PDA

View Full Version : Bakteri starter dgn uvc

QuickLine
05-11-2008, 10:06 AM
Tmen" sy ada pertanyaan neh sy mau pake bakteri starter tp sy sudah memasang uvc,berpengaruh ga yah ma bakteri starter yg sy masukin krn dr yg sy baca uvc membunuh bakteri yg bguna maupun yg merugikan,Trims atas masukannya
David

E. Nitto
05-11-2008, 01:47 PM
Tmen" sy ada pertanyaan neh sy mau pake bakteri starter tp sy sudah memasang uvc,berpengaruh ga yah ma bakteri starter yg sy masukin krn dr yg sy baca uvc membunuh bakteri yg bguna maupun yg merugikan,Trims atas masukannya
David
Saya coba2 sharing ya om... nanti biar para suhu yg meluruskan kalau saya salah...
Bacteria starter dituangkan di filter yg ada media bacteria house nya, jadi bacteria sebagian besar hidup dan diam di bacteria house tsb... sementara lampu UV ditaruh di chamber terakhir /air bersih/ biasanya tempat pompa utk mengembalikan air ke pond... Jadi tempatnya lain2 om... kalaupun ada bacteria yg terbawa ke arah chamber yg ada UV nya itu hanya sebagian kecil saja... Memang bacteria akan mati pada saat melewati lampu UV...

Cheers,

KARHOMA
05-11-2008, 03:39 PM
100 om Eddy !!!

8)

William Pantoni
05-11-2008, 04:37 PM
200 buat Om Ed...
Dan jgn lupa ksh aerasi dichamber nya.

E. Nitto
05-11-2008, 05:16 PM
200 buat Om Ed...
Dan jgn lupa ksh aerasi dichamber nya.
500 buat om Will dan om Karhoma... iya betul, bacteria perlu oksigen supaya tumbuh subur, makanya chamber yg ada baceria housenya harus di kasih areasi... Thanks om Will koreksinya..

QuickLine
05-11-2008, 09:38 PM
oh begitu toh,sangkain sy mati smua bacterinya kena uvc,tapi klo uvc sy pengeluarannya cm untuk 450 liter/jam pakepompa yg 4000 liter/jamnya bakterinya tetep mati ga yah yg lewat uvcnya?trims smua

candra_w
05-11-2008, 10:42 PM
oh begitu toh,sangkain sy mati smua bacterinya kena uvc,tapi klo uvc sy pengeluarannya cm untuk 450 liter/jam pakepompa yg 4000 liter/jamnya bakterinya tetep mati ga yah yg lewat uvcnya?trims smua

uv ada 2 macam, uv clarified dan uv sterilized...umumnya dipakai yg pertama dimana fungsinya buat membunuh sel alga supaya air ga ijo....kl ga salah air harus melewati uvc selama satu detik, sementara yg buat sterilisasi air yg yg hrs melewati uvc 3 atau 15 detik ( lupa).
so...kl spec nya untuk 450 l/h dikasih pompa 4000 l/h berarti sama aja uvc tersebut ga da fungsinya...tul ga...

itu kl ga salah sih...mohon koreksi dari para suhu yg lbh berpengalaman krn kl saya cuma boleh baca... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

E. Nitto
06-11-2008, 09:20 AM
Saya lebih prefer UV celup atau UV yg digantung diatas filter... jadi gak terpengaruh dgn spec pompa..he3x...

KARHOMA
06-11-2008, 04:30 PM
He he he ... 100 lagi buat om Eddy 8)

Saya sendiri udah pernah pakai lampu UV dgn casing tube, untuk pemakaian di akuarium sangat efektif, dlm tempo 1x24 jam akuarium yg blooming alga alias ijo royo royo berubah jadi cling bling bling ... :mrgreen:
Tetapi pada saat lampu ini saya gunakan untuk kolam dgn kapasitas 10 ton gak ada efeknya sama sekali, kemungkinan adalah karena tidak semua air yg mengandung alga melewati tabung ini dan ukuran pompanya juga hanya 1200 LH, kecil sekali sehingga ada kemungkinan alga masih sempet berkembang biak.

Kemudian saya beli lampu UV celup di Makaliwe Grogol 2x20 watt dlm tempo 3 hari air sudah mulai kelihatan lebih jernih dan dlm tempo 7 hari keseluruhan air kolam sudah berubah menjadi bening.