PDA

View Full Version : POLL : Berapa lama Anda pelihara KOI??

monscine
01-11-2008, 07:36 PM
Hanya pengin tahu, sudah berapa lama teman-teman disini terbius oleh koi?? Hitungannya adalah sejak koi nyemplung pertama kali ke dalam kolam, bukan dari masa konstruksi kolam ya :mrgreen:

hankoi
01-11-2008, 07:41 PM
Dari es em pe kelas sat0e :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :P :P :P :P :P :P :P :P

allicante
01-11-2008, 09:27 PM
Sekarang udah kelas berapa Dik? :lol:

ftupamahu
01-11-2008, 10:00 PM
satu tahun delapan bulan, masih banyak
yang harus saya pelajari supaya bisa naik kelas

ferry

monscine
02-11-2008, 12:20 AM
huahaha...untung pelihara koi gak pake ujian segala ya :mrgreen:

chester
02-11-2008, 03:42 AM
Sejak ikan nyemplung atau sejak kolamnya masuk Trubus Han? :wink: :wink: :lol: :lol:

cheers

nox
02-11-2008, 09:05 AM
pertama kali koi nyemplung ke kolam 22 january 07..

monscine
02-11-2008, 11:06 AM
Sejak ikan nyemplung atau sejak kolamnya masuk Trubus Han? :wink: :wink: :lol: :lol:

cheers

huahahaha...itu mah udah rombak kolam bos...jadi udah sekitar 3 tahun pelihara baru rombak kolam, jadi koinya nyemplung pertama kali di tahun 2003, dan makin nyengat belanja sejak benigoi alm. dpt best varieties dengan harga cuman 1,5jt :mrgreen:

steamkoi
02-11-2008, 01:27 PM
5 taun :)

dattairadian
02-11-2008, 06:21 PM
pertama kali beli (dibeliin mamah :oops: ) '87 ...

hankoi
02-11-2008, 06:28 PM
Sekarang udah kelas berapa Dik? :lol:

Doeloe es em pe kelas satoe tahoen semilan tiga ('93) K'_ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

monscine
02-11-2008, 07:41 PM

wah...gila ya ternyata om ini...dari mukanya masih kinclong sampe bejanggut rupanya udah pelihara koi :lol: :lol: :lol:

monscine
02-11-2008, 07:43 PM

waduhhh lama juga ya...setelah 5 tahun akhirnya jualan ya pak irvan?? :mrgreen:

dattairadian
02-11-2008, 09:44 PM

wah...gila ya ternyata om ini...dari mukanya masih kinclong sampe bejanggut rupanya udah pelihara koi :lol: :lol: :lol:
siapa bilang sekarang dah ngga kinclong?! :P

koipemula
02-11-2008, 09:51 PM
2 bulan :D awalnya buat isi bak pancuran eh..jadi keterusan,sekarang mau buat kolam beneran :D

PutNus
02-11-2008, 10:29 PM
Hanya pengin tahu, sudah berapa lama teman-teman disini terbius oleh koi?? Hitungannya adalah sejak koi nyemplung pertama kali ke dalam kolam, bukan dari masa konstruksi kolam ya :mrgreen:

Beli ikan Koi PERTAMA sikh sekitar tahun 1978 Oom, kira kira 2 minggu ikannya mati semuanya ( beli 2 ekor enggak tahu namanya).
Lalu enggak pernah nyentuh nyentuh lagi ikan Koi........ baru pada tanggal 24 Desember 2006 mijahkan Koi, sampai sekarang sudah kurang lebih 15 kali jadi penghulu koi , baik sengaja maupun tidak.
Semakin nekad setelah kenal Kois, pengalaman ikan mati sudah puluhan ribu mulai dari burayak sampai sekitar sembilan Oyagoi import 70 s/d 88 cm dan sekitar 20 Male Koi import. akibat salah Keeping.dan sok pinter
Kalau begitu gimana ngitung jam terbangnya Ya Oom atau Jam crash landingnya saja?

