PDA

View Full Version : All about KARANTINA!!

Pages : [1] 2

doks
15-01-2008, 10:53 AM
buat para suhu kalo ikan dalam masa karantina(sakit-kutu) tidak diberi makan dan masa karantina 2 minggu lebih apakah tidak akan melemahkan sistem ketahanan tubuhnya karena tidak adanya asupan vitamin yg biasanya didapat dari pakan, dan juga biasanya kolam karantina adalah kolam/bak khusus yang jarang dipakai sehingga jumlah lumut tidaklah banyak..sehingga makanan untuk ikan tersebut sangatlah minim sedangkan mungkin masa karantina bisa 2 minggu lebih...mohon penjelasannyaa...matur Teng Q yu

guapo
15-01-2008, 12:03 PM
koi dapat asupan vit & mineral dari garam. walaupun tidak ada lumut sampai 1 bulan pun tetap tahan kok. selama karantina tidak perlu dikasih makan, karna kotoran yg dikeluarkan ikan itu bisa menimbulkan penyakit & racun bagi koi karena air jadi keruh. bukannya sehat malah bisa R.I.P ikannya. :wink:

Robby Iwan
21-01-2008, 08:35 PM
Halo kawan2,

Sambil nunggu grow out 6 bulan.. :lol: ,kita iseng2 bicara karantina bgm?
saya sih punya beberapa pertanyaan tentang karantina,.. :oops:

1>Mengapa ikan harus dikarantina?
2>Apa saja perlengkapan2 minimum utk bak karantina?
3>Obat2an apakah yg diperlukan selama karantina?
4>Berapa Lama ikan harus dikarantina?
5>Seberapa besar ukuran minimum bak karantina dibanding dengan ukuran dan jumlah ikan? (katanya kalo bak terlalu sempit malah bikin stres, bukannya sembuh malah mati.. :cry: )
6>Dalam kondisi apa saja ikan harus dikarantina?

yah coba kita bagi2 pengalaman.., pengalaman buruk..,dan pengalaman baik.., sama bermanfaat untuk kita cerna.

monggo bapak2 terima kasih

.

Robby Iwan
21-01-2008, 09:05 PM
Saya pernah baca beberapa artikel dan topik tentang karantina diantaranya berpendapat sbb:

1> Ikan yg baru dibeli atau dipindah kolam kan..,mutlak harus dikarantina untuk mencegah penularan penyakit (klo ada di-ikan tsb) kpd ikan2 di kolam baru.

Saja setuju..saya pernah beli ikan sehat dari dealer terkenal yg kebersihannya ok banget, tanpa karantina saya cemplungin kolam..,seminggu kemudian ikan tsb mati plus 2 ikan lain.. :cry:

2>Sementara buku Koi Kichi bilang, semua ikan bawa bakteri tapi klo ikannya fit (imun) tdk apa2, jadi ikan ga perlu dikarantina bila hobies tidak punya bak karantina yg cukup besar dg aerasi yg baik..,karena bak kecil akan membuat ikan jadi stres dan jadi sakit..

saya setuju.. saya punya pengalaman meng-karantina tosai (sakai kohaku maruten) di akuarium, hasilnya.. stlh 1 mgu marutennya hilang, dan 1 mgu kemudian ikannya mati.. :cry:

Nah kenapa bisa begitu ya..?

adrie
22-01-2008, 09:16 AM
wah, menarik nih topiknya. soalnya selama ini sy juga untung2an, kadang sukses, kadang mati :lol: . jd bgg sndri, mana yg baik.

soalnya kalo baca di literatiur2. jadwal karantinanya ketat sekali. 2-3 mgg (padahal aktualnya, baru 5 hari aja sdh kasian liat ikannya). jadi kalo sy baca intinya cm tidak mencampur ikan baru, kemudian di threat untk membersihkan bakteri yg ada di tubuh ikan. seperti di dip salt, istirahat, naikkan suhu, istirahat, kembalikan ke suhu normal, istirahat..... gitu aja. tp melaksanakannya sambil deg-degan. apalagi kalo liat ikannya dah mulai miring2. paniklah jadinya :lol:

tp kalo sy pikir2, mngkn yg benar kolam karantina itu berukuran cukup besar. +- 0.5Ton. soalnya kl lht di tpt orang jual itu, mrka selalu mentreatment ikan yg baru dtg, tp lgsg di kolam yg besar. ditambah obat2an ato antibiotik. pdhal kalo liat packingnya kan padat

dattairadian
22-01-2008, 09:20 AM
Fungsi karantina untuk "jaga-jaga" aja. Terutama untuk melindungi ikan2 kita yang sudah ada di kolam sebelumnya. Jadi kalo beli ikan baru, sementara kolam kosong, ya cemplungin aja langsung .... :wink:

PutNus
22-01-2008, 10:32 AM
Fungsi karantina untuk "jaga-jaga" aja. Terutama untuk melindungi ikan2 kita yang sudah ada di kolam sebelumnya. Jadi kalo beli ikan baru, sementara kolam kosong, ya cemplungin aja langsung .... :wink:

Ya ,betul Pak Datta, hal itu sering saya lakukan karena memang ada kolam yang kosong dan itu diperuntukan untuk sipendatang baru , jadinya ikan ikan itu kita karantina dirumahnya sendiri.....

Lain lagi ceritranya pada satu hari saya kepincut sama 6 ekor tosai yang aduhai......, ( karena saya belum punya ikan seperti itu)maka tanpa rencana membawa ikan pulang padahal belum punya tempatnya, karantina sedang fully book juga, terpaksalah beli ikan dengan bak fibernya....he,he,he.... Memang mulai terasa kalau sudah jatuh cinta susah ya....

Sekaranmg mereka sedang riang gembira tuh ....rasanya sudah pengen kasih makan saja......

showa
22-01-2008, 10:56 AM
he he he he he he, senang mendengarnya.

dattairadian
22-01-2008, 12:42 PM
He he Pak Hidayat yang lagi "jatuh cinta"....
Mudah2an tosai2nya sehat dan menjadi besar-besar ya.... amiin
Saya senang sama kohaku marutennya pak...

iunampie
20-02-2008, 12:17 PM
Bapak-bapak..mas-mas.. saya mau tanya,dikarantina itu maksudnya diapain ya? :D :D maklum..masih pemula nih..

paimo
20-02-2008, 12:39 PM
usul pak moderator yang terhormat...
kalo saya baca di forum ini kayaknya proses karantina adalah mendekati WAJIB...kalo bisa dibuatkan thread tersendiri yg khusus membahas proses karantina serta peralatan yg mendukungnya...biar kita-kita yg baru dan pemula nggak repot nyari di thread2 yang lama dan untuk menghindari pertanyaan yg hampir sama...
atau dibuat seperti flow chart..
1.thread kolam dan filter (sudah ada)
2.kolam jadi..lalu beli ikan ( sudah ada thread apresiasi koi)
3.ikan sebelum masuk kolam dikarantina dulu (belum ada thread tersendiri masih campur dg thread lain)
4.setelah karantina..ikan masuk kolam lalu urusan pakan (sudah ada thread pakan dan nutrisi)
5.kesehatan koi (sudah ada threadnya)
6.perkembangan koi misal kalo mau ikut kontes (dibahas dthread tersendiri yg bahas cara kriteria yg layak ikut kontes serta perawatan dan persiapannya)
7.dan seterusnya...
maaf sekedar saran untuk mempermudah bagi para pemula...

