PDA

View Full Version : Kok gak bertelur juga ya ?????

cristiano_james_7
29-10-2008, 01:42 PM
Saya punya masalah nih...

Ikan koi betina saya perutnya sudah lumayan melar dan saya satukan dengan 3 jantan.
Tapi sudah 2 malam tidak juga bertelur ??

Apakah media tali rafia yang saya siapkan kurang banyak atau ada faktor lainnya ?

Mohon jawaban dari para senior.....

showa
29-10-2008, 02:35 PM
hihihihihi

jika belum mau bertelur biarkan saja om jgn dipaksa.............. :wink:

ukuran ikan betina berapa cm..........?
jantannya berapa cm........?

tahap awal.

pejantan dan betina di pisah semangkin lama semangkin baik.
sementara itu kolam pemijahan biarkan kosong akan lebih baik terkena sinar matahari penuh.
ini semangkin lama semangkin baik pula.

sekiranya cukup.

tahap kedua.

kolam pemijahan masukkan air baru sekitar jam 10 pagi kemudian berikan aerator serta tempat telur seperti benang rapia atau jaring jaring atau akar eceng gondok.

setelah jam 4 sore masukkan ikan jantan terlebih dahulu. betina baru dimasukkan sekitar jam 6 sore.
jika kondisi betina sudah matang telur, dapat di pastikan malam harinya anda akan mendengar itu betina lompat lompat karena di kejar oleh pejantan.

pagi harinya akan terlihat telur yg banyak sekali di kolam pemijahan.

setelah seperti itu, angkat ikan tsb baik jantan atau betinanya dan istirahatkan di kolam masing masing.
biarkan telur dan diberikan aerasi yg banyak.

tdk lama berselang sekitar 3/4 hari biasanya sudah ada burayak dgn jumlah yg banyak.

itu semua tahap awal =babak pertama dari proses persalinan koi anda.

jika proses ini tdk berjalan sempurna seperti anda jelaskan .................

berarti di cek ulang satu satu.

a)..............betinanya punya telur yg sudah matang tdk.........?( tandanya jika di raba sudah lembek
jika di tekan pasti keluar )
b)..............jantannya sudah birahi atau belum...........?( tandanya bagian tubuh kasar terutama di bagian kepala ikan )
c)............. yg ketiga biasanya air..............(apakah air utk pemijahan sudah pakai air baru/air dari sumur..? )

perhatikan secara berlahan jika urutan tadi diperhatikan pasti akan berjalan normal proses perkawinan tsb.

selamat mencoba, lebih kurangnya saya mohon maaf mungkin ada yg mau menambahkan atau mengkoreksi saya persilahkan.

h_andria
29-10-2008, 02:38 PM
tuh sudah dapat rekomendasi langsung dari Suhu...
Om... sedikit tambahan nih
kalo bisa lokasi pemijahannya di tempat yg tenang... jauhkan dari keramaian...

showa
29-10-2008, 02:44 PM
hahahahaha

itu sih om kali saat mijah yg tdk mau di ganggu sama kurcaci.
hahahahahahahahahahahaha

h3ln1k
29-10-2008, 03:02 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

cristiano_james_7
29-10-2008, 08:04 PM
wah pantesan...

meskipun koi betina saya udah gendut tapi kalo di pencet mah belum keluar telurnya....

memangnya tidak apa2 ya bila kita pencet sampai keluar telurnya ??

harry
30-10-2008, 12:45 AM
gak mau kawin muda,takut kena uu anti kawin muda :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sorri becanda

topkoifarm
30-10-2008, 07:12 AM
coba kalau bisa diposting betinanya....segendut apa....karena biasanya kasus2 gagal bertelur karena telur terbungkus lemak .....coba puasakan 3....4 minggu ....baru ketemukan lagi....

h3ln1k
30-10-2008, 07:53 AM
wiih ada sedot lemak koi juga ya? bisa bwat usaha baru neh :mrgreen:

hankoi
30-10-2008, 07:33 PM
Banyak aspek untuk diperlukan sehingga berhasil terjadi suatu perkawinan
misalnya: Lingkungan ; air ; suhu ; kesiapan jantan betina ; tingkat stress ikan ; genetik dst.

h3ln1k
31-10-2008, 08:31 AM
Banyak aspek untuk diperlukan sehingga berhasil terjadi suatu perkawinan
misalnya: Lingkungan ; air ; suhu ; kesiapan jantan betina ; tingkat stress ikan ; genetik dst.

kayak manusia ya om han bibit bebet bobot :mrgreen:

hankoi
01-11-2008, 07:13 PM
That's right Br0 , , , dan kesemuwanya ituw saling terkait :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cristiano_james_7
02-11-2008, 08:48 AM
Masalah baru lagi ni bro.....