steamkoi
02-11-2008, 11:04 PM

waduhhh lama juga ya...setelah 5 tahun akhirnya jualan ya pak irvan?? :mrgreen:

ehehe iyah nih Om :) , kalau jualan sih belum lama baru 1 tahunan lebih :) masih merambah sana sini sambil belajar :)

dattairadian
03-11-2008, 05:21 AM

Beli ikan Koi PERTAMA sikh sekitar tahun 1978 Oom, kira kira 2 minggu ikannya mati semuanya ( beli 2 ekor enggak tahu namanya).
Wah, ini bener2 mbahnya koi Indonesia nih Pak hidayat... Hani Moniaga dan Dragon Fang aja kalah nih kayaknya ('81-82)... :wink: :mrgreen: :mrgreen:

PutNus
03-11-2008, 05:47 AM

Wah, ini bener2 mbahnya koi Indonesia nih Pak hidayat... Hani Moniaga dan Dragon Fang aja kalah nih kayaknya ('81-82)... :wink: :mrgreen: :mrgreen:

Iya Pak Datta kalau soal start mungkin duluan 30 tahun yang lalu ya? Tapi setelah itu absennya 29 tahun +50minggu :lol: :lol:
Koi saya pertama itu pasti Import, wong belinya dari salah satu expert Mofdeco,boss saya, Mr Ikejeri yang datangkan langsung dari Jepang dengan kapal Isemaru.{?}
Dia akan balik ke Tokyo mengakhiri tugasnya di Indonesia, pagi pagi saya dipanggil

Acep San.....Acep San kemari sebentar ne....!
Haik,.... Saya mau purang ke Japan neh..... ini ikan saya, Acep San beri ne?
Wah trimakasih Ikejeri San....senang saya diberi ikan belum pernah punya, kata saya

Iya ne......sana bawa purang, nanti Acep San datang lagi bawa uangnya ne! kata Ikejeri
Wah ternyata saya disuruh beli ikannya, saya pikir diberi ternyata maksudnya dibeli.Jepang memang gak bisa nyebut L

dattairadian
03-11-2008, 05:56 AM
Siap pak! :D

chester
03-11-2008, 06:50 AM
Tapi kan boss jepangnya juga bilang 'takashimura' kan Pak? :lol: :lol: :lol:

cheers

h_andria
03-11-2008, 08:01 AM
Pak...
kalo ikannya masih hidup...
udah segede apa tuh ikan...
trus cucu dan cicitnya udah padi jadi GC semua kali ya...

beryl
03-11-2008, 08:02 AM
Sejak sma kelas 1, setelah babe bikin kolam di rumah. Klo serius nya sih sejak punya rmh n kolam sendiri.
Klo piara sodara dekatnya, sesama cyprinus carpio, alias ikan tombro.. :mrgreen: , sejak kelas 2 sd dan piaranya di kaleng bekas biskuit.. :mrgreen:

monscine
03-11-2008, 08:18 AM
Iya ne......sana bawa purang, nanti Acep San datang lagi bawa uangnya ne! kata Ikejeri
Wah ternyata saya disuruh beli ikannya, saya pikir diberi ternyata maksudnya dibeli.Jepang memang gak bisa nyebut L [/color]

huahahaha...bagian ini yg bikin ane ketawa sendiri nih pak Putnus :lol: :lol: :lol:

Jadi itu juga karena "kecelakaan" tadi ya pakk?? Ditodong beli secara halus :mrgreen:
Gimana kualitasnya tuh ikan koi jaman itu pak dibanding 25 tahun kemudian??

monscine
03-11-2008, 08:27 AM
Sejak sma kelas 1, setelah babe bikin kolam di rumah. Klo serius nya sih sejak punya rmh n kolam sendiri.
Klo piara sodara dekatnya, sesama cyprinus carpio, alias ikan tombro.. :mrgreen: , sejak kelas 2 sd dan piaranya di kaleng bekas biskuit.. :mrgreen:

ternyata banyak dari jaman sekolah ya...yg serius sendiri sejak tahun berapa om beryl?