Coolwater
20-02-2008, 12:40 PM
Bapak-bapak..mas-mas.. saya mau tanya,dikarantina itu maksudnya diapain ya? :D :D maklum..masih pemula nih..

dikarantina itu ikan yg baru kita beli atau ikan yg terkena penyakit, dipisahkan di bak karantina. Tempat karantina diberi obat utk pencegahan/penyembuhan penyakit sebelum ikan2nya dimasukan ke kolam. Ini utk mencegah penyakit menyebar ke ikan2 kita yg sudah ada dikolam.

iunampie
20-02-2008, 03:41 PM

dikarantina itu ikan yg baru kita beli atau ikan yg terkena penyakit, dipisahkan di bak karantina. Tempat karantina diberi obat utk pencegahan/penyembuhan penyakit sebelum ikan2nya dimasukan ke kolam. Ini utk mencegah penyakit menyebar ke ikan2 kita yg sudah ada dikolam.

oh..gitu.. Trus pak,untuk karantina harus pake bak khusus atau dengan bak biasa aja udah cukup? Mm..obat yang dipake untuk proses karantina apa pak? Cukup ga kalo cuma pake garam ikan?
Maaf nanya nya kbanyakan, jadi malu..:oops:

Coolwater
21-02-2008, 02:06 PM

oh..gitu.. Trus pak,untuk karantina harus pake bak khusus atau dengan bak biasa aja udah cukup? Mm..obat yang dipake untuk proses karantina apa pak? Cukup ga kalo cuma pake garam ikan?
Maaf nanya nya kbanyakan, jadi malu..:oops:
bisa pake bak apa aja asal ikannya muat dan tidak terlalu sempit. Obat yg dipake sesuai dengan penyakit ikannya pak. Kalo hanya utk karantina ikan baru, saya cuma pake garam+elbayou+heater.

iunampie
22-02-2008, 07:29 AM
bisa pake bak apa aja asal ikannya muat dan tidak terlalu sempit. Obat yg dipake sesuai dengan penyakit ikannya pak. Kalo hanya utk karantina ikan baru, saya cuma pake garam+elbayou+heater.[/quote]

Mmm..ok, saya ngerti sekarang. Makasih ya pak..
Oh y, jgn panggil saya "pak", pak.. Saya Cewe kok.. :P :P

Salam,

Ayu... :P

edwardke
22-02-2008, 02:34 PM
pak saya jga mau nanya ni... masalah karantina....wkt itu saya beli ikan bertahap....5, setelah berapa lama 10 dan 3....jadi total 18 ekor...selama ini saya tidak pernah mengkarantina ikan saya...karena saya lihat ikan2 saya yang saya beli sehat2 semua dan tidak ada penyakit kalo di lihat dari luar...saya hanya memasukan plastik packaging ke dalam kolam untuk adaptasi...3 bulan ikan saya tidak knp...tapi pada bulan ke 4 ikan saya mati 1 per satu tiap harinya....sisik nya rata2 terkelupas dan kaya kapas...ada jga yang jadi bintik2...kenpa yah para ahli2 koi....??apa filter saya kurang maksimal sehingga tibul bakteri2 parasit dalam kolam saya.. atau....ikan saya yang tidak saya karantina...sekarang ikan saya tinggal 12 semoga tidak ada yang mati lagi... :oops:

saya sudah melakukan pengobatan dengan menguras 50% air kolam lalu diberikan theramicyn dan garam apakah betul para bapak2...??
saya tunggu balasannya...

Coolwater
22-02-2008, 07:39 PM
sebaiknya yg sakit aja dipisah utk di karantina dan diberi obat. Kasihankan yg ga sakit harus minum obat juga. Kalo soal pake obat apa, silahkan suhu2 disini. Saya kurang paham soal obat2an. Selama ini saya hanya pake elbayou dan ikan2 saya sembuh semua. Keliatannya ikan2nya sakit karna perubahan cuaca.

adrie
25-02-2008, 10:45 AM
sisik nya rata2 terkelupas dan kaya kapas...ada jga yang jadi bintik2...kenpa yah para ahli2 koi....??apa filter saya kurang maksimal sehingga tibul bakteri2 parasit dalam kolam saya.. atau....ikan saya yang tidak saya karantina...sekarang ikan saya tinggal 12 semoga tidak ada yang mati lagi... Embarassed

harusnya sudah bukan akibat proses karantina. krn sdh lewat 1 bln. tapi krn kualitas air yang menurun.

kalo parasit & bakteri sih, akan selalu ad di dlm air pak. tergantung skrg, ikannya fit apa ga. kl krg fit (bs krn kualitas air turun) ikannya jd terjangkit.

di treat garam aj pak. seluruh kolam 0.3%. pemberian bertahap utk avoid shocking. treat 14-21 hri.

yg parah di dip salt 3%. 5-10mnt max. awasi gerakan ikan, begitu miring2 lngsg pindah.

treatment pake obat lain (kalo kyk kapas --> fungus), pake PP. Cm sy blm prnh berhasil :lol: . alias jadi mati. mngkn bisa dibantu oleh rekan2 yg lain.....
(petunjuk sih sdh jelas, prakteknya trnyta ga mudah :lol: :lol: )

showa
25-02-2008, 11:19 AM
repot memang jika tdk ada dokter ikan, hehehehe

cara yg mudah utk sementara diperiksa dulu jenis penyakit dari ikan koi tsb.

setelah itu baru di lakukan pengobatan. dan sesuaikan dgn aturan main yg sempat bapak ketahui.

tata cara yg sudah dilakukan oleh bapak sepertinya sudah tepat.

Coolwater
25-02-2008, 05:03 PM
bisa pake bak apa aja asal ikannya muat dan tidak terlalu sempit. Obat yg dipake sesuai dengan penyakit ikannya pak. Kalo hanya utk karantina ikan baru, saya cuma pake garam+elbayou+heater.

Mmm..ok, saya ngerti sekarang. Makasih ya pak..
Oh y, jgn panggil saya "pak", pak.. Saya Cewe kok.. :P :P

Salam,

Ayu... :P[/quote]

Aduh maap bu, nga tau...hehe :oops:

William Pantoni
07-03-2008, 06:45 AM
Mengenai karantina ikan baru, setelah kita karantina....gimana caranya kita tahu bahwa ikan baru tsb udah sehat dan siap di masukin ke kolam?
Apakah ada indikasi klu koi udah bebas segala macam penyakit / virus/bakteri?
Mohon info nya. Thx

adrie
09-03-2008, 08:03 PM
Mengenai karantina ikan baru, setelah kita karantina....gimana caranya kita tahu bahwa ikan baru tsb udah sehat dan siap di masukin ke kolam?
Apakah ada indikasi klu koi udah bebas segala macam penyakit / virus/bakteri?
Mohon info nya. Thx

kalo ikan sdh keliatan normal (nafsu makan baik, gerakan baik, tidak mojok atau diam menyendiri) + tidak ada tanda2 sakit/luka di tubuh dan siripnya, itu sudah bisa dinyatakan kondisi ikan dlm keadaan fit.

karena sebetulnya didalam air, bakteri jumlahnya banyak sekali. dan selalu ada. selama ikan dlm kondisi fit, maka dia punya kekebalan sehingga tidak terjangkit penyakit.

William Pantoni
10-03-2008, 09:45 AM
Pak Adrie, terima kasih penjelasan nya.
1 lg pertanyaan saya adalah,skrg kolam karantina saya lg ada yg sy karantina ...udah 3 mingguan. Apakah boleh saya masukin ikan baru ke kolam karantina yg sama? Atau hrs dipisah?
Thx.

