PDA

View Full Version : Perbandingan antara Campuran Beton

rvidella
30-10-2008, 10:04 AM
Hi Teman,

Kemaren lagi lihat koran Kompas lama ... di Kompas Senin 20 October 2008 bagian Etalase
saya melihat ada 3 iklan untuk bidang konstruksi kolam

1) Super Cement (Bahan Pencampur Multifungsi)
2) Betonmix (Beton Mengeras Lebih Cepat, Lebih Kuat, dan Lebih Ekonomis)
3) Damdex ("Cement Additive" untuk Antibocor, Pleseteran dan Acian)

Rasanya kalo no 1 & 2 hanya pencampur di semen yah? dan membuatnya menjadi lebih kokoh sedangkan no 3 ditambah dengan antibocor? please advise yah ... newbie soalnya :)

Mungkin ada yang bisa kasih reviewnya untuk konstruksi kolam ... Om Awwal, Pak Moderator (Eno, Datta, Svenni) mungkin bisa kasih masukan ... juga bagaimana dengan produk lainnya seperti aquaproof, dllsb

hope this thread useful ... and thanks sebelumnya

Dodo

KARHOMA
30-10-2008, 11:13 AM
wah .... jawab mustinya tukang insinyur nih, kayak om Boed, om Irsan, om Ferry atau master Awal :mrgreen:

Kalo pendapat newbie sih ke 3 bahan yg pak Dodo sebut tadi fungsinya boleh dikatakan sama semuanya, pengalaman saya pake campuran semen, hasilnya jadi lebih keras, dan kalo pengerjaannya gak ngikutin prosedure tetep ajah bocor :(

Maaf kalo pendapat saya salah ...

rvidella
30-10-2008, 11:51 AM
kalo pake anti bocor, piye?

h_andria
30-10-2008, 12:17 PM
Om dodo...
kemarin, waktu saya nge bangub kolam...
saya pake Damdex....
sepertinya hasilnya lumayan bagus....
bahkan sangat berdaya rekat bagus unutk menambal bocoran..

sekedar sharing....

rvidella
30-10-2008, 02:06 PM
Om dodo...
saya pake Damdex....

sekedar sharing....

kayaknya gitu yah pak .. di iklannya juga lumayan bagus penjelasannya

KARHOMA
30-10-2008, 03:12 PM

Kalo bisa mah bikin kolam jangan sampe bocor dah pak, bikin cape hati, tenaga, pikiran ...... eh duit lagi ... duit lagiii :( :( :(

KARHOMA
30-10-2008, 03:14 PM
Om dodo...
saya pake Damdex....

sekedar sharing....

om Andria ...

Pake damdex ini sbg additive semen pada saat mlester/ngaci kolam atau cuman buat nambal bocor aja?

thanks

h_andria
30-10-2008, 03:54 PM
kalo di kolam yg pertama,
saya pake buat nambal bocoran... karena campuran semen dan damdex .. semennya cepat kering
untuk nge cor ... saya pake additive BetonMix
dan plesteran saya pake additive Hydro
untuk acian saya pake damdex (Damdex mudah dicari di toko bangunan dekat rumah)

waktu kolam kolam kedua,
saya pake damdex buat campuran plesteran dan acian..

tapi semua kembali ke orang yg mengerjakannya Pak...
kalo tukangnya membaca petunjuk cara penggunaan dengan benar , Insya Allah hasil maximal akan kita peroleh...

pengalaman saya, unutk 2 kolam yg saya bangun, dikerjakan dengan 2 tukang yg berbeda... dimana saya perhatikan tukang yg kedua kurang memperhatikan cara penggunaan campuran semen dengan additive nya
alhasil kolam yg kedua saya masih melihat adanya retak rambut di acian kolam kedua ini ....:(

demikian ini dari pengalaman saya...

h_andria
30-10-2008, 03:55 PM

Kalo bisa mah bikin kolam jangan sampe bocor dah pak, bikin cape hati, tenaga, pikiran ...... eh duit lagi ... duit lagiii :( :( :(
waktu kolam yg saya buat bocor...
sedih banget :( :( :(
kalo lihat kolam bocor...
cape deeeeeee