terus tuh sodara sekarang peliharanya apa?? :mrgreen:

h3ln1k
03-11-2008, 09:20 AM
baru 7 bulan om :mrgreen: kalo dulu seh pernah thn 2003-2005 di rumah ortu ga keurus ikan pada mati sisa dijual :cry: skarang dah di rumah sendiri kolam sendiri jadinya lebih terurus

menkar
03-11-2008, 10:32 AM
sudah lama seh cuman baru mulai lagi miara koi mulai dari (es em pe) dapet ikan import.... duluu banget dari OM Hanii moniagaa
leoni koi farm letaknya deket tempatnya p putnuss... di cipanas tapi gak tau breedernya mana tuh dari jepang nya
ada yg tau koi importnya hani moniaga ???? bredernya mana???

hankoi
03-11-2008, 06:29 PM
Iya Pak Datta kalau soal start mungkin duluan 30 tahun yang lalu ya? Tapi setelah itu absennya 29 tahun +50minggu :lol: :lol:
Koi saya pertama itu pasti Import, wong belinya dari salah satu expert Mofdeco,boss saya, Mr Ikejeri yang datangkan langsung dari Jepang dengan kapal Isemaru.{?}
Dia akan balik ke Tokyo mengakhiri tugasnya di Indonesia, pagi pagi saya dipanggil

Acep San.....Acep San kemari sebentar ne....!
Haik,.... Saya mau purang ke Japan neh..... ini ikan saya, Acep San beri ne?
Wah trimakasih Ikejeri San....senang saya diberi ikan belum pernah punya, kata saya

Wah ternyata saya disuruh beli ikannya, saya pikir diberi ternyata maksudnya dibeli.Jepang memang gak bisa nyebut L

Waduh , , , saia aza blun lahir tuch :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:

cantonguy
04-11-2008, 02:19 AM
Dulu sekitar tahun 90 sudah pernah pelihara di kolam cuman pelihara asal2an.. kolam tanpa filter.. :mrgreen:

Baru serius belajar pelihara sejak Juli 2004... :D

monscine
04-11-2008, 06:35 AM
dan dari situlah kenal sama ane ya bos cantonguy?

mikaelsebastian
04-11-2008, 10:09 AM
baru mulai april pas join forum kemaren....coba2 pake kolam jadi2an nga ada bottom drain, filter pake gentong biru. wah pokoknya seru.

pertama cuman pengen miara 4 ekor :) :) sekarang malah jadi 17 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

thankkkkkkssss buat suhu2 yang ada di sini atas bimbingannya dan dedikasi dalam dunia perkooooooiann
:| :) :D :lol: :mrgreen:

wawan
04-11-2008, 10:28 AM
waktu itu untuk ngisi aquarium yang kosong...
beli koi blitar yang super kecil.... bisa dibilang untuk umpan arwana... :( :( :( :(
sekarang semua telah di hibahkan.. dan beberapa yang koit karena keracunan... :( :( :(

Begichu
04-11-2008, 11:59 AM
piara koi mah dimulai dari SD. bapak saya yg beli,namanya dlu masih kecil,saya seneng2 aja ada ikan di kolam. trus pas SMP,kolam saya habis smua ikan koinya,dimulai dari kucing yg suka berenang di kolam dan mencuri ikan satu per satu,hebatnya dy urutin nyuri dr ikan yg paling saya sukai. yg jelek2 dibiarin. lalu terjadi mati lampu pada tengah malam yg tidak kami sadari,membuat smua ikan saya mati,termasuk koki jumbo kesayangan saya.
lalu kolam pun diisi ikan hasil pancingan bapak saya saja.
sampe akhirny pada SMA kelas 3..saya tertarik piara koi lagi,dan ada kepuasan tersendiri melihat koi tumbuh dg cepat walau kelas pasar sekali lg.. :mrgreen:
lalu sejak kuliah,saya merantau ke jkarta..dan koinya pun saya titipkan pada ayah tercinta. tiap taun saya rutin beliin koi bawa pulang lampung walau ikannya sering berguguran di tangan ayah saya.
lalu pada bulan juni kira2..seiring dg bergugurannya ikan koki saya di akuarium,saya pun beralih iseng2 piara koi di akuarium. mula2 hanya beli 2,lalu 4,lalu jd 30. smpe skrg awet,cuma mati 3 di tangan saya.. :mrgreen:
jd di polling,saya isi piara koi kurang dr setaun.. :oops:

monscine
04-11-2008, 03:28 PM
baru mulai april pas join forum kemaren....coba2 pake kolam jadi2an nga ada bottom drain, filter pake gentong biru. wah pokoknya seru.