Coolwater
10-03-2008, 01:47 PM
Pak Adrie, terima kasih penjelasan nya.
1 lg pertanyaan saya adalah,skrg kolam karantina saya lg ada yg sy karantina ...udah 3 mingguan. Apakah boleh saya masukin ikan baru ke kolam karantina yg sama? Atau hrs dipisah?
Thx.

digabung aja ga pa2 kok pak. kan kolam karantinanya pake obat.

adrie
10-03-2008, 05:18 PM
tergantung pak kalo menurut saya.

knp yg sdh 3 mingguan ga dimasukkan ke kolam utama aja pak. krn kalo dah lbh dr 2 mgg sih seharusnya sdh baik kondisinya (selama yg dikarantina bkn ikan sakit).

tp kl msh skt sebaiknya dipisah (kalo tpt memungkinkan). krn jelas ikan baru akan msk ke dlm air baru, yg mana hal ini sebagai salah satu stressor krn mengalami perubahan kondisi kualitas air dr tpt awalnya. kalo di kolam karantina yg lama it isinya ikan sakit, kecenderungannya ikan baru sih ikut tertular.

kalo ikan lama kondisinya baik dan ikan baru secara visual juga sehat, dicampur ga mslh kayaknya. di kasi antibiotik food aja pak.

ini pendapat saya, mngkn bisa dikomentari rekan2 yang lain

William Pantoni
10-03-2008, 07:17 PM
Thx Pak Adrie and pak Coolwater.

Ikan yg saya lagi karantina ikan baru...kelihatannya sih sehat2 dan udah sy coba kasih makan sedikit2 tp msh belum rakus.

Sy cuma kasih garam dan Elbayou dan aerasi yg bnyk. Selain itu 3 kali seminggu sy buang air karantina sedikit dan dan isi lg dari kolam utamanya.

Sy masih ragu dan trauma..karena awal Jan ini, semua koi saya 30 ekor mati semua dalam 1 minggu gara2 ada ikan baru kirain udah sehat.

PutNus
11-03-2008, 05:03 PM
Thx Pak Adrie and pak Coolwater.

Ikan yg saya lagi karantina ikan baru...kelihatannya sih sehat2 dan udah sy coba kasih makan sedikit2 tp msh belum rakus.

Sy cuma kasih garam dan Elbayou dan aerasi yg bnyk. Selain itu 3 kali seminggu sy buang air karantina sedikit dan dan isi lg dari kolam utamanya.

Sy masih ragu dan trauma..karena awal Jan ini, semua koi saya 30 ekor mati semua dalam 1 minggu gara2 ada ikan baru kirain udah sehat.

Pengalaman saya sebagai pemula

Pak William saya sangat memahami kekhawatiran Bapak karena sayapun baru saja mengalami hal yang sama, dalam bulan Nopember sampai Januari sekitar 150 ekor ikan yang baru saya beli semua mati dalam kurun waktu 2 minggu setelah dipindahkan,. Syukurlah saat ini hal tersebut sudah teratasi
Kesalahan yang saya buat adalah terlalu sebentar mengkarantina ikan tersebut, karena terlalu yakin sudah sehat saya pindahkan kekolam pembesaran ternyata pada hari keempat secara pelan tapi pasti tiap hari ada yang mati sampai habis.
Untungnya dikolam pembesaran itu saya tak pernah mencampur ikan lama dan baru , jadi tak berakibat lebih buruk.

Solusinya:
Khusus untuk tempat saya yang rata rata suhunya 22 C S/D 26 C, TERNYATA HARUS EXTRA HATI HATI..... yakni ketika mendatangkan ikan baru dari daerah yang lebih panas suhu udaranya saya harus set up suhu karantina saya menyamai suhu asal ikan tersebut, lalu dalam kurun waktu dua minggu suhu tersebut sedikit demi sedikit saya kurangi sampai sama dengan suhu rata rata di tempat saya...

BARU KEMUDIAN SAYA PINDAHKAN KEKOLAM PEMBESARAN

Hasilnya......sudah 3 kali ini tak ada satupun ikan mati padahal saya ambil dari sumber yang sama.UMUR DAN UKURAN IKANPUN MIRIP YANG DAHULU

Saya menggunakan standar waktu karantina 14 hari atau 2 minggu.kecuali melihat ada hal yang mencurigakan

Melihat apa yang bapak lakukan tampaknya sudah benar Pak , tapi kalau masih ragu dan ada tempatnya ...ikan dari karantina bapak dilepas dulu dikolam yang tak ada ikan lamanya.

William Pantoni
11-03-2008, 08:59 PM
Pak Punus, thx sekali atas sharing nya. Sy akan ikutin saran pak Putnus.
Saya ada bak fiber, mungkin saya akan tempatkan ikan disitu dulu. Lihat perkembangan nya.

showa
12-03-2008, 11:29 AM
mantap sekali ulasannya, sepertinya sudah bisa buka seminar di cipanas sana be,................ :wink:

fredd
26-03-2008, 12:13 AM
Halo, sy lagi bingung nih mau tanya sama senior2, hari minggu sore sy beli koi impor 15 cm , kohaku dan platinum sepertinya sehat , lalu seperti biasa sy karantina di bak fiber , sy isi dgn air kolam + garam + elbayu(impor) sesuai takaran + aerasi tanpa filter . Senin pagi kohaku badannya seperti diselimuti kapas putih tipis dan sisiknya gampang terkelupas , kemudian tak lama mati. Si platinum fisiknya keliatan masih ok. Karena takut menular baknya sy ganti , air sy isi dgn pam + anti klorin , dibiarkan sampai stengah hari lalu tambah garam + elbayu + aerasi+heater32c, lalu platinum sy pindahkan ke tempat yg baru, sy lihat platinum sehat2 aja body masih mulus dan lincah. Selasa pagi si platinum sdh sekarat bodynya rada kehitaman , platinumku yg putih bersih jadi matsuba, matanya jadi merah kehitaman, sisiknya juga mudah rontok (sy tdk foto soalnya sdh lemes :cry: ). tak lama kmudian mati. Apa ini yg namanya Virus Herpes? Penasaran sy datangi tempat beli koi tersebut untuk melihat koi2 yg lain dr kolam yg sama, tapi koi yg lain sehat2 saja tuh, pedagangnya sy ceritain juga jadi bingung. Mungkin krn perbedaan suhu, lagi musim koinya pada kaget katanya. :?

Yg sy mau tanya : Itu koi kenapa pak yah ? Apa benar krn perbedaan suhu (kan sama2 di Jakarta)? Apa metode karantina sy yang salah, kalau salah dimana ya pak? Krn koi2 sbelumnya cara karantina tsb baik2 saja. Saat ini bak karantinanya sy bom pakai PK benar gak yah? Tolong masukannya para suhu , soalnya jadi agak trauma nih.....

Salam
Fredd

koinia
26-03-2008, 01:15 PM
Kalau jenis penyakitnya saya juga nggak tahu karena saya juga nggak pernah ngalamin itu, tapi untuk bak karangtinanya sebaiknya dibom pakai kaporit aja daripada PK, karena pengalaman saya lebih oke, habis itu dijemur sampai benar benar kering...ring....riiiinggggg.

Ini hanya berbagi pengalaman lho........

Ajik Raffles
26-03-2008, 02:27 PM
Om Fredd,

Secara umum saya melihat tidak ada masalah dengan cara penanganan yang dilakukan terhadap ikan - ikan baru tersebut. Yang saya kurang pas adalah penggunaan heater (bahkan sampai 32 der C) untuk ikan - ikan yang "tidak sakit". Suhu yang tinggi akan meningkatkan kadar stress koi yang baru saja akan beradaptasi. Dengan suhu yang tinggi, koi membutuhkan lebih banyak oksigen, sehingga perlu dilihat apakah aerasi yang diberikan sudah mencukupi supply oksigen. Kalau tidak kuat akan beragam efeknya, mulai dari warna yang pudar sampai terinfeksi secondary deseases seperti koi - koi om fredd.