KARHOMA
30-10-2008, 04:04 PM
kalo di kolam yg pertama,
saya pake buat nambal bocoran... karena campuran semen dan damdex .. semennya cepat kering
untuk nge cor ... saya pake additive BetonMix
dan plesteran saya pake additive Hydro
untuk acian saya pake damdex (Damdex mudah dicari di toko bangunan dekat rumah)

waktu kolam kolam kedua,
saya pake damdex buat campuran plesteran dan acian..

tapi semua kembali ke orang yg mengerjakannya Pak...
kalo tukangnya membaca petunjuk cara penggunaan dengan benar , Insya Allah hasil maximal akan kita peroleh...

pengalaman saya, unutk 2 kolam yg saya bangun, dikerjakan dengan 2 tukang yg berbeda... dimana saya perhatikan tukang yg kedua kurang memperhatikan cara penggunaan campuran semen dengan additive nya
alhasil kolam yg kedua saya masih melihat adanya retak rambut di acian kolam kedua ini ....:(

demikian ini dari pengalaman saya...

thanks infonya bos, sangat berguna sekali ...

KARHOMA
30-10-2008, 04:05 PM
cape deeeeeee

he he he ...
ngalamin juga toh ... :mrgreen:

h_andria
30-10-2008, 04:08 PM
cape deeeeeee

he he he ...
ngalamin juga toh ... :mrgreen:
iya Pak..... :( :(
pusing ngurusin bocornya!!!!
seminggu gak kelar2....
ternyata cuma kelalain tukangnya yg gak mau controll hasil akhirnya...

rvidella
30-10-2008, 04:54 PM
ayo ayo kembali ke jalannnya yang benar yah ...

boleh donk ada alternatif lainnya
ngeri nih kalo bocor ...

h_andria
31-10-2008, 08:20 AM

ngeri nih kalo bocor ...
semua kembali ke supervisi Om...
sepanjang pengerjaan kolam di bawah supervisi yg baik...
insya Allah "kebocoran" bisa dihindari...
good luck...

KARHOMA
31-10-2008, 09:28 AM
sepakat sama om andria ...

rvidella
31-10-2008, 10:25 AM

ngeri nih kalo bocor ...
semua kembali ke supervisi Om...
sepanjang pengerjaan kolam di bawah supervisi yg baik...
insya Allah "kebocoran" bisa dihindari...
good luck...

om deket rumah kita dimana belinya?
oya katanya damdex khusus kalo bocor saja yah?

h_andria
31-10-2008, 10:44 AM
saya belinya di toko bangunan, yang disamping SMA Bhakti Samodra.. yg punya Engkoh Apung
Damdex juga bisa buat additive di plesteran dan coran ..
tinggal baca petunjuknya aja..

good luck Om...

paimo
31-10-2008, 01:29 PM
harga ada dikisaran berapa ya...untuk masing2 bahan tersebut,.....?

h_andria
31-10-2008, 04:02 PM
seingatku, untuk ukuran kecilnya (jerrrycan kecilnya) sekitar 48 rb an

doks
31-10-2008, 08:56 PM
Sebagai orang yang baru saja ngerasain pusingnya ngurus bocor kolam koi..aku bisa sedikit cerita nehhhh..

Pake produk Lemkra seri waterprofing bisa 105/109 ato pake Mowilex alcaproof (bisa jadi finishing) harga 50rban

untuk pake flinkote bisa pake prod Shell campuran air(sebelum acian/setelah oles aci lagi) ato pros SEIV campuran thinner B (beresiko karena ada unsur thinner)harga - 30rb