pertama cuman pengen miara 4 ekor :) :) sekarang malah jadi 17 :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

thankkkkkkssss buat suhu2 yang ada di sini atas bimbingannya dan dedikasi dalam dunia perkooooooiann

nahhh...ini udah setengah over dosis nih...hmmm dari 4 ke 17 berarti tambah 13 selama 5 bulan, jadi rata2 sebulan nambah 13/5 ekor (hitung sendiri :P ), jadi makanan naik juga dari sekian gram jadi sekian kilo sebulan :P

ayooo kamu bisaaaa...tambah lagi sebulan 5 ekor lahhh pasti tok cerrrr kolamnya...overdosis :lol: :lol: :lol:

monscine
04-11-2008, 04:05 PM
pengin liat nih yg pelihara koi di aquarium...tuh aquarium segede apa ya om begichu??

candra_w
04-11-2008, 07:01 PM
saya piara koi dari desember 07... baru pindah rmh ada bak ukuran 2.5x1.5x0.8 m...mau di ancurin sayang jadinya y iseng2 piara koi...pake filter drum satu, beli koi 8..dalam sebulan jadi 19..sadis y...bulan ke tiga koit 3..kl ga salah analisa sih kena aeromonas..sekarang tinggal 13 krn ada yg d barter 3 tuker 1...n 2 tuker 1...skrg koinya da lumayan besar...ada yg sudah 50 cm...rata2 sih diatas 40..padat bgt...harus di barter lg nih kyknya...

monscine
04-11-2008, 07:11 PM
saya piara koi dari desember 07... baru pindah rmh ada bak ukuran 2.5x1.5x0.8 m...mau di ancurin sayang jadinya y iseng2 piara koi...pake filter drum satu, beli koi 8..dalam sebulan jadi 19..sadis y...bulan ke tiga koit 3..kl ga salah analisa sih kena aeromonas..sekarang tinggal 13 krn ada yg d barter 3 tuker 1...n 2 tuker 1...skrg koinya da lumayan besar...ada yg sudah 50 cm...rata2 sih diatas 40..padat bgt...harus di barter lg nih kyknya...

rame kali tuh kolam yach :mrgreen:
ayo tambohhh lagi....hitungannya sekarang 1 m3 bisa isi 10 ekor ikan kok....hehehee...becanda :P
hati2 kalo udah pernah ada aeromonas, mending disanitasi dulu om chandra, biar gak nular :(

cheung
04-11-2008, 07:50 PM
mulai miara koi dr bln juni 08... awalnya cuman iseng2 aja, temen nanya mo bikin kolam yg dalamnya brp.. trus kt sy yg 50 cm aja deh.. trus kt temen.. kagok atu bikin 1m aja, maka jd lah kolam sy dgn kedalaman 1 m. tp kog skr rasanya kurang dalam :( ... emang bener kt pepatah: 'org itu ga ada puasnya' (eh.. ada ga ya pepatah kyk gitu?? :P )

minggu2 pertama miara koi, mati belasan x (alasan kematiannya adalah: kedinginan + kolamnya msh bau cat)... aduh, mudah2an jangan ada yg mati lg, amien..

monscine
04-11-2008, 10:10 PM
mulai miara koi dr bln juni 08... awalnya cuman iseng2 aja, temen nanya mo bikin kolam yg dalamnya brp.. trus kt sy yg 50 cm aja deh.. trus kt temen.. kagok atu bikin 1m aja, maka jd lah kolam sy dgn kedalaman 1 m. tp kog skr rasanya kurang dalam :( ... emang bener kt pepatah: 'org itu ga ada puasnya' (eh.. ada ga ya pepatah kyk gitu?? :P )

minggu2 pertama miara koi, mati belasan x (alasan kematiannya adalah: kedinginan + kolamnya msh bau cat)... aduh, mudah2an jangan ada yg mati lg, amien..

yaaa gitu dehhh bro...biasa kalo awal2 pasti semangatnya semangat 45 x 2 :mrgreen:

h3ln1k
05-11-2008, 08:27 AM
hehe tapi sekarang udah ga kan om cheung :wink:

cheung
05-11-2008, 10:53 AM
ayo tambohhh lagi....hitungannya sekarang 1 m3 bisa isi 10 ekor ikan kok....hehehee...becanda :P
hati2 kalo udah pernah ada aeromonas, mending disanitasi dulu om chandra, biar gak nular :([/quote]

so.. 1 m3 boleh diisi brp ikan donk?

iihhh.. amit2.. jangan sampe deh :) :)

wawan
05-11-2008, 11:21 AM
pengin liat nih yg pelihara koi di aquarium...tuh aquarium segede apa ya om begichu??