Yang juga perlu dilihat adalah apakah penggunaan semua obat: anti klorin, garam, dll juga sudah sesuai dosisnya. Saran saya, sebaiknya bak karantina dipersiapkan minimal satu hari sebelumnya dengan aerasi sebanyak - banyaknya untuk meningkatkan kadar oksigen terlarut. Juga pemberian anti klorin khusus untuk air PAM. Sebelum bawa ikan pulang dari dealer, pastikan juga bahwa ikan itu sudah cukup lama disana (paling tidak 2 minggu sejak kedatangannya. Kalau perlu cek visanya ya... :lol: ). Kalau belum cukup waktu, dititipkan saja dulu disana sampai benar - benar sudah bisa beradaptasi dan tidak stres lagi. Pemberian garam juga dilakukan secara bertahap dimulai paling cepat sekitar 30 menit sejak ikan dimasukan ke dalam bak karantina. Sebaiknya garam dilarutkan terlebih dahulu sehingga yang dimasukan ke dalam bak karantina adalah larutan garamnya

Demikian om fredd, semoga membantu....

PutNus
26-03-2008, 03:15 PM
Halo, sy lagi bingung nih
Jangan Bingung Pak Fredd, karena orang bingung , sulit menemukan solusi , :lol:

mau tanya sama senior2,
Kalau spt saya yang bukan senior boleh enggak kasih masukan

hari minggu sore sy beli koi impor 15 cm , kohaku dan platinum sepertinya sehat , lalu seperti biasa sy karantina di bak fiber , sy isi dgn air kolam + garam + elbayu(impor) sesuai takaran + aerasi tanpa filter . Senin pagi kohaku badannya seperti diselimuti kapas putih tipis dan sisiknya gampang terkelupas , kemudian tak lama mati. Si platinum fisiknya keliatan masih ok. Karena takut menular baknya sy ganti , air sy isi dgn pam + anti klorin , dibiarkan sampai stengah hari lalu tambah garam + elbayu + aerasi+heater32c, lalu platinum sy pindahkan ke tempat yg baru, sy lihat platinum sehat2 aja body masih mulus dan lincah. Selasa pagi si platinum sdh sekarat bodynya rada kehitaman , platinumku yg putih bersih jadi matsuba, matanya jadi merah kehitaman, sisiknya juga mudah rontok (sy tdk foto soalnya sdh lemes :cry: ). tak lama kmudian mati. Apa ini yg namanya Virus Herpes? Penasaran sy datangi tempat beli koi tersebut untuk melihat koi2 yg lain dr kolam yg sama, tapi koi yg lain sehat2 saja tuh, pedagangnya sy ceritain juga jadi bingung. Mungkin krn perbedaan suhu, lagi musim koinya pada kaget katanya. :?

Yg sy mau tanya : Itu koi kenapa pak yah ? Apa benar krn perbedaan suhu (kan sama2 di Jakarta)? Apa metode karantina sy yang salah, kalau salah dimana ya pak? Krn koi2 sbelumnya cara karantina tsb baik2 saja. Saat ini bak karantinanya sy bom pakai PK benar gak yah?

Kalau boleh saya simpulkan dari kronologis kejadian yang Bapak uraikan saya curiga pada kondisi air yang Bapak siapkan utk ikan ikan tersebut, air itu air PAM ya Pak, apakah sebelumnya sudah diendapkan dahulu paling tidak selama 24 jam ?

Ketika si Kohaku meninggal dan si platinum masih kelihatan sehat lalu Bapak mengganti air karantina Bapak dan diaerasi dibiarkan setengah hari dimana si Platinum di tempatkan/ APAKAH ADA TERLIHAT KELAINAN PRILAKU SELAMA DIA DITEMPATKAN DI PERSINGGAHAN SEMANTARANYA ITU?, Sebelum dimasukan ke bak karantina air baru itu?

Tolong masukannya para suhu , soalnya jadi agak trauma nih.....

Sebagai sesama pemula saya hanya mampu mengajukan pertanyaan lagi, semoga dari situ bisa ditemukan jawaban

Kematian koi kesayangan kita sering sering meninggalkan misteri yang tak terpecahkan bagi kita para pemula, namun itu juga bagian yang memang harus kita alamai dalam proses pembelajaran
Salam Fredd

Salam kembali , dan tetap Semangat bersyukur koi tak mudah di tangani sehingga membuat orang yang mampu menanganinya adalah orang yang istimewa.Mari berupaya jadi orang istimewa.

Coolwater
26-03-2008, 03:19 PM
Keliatannya ini disebabkan air yg di gunakan. Kenapa ga pake air dr kolam aja utk karantina pak?

ademilanforever
26-03-2008, 05:56 PM
Maaf nih mau tanya, memang menurut Pak Ajik seharusnya heater disetel pada ukuran berapa ? Terutama kalo karantina di aquarium, heater harus disetel pada ukuran berapa yang ideal ?

dattairadian
26-03-2008, 06:11 PM
Penggunaan heater tergantung dari kebutuhan. Memang ada beberapa penyakit yang memerlukan bantuan heater untuk mempercepat penyembuhan.
Jadi penggunaan heater sangat tergantung dari KEBUTUHAN.

Perlu diperhatikan karena kita harus membedakan perlakuan karantina ikan baru datang dengan karantina ikan sakit...

Ikan2 import dari jepang, biasanya membutuhkan adaptasi yang agak lama dengan kondisi Indonesia. Suhu disana yang lebih dingin, menyebabkan banyak dealer di sini menambahkan chiller pada kolam2nya agar ikan2 yang baru datang dapat beradaptasi perlahan dengan kondisi di sini. Hmmm... pemberian heater? 32 derajat ... Jelas salah perlakuan. Ikan menjadi stress & akhirnya mudah dijangkiti penyakit. Pemicu terbesar penyakit pada koi adalah STRESS.

Lebih baik jika memang kita tidak terlalu nafsu untuk membawa pulang ikan yang benar2 baru datang dari Jepang.. :wink:

Semua yang sudah dijelaskan oleh Pak Ajik sudah cukup lengkap dan benar :idea:

hankoi
26-03-2008, 08:19 PM
Tolong masukannya para suhu , soalnya jadi agak trauma nih.....

Kasus kematian dalam memelihara koi adalah hal biasa yang memang harus kita terima sebagai resikonya. Ya itung2 bayar uang kuliah perKOIan. :wink:

Keep The Spirit On

fredd
27-03-2008, 12:50 AM
Pada awalnya sy belum kasih heater pak , stelah kohaku mati dgn sisik agak rontok , baru si platinum sy kasih heater, sy pikir krn penyakit takut menular.
Kesimpulan sy mungkin benar Kata Pak Datta, koinya mati STRESS, kalau curiga mending titip dulu ke dealernya yah.
Selanjutnya sy ikutin saran langkah2 karantinanya Pak Ajik, sy tdk tau pak kpn koinya tiba spertinya sih memang belum lama krn ini koleksi baru, thanks banget masukannya jadi tambah ilmu nih.
Untuk Pak Hidayat sbelum si platinum dipindahkan ke bak yg baru sih fisik masih ok, tapi gejala sih ada seperti mulutnya diam terus (biasakan buka tutup) sama mojok terus, yah mungkin Stress kali pak, thanks pak atas supportnya
Untuk Pak Koinia , Pak Han thanks juga masukannya.
Mr Cool awalnya memang pakai air kolam, tapi si kohaku jd mati makanya sy pikir airnya tdk cocok makanya sy ganti.