..BACA ATURAN PAKAI BILA SAKIT BERLANJUT HUBUNGI INSINYUR.. :D :D :D

indon3sia
01-11-2008, 11:39 AM
setahu saya, untuk pengecoran dengan menggunakan pengeras itu hanya untuk mempercepat pengerasan dari cor-an itu sendiri, dan penghematan pengunaan semen, biasanya yang suka mencampurkan cor-an dengan menggunakan pengeras begini adalah perusahaan cor-an (mixer), karena mereka dengan menggunakan pengeras akan sedikit menggunakan semen, kalau mereka menggunakan semen total akan rugi dan mereka menjual ratio kwalitas cor-an dengan menggunakan perbandingan penggunaan semennya, fungsi semen dan pengeras itu sendiri sama kok hasil akhirnya untuk mengeraskan cor-an, dari hasil sih sama2 saja malah lebih bagus yang prosesnya lama pengeringannnya, yang instant itu hasilnya hanya bagus sebentar dlmnya kropos, kalau yang pengeringannya lama dia akan dibantu oleh udara pengeringannya. bahkan lebih bagus lagi saat media cor sedang dalam proses pengeringan sesering mungkin di siram air, agar tidak retak2.

kalau saya bisa gambarkan mungkin seperti begini campuran cor itu
1. Pasir + Batu 0.5+semen
di pake bahan cor ini bisa, hasilnya tembok dengan komposisi cor
2. Pasir + batu 0.5+semen+Pengeras
di pake bahan cor ini bisa, hasilnya tembok dengan komposisi cor+pengeras

dari kedua itu hasilnya sama hanya masalah waktu pengerasan yang berbeda yang kedua yang lebih cepat, secara kwalitas tergantung yang mengkomposisikan dan yang mengerjakan pengecorannya.

Kalau mengenai bahan pengeras ini saya bisa gambarkan seperti begini..

bikin teh manis bisa tidak menggunakan gula kimia, atau biasa di bilang gula biang .. bisa kan... hasilnya sama kok jadinya teh manis hanya penggunaan gula biang relatif sedikit ketimbang gula pasir.

demikian semoga membantu.

rvidella
01-11-2008, 11:51 AM
thanks pak Ir ... mantap

mrbunta
01-11-2008, 01:19 PM
kalau saya bisa gambarkan mungkin seperti begini campuran cor itu
1. Pasir + Batu 0.5+semen
di pake bahan cor ini bisa, hasilnya tembok dengan komposisi cor
2. Pasir + batu 0.5+semen+Pengeras
di pake bahan cor ini bisa, hasilnya tembok dengan komposisi cor+pengeras
.

mau tanya om, komposisi nya itu begini ya detail nya
1. Pasir 1 sak + batu 0.5 sak + semen 1 sak
2. Pasir 1 sak + batu 0.5 sak + semen 1 sak + pengera 1 kaleng ( 1 liter )

indon3sia
01-11-2008, 06:17 PM
mrbunta,
kalau bapak ingin ngecor rumah biasanya komposisinya 3:2:1
pasir 3 batu 2 semen 1, kalau dengan komposisi bapak yang tadi terlalu boros semen,
atau karena menurut bapak ini bukan untuk lantai rumah, tapi ini untuk kolam bapak ingin lebih bagus mungkin bapak bisa atur menjadi 2:2:1, untuk mengkoposisikannya semisal: pasir 3 ember, batu 2 ember, semen 1 ember (embernya sama ukuranya)

kalau menurut saya untuk kolam ini mending jangan dulu menggunakan pengeras, cukup dengan normal saja pak, kalau nanti ternyata di temukan retakan atau ada kebocoran, biasanya saya buat campuran semen putih di campur pengeras, sesudah itu di lapisi ke dinding yang menurut kita retak atau bocor

demikian semoga membantu, kalau ada kesalahan mohon di koreksi.

mrbunta
01-11-2008, 07:30 PM
mrbunta,
kalau bapak ingin ngecor rumah biasanya komposisinya 3:2:1
pasir 3 batu 2 semen 1, kalau dengan komposisi bapak yang tadi terlalu boros semen,
atau karena menurut bapak ini bukan untuk lantai rumah, tapi ini untuk kolam bapak ingin lebih bagus mungkin bapak bisa atur menjadi 2:2:1, untuk mengkoposisikannya semisal: pasir 3 ember, batu 2 ember, semen 1 ember (embernya sama ukuranya)

kalau menurut saya untuk kolam ini mending jangan dulu menggunakan pengeras, cukup dengan normal saja pak, kalau nanti ternyata di temukan retakan atau ada kebocoran, biasanya saya buat campuran semen putih di campur pengeras, sesudah itu di lapisi ke dinding yang menurut kita retak atau bocor

demikian semoga membantu, kalau ada kesalahan mohon di koreksi.