Ikan betinanya saya coba pijit perutnya dan mengeluarkan cairan berwarna cokelat kehitaman.
Apakah itu berarti sel telurnya telah matang ??

Saya coba satukan dengan 3 pejantan tapi selama 2 hari tapi kok gak bertelur juga ya pagi harinya ?

steamkoi
02-11-2008, 01:34 PM

Ikan koi betina saya perutnya sudah lumayan melar dan saya satukan dengan 3 jantan.

Apakah media tali rafia yang saya siapkan kurang banyak atau ada faktor lainnya ?

Mohon jawaban dari para senior.....

Btw ikan sudah main kejar2an belum pak :) ?

hankoi
02-11-2008, 07:11 PM
Masalah baru lagi ni bro.....

Ikan betinanya saya coba pijit perutnya dan mengeluarkan cairan berwarna cokelat kehitaman.
Apakah itu berarti sel telurnya telah matang ??

Saya coba satukan dengan 3 pejantan tapi selama 2 hari tapi kok gak bertelur juga ya pagi harinya ?

Yang berwarna coklat kehitaman ituw adalah . . . . . "kotoran" nya pak bukan telur nya .
Telur nya berwarna bening kekuning'an
Ea mgkn slh satoe aspek yg di atas ada yang tidak pas :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h_andria
03-11-2008, 08:33 AM
coba di posting foto betinanya Pak...
bisa jadi "tampang" betinanya gak menarik si jantan..... :oops: :oops: (maaf, becanda)

saya dulu juga pengalaman sama pak,
ada Domas betina yg gak mau di pijahin.. sampe cape dehhhh
akhirnya saya dan keluarga menyebutnya "si buruk rupa" ...
padahal si jantan, kalo sama yg lain mau mijah.....

cristiano_james_7
03-11-2008, 05:04 PM
Btw ikan sudah main kejar2an belum pak :) ?[/quote]

Ikan saya dari kecil sudah kejar2an. Jadi nya saya bingung mereka kejar2an mau kawin atau hanya main2 saja.

Oh ternyata yg berwarnya coklat kehitaman itu "kotoran ya" ? Habis waktu itu saya baca buku tentang koi, telur ikan betinannya di keluarkan paksa setelah dibius dan warnanya coklat kehitaman. Mangkanya saya kira koi saya sudah siap bertelur....

Kalau sempat akan saya posting, tapi maaf ya kalau koi saya ukurannya mini. Saya mau mengawinkannya karna sekedar iseng. Bukan untuk di perdagangkan.....

koi54n
05-11-2008, 11:05 AM
kalo dari kecil memang udah kejar2 an , kayaknya lagi main petak umpet. :D :D

valmh
12-11-2008, 10:30 PM

coba Syndel Ovaprim hubungi aja Michael : http://koi-s.org/viewtopic.php?f=4&t=1877&p=34542

-mul-

Gom 7rait
13-11-2008, 01:52 PM
Frens...

Meskipun mungkin tidak cukup benar, saya mau sharing pengalaman pertama memijahkan. Saya tidak ribet-ribet amat. Kolam dengan air lama saja (tidak ada pengeringan - tapi ini tidak bagus; might be an awal kegagalan?).
Ikan habis dari mud pond bawa sore cemplungin kolam betina plus jantan. Perut betina tidak buncit-buncit banget, namun kami yakin sudah bunting.

Siapin tali plastik ukuran dia. 1/2 inci, Lenght=1 m, (bukan rapia lho) dan lipat menjadi dua (1/2 meteran). Lipatan diikat menjadi simpul (idenya kodok.ngorek-jitu) diuraikan menjadi serabut pada simpul satunya yang lepas. Jadilah tempat sarang. Sebaiknya simpul diikat dan digantung ke atas supaya (saya lihat betina dan jantan akan masuk serabut) simpul tidak menjebak ikan.

Ikan masuk kolam sore jam 5. Malam pertama begadang sampai jam 2 subuh, tidak ada yang terjadi, meskipun semua ikan masuk dan cek sarang. Bingung... apa gerangan sebabnya. Kemudian hari ke dua ide pak Ari_Radja di pake, dua telur bebek mentah dikocok dan ditebar ke dalam air kolam, saya lakukan jam 8 malam. Satu jam berikutnya ikan semakin menggila memasuki serat tali, jam 11 malam terjadilah perkawinanan - suara air sangat ribut - berlangsung sampai pagi jam 6. Telur-telur menempel dimana-mana, termasuk di dinding kolam. Satu hal yang mungkin saya tekankan adalah, telur bebeknya sangat meransang koi kawin.
Sedikit sharing - semoga bermanfaat...

Cheers