Salam
Fredd

Ajik Raffles
27-03-2008, 11:51 AM
Keep The Spirit On

Kalo om Han ini selalu punya kata - kata mutiara yang setiap hari siap disampaikan untuk menambah semangat kita, layaklah beliau ini kita kita sebut "Pujangga KOI" :lol:

hankoi
27-03-2008, 09:25 PM
Kalo om Han ini selalu punya kata - kata mutiara yang setiap hari siap disampaikan untuk menambah semangat kita, layaklah beliau ini kita kita sebut "Pujangga KOI" :lol:

Bukan pujangga pak................cuma penyambung lidah rakjat :D :D :D :oops:

jidat
30-03-2008, 09:27 PM
kalo menurut saya sih bos...
biasanya emang tuh koi udah bawa penyakit dari awalnya...
entah dari agen anda beli or dari jepang (kalo emang bener tuh koi dari jepang asli,awas dikibuli.... :? )
coba heaternya diatur lagi plus tambah dengan pencahayaan....
entah pake lampu or ultraviolet.....

hankoi
31-03-2008, 08:22 PM
Jangan kapok piara koi ya pak ya 8)

suryoadiwibowo
14-04-2008, 06:54 PM
Salam kenal, saya warga baru nih dan baru pemula untuk memelihara koi.
yang mau saya tanyakan kalau misalkan kita ngk punya tempat karantina (Halaman Sempit) atopun tidak memiliki bak fiber bagaimana? apakah ada cara lain selain hal tersebut? apakah proses karantina harus beberapa minggu ? padahal kalau kita membeli koi pasti kita akan memilih yang kondisinya sehat. apakah harus dikarantina selama itu? kalau misalakan setelah membeli ikan yang baru terus kita masukan beserta bungkus plastiknya (air didalam plastiknya sudah diberi obat+garam ikan) selama sejam atau lebih kita cemplungkan ke kolam bagaimana? apakah masih beresiko?
mohon bantuan dari para senior sekalian, terima kasih banyak sebelumnya

Salam
dari Surabaya

William Pantoni
14-04-2008, 07:14 PM
Numpang nimbrung yah..saya jg baru coba2 karantina..dan ternyata berhasil. Tp sy jg ada beli ikan dari dealer yg udah saya kenal dan jamin sehat. Klu ini sy langusng cemplungin tuh ke kolam utama. So far...nothing happen.
Klu pak Suryo ga ada tempat karantina klu boleh saya kasih suggestion :
- tempat Karantina tidak harus usah bak filter.....pakai ember aja yg lumayan gede. Kasih aerasi + Methadyne blue.
- Atau dikrantina di tempat bpk beli ikan aja.
Mohon dikoreksi.

adrie
15-04-2008, 08:41 AM
padahal kalau kita membeli koi pasti kita akan memilih yang kondisinya sehat. apakah harus dikarantina selama itu?

tujuan karantina adalah untuk memnghindari penyakit2 yg dibawa ikan dr tpt awal ke kolam kita.
tp ketika ikan memasuki kondisi air yg baru, yg berbeda sama sekali dg tpt awalnya, ikan akan mengalami stress dan sangat mudah terjangkit penyakit. sedangkan di dalam air, bakteri selalu ad. ketika koi dlm kondisi fit, dia tdk akan terjangkit penyakit, ttp kalo kondisi stress dia mudah sekali terjangkit penyakit.

kira2 bgt pak

Coolwater
15-04-2008, 01:38 PM
Numpang nimbrung yah..saya jg baru coba2 karantina..dan ternyata berhasil. Tp sy jg ada beli ikan dari dealer yg udah saya kenal dan jamin sehat. Klu ini sy langusng cemplungin tuh ke kolam utama. So far...nothing happen....

Kalo menurut saya sebaiknya ikan baru tetap di karantina walaupun kita beli dr dealer yg udah kenal dan jamin sehat. Seperti pak Adrie sampaikan diatas supaya ikan baru dapat menyesuaikan diri dengan air kolam kita dan temperatur air. Sayang kalo ikan baru sampe kena penyakit karna stress.

William Pantoni
15-04-2008, 02:11 PM
Thx pak...memang sih ...seharusnya semua ikan baru hrs dikarantina dulu. tk jaga2 yg tdk diinginkan. Masalah nya bak karantina saya lg penuh...jadi apa boleh buat.

80en
16-04-2008, 05:54 AM
Mau tanya nih konco konco, Berapa Panjang X Lebar bak karantina yang bagus untuk mengkarantina ikan koi sebesar 40 - 50 cm ? Karena ikan baru selalu dalam kondisi stress dalam bak karantina tersebut, maka diberikan treatment khusus apa supaya dapat mengurangi resiko stress pada ikan tersebut?
Terima kasih. :)

William Pantoni
16-04-2008, 08:31 AM
Numpang nimbrung....biasanya saya kasih el bayou + Metadyne Blue + Aerasi yg bnyk dan jangan kasih makan dalam masa karantina.

arungtasik
16-04-2008, 12:15 PM
... ikan baru maksudnya bukan yang di avatar bapak (GC All Japan 2008) itu kan?

suryoadiwibowo
16-04-2008, 04:48 PM
Wah terimakasih ni atas nasehatnya....
mau nanya lagi nih kira2 berapa jumlah ikan yang bisa dikarantina untuk tempat berukuran 120 cm x 5o cm x 5o cm ? dan kira2 ukuran koinya seberapa yang tepat untuk tempat karantina seperti itu? boleh tidak kalau di beri filter? berapa kali harus diganti airnya?
mohon tanggapannya dari para senior, terimakasih.

hankoi
18-04-2008, 08:23 PM
Numpang nimbrung....biasanya saya kasih el bayou + Metadyne Blue + Aerasi yg bnyk dan jangan kasih makan dalam masa karantina.

Tambah dikit ya pak, biasanya saya beri garam 5 kg/ 1 kbk air. :wink: :wink: :wink:

hankoi
18-04-2008, 08:28 PM
Wah terimakasih ni atas nasehatnya....
mau nanya lagi nih kira2 berapa jumlah ikan yang bisa dikarantina untuk tempat berukuran 120 cm x 5o cm x 5o cm ? dan kira2 ukuran koinya seberapa yang tepat untuk tempat karantina seperti itu? boleh tidak kalau di beri filter? berapa kali harus diganti airnya?
mohon tanggapannya dari para senior, terimakasih.

Nimbrung ya pak,
ukuran segitu kalau untuk karantina ikan size 20 cm bisa 5-7 ekor aja. Lebih besar ikannya lebih sedikit jumlahnya. Tempat karantina tidak perlu filter yang penting aerasinya cukup. Bisa 2-4 hari sekali ganti air.
Mohon dikoreksi kalau saya salah :wink: :wink: :wink:

suryoadiwibowo
19-04-2008, 10:23 AM
hankoi wrote
Nimbrung ya pak,
ukuran segitu kalau untuk karantina ikan size 20 cm bisa 5-7 ekor aja. Lebih besar ikannya lebih sedikit jumlahnya. Tempat karantina tidak perlu filter yang penting aerasinya cukup. Bisa 2-4 hari sekali ganti air.
Mohon dikoreksi kalau saya salah

maaf pak kalo pemberian makan bagaimana pak selama karantina apakah ada waktu2 tertentu? kalo kita ganti air apakah ikannya ngk stress karena airnya baru? apakah airnya kita ambil dari air kolam utama?
mohon tanggapannya & terimakasih sebelumnnya

William Pantoni
19-04-2008, 10:53 AM
Pak...numpang nimbrung yah...biasanya yg saya karantina puasa kan dulu 4-7 hari. Setelah itu coba kasih makan dikit2. Waktu ganti air, jangan ganti 100%, ganti nya bertahap aja dan klu bisa air nya dari kolam utama atau chamber air bersih. Supaya ikan waktu masuk kolam utama nanti terbiasa dgn air kolam. Mohon koreksi kalau ada yg salah

hankoi
19-04-2008, 07:30 PM
Betul sekali pak William,
Kalau saya malah biasanya pakan selama karantina, saya campur dengan vitamin C. Dengan tujuan agar staminanya cepat membaik.

suryoadiwibowo
22-04-2008, 04:54 PM
Maaf para senior nanya terus nih. selama karantina kita pake Filter ada pengaruhnya ngk ya? kira-kira selain fitamin apa ada obat lain yang di campurkan ke air? terimakasih sebelumnya loh atas tanggapannya

William Pantoni
22-04-2008, 05:16 PM
Pak...klu saran saya...tp sy bukan senior loh....tidak perlu pakai filter, pakai elbayou dan metadyne blue aja, atau tambah garam jg bisa.

