PDA

View Full Version : sirip geripis

pasek
28-10-2008, 04:32 PM
apa yah penyebab sirip kanan&kiri koi saya geripis?
dan ini hanya terjadi pada sirip ikan2 yg berwarna putih saja.
tetapi sirip ekornya normal juga.
untuk informasi koi yg bermasalah sudah ada di kolam selama 3 bulan

mohon saran para suhu..

e-koi
28-10-2008, 11:55 PM
Udah 3 bulan ya om? Berarti bukan karena bakteri atau virus... Karena masa karantina udah sangat cukup.
Mungkin ada dicampur sm ikan yg ganas kaya mujahir gitu, atau mkg dasar kolam yg telalu kasar.
Bs lbh diperjelas supaya suhu2 disini bisa menurunkan ilmunya buat torang..

pasek
29-10-2008, 09:19 AM
pak e-koi,
di kolam saya berisi 11 koi' dan 1 koki (koki sebagai pengganti peran chagoi, soalnya susah cari chagoi yg jinak di Bali)
yang saya perhatikan selama ini, si koki tdk seagresif koi' dan justru si koki malah ikut-ikutan hit n run saat berebut makanan jadinya tambah aneh tuh si koki :cry:
dari yg pernah saya baca, jika koki dicampur koi' justru kokinya yg bakalan cilaka.. Tapi karena sifat koi' yg friendly abis, maka saya coba aja campur koki. dan mereka hidup rukun sejahtera.

Tadi pagi saya sempat perhatikan secara detail di bagian siripnya ternyata beberapa koi sudah ada tumbuh sirip baru, tapi kenapa ya kok tumbuhnya tidak putih, melainkan transparan.
Coba lain kali saya coba ambil gambarnya..

steamkoi
30-10-2008, 04:36 PM
apa yah penyebab sirip kanan&kiri koi saya geripis?
dan ini hanya terjadi pada sirip ikan2 yg berwarna putih saja.
tetapi sirip ekornya normal juga.
untuk informasi koi yg bermasalah sudah ada di kolam selama 3 bulan

mohon saran para suhu..

Pak Bisa difoto ikannya? thanks :) mungkin bisa lebih mudah membantunya :)

e-koi
30-10-2008, 05:17 PM
pak e-koi,
di kolam saya berisi 11 koi' dan 1 koki (koki sebagai pengganti peran chagoi, soalnya susah cari chagoi yg jinak di Bali)
yang saya perhatikan selama ini, si koki tdk seagresif koi' dan justru si koki malah ikut-ikutan hit n run saat berebut makanan jadinya tambah aneh tuh si koki :cry:
dari yg pernah saya baca, jika koki dicampur koi' justru kokinya yg bakalan cilaka.. Tapi karena sifat koi' yg friendly abis, maka saya coba aja campur koki. dan mereka hidup rukun sejahtera.

Tadi pagi saya sempat perhatikan secara detail di bagian siripnya ternyata beberapa koi sudah ada tumbuh sirip baru, tapi kenapa ya kok tumbuhnya tidak putih, melainkan transparan.
Coba lain kali saya coba ambil gambarnya..

Kalo gak ada chagoi, penggantinya bisa kigoi, atau ochiba shigure...
Kalo koki takutnya kalo koinya udah besar bisa dicaplok matanya sama koi.

Kalo udah tumbuh berarti udah mau sembuh geripisnya, meskipun msh transparan ntar lama2 bs kembali semula...

Salam,

fishparadise
05-11-2008, 06:07 PM
bisa jadi kena fin rot
Dikasih garam dan diolesi Abothyl