Aquariom kecil.. ukuran 30 x 60 kalau gak salah...
Makanya pas nyari koi kecil gak ketemu2.... terus ama yang jual untuk ukuran segitu di unjukin ama umpan arwana.... :lol: :lol: :lol:

iwan260777
05-11-2008, 03:05 PM
kalo saya mulai suka koi sejak SMA sekitar taun 93 an! beli di pasar hewan satria denpasar. kolamnya jg seadanya. baru seminggu ikan di kolam ikannya pada renang dirumput!

lanjut lg pas kuliah tahun 2003, kolam dirombak digedein mulai mikirin pake filter mulai pelihara 10 koi, tapi pas natalan 2005 dikasi roti bolu ama nyokap.. koinya koit deh semuanya. beli lg n ampe sekarang masih sisa 4.

waktu pindah rumah kmrn beli lagi koi 12 ekor sekarang masih sisa 7 ekor di kolam yang baru.

jadi total punya 11 koi di 2 kolam!!! rencananya mo nambah lagi!!!

dattairadian
05-11-2008, 06:41 PM
perempuan looo... :oops:

monscine
05-11-2008, 08:28 PM
iihhh.. amit2.. jangan sampe deh :) :)

perempuan looo... :oops:

pantesannn...amit-amit sambil komat kamit :lol: :lol: :lol:

btw...ternyata om datta gak cuman lihai liat ikan dari fotonya, ini bisa tau dari namanya doang cewe apa cowo...edannn ilmunya...nyerahhh dehhh :mrgreen:

cheung
05-11-2008, 10:19 PM
btw...ternyata om datta gak cuman lihai liat ikan dari fotonya, ini bisa tau dari namanya doang cewe apa cowo...edannn ilmunya...nyerahhh dehhh :mrgreen:

jam terbang :wink: :wink: :wink:

monscine
05-11-2008, 11:53 PM

iya terbangnya banyak bener...sampai bejenggot :P

Begichu
06-11-2008, 01:11 AM

akuarium saya ukuran 100 x 75 x 50 kalo tidak salah. hehehe..ga pernah ngukur.
ada kok picturenya di thread2 buatan saya..di apresiasi koi.. :mrgreen:

h3ln1k
06-11-2008, 07:44 AM

iya terbangnya banyak bener...sampai bejenggot :P

:lol: :lol: ampuunnn :cry: :cry: :cry:

dattairadian
06-11-2008, 08:51 AM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

doddy
06-11-2008, 09:03 AM
Pertama kenal koi tahun 2001. secara gak sengaja adik yang minta dibelikan. Kebetulan mertua di muntilan. akhirnya tertarik koi dan buat kolam walaupun dgn filter seadanya dan kolam setinggi lutut di rumah semarang. Selain dirumah juga pelihara di muntilan dan bisa bertelur. tahun 2002 beli sendiri ke blitar sekitar 160 ekor dan mati kena KHV. Termasuk yang dirumah habis 20 an ekor.
Trus stoop dulu.
Selanjutnya piara lagi dimuntilan dan bisa pijahkan. Untuk lihat ikan kok musti ke muntilan yg gak bisa setiap hari (1bln 1x minimal).
Jadi pikir2 enakan buat kolam disemarang.
Selanjutnya awal th 2006 nekad buat kolam sekalian jualan aja deh biar ikannya bisa ganti dan gak bosan.
Dulu lokal semua, sekarang lokal dan import, juga breeding yang import juga.
Doakan semoga langgeng ya...

candra_w
06-11-2008, 09:11 AM

hati2 kalo udah pernah ada aeromonas, mending disanitasi dulu om chandra, biar gak nular :(

sanitasi nya bagaimana om? setelah ikan saya sakit kolam di kosongin n di cat ( sebelumnya ga d cat) kira2 sekitar 2 minggu...trus wktu ikan di cemplungin d treat pake tetrapond medifin...apa perlu di sanitasi ulang lg? thx om monscine

KARHOMA
06-11-2008, 02:53 PM
Posisi saat ini pak Datta paling lama dong ... 8)

Gimana dgn pak Karom ya? :? :? :?
Sayang masih sakit, ada yg tau track recordnya ...?

/me, baru 1 thn kurang 1 bln :P

h3ln1k
06-11-2008, 03:15 PM

wah kecil banget tulisannya :P digedein ah /me, baru 1 thn kurang 1 bln :mrgreen:

cantonguy
06-11-2008, 04:01 PM
Iya neh.. skrg baru merasa salah kenal ni orang... ternyata racun... :mrgreen:

dan dari situlah kenal sama ane ya bos cantonguy?

KARHOMA
06-11-2008, 05:13 PM

wah kecil banget tulisannya :P digedein ah /me, baru 1 thn kurang 1 bln :mrgreen:

Waaaaaakkkkkk .... ketauan deh masih o'onnya ... :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o

monscine
06-11-2008, 06:24 PM
sanitasi nya bagaimana om? setelah ikan saya sakit kolam di kosongin n di cat ( sebelumnya ga d cat) kira2 sekitar 2 minggu...trus wktu ikan di cemplungin d treat pake tetrapond medifin...apa perlu di sanitasi ulang lg? thx om monscine

masalah obat2an saya bukan ahlinya, masih taraf belajar juga nih om, tapi punya om chandra udah disteril jadi bagus deh. Pengulangan saya rasa kalo perlu saja pak, liat kondisi dulu, jangan terlalu banyak main obat2an juga...takuttt :mrgreen:

cheung
06-11-2008, 06:39 PM
para sesepuh.. minta petunjuk ya... :) :)
biasanya 1m3 air bs diisi dg brp ekor ikan ya? yg size brp?
klu u ukuran kolam kira2 15-20 ton boleh diisi brp ekor?
plis dun say 1 m3 can afford 10 kois.. :wink: :roll:

djunedz
07-11-2008, 09:22 AM
para sesepuh.. minta petunjuk ya... :) :)
biasanya 1m3 air bs diisi dg brp ekor ikan ya? yg size brp?
klu u ukuran kolam kira2 15-20 ton boleh diisi brp ekor?
plis dun say 1 m3 can afford 10 kois.. :wink: :roll:

Ini ada rumusnya bu.... viewtopic.php?f=11&t=350&hilit=isi+kolam (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=350&hilit=isi+kolam)

cheung
07-11-2008, 07:18 PM
thanks pa djunedz... uda ketemu deh rumusnya :D :D

mikaelsebastian
08-11-2008, 10:18 AM

nahhh...ini udah setengah over dosis nih...hmmm dari 4 ke 17 berarti tambah 13 selama 5 bulan, jadi rata2 sebulan nambah 13/5 ekor (hitung sendiri :P ), jadi makanan naik juga dari sekian gram jadi sekian kilo sebulan :P

ayooo kamu bisaaaa...tambah lagi sebulan 5 ekor lahhh pasti tok cerrrr kolamnya...overdosis :lol: :lol: :lol:

hehehehe.... benar om makannya kolam sudah dirombak 2 minggu sebelum lebaran dari 2.5 P*2.5 L*1 T jadi 6 P*3 L*1,2 T 8) 8) 8)

makanannya sebulan bisa 6 kilo kurang lebih pak. karena ikan2 yang dulu 15-25 sekarang sudah 37-51 cm om :lol: :lol: :lol:

hehehe tau aja mau nambah 5 ekor lagi jadinnya tok cerrrrr atau tok duerrrrr???? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kodok.ngorek
11-11-2008, 11:31 PM
Pertama punya ikan Koko (Koyo Koi saking kropyoknya :oops: :oops: :oops: ) 8 bulan yang lalu...
Mulai serius tertantang benar2 belajar segala hal mengenai koi 6 bulan yang lalu
(setelah 'panen' +/- 150kg koi jumbo :cry: :cry: :cry: )