Coolwater
23-04-2008, 12:47 PM
Kalo ikannya ga dikasih makan ya ga usah pake filter. Tapi kalo tetap mau dikasih makan ya pake filter kalo nga airnya cepet kotor. Kecuali rajin ganti airnya.

hankoi
24-04-2008, 08:32 PM
Bisa juga pake filter, tapi filternya pake dacron aja (kapas filter). Tiap sehari sekali kapasnya dicuci.

asfenv
21-05-2008, 11:50 AM
Pak,.aku punya pengalaman yg sama percis sama.

dan aku baru tau, ternyata kolam penjual ikan import yg memang terkenal itu,.memakai Chiller untuk mendinginkan airnya, dan ternyat airnya memang sanagat dingin ( dan ini memang si empu nya yg ngomong sendiri,dia pake ciller untuk menyamakan dengan suhu dijepang katanya, sekitar 18-20 C, nah kebetulan rumah sama di daerah kebon jeruk, suhu airnya sekitar 24C, jadi akan ada perubahan extrim suhu lingkungan air (air saya air tanah ),

dan langkah saya untuk penyesuaiannya, saya rendam plastic ikan itu sampe lama di Kolam utama dan saya pake air kolam saya untuk karan tina,..

hari1. ikan keliatan nabrak sana dan anbrak sini dan liar sekali, terpaksa atas bak filter saya tutup rapat, untuk menghindari ikan liar

hari 2. ikan mulai agak tenang, dan tutup atas bak saya buka dan say ganti sama jaring

hari ke 3. saya coba cempulingin makanan dikit..
eh malah rebutan,..dan air saya ganti 10%

hari ke 4. saya kasih makan lagi,.., dan air saya ganti 50% (tanpa obat)
dan sore harinya ikan saya masukin ke kolam utama, dan saya kasih makan,..malah berebut sama ikan lama,..

ada suatu hal yg saya heran,..kenapa setiap ikan baru yg saya masukan kekolam,..pasti lompat kepermukaan air sekali,..dan setelah itu barun tenang,..apakah ini masih penyesuaian lingkungan air nya,..?

iunampie
29-07-2008, 10:39 AM
Vitamin c :? ?? Cara nyampur vitamin c sama pakan koi nya gimana Pak han?

steamkoi
29-07-2008, 11:11 AM

Coba larutkan vit c (biasanya redoxon) kedalam air dulu pak.. air nggak perlu terlalu banyak ... 1/4 lebih gelas :) lalu dicampurkan ke pakan koi... dan ini tidak baik untuk disimpan lebih dari 1 hari dengan tujuan menjaga kandungan vitamin c tersebut :)

tenonx
29-07-2008, 12:18 PM
bro, sekali lagi itu mbak bukan pak :lol: :lol: :lol:

steamkoi
29-07-2008, 12:51 PM
ehhhe iya ya ? sorry Sorry ya Bu :) baru ngeh nih :) thanks bro for the info.

iunampie
29-07-2008, 05:55 PM
Mmm..gitu..besok saya coba deh :)
Trus banyaknya pakan koi untuk 1 tablet vit c nya seberapa banyak?

:) kayaknya kalo dipanggil mbak, umur saya masih jauh dibawah bapak2 sama mas2 disini..
Panggil Ayu aja deh ya.. :)

tenonx
29-07-2008, 06:00 PM
untuk vitamin C temen saya biasa kasi takaran pake gayung mandi itu kira2 seperempat gayung diberi vit C sebanyak 1 butir. mbak :mrgreen:

iunampie
29-07-2008, 07:17 PM
Jadi pakan koi nya 1/4 gayung, vitamin c nya 1 tablet? Gitu?

Ok deh..besok pagi saya coba.
Makasih mas tenonx :) ..mas irvan.. :)

hankoi
29-07-2008, 08:18 PM

Tuch dagh dijawab , , , , Gag boleh liad cewe langsung maen samberrrrrrrrrrrr , , , , , wkwkwkwkwwk

Btw, jg panggil pak ea, , , , Han ajagh , , , , ,http://dl10.glitter-graphics.net/pub/369/369220a3hjk9pcg9.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl10.glitter-graphics.net/pub/369/369220a3hjk9pcg9.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl10.glitter-graphics.net/pub/369/369220a3hjk9pcg9.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369195adsuu9rgnl.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369195adsuu9rgnl.gif (http://www.glitter-graphics.com)http://dl5.glitter-graphics.net/pub/369/369195adsuu9rgnl.gif (http://www.glitter-graphics.com)

iunampie
29-07-2008, 09:25 PM
:D :D Pak han bisa aja bercandanya..

doddy
30-07-2008, 02:52 PM
boleh aku promosiin mbak, Han masih single dan cari pendamping lho :lol: :lol: :lol:

hankoi
30-07-2008, 07:30 PM

L0gh kuk masi pak s! , , , ,, wkwkwkwkwkwkwk

iunampie
30-07-2008, 08:19 PM
:o :o Saya kira Pak han sudah berkeluarga... :mrgreen:

e-koi
19-08-2008, 05:31 PM
selamat sore,
Apakah dibenarkan pemakaian antibiotik sewaktu karantina ikan baru. Kemarin2, saya menggunakan tetracyclin untuk ikan baru dicampur garam dan diheater sampai suhu 30 C.
Nah mengenai takaran tetracyclin ini yg hantam kromo saja, sampai kadang air jadi berwarna ungu tua dan berbusa. Mohon pencerahan...

e-koi
19-08-2008, 06:32 PM
saya biasa pake tetracyclin untuk karantina ikan ditambah garam dan diheater. Ukuran tetracyclin sembarangan jd air jadi keruh dan berbusa. Apakah bisa menggunakannya? Kalau bisa berapa ukurannya. Trims

William Pantoni
19-08-2008, 06:38 PM
Om e-koi,
Klu sy biasa karantina pakai garam, elbayou dan methadyne Blue aja.
Dan yg kalah penting, hrs ada aerasi.
Klu udah berbusa, sebaik nya air nya dibuang sedikit dan ganti dgn air baru. Klu bisa air nya yg dari kolam.
Supaya nanti waktu masuk kolam, ikan terbiasa dgn air kolam.
Sebelum masuk ke kolam, sy biasa cuci dulu ikan nya dgn air garam.

fishparadise
20-08-2008, 11:40 AM
Pak Roby dan rekan rekan lainnya, sorry, jadi gatel pengen ikut ngejawab.

