PDA

View Full Version : contoh disain kolam dan filter koi yang ideal

koimania
08-03-2007, 02:42 PM
Hallo para suhu, saya bermaksud memperlebar dan perdalam kolam saya sekarang, bisa ada yg bantu saya (kalau bisa beserta gambar teknisnya) kolam koi dengan disain filter yg ideal dan juga less maintenance. terima kasih. :wink:

veros
08-03-2007, 07:43 PM
pak <koi mania.
sebagai bahan pertimbangan sebelum bikin kolam lihat-lihat di www.koicymru (http://www.koicymru). buat perbandingan saja....siapa tahu banyak pertanyaan yang bisa jadi bahan pertimbangan,biar enggak salah.soalnya salah itu mahal harganya hehhehe. :oops:
-------------------------------
Teuku Averose
KOI"s Id No :190506007

koimania
09-03-2007, 04:33 PM
thanks pak, akan saya lihat kesana.

laukkoi
10-03-2007, 07:47 AM
Salam kenal bung koimania.
coba main-main di www.koivista.com (http://www.koivista.com).
disana banyak foto-foto proses pembuatan kolam.

salam koi,
alfreddy

koi_lemes
18-03-2007, 10:13 PM
hmm mungkin bisa di pakai buat contoh.. ngarang sendiri.. maybe kalo ada duit mo buat seperti gambar :-)

http://img261.imageshack.us/img261/859/sidepond1vf7.jpg http://img164.imageshack.us/img164/3961/sidepond2eu5.jpg

sayang gw kurang artistik buat nya.. kurang bisa nyeni hi hi hi. kolamnya kaku banget ya..
sorry keburu belum bisa buat model buat pompanya..

koimania
20-03-2007, 05:23 AM
Pak koq tidak ada keterangan gambar dan ukurannya sih?

koi_lemes
20-03-2007, 12:58 PM

maaf.. pikiran saya soal ukuran siih terserah disesuaikan dengan lahan bapak.. tapi coba saya kasih keterangan gambarnya..

tapi kalo pengen detail ukuran nya.. bapak pake google sketchup saja... biar bisa buka file gambar saya..

to para suhu.. kalo ada kekurangan dari setup filter saya mohon dikoreksi ya.. need advice banget.. :roll:

SUNU
01-10-2007, 01:37 PM
Bagu banget gambarnya Om!

Top deh! Bisa gak ya bikin sendiri. Terus bikin Trickle towernya gimana tuh?

Salam,
Sunu

mdharmaw
02-10-2007, 01:03 AM
Komentar dikit boleh ya?

kalo model air terjun atau pancuran seperti gambar diatas, apa gak lebih baik bottom drainnya di pinggir jauh atau jangan ditengah. Better kolamnya miring kayak punya pak Datta. Jadi air berjalan dari arah pancuran ke tepi kolam jauh.

Kalo bottom drain ditengah akan diperlukan pompa arus lagi agar kotoran di sisi jauh pancuran tidak ketarik ke bottom drain. Bisa jadi air bengong...

Kalo kita baca dan tanya memang kadang kita hanya dapat kulitnya aja pak...pemilik kolam sendiri yang harus mengenal type kolamnya dan bisa harus bisa menjaga kwalitas air.

Kalo menurut saya...isinya/kacangnya masalah kolam dan filter itu mau kolam kecil atau besar....yang penting itu jangan sampai menyimpan kotoran terlalu lama di kolam dan tidak terlalu terkena panas yang sangat terik. Kalo gak ya jelas akan seperti empang...

Mau dinamai'in Back wash atau penampungan atau baki tower atau trickle tower....intinya kalo masih suka menyimpan kotoran terlalu lama...kolam dan air akan busuk...

Cheers,

spirulina
02-10-2007, 01:32 AM
Kalo dilihat dari gambar ada 3 saluran air yg kembali ke kolam hanya saya meragukan mid water returnnya cukup kuat menendang air supaya tercipta arus, dari TT sepertinya tidak cukup kuat menimbulkan arus di mid water return(MWR), mungkin sebaiknya pasang pompa kedua untuk membalikkan air masuk ke kolam dari TT.
dari analisa gambar air akan terkonsentrasi dimulut keluaran TT, ada 3 output dan ini cukup baik untuk TT tetapi tidak untuk MWR.
saya sependapat dengan Mr Darma lebih baik pasang BDnya diujung/sisi kolam yg berlawanan dari arah output TT dan dasar kolamnya dibentuk dengan kemiringan yg cukup curam karena ini akan menguntungkan dg sendirinya kotoran akan terkumpul ditempat yg lebih rendah dimana BD terpasang. sehingga konsentrasi kita adalah bagaimana mengoptimalkan TTnya...
untuk water return dari TT buat sudut kemiringan 45derajat ini cukup menciptakan arus dan air jatuh ke kolam tidak terlalu berisik.

gazza
11-11-2007, 09:58 PM
[quote="mdharmaw"]Komentar dikit boleh ya?

kalo model air terjun atau pancuran seperti gambar diatas, apa gak lebih baik bottom drainnya di pinggir jauh atau jangan ditengah. Better kolamnya miring kayak punya pak Datta. Jadi air berjalan dari arah pancuran ke tepi kolam jauh.

akh nyobain bikin link untuk rekans yang barangkali baru masuk ke forum tercinta ini link untuk lihat kolam p Datta yang di maksud pak mdharmaw:
http://www.koi-s.org/forum/viewtopic.php?t=180

wharyono
05-05-2008, 10:09 PM

maaf.. pikiran saya soal ukuran siih terserah disesuaikan dengan lahan bapak.. tapi coba saya kasih keterangan gambarnya..

