PDA

View Full Version : Laron, Berbahayakah?

kodok.ngorek
04-11-2008, 09:59 PM
Dimusim hujan gini keluar banyak sekali laron, masalahmya banyak pula yang jatuh dengan pedenya mencoba berenang bersama koi :( :( :(
bahaya gak ya jika koi memakan laron2 tersebut?
jika memang merugikan, mohon sharing dari rekan2 mungkin punya resep mujarab menjauhkan laron dari kolam tercinta...

lukmannet
04-11-2008, 10:51 PM
Wah, pertanyaannya praktis om kodok ngorek. Aku juga pingin tahu jawabnya, tapi kok para suhu pada diem, ya? Takut salah kali...
Tapi menurutku gpp, krn laron pun sehat kita (manusia) makan sebagai peyek. Pernah denger?

ftupamahu
05-11-2008, 08:59 AM
Wah, pertanyaannya praktis om kodok ngorek. Aku juga pingin tahu jawabnya, tapi kok para suhu pada diem, ya? Takut salah kali...
Tapi menurutku gpp, krn laron pun sehat kita (manusia) makan sebagai peyek. Pernah denger?
betul pak laron tidak berbahaya dan memang suka dimakan manusia, sebab saya pernah makan didesa ungaran kutawinangun daerah kebumen,
jadi apa yang dimakan kita sebagai manusia pasti aman untuk ikan (binatang) dan begitu pula sebaliknya.he...he...he..

ferry

irsan
05-11-2008, 10:03 AM
betul pak laron tidak berbahaya dan memang suka dimakan manusia, sebab saya pernah makan didesa ungaran kutawinangun daerah kebumen,
jadi apa yang dimakan kita sebagai manusia pasti aman untuk ikan (binatang) dan begitu pula sebaliknya.he...he...he..

ferry

waduh.. jangan-jangan om ferry juga maem pelet saki hikari ama nasi putih... bisa berabe nih om.. :D :D :o :o :o :lol: :lol:

valmh
05-11-2008, 06:50 PM
jadi apa yang dimakan kita sebagai manusia pasti aman untuk ikan (binatang) dan begitu pula sebaliknya .he...he...he..

hussss ... :lol:

hankoi
05-11-2008, 08:17 PM
Itung" tambah protein Bro , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kodok.ngorek
07-11-2008, 05:22 PM

ferry

itu yang kukhawatirkan, kan koi tidak punya perut/lambung...
trus apa ya koi aman makan ayam, daging, kacang, minum fanta etc...

kodok.ngorek
07-11-2008, 05:23 PM
jadi apa yang dimakan kita sebagai manusia pasti aman untuk ikan (binatang) dan begitu pula sebaliknya .he...he...he..

hussss ... :lol:

so gimana bro?
is it save?

hankoi
07-11-2008, 07:40 PM
Aman terkendali , , , , asal jg yang ayam , kambing, sapi, fanta, kopi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kodok.ngorek
08-11-2008, 07:05 PM
Aman terkendali , , , , asal jg yang ayam , kambing, sapi, fanta, kopi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

kecuali buat ogon/kucibeni 165cm up :P :P :P

Chandra
10-11-2008, 01:44 PM
Aman Pak Eko...minggu lalu saya kemasukan banyak sekali laron ke kolam saya dan kelihatannya koi-koi saya sangat menikmati makanan tambahan ini...sampai sekarang semua koi masih sehat hanya efek sampingnya mungkin kolam jadi agak kotor/keruh...eh ini karena kotoran ikan yang jadi lebih banyak atau karena filter kolam saya jelek ya?.. :? he..he..

ari-radja
11-11-2008, 05:16 PM

Ogon/kucibeni 165 cm up mau dikasih makan laron juga kok. Kalau gak percaya, tanya bang Gom. :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

torajiro
28-11-2008, 08:03 PM
Ngomongin soal laron.laron tu enak nya di goreng pake mentega,garam,asam,bawang,gula,ama merica.gurih rasa e.suer.. Gue dah pernah coba makan kok.he3x..
Btw.. Klo menurut ku laron bagus kok buat pakan tambahan koi nya.bikin koi nya cpt besar.. Soal e laron tu mengandung protein yg tinggi.

jozman
29-11-2008, 12:32 AM
SAFE!!!!!!
saya dah coba.....
cuma beberapa hari yang lalu ortu saya kasih laron tanpa dicopot tuh sayap-nya...huh...jadi kotoran dah...
tapi...yang jelas aman...

koi54n
30-11-2008, 01:59 AM
apakah laron berhubungan dengan rayap?

chivas
30-11-2008, 12:20 PM
beda om..laron makanan yg ber protein tinggi dan bgs dikomsumsi oleh ikan, kl rayap...sy ngga tau om.. :mrgreen:

hankoi
30-11-2008, 07:10 PM

Laron tuch jenis generasi penerus dari rayap , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

koi54n
30-11-2008, 11:11 PM
bener pak han, kayaknya emang ngak bahaya kalo kemakan koi.

torajiro
01-12-2008, 03:41 PM
jangankan kemakan.. dimakan aja nga pa2.. :D :D :D

hankoi
01-12-2008, 07:29 PM
Dikecapi , , , di saosi , , , , , di sambeli , , , , , jg enak , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

lingling
02-12-2008, 01:50 PM
jangankan laron...kadang belalang yg ijo di rumput, ato jangkrik aja tak kasih ke koi sampe sekarang sehat2 aja tuh....
malah kayaknya pada suka sampe pada berebut....

torajiro
04-12-2008, 08:22 AM
jangankan laron...kadang belalang yg ijo di rumput, ato jangkrik aja tak kasih ke koi sampe sekarang sehat2 aja tuh....
malah kayaknya pada suka sampe pada berebut....

betul ce.. Itu semua kan makanan alami.saya kira koi di habitat aslinya juga memakan segala jenis serangga juga.bukankah makanan alami lbh baik dr pada fastfood?he3x..

troy
24-12-2008, 09:38 AM
rasanya laron gak masalah dikonsumsi ikan...soalnya ada dealer yg pernah menjelaskan ke saya....kalo ogata silk power itu kandungan protein nya berasal dari protein serangga....mungkin laron termasuk didalamnya kali....

naqiyya
24-12-2008, 05:33 PM
saya malah kalo ada laron seneng.... dikumpulin dan dicemplungin, diambil dulu sayapnya....
lahap juga tuh koi.... Extra Fooding Boooooo....Protein tinggi.

troy
24-12-2008, 10:45 PM
makanan alami sebenarnya lebih baik dr pellet buatan...cuman yg membuat khawatir kalo membawa bibit penyakit aja...

Gom 7rait
25-12-2008, 03:09 PM
[quote=hankoi]Aman terkendali , , , , asal jg yang ayam , kambing, sapi, fanta, kopi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ogon/kucibeni 165 cm up mau dikasih makan laron juga kok. Kalau gak percaya, tanya bang Gom. :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)[/quote:2cwnsd72]

Apaan... tuh..... :o :o :o
Nggak ikutan ahh...makan laron...
kemaren gua nangkapin laron Bro terus saya kasih koi-koi ngetes ada yang mampus ndak..? ternyata ndak apa-apa bro... (masih ingat kan gua kasih jangkrik, ulat hongkong, cacing.... senangnya percobaan sih...), coba juga dengan kecoa Bro... biar koi pada kebal..... :lol: :lol: :lol:

torajiro
26-12-2008, 12:25 AM
[/quote]

Apaan... tuh..... :o :o :o
Nggak ikutan ahh...makan laron...
kemaren gua nangkapin laron Bro terus saya kasih koi-koi ngetes ada yang mampus ndak..? ternyata ndak apa-apa bro... (masih ingat kan gua kasih jangkrik, ulat hongkong, cacing.... senangnya percobaan sih...), coba juga dengan kecoa Bro... biar koi pada kebal..... :lol: :lol: :lol:[/quote]
kebal apa om? Klo mo kebal sajam d suruh semedi aja dl koi nya :lol:

Gom 7rait
26-12-2008, 05:56 AM
Hari gini masih takut ma laron... :lol: :lol:

Sudah sejak 2 taon lalu gua kasih ma koi,termasuk kecoa :lol:
Coba ja bro Tora...Serammmmmmmmmmm :mrgreen: :mrgreen:
Segala jenis serangga termasuk caterpillar... protein e akeh...

Klo pak Attenbrough bilang sih laron keluar itu termite atau rayap yang lagi cari pasangan untuk mijah.

torajiro
26-12-2008, 01:57 PM
Hari gini masih takut ma laron... :lol: :lol:

Sudah sejak 2 taon lalu gua kasih ma koi,termasuk kecoa :lol:
Coba ja bro Tora...Serammmmmmmmmmm :mrgreen: :mrgreen:
Segala jenis serangga termasuk caterpillar... protein e akeh...

Klo pak Attenbrough bilang sih laron keluar itu termite atau rayap yang lagi cari pasangan untuk mijah.

ya3x.. Klo laron dah pernah sy coba buat makan koi nya.klo serangga Laen blm pernah,apalagi kecoa.. ih serem.. Asal ga bikin koi ku sakit perut aja stl makan kecoa.he3x.. Aneh ya.. Klo org yg makan bisa sakit perut,tp klo ikan nga.tanya kenapa? Ok deh,kpn2 aja tak coba pake serangga Laen.

jozman
28-12-2008, 12:16 AM
btw udah ada yang coba ulat bambu...atau ulat jepang...??????
biasanya saya pakai buat umpan pancing..he3
kembangbiaknya gampang...tinggal taruh 1ons di wadah (ex. ember) trus kasih aja pur ikan 1kg...dalam waktu 1-2minggu dah se-ambrek tuh ulat... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
28-12-2008, 04:24 AM
kembangbiaknya gampang...tinggal taruh 1ons di wadah (ex. ember) trus kasih aja pur ikan 1kg...dalam waktu 1-2minggu dah se-ambrek tuh ulat... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ulat e ga jd serangga om?

KARHOMA
29-12-2008, 11:19 AM

om Jozz, ulat bambu ini waktu masih piara burung berkicau suka saya kasih tuh biar tambah gacor katanya sih, mungkin untuk koi aman2 aja soalnya tekstur kulitnya juga lembut, cuman baru tau nih kalo ulet ini bisa berkembang biak dikasih makan pur ikan :? Jangan2 yg om Jozz maksud ulet hongkong atau ulet jerman yg kulitnya keras ... :? :? :? :? :?

KARHOMA
29-12-2008, 11:21 AM

ulat e ga jd serangga om?

Kalo ulat hongkong atau jerman jadi serangga om tora, tapi kalo ulat bambu ini saya belom pernah tau jadi apa, serangga spt kumbang atau kupu-kupu :mrgreen:

jozman
29-12-2008, 08:12 PM

om Jozz, ulat bambu ini waktu masih piara burung berkicau suka saya kasih tuh biar tambah gacor katanya sih, mungkin untuk koi aman2 aja soalnya tekstur kulitnya juga lembut, cuman baru tau nih kalo ulet ini bisa berkembang biak dikasih makan pur ikan :? Jangan2 yg om Jozz maksud ulet hongkong atau ulet jerman yg kulitnya keras ... :? :? :? :? :?

mungkin bener kata om...soalnya kulit ulatnya keras gitu... :? :? :?
kira-kira aman gak yah?????

KARHOMA
30-12-2008, 04:24 PM
Kalo yg kulitnya keras itu antara ulet hongkong ama umet jerman om Jozz, biasanya pakan arwana pake ulet jerman yg ukurannya gede2, itu juga musti dipilihin yg baru ganti kulit (warnanya putih) jadi cangkangnya masih lunak, untuk pertumbuhan arwana ulet ini cepet banget bikin ikan gemuk soalnya kandungan lemaknya cukup tinggi, tapi pemberian untuk arwana musti dibatesin dan itu tadi musti yg lagi ganti kulit, soalnya efek yg ditimbulkan bisa bikin arwana ambein gak bisa buang kotoran. Jadi hati2 kalo ngasih ulet ini untuk koi, jangan2 nanti koinya ambein juga om Jozz.

Untuk koi pakan hidup yg sering saya kasih paling jangkrik, soalnya persediaannya sering lebih buat makannya arwana, untuk jangkrik kayaknya cukup aman tuh om Jozz, jeleknya kalo terlalu banyak banyak kotoran yg ngambang dipermukaan kolam, kayaknya kulit atau sayap jangkrik gitu.

hankoi
30-12-2008, 07:44 PM
That's right br0 , , , , , :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
31-12-2008, 08:42 AM
Klo kulit ulat e keras mungkin perlu d rebus dl om ulat nya.kira2 bisa nga ya jd lunak?

Desiderious
05-01-2009, 03:14 AM
err.. klo ulet bulu bahaya x yah? :lol:

torajiro
08-01-2009, 09:24 AM
err.. klo ulet bulu bahaya x yah? :lol:
yg ini sih perlu d bakar dl om mungkin biar bulu e pd rontok.he3x..

banten
23-04-2009, 06:27 AM
SAFE!!!!!!
saya dah coba.....
cuma beberapa hari yang lalu ortu saya kasih laron tanpa dicopot tuh sayap-nya...huh...jadi kotoran dah...

laron ?? aman om,tapi tanpa sayap yah !!

pengalaman aku sewaktu laron datang ada ikan aku yang makan laron dengan sayapnya, eh ikan gak taunya besoknya mati karena tersedak.. :( :(

seven7colour
23-04-2009, 08:39 PM
SAFE!!!!!!
saya dah coba.....

laron ?? aman om,tapi tanpa sayap yah !!

pengalaman aku sewaktu laron datang ada ikan aku yang makan laron dengan sayapnya, eh ikan gak taunya besoknya mati karena tersedak.. :( :(

Bahaya dong kalu begitu.... padahal ditempatku banyak laron kalau hujan :cry: :cry:

INdragonZ
26-04-2009, 08:30 PM
laron untuk manusia aja bisa kok, apalagi untuk koi...

seven7colour
26-04-2009, 11:50 PM
Tapi ada Koi yang mati tersedak gara-gara laron tuh diatas.....

Koi bisa tersedak yah? :?

banten
28-04-2009, 10:37 PM
Tapi ada Koi yang mati tersedak gara-gara laron tuh diatas.....

Koi bisa tersedak yah? :?

Yang tersedak bukan koi om,tapi koki..