1. Mengapa harus dikarantina?
Kebutuhan karantina terbagi menjadi 2 :
a. Untuk pengobatan
Mencegah penyakit menular kepada ikan yang lain dan mengobati penyakit pada ikan tertentu sehingga pemakaian obat dan kualitas air dapat terjaga.
b. Untuk pencegahan
Yang mana sering dilakukan terlebih pada ikan baru yang dibeli dari farm atau delear lain. Dikarenakan adanya kekhawatiran ikan yang dibeli memiliki bibit penyakit. Hal ini juga dikuatkan dengan kondisi air yang berbeda antara kolam sendiri dengan kolam dealer. Dimana kondisii air dan kolam yg berbeda dpt meningkatkan kadar stress ikan yang akhirnya menyebabkan penyakit menjadi wabah. Pada dasarnya di setiap tubuh ikan selalu ada penyakit. Hanya saja karena kondisi ikan sehat , penyakit tidak timbul dan jumlah parasit terkontrol. Tetapi apabila tingkat stress meningkat, maka kondisi daya tahan tubuh dan penyakit akan berbalik. Untuk itu karantina dilakukan untuk melihat apakah dalam kurun waktu tertentu , penyakit tsb akan keluar atau tidak.

2. Perlengkapan yang dibutuhkan
Sebaiknya semua perlengkapan yang digunakan terpisah atau dibedakan dengan perlengkapan yang digunakan di kolam.
Adapun diantaranya perlengkapan yang dibutuhkan :
a. Kolam penampungan (bila terbuat dari fiber dan ditaruh diatas lantai, sebaiknya dibungkus dengan stereofoam, untuk mencegah fluktuasi temperature dan ditempatkan di dalam ruangan tertutup).
b. Filter mekanik, dikarenakan masa karantina rata rata tidak melebihi 1 bulan, dan tentunya bakteri pengurai juga sulit untuk dikembangkan maka filter mekanik sudah mencukupi.
c. UV digunakan bukan untuk mengentaskan masalah air hijau , tetapi untuk mensterilkan air.
d. Jaring penutup untuk mencegah ikan melompat
e. Aerasi dibutuhkan sangat banyak sebaiknya
f. Peralatan penunjang lainnya, seperti serok, plastik, alat pengetes kualitas air, dll.

Perlu diperhatikan juga sumber air masuk dan jalur pembuangan air .

3. Obat yang dibutuhkan
Hal ini bergantung pada kebutuhan , tergantung jenis penyakit nya.
Kebanyakan orang langsung menggunakan theramycin , hal ini tidak saya rekomendasikan , karena theramycin adalah jenis antibiotik. Bila penggunaan nya tidak tepat , maka yang akan timbul adalah resistance terhadap obat ini, dan akhirnya kl memang kena bakteri dan butuh obat ini, tidak mempan.
Saya sarankan menggunakan Garam, dengan kandungan max 0,5% , garam sangat membantu untuk system osmosis ikan dan penanganan berbagai macam penyakit. Bilamana diketahui dengan jelas jenis penyakit yang timbul maka dilakukan penanganan lanjutan sesuai dengan kebutuhan.

4. Masa karantina
Masa karantina bergantung pula pada kebutuhan,
Untuk pengobatan, min 1 minggu setelah ikan sembuh
Untuk pencegahan, dilakukan pemantauan per 1 minggu. Bila setelah 1 minggu tidak ada kendala , dapat dikembalikan ke kolam. Saya sendiri lebih suka min 2 minggu dan max 1 bulan .

5. Ukuran bak
Ukuran bakberavariasi , tapi tentunya disesuaikan dengan jumlah dan besaran ikan.
Yang terpenting adalah kedalaman air, saya sendiri max 40 cm, dan luasan bergantung dari rumusan : Panjang ikan = a, luasan kolam = 2a x 2a. Pada kolam umum kedalaman sebaiknya min 1 meter dikarenakan kondisi temperature dari siang dan malam. PAda karantina, maka hal ini bisa diabaikan karena ditaruh dalam ruangan. Malah sebaiknya air tidak terlalu tinggi, karena dapat menyebabkan ikan mudah melompat.

6. Kondisi apa harus dikarantina.
Tentunya ketika ikan baru tiba dan pada masa ikan terkena penyakit.

Tambahan:
Sebaiknya ruang karantina bukanlah ruangan yang sering dilalui orang. Hal ini untuk menciptakan kondisi bio - secure dan ketenangan untuk ikan itu sendiri.

vina_pmk
22-08-2008, 01:59 AM
para suhu koi saya mempunyai beberapa pertannyaan ni
1.boleh tidak ikan koi dikarangtina sendirian pada waktu sakit?,apakah tidak stress.
2.ikan baru datang boleh tidak di karangtina sendirian?,apakah tidak stress.
3.apakah karangtina ikan harus ditempat yg sepi?kal tempatnya tdk ada yg sepi bagaimana?
4.berapa lama ikan mulai kembali normal dalam bak karangtina?

mohon penjelasannya
terima kasih.

fishparadise
22-08-2008, 10:38 AM
1. boleh boleh aja, tapi lebih baik dikasih temen , biar nggak kesepian. Kalau kesepian suka jadi galak.
2. seperti no 1, makanya kalau beli ikan jangan cuman 1 , jadi ada temennya.
3. sebaiknya begitu , kalau nggak ada, ditutup aja atasnya , biar yang lewat nggak kelihatan. Tapi ramainya bagaimana dulu? kalau ramainya karena music, dikecilin aja sound systemnya.
4. Jawaban 4 bisa dilihat di posting karantina sebelumnya. Cukup lengkap loh.

vina_pmk
18-09-2008, 09:00 PM
teman teman kois yg sudah berpengalaman mau tanya ni
karangtina ikan yg bagus yg seperti apa ya?
sebab cara orang berbeda beda.
apakah air di ganti setiap hari 20%,atau 2 hari sekali?
masalah pemberian obat obatan sampai berapa kali kita melakukan pemberian obat ke ikan yg sedang di karangtina?
kalau ikan di karangtina menggunakan aerasi yg sangat kencang apakah bagus efeknya?

thanks

hankoi
18-09-2008, 09:09 PM
Karantina yang standar adalah :
1. Diberi garam 5 kilo/ 1 kubic.
2. Penggantian air 20-50% dalam jangka 2 ataw 3 hari sekali, dan sesudah nya di beri garam lagi sesuai dengan perbandingan yang di atas.
3. Pitamin boleh di berikan melalui pakan. Sedangkan obat" an di berikan bila mana si ikan mengalami gejala sakit.
4. Aerasi secukupnya saja.
5. Tambnah Heater lebih bagus.
6. Boleh di ruang tertutup ataw ter buka sesuai lo kasi dan kondisi.
7. 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

vina_pmk
18-09-2008, 09:28 PM
selama karantina tdk boleh di kasi makan kan pak han?
sampai berapa lama melakukan pergantian terus memerus itu pak han?
dan mulai kapan ikan bisa di masukkan ke kolam?

thanks pak hankoi

hankoi
18-09-2008, 09:45 PM
selama karantina tdk boleh di kasi makan kan pak han?
Boleh tapi sedikit saja , sukur" pakan nya di campur pitamin.
sampai berapa lama melakukan pergantian terus memerus itu pak han?
Masa karantina minimal 1minggu , ideal 2 minggu.
dan mulai kapan ikan bisa di masukkan ke kolam?
Sesudah masa karantina usai, dengan kepastian ikannya tidak dalam masalah

vina_pmk
18-09-2008, 09:50 PM
vitamin apa yg bagus buat makanan koi selama karantina?
bagaimana cara pencampurannya ke dalam makanan koi?

hankoi
18-09-2008, 09:53 PM
Vit.C j pak. Cara nyampur nya di cair kan di sedikit air trus pakan di rendam di dalam air tersebut. Jumlah pakan sedikit aja dengan tujuan 1x makan habis. Jangan mencampur untuk satoe hari ataw lebih karna akan basi.

vina_pmk
18-09-2008, 09:59 PM
ok makasi banyak pak hankoi buat masukannya tentang karantina.
mungkin ada teman teman kois yg lain yg mau menceritakannya cara caranya?
buat masukan masukannya,makasi.

tks

troy
19-09-2008, 12:31 AM
kalo gak pengen basi di masukin ke kulkas aja,saya biasanya bikin ramuan makanan untuk 2 hari lgs,karena males repot :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
19-09-2008, 08:34 AM
pak han misal koi yang baru sehat2 aja juga perlu dikarantina pak?