terima kasih atas pencerahan nya om.
jadi bisa kontraktor nih hehehehehehehe

rvidella
01-11-2008, 10:38 PM
[quote="indon3sia"]

quote]

boss jadi nunggu bocor dulu donk?
kalo susah ketemu lokasi bocornya piye?

KARHOMA
01-11-2008, 11:16 PM
om Dodo ...

Kayaknya semua yg bikin kolam pengisian air yg pertama kali pasti ngetest bocor atau enggak, waktu kolam saya sih untungnya kebocoran ada di filter jadi lebih gampang carinya, kalo di kolam utama lebih pusing kali ya .... :o :o :o

Kete
02-11-2008, 05:00 AM
Tak ada beton yang tidak retak do :?: :?: :?: semua kembali kepada cara pembuatan & pengerjaannya.
kalo kita mau berbicara teknis beton bs panjang sekali do.
Emang kamu mau buat kolam ukuran kedalaman berapa ? emailkan saja ke saya sket gambnya nanti sy berikan pengarahannya tentang strukturnya. ( Kalo perlu pakai Ready mix yah Do :) )
Khusus untuk pelapisan anti bocor, kalo sy rekomendasikan memakai membran yg berbahan dasar bitumen, merknya banyak dipasaran, ketebalan 3mm sdh cukup, harga berkisar 75rb-95rb/m2 terpasang ( tergantung volume pemakaiannya )

Yang harus diingat : Jangan berpikiran bahwa setelah memakai bahan Waterproofing yang bagus akan menjamin kolam tdk bocor :?: :?: karena waterproof bersifat untuk pencegahan bilamana mutu strukturnya sdh baik.

Segitu aja dulu yah Do :) ntar banyak2 bingung lg

rvidella
02-11-2008, 08:45 AM
Tak ada beton yang tidak retak do :?: :?: :?: semua kembali kepada cara pembuatan & pengerjaannya.

Segitu aja dulu yah Do :) ntar banyak2 bingung lg

thanks pak karta ...

kolam saya nantinya 6*3*1,5 isi air ....
hehehe a small pond yah pak ...

the architecture dan mandor = my mom :twisted:

Kete
02-11-2008, 12:50 PM
Tinggi 1.5m sih ga serem2 banget :twisted:
Yang serem architect n mandornya bro :twisted:

Kalo pakai cor beton, tlg perhatikan sambungan dasar dengan dinding kolamnya, sebaiknya ditambahkan vote sudut 45 der, lebar dan tinggi vote 20 Cm dah cukup jadi jangan tegak lurus, biasanya bocor dpertemuannya.

rvidella
02-11-2008, 06:33 PM
thanks boss

mrbunta
02-11-2008, 06:37 PM
Khusus untuk pelapisan anti bocor, kalo sy rekomendasikan memakai membran yg berbahan dasar bitumen, merknya banyak dipasaran, ketebalan 3mm sdh cukup, harga berkisar 75rb-95rb/m2 terpasang ( tergantung volume pemakaiannya )

membran itu yg seperti karet warna hitam ya?
saya pernah lihat di kolam nya charoen pokpan, semua pake itu, katanya biar tidak tergantung kondisi tanah, dan menahan bocor. tapi beli di mana pak?

rvidella
02-11-2008, 06:46 PM

saya pernah lihat di kolam nya charoen pokpan, semua pake itu, katanya biar tidak tergantung kondisi tanah, dan menahan bocor. tapi beli di mana pak?

thread ini boleh nyasar ke cat gak?
cat apa yang uooooke? mowilex?
:mrgreen:

Kete
02-11-2008, 07:30 PM

Betul pak spt karet latex, saran belinya terpasang saja pak, jadi jgn beli bahan saja, krn pemasangannya harus applicator yang sdh terbiasa.
Bahan ini banyak merknya coba bpk buka Yellowpages, pada umumnya kwalitasnya sama saja, tergantung applicatornya.