tapi kalo pengen detail ukuran nya.. bapak pake google sketchup saja... biar bisa buka file gambar saya..

to para suhu.. kalo ada kekurangan dari setup filter saya mohon dikoreksi ya.. need advice banget.. :roll:

mas koi lemes dan om om pak pak suhu semua....
mau nanya juga...maaf newbie banget.
settlement drum itu fungsinya utk pengendapan ya ? isinya brush bukan pa ? terus air dari kolam supaya masuk ke bottom drain (BD itu bottom drain...ooo baru tau) apa pake gravitasi atau perlu pompa sendiri ?
kemudian, kalo sistem chamber filternya box box yang bersebelahan, sistem salurannya antara chamber filter bagusnya di bagian bawah apa atas ? kalo di gbr desainnya mas koi lemes...pake pipa di bagian bawah.

terima kasih pa atas pembelajarannya.

wharyono
05-05-2008, 10:12 PM
Kalo dilihat dari gambar ada 3 saluran air yg kembali ke kolam hanya saya meragukan mid water returnnya cukup kuat menendang air supaya tercipta arus, dari TT sepertinya tidak cukup kuat menimbulkan arus di mid water return(MWR), mungkin sebaiknya pasang pompa kedua untuk membalikkan air masuk ke kolam dari TT.
dari analisa gambar air akan terkonsentrasi dimulut keluaran TT, ada 3 output dan ini cukup baik untuk TT tetapi tidak untuk MWR.
saya sependapat dengan Mr Darma lebih baik pasang BDnya diujung/sisi kolam yg berlawanan dari arah output TT dan dasar kolamnya dibentuk dengan kemiringan yg cukup curam karena ini akan menguntungkan dg sendirinya kotoran akan terkumpul ditempat yg lebih rendah dimana BD terpasang. sehingga konsentrasi kita adalah bagaimana mengoptimalkan TTnya...
untuk water return dari TT buat sudut kemiringan 45derajat ini cukup menciptakan arus dan air jatuh ke kolam tidak terlalu berisik.

pa awal, mau numpang tanya juga...
TT itu trickle tower ya ? mid water return itu apa ya ?

wharyono
05-05-2008, 10:16 PM
om koi lemes,

boleh minta gambar file sketch up nya di email ke saya ? japri juga boleh...
supaya bisa saya bantu buat alt atau perbaiki atau lengkapi..
kebetulan cukup kenal dan sering pake sketch up...

japri ke [email protected] aja
trims..

koikoikoi
21-07-2008, 02:29 PM
hmm mungkin bisa di pakai buat contoh.. ngarang sendiri.. maybe kalo ada duit mo buat seperti gambar :-)

http://img261.imageshack.us/img261/859/sidepond1vf7.jpg http://img164.imageshack.us/img164/3961/sidepond2eu5.jpg

sayang gw kurang artistik buat nya.. kurang bisa nyeni hi hi hi. kolamnya kaku banget ya..
sorry keburu belum bisa buat model buat pompanya..

pak apakah kolam koi harus berbentuk kotak? saya mau buat seperti angka 8 atau oval ... tapi katanya akan banyak titik mati dan juga untuk pertumbuhan tidak ideal. Apa karena ikannya berenang meliuk-liuk jadi tidak bisa tumbuh dengan ideal?

mohon pendapatnya

trims,

koi_lemes
21-07-2008, 03:15 PM
mas koi lemes dan om om pak pak suhu semua....
mau nanya juga...maaf newbie banget.
settlement drum itu fungsinya utk pengendapan ya ? isinya brush bukan pa ? terus air dari kolam supaya masuk ke bottom drain (BD itu bottom drain...ooo baru tau) apa pake gravitasi atau perlu pompa sendiri ?
kemudian, kalo sistem chamber filternya box box yang bersebelahan, sistem salurannya antara chamber filter bagusnya di bagian bawah apa atas ? kalo di gbr desainnya mas koi lemes...pake pipa di bagian bawah.

- isi settlemet terserah kesukaan dari masing2 empu kolam pak.. brush bisa, pake japmat bisa, pake vortex bisa.. monggo aja
- untuk arus antar chamber secara tradisonal ada dua: upflow ( masuk dari bawah keluar atas) dan Downflow ( masuk dari atas keluar dari bawah)
kalo uplflow> kotoran akan tertampung dibawah sehingga kalo bersih bersih tinggal dikuras pake backwash.. kalo downflow> kotoran yg besar akan berada diatas jadi kuras nya rada susah kalo pas bongkar bongkar media.. tapi balik lagi itu terserah empu kolam nya...
- saya pake sistem upflow pak.. biar bersih chambernya lebih gampang..

pak apakah kolam koi harus berbentuk kotak? saya mau buat seperti angka 8 atau oval ... tapi katanya akan banyak titik mati dan juga untuk pertumbuhan tidak ideal. Apa karena ikannya berenang meliuk-liuk jadi tidak bisa tumbuh dengan ideal?
kalo bentuk siih banyak pak.. tergantung lahan yg tersedia.. kalo angka 8, kalo untuk menghindari daerah mati.. di daerah matinya di kasih sentoran dari bawah bisa aja pak.. cuman pemipaan nya lebih banyak.. biar menghindari daerah matinya..

gambar saya jangan buat patokan lho pak. itu cuman kolam sederhana dengan prinsip2 chambernya ama bottom drainn ya.. kalo ukuran ya tergantung lahan yg bakalan terpake