KARHOMA
19-09-2008, 10:17 AM
Kayaknya sih tetep musti di karantina minimal untuk menyesuaikan dgn kondisi/lingkungan barunya ...

hankoi
19-09-2008, 08:28 PM
Beli dr mana pun dengan kondisi apapun , prosedur nya harus tetap di karantina.
Selain untuk mencegah hal" yang tidak di inginkan , fungsi karantina juga untuk mengadaptasi ikan ke lingkungan yang baik. :wink: :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

Faris
19-09-2008, 10:32 PM
Sori P Han ikut nimbrung.
Karantina... :?: :?: :?:
Hukumnya W A J I B :!: :!: :!:
Kecuali kolamnya belum ada penghuninya sama sekali
Gak percaya :?: Buktikan sendiri dengan resiko ditanggung sendiri :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

irwhadi
20-09-2008, 08:30 AM
IMHO,
Tujuan karantina:
1. mengaklimatisasi ikan sesudah perjalanan yg melelahkan sehingga tidak shock akibat perubahan kondisi (perubahan parameter air, suhu, bakteri, dll).---> Hari ke 1-3
2. agar dapat melakukan observasi dan melakukan pengobatan yang perlu atas kemungkinan timbulnya penyakit akibat perubahan tersebut di atas.--->Hari ke 2-14
3. agar dapat melakukan observasi dan melakukan pengobatan yang perlu atas kemungkinan adanya parasit (kutu, dll) sehingga tidak menularkan ke kolam.--->Hari ke 14-21

Poin2 yg penting:
1. sytem karantina yg baik harus memiliki system filter yg sudah bekerja dgn baik dan sudah dipersiapkan sebelum kedatangan ikan.
2. garam
3. obat2an seperti teramicyn (antibiotic) dan biotalk (antiseptic)
4. penempatan bak karantina yg jauh dari kebisingan dan lalulalang sehingga ikan tidak kagetan dan stress
5. jgn terlalu sering diganggu terutama 3 hari pertama

vina_pmk
20-09-2008, 01:49 PM
bearti ikan selama 3 hari tidak perlu di ganti air?
ikan di karangtina menggunakan filter atau tdk yg bagus?
bagaimana cara pergantian air dan obat obatan yg benar?

hankoi
20-09-2008, 08:10 PM
3hr sekali ganti air
karantina tidak perlu menggunakan filter, cukup blower saja.
Diganti total ataw diganti secara bertahap dan sesudah nya baru di beri obat lagi.

irwhadi
20-09-2008, 10:03 PM
3hr sekali ganti air
karantina tidak perlu menggunakan filter, cukup blower saja.
Diganti total ataw diganti secara bertahap dan sesudah nya baru di beri obat lagi.

Karena tidak mempergunakan filter, maka ikan jangan diberi makan, karena makanan dapat dengan cepat meningkatkan kadar ammonia dalam air.
Bila melakukan pengobatan, maka filter sebaiknya di bypass dan hanya menggunakan blower untuk menciptakan pergerakan air. Air kemudian diganti secara berkala, sebaiknya hanya sebagian, dan takaran obat ditambahkan sebanyak yg terbuang.

ronyandry
02-11-2008, 07:57 AM
Dear all,
pagi ini ikan ogut mati di kolam karantina.
ketinggian air di kolam karantina +/- 40 cm
ukuran +/- 37 cm
hari ke 6 coba dikasih makan sedikit dan mau.
hari ke 7 game over.
ciri2 ikan lendirnya banyak sekali
insang bersih..
penambahan air dilakukan setiap hari (menggunakan air PAM) +/- 0,05 % dari total air kolam
mohon sharingnya

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008703.jpg

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008704.jpg

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008702-1.jpg

rvidella
02-11-2008, 08:47 AM
jangan kasih makan pas karantina donk boss
ikan gak akan mati ... maksudnya gak akan mati walau gak dikasih makan ... udah pernah puasain ikan 3 minggu kok dan mereka okay ... terus itu ikan katanya di jpn puasa udah lebih dari 7 hari jadi yah udah sebulan lebih kali yah ...

banyak diantara kita masih suka feeding pas lagi karantina ...
recommended kalo karantina sih tidak usah makan ... ini based on my personal experience yah

chester
02-11-2008, 08:58 AM
Salah cara ngasih bio talk waktu karantina juga bisa mematikan ikan ya Do? :lol: :lol: :lol: :lol:

dattairadian
02-11-2008, 08:59 AM
penjelasannya begini...
kolam karantina kan tidak dilengkapi filterisasi, jadi makanan itu tentu akan menjadi amoniak yang berakibat fatal bagi koi...
penggantian air setiap hari seperti yang p ronny lakukan juga tidak perlu...
dimusim pancaroba begini, suhu air kedalaman air 40cm tetunya sangat fluktuatif (siang-malam)... lebih diperparah lagi jika sampai ada air hujan yang masuk...

dattairadian
02-11-2008, 09:02 AM
Salah cara ngasih bio talk waktu karantina juga bisa mematikan ikan ya Do? :lol: :lol: :lol: :lol:
ha ha ha ... iya nih, pernah denger juga ceritanya... cerita lagi dong do.... :P :mrgreen: :mrgreen:

chester
02-11-2008, 09:03 AM
makanya kalau beli bio talk jangan ngeteng biar bisa lihat petunjuk cara pakainya ya oom Dat? :lol: :lol: :lol:

ademilanforever
02-11-2008, 09:05 AM
ha ha ha ... iya nih, pernah denger juga ceritanya... cerita lagi dong do.... :P :mrgreen: :mrgreen:
Ceritain dong, bagi2 pengalaman biar ngga kejadian sama yg lain, thanx

dattairadian
02-11-2008, 09:08 AM
makanya kalau beli bio talk jangan ngeteng biar bisa lihat petunjuk cara pakainya ya oom Dat? :lol: :lol: :lol:
betuul :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :P

chester
02-11-2008, 09:10 AM
tolong tanya oom Dodo saja pak, saya ga pernah ngalamin langsung ... :) :) ceritanya juga agak simpang siur masalah ikan yang mati gara2 di bio talk :lol: :lol:

Calling Dodo ....

cheers

wawan
02-11-2008, 09:15 AM
Wah prihatin juga nih.... :cry: :cry:

mungkin karena air pamnya...om.. (kalau langsung dari pam tanpa di endapkan) :| :| ..

dengerin tuh... petuah suhu2 di atas... :x :x
Kalau karantina cetek kayak gitu usahakan tidak kemasukan air hujan....

fishparadise
02-11-2008, 04:51 PM
jangan putus asa pak, mati, beli lagi.

Kenapa mati ? BAnyak alasannya ,

Bisa
- Air PAM , pas kaporit tinggi
- keracunan ammoniak
- internal
- atau emang udah waktunya pak

ronyandry
02-11-2008, 06:12 PM
hehehe....terima kasih atas responsenya ;)
tuh ikan dikasih makan soalnya besok (hari ke 7) mau dimasukin ke kolam gede :mrgreen:
tapi apa daya tuh ikan mate deh.. :cry: :cry:
minimal masih bisa liat sertifikatnya tuh biarpun ngak bisa jadi jumbo :mrgreen: :mrgreen:
hