yg sudah mau makan ditangan, lama-lama pasti jinak. Koi saya malah mau ambil makanan dari mulut saya sambil saya berenang dikolam. fotonya ada di foto galeri FS saya.

boby_icon
22-08-2007, 07:30 PM
Pak Gazza kayaknya kolam bapak perlu ada pemimpinnya, misalnya chagoi atau ikan yang lebih berani/jinak
Salam
Gom

Setuju pak gom ....
Saya juga pernah mengalami hal ini ( hit and run ) dalam hal pemberian pakan.
Kalau saya, maklum dana terbatas, untuk beli chagoi yang gedhe harganya kemahalan. kalo chagoinya kecil sama aja tetep hit and run.
Saya akalin, campur dengan ikan komet yang banyak. Ikan komet lebih berani lebih jinak dan lebih rakus dari koi. Tapi kometnya kecil kecil aja.
Walhasil .... sukses .... sekarang koi - koi saya udah pada jinak, begitu ada orang mendekat ke kolam langsung menghampiri minta makan. Tangan di celupin aja di kerubutin. wiiii geliiii .....

Gom 7rait
23-08-2007, 04:55 AM
Pak Gazza kayaknya kolam bapak perlu ada pemimpinnya, misalnya chagoi atau ikan yang lebih berani/jinak
Salam
Gom

Setuju pak gom ....
Saya juga pernah mengalami hal ini ( hit and run ) dalam hal pemberian pakan.
Kalau saya, maklum dana terbatas, untuk beli chagoi yang gedhe harganya kemahalan. kalo chagoinya kecil sama aja tetep hit and run.
Saya akalin, campur dengan ikan komet yang banyak. Ikan komet lebih berani lebih jinak dan lebih rakus dari koi. Tapi kometnya kecil kecil aja.
Walhasil .... sukses .... sekarang koi - koi saya udah pada jinak, begitu ada orang mendekat ke kolam langsung menghampiri minta makan. Tangan di celupin aja di kerubutin. wiiii geliiii .....

Halo Pak Boby,

Boleh juga caranya ditiru, dan kalau sudah jinak terus kometnya dikeluarin lagi gimana pak, tetap jinak kah? maksud saya supaya tidak mengurangi "kharisma" koi nya gitu, he...he...he...

Salam
Gom

boby_icon
23-08-2007, 10:15 AM
seminggu yang lalu kometnya udah saya pindahin pak gom.
saya kasi ke anak - anak tetangga saya yang pingin piara ikan.
koi - koi yang sudah jinak, kalau tidak ada gangguan yang mendadak ( misalnya : dikagetin tiba2, air kolam di obok - obok, kolam kejatuhan benda secara tiba - tiba, dsb yang tiba - tiba) niscaya mentalnya tetep kuat ( jinak )

masterpizzkoi
28-08-2007, 01:39 PM
KOI JINAK ?

Ya, semua Koi pada dasarnya jinak. Jinak kepada siapa saja, baik kepada si pemilik atau bahkan orang lain sekalipun. Diapun mau dipegang oleh siapa saja. Koi juga tidak perlu dilatih (kalau tidak boleh dikatakan tidak ada perlunya) menjadi jinak, memang perilaku koi senang berkumpul dan bersama-sama. Koi yang baru masuk kolam sekalipun, bisa langsung menjadi jinak.
Memang rata2, Chagoi dikenal yang paling jinak diantara varietas lainnya. Tetapi tidak selalu demikian. Ada beberapa faktor penyebab koi anda tidak mau jinak antara lain :

1. Kenyamanan koi.
Maksudnya adalah koi musti merasa aman dan nyaman berenang ke seluruh penjuru kolam. Bila kondisi tsb telah tercapai, maka tanpa chagoi pun, koi yang lain akan terlihat jinak.
Biasanya bila ada bagian kolam yang tertutup, maka koi akan nyaman tinggal disana, sulit membuat mereka menampakkan diri. Ada juga bentuk kolam yang tidak beraturan, pada bagian lekukan yang cukup loebar dan dalam, koi kerap kali enggan meninggalkan tempat tsb. Bila ada pakan, baru nongol dan 'hit and run'. Juga di bawah pancuran dan sudut2 kolam. Disini bisa disimpulkan, bila ada koi yang tidak mau berpindah dari suatu tempat tertentu, berarti disitulah tempat 'kenyamanan" maksimal yang dicari koi.
Jadi bila anda ingin membuat kolam koi, maka design kolam tidak hanya asal kita suka, tetapi juga disukai koi bukan ?

Salah satu tolok ukur kberhasilan dalam membuat design kolam adalah bagaimana agar koi mau berenang keseluruh penjuru kolam tanpa berhenti di sudut manapun. Dengan demikian koi anda pasti akan sangat jinak.

2. Tingkat kepadatan ikan.
Dalam jumlah yang relatip sedikit, dibanding dengan luas kolam, koi akan sulit menjadi jinak, bahkan terkesan takut (bersembunyi) bila didekati. Ini adalah naluri alami koi untuk mempertahankan dirinya. Tetapi bila koi dalam jumlah yang cukup, maka 'keberanian' nya pun bertambah.

3. Karakter koi.
Koi juga seperti manusia yang punya berbagai karakter. Ada yang sangat jinak, pemberani, ada pula yang penakut, malu2 kucing dlsb. Meski kedua hal tsb diatas terpenuhi, tetap saja dia menyendiri/bersembunyi dari teman2nya. Dasar karakternya memang demikian, tetapi dengan bertambahnya umur dan ukuran, koi akan semakin menyesuaikan diri dengan lingkungannya.

4. Kualitas air
Yang terakhir adalah kualitas air. Ini adalah kondisi insidental yaitu pada kualitas air yang normal, maka koi juga berperilaku normal. Sebaiknya bila air kolam anda bermasalah, koi pun juga berdiam diri, tidak seperti biasanya yang selalu agresif menghampiri kita.

Kesimpulan
Jadi kesimpulannya, bila koi anda belum bisa jinak atau tiba2 bersembunyi, maka anda musti memeriksa kembali hal2 diatas. Bila salah satu dari hal diatas belum terpenuhi, sudah bisa dipastikan koi anda akan sulit menjadi jinak, meski semua koi anda adalah Chagoi.

Salam

valmh
06-09-2007, 03:34 PM
Terima kasih para senior semua, saya jadi ikutan belajar banyak bagaimana membuat KOI jadi jinak.

-mul-

svenni
06-09-2007, 06:15 PM
Nice Avatar :mrgreen:

valmh
07-09-2007, 04:59 PM
Pak Sven >> My avatar seem friendly for you ? ha3x ... thanks to Rony spare me one of it. He also teach me how to avoid over feeding my Koi (or over feeding my filter ha3x), I love his tips.

-mul-

kelieq
07-09-2007, 08:55 PM
KOI JINAK ?

Salah satu tolok ukur kberhasilan dalam membuat design kolam adalah bagaimana agar koi mau berenang keseluruh penjuru kolam tanpa berhenti di sudut manapun. Dengan demikian koi anda pasti akan sangat jinak.

Salam

Om masterpizz.

koi saya hanya mau berenang di satu sisi saja, tempat dimana kita biasa kasih makan. Emang sih keliatan nya agak jinak, setiap ada orang yang dekatin kolam pasti mereka pada ngumpul (minta makan), tapi khan jadi nya kolam saya yang panjang nya +/- 3 mtr, jadi keliatan nya mubazir.

ada solusi om ?

thks yah/ cheers

tnt
21-07-2009, 01:53 PM
salam kenal

Hai master dan pecinta koi semua, saya baru mulai memelihara koi sekitar 1 tahun ini, beberapa bulan yang lalau adik saya memasukan ikan mas liar ke dalam kolam itu sebanyak 5 ekor, setelah itu ikan lambat laun jadi liar dan sulit di pelihara,

jumlah ikan koi saya di kolam saat ini 13 ekor dengan kompasisi ukuran berbeda-beda, berikut jenisnya.

- 6 ekor ikan ukuran 28 s/d 40 cm
- 4 ekor ikan ukuran 20 s/d 25 cm
- 3 ekor ukuran di bawah 20 cm

jenis :

2 ekor showa
2 ekor sanke
4 ekor tanco & kohaku
2 ekor chagoi
1. kigoi
2 ekor kinginrin

lebar diameter kolam, 2x2 m

mohon masukan dan saran mater dan teman-teman semua

twahyono
21-07-2009, 07:07 PM
saya juga mengalami nasib yang sama dengan Oom Gazza,
ikan masih sedikit dan kecil-kecil, Oom Bambang ngasih pemimpin diatas 50cm (Goromo) tapi malah lebih mealu-malu dari yang lain, tetap Hit and run. Ikan lain yang tadinya jinak di tempak Ooom Tarwa, juga jadi ikutan malu-malu (baru 2 hari sih)
Setelah membaca banyak saran, kayaknya saya mantap perlu Chagoi. ada yang bisa bantu?
Thanks atas saran dan masukannya.
Teguh

kerogawa
21-07-2009, 07:24 PM
saya juga mengalami nasib yang sama dengan Oom Gazza,
ikan masih sedikit dan kecil-kecil, Oom Bambang ngasih pemimpin diatas 50cm (Goromo) tapi malah lebih mealu-malu dari yang lain, tetap Hit and run. Ikan lain yang tadinya jinak di tempak Ooom Tarwa, juga jadi ikutan malu-malu (baru 2 hari sih)
Setelah membaca banyak saran, kayaknya saya mantap perlu Chagoi. ada yang bisa bantu?
Thanks atas saran dan masukannya.
Teguh

baru 2 hari.. santai aja om...
paling kaga butuh 3-7 hari.. tergantung ikan nya
inget ksh makan di tmpt yg sama tiap kali msh makan om..
coba puasain 1 atau 2 hari aja, biasa nya lahap ..

Rova
25-07-2009, 09:50 AM
Iya minimal 1 minggu..
puasakan dulu 3 hari, setelah itu kasih sedikit aja selama 4 harinya..
Biasanya setelah itu normal lagi.. :D