Untuk apa dicat do, nunggu hilang baunya agak lama, dan kalo dicat jadi ada maintenancenya ( unt jangka waktu lama, pasti akan terkelupas )
sy pernah pakai untuk kolam sy (kalo tau dulu ga dicat ) kalo kamu mau dicat juga pakailah jenis cat Epoxy terdiri dari 2 campuran, ada cat dan dicampur dgn hardenernya ( Agak mahal ) kalo kamu encerkan percuma efeknya tidak bagus, dikolam sy bs tahan 2 tahun tuh.

Mhn maaf bilamana ada pendapat sy diatas yag salah atau krg sempurna :) :) :)

mrbunta
03-11-2008, 01:04 AM
terima kasih atas saran nya pak, tapi keliatannya itu lebih betul, jadi garansi kalau ada bocor tinggal di panggil, hehehehehe

untuk cat epoxy setau saya sih seperti di fiber dan ada beberapa type, untuk besi saja di bedakan yg udah galvanis ato blom di galvanis, cat dasar nya beda, sedang utk warna sama saja setelah di cat dasar. kalau utk besi dia warranty 10th.
kalau untuk beton itu yg saya tidak pernah tanya, coba tanya ada di propan org org nya enak kok di ajak konsultasi.

h_andria
03-11-2008, 08:05 AM
....

Mantap Om kolamnya ...
semoga sukses...
Outdoor apa indoor nanti jadinya?
jangan lupa pake UV.. biar gak ijo airnya...

rvidella
03-11-2008, 08:33 AM
....

Mantap Om kolamnya ...
semoga sukses...
Outdoor apa indoor nanti jadinya?
jangan lupa pake UV.. biar gak ijo airnya...

indoor karena ada polycarbonate roof hehehehehe

h_andria
03-11-2008, 09:19 AM
mantap deh showroom nya....
ditunggu undangan peresmian kolamnya ya Om...

rvidella
03-11-2008, 09:48 AM
mantap deh showroom nya....
ditunggu undangan peresmian kolamnya ya Om...

bukan showroom om ... jauh dari showroom

ini kolam pertama di rumah huehehehehehe

dulu punya kolam hanya di hanggar ... sekarang ngontrak di cilangkap ... jauh dari kolam ideal ... kolam pertama biasanya banyak salahnya ... dan aku punya minimalis banget dan ekonomis karena gak punya duitttttttttttt

KARHOMA
03-11-2008, 10:32 AM
:?

ini kolam pertama di rumah huehehehehehe

*gak yakin*

KARHOMA
03-11-2008, 10:33 AM
:? :? :? :? :?

... dan aku punya minimalis banget dan ekonomis karena gak punya duitttttttttttt

*lebih gak yakin*

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

rvidella
03-11-2008, 11:36 AM
:? :? :? :? :?

... dan aku punya minimalis banget dan ekonomis karena gak punya duitttttttttttt

*lebih gak yakin*

huaaaaaaaaaaaaaaaaaa teganya teganya

KARHOMA
03-11-2008, 11:51 AM
om Dodo,

kolam barunya udah mulai dibikin belon sih?
kok gak pernah keliatan postingannya?

*search postingan dodo manusia ikan*

Nachacha
03-11-2008, 05:36 PM
Iya nih, harusnya mah kl gambar design nya uda ada kayaknya nih... posting donk om :wink:

rvidella
03-11-2008, 05:42 PM
Iya nih, harusnya mah kl gambar design nya uda ada kayaknya nih... posting donk om :wink:

belum ada gambar designnya om ...
mau bantuin? :twisted:

KARHOMA
03-11-2008, 05:59 PM
jadi inget Ikikoiku .... kemana ya ...?

hankoi
03-11-2008, 07:04 PM
jadi inget Ikikoiku .... kemana ya ...?

http://dl3.glitter-graphics.net/pub/368/368933x8sf0p6flv.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl3.glitter-graphics.net/pub/368/368933x8sf0p6flv.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl3.glitter-graphics.net/pub/368/368933x8sf0p6flv.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl3.glitter-graphics.net/pub/368/368933x8sf0p6flv.gif (http://www.glitter-graphics.com) http://dl3.glitter-graphics.net/pub/368/368933x8sf0p6flv.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Br0 , dimana dikaw Br0

h3ln1k
04-11-2008, 11:37 AM
hehe monyetnya lama2 pusing tuw gedek2 terus :mrgreen:

maskoi
07-11-2008, 10:41 AM
Coba ikut berbagi pengalaman,
Bahan Betonmix, Aquagard maupun Damdex sifatnya sama, bila kita baca dikemasannya tertera cara pemakaiannya. Saat dipakai untuk campuran cor (beton) maupun saat dipakai untuk acian.
Khusus untuk Damdex, dari pengalaman saya cukup memuaskan, apalagi untuk menambal beton yang sudah jadi dan bocor (pernah untuk tambal talang beton).
Sifat Damdex tidak elastis, berbeda dengan Aquagard yang elastis (tapi maaf justru kurang efektif karena pernah saya pakai u/tambal talang beton juga).
Dari pengalaman, sebaiknya sewaktu kita buat kolam, kita pesan ke tukang agar campurannya yang bener, jangan pakai metoda kira-kira. Bila ada waktu kalau bisa kita tungguin waktu ngecor. Bahkan waktu buat kolam dari awal saya minta jaminan dari tukang jangan sampai bocor, kalau bocor minta diperbaiki dan nggak bayar. (rada ngancam, biar mereka lebih hati2/serius kerjanya).
Mudah-mudahan membantu.
Salam

KARHOMA
07-11-2008, 12:58 PM
Gimana cara ngancemnya pak ?

spirulina
07-11-2008, 06:20 PM
Gini om Oma ngancamnya ' Kalo Kerja Kalian bagus tepat waktu dan kolam tidak bocor angkosnya saya tambahkan 25% tapi kalo bocor kalian benerin saya gak nambah biaya lagi'.... kira-kira begitu :idea:

hankoi
07-11-2008, 07:20 PM
Wah kejem jugax , , , , , wkwkwkwkwkwk

KARHOMA
07-11-2008, 08:16 PM
dari pada ngancem mendingan dimandorin ajah http://dl10.glitter-graphics.net/pub/742/742480mp87kxcxgu.gif (http://www.glitter-graphics.com)

kent
18-11-2008, 03:59 PM
bagi pengalaman,

bikin kolam pakai 1 semen, 2 split 2x3, 3 pasir, pakai pengeras cor biar lebih cepet kering dikit, sudah cukup, terlalu banyak additive, qualitas cor jadi kurang kuat, acian pake semen, cukup. yg bikin bocor itu bisa waktu cor tidak langsung, man power terlalu dikit jadi banyak sambungan, paling banyak air tanah yg menyisip masuk waktu nunggu cor kering. jadi bagusnya sebelum mulai pasang besi, dasar kolam yg lembab itu buat parit, dalam 20 cm, diujung yg satu lebih dalam, 50 cm, paritnya lebih dalam lebih bagus, dinding dan dasar jadi lebih kering sebelum cor. harus pasang submersible, parit diusahakan kering terus. waktu mulai ngecor, pastikan parit udah disedot kering, baru di cor. saya juga liat ada yg sebelum pasang besi, gelar plastik bening satu kolam, jadi ada pemisah antara tanah+ lantai kerja, dan cor.

just my 5 rupiah.
Kent

seven7colour
23-04-2009, 08:14 PM
Bahan yang bagus juga perlu om selain supervisi.........

KARHOMA
24-04-2009, 11:07 AM
That's right mas bro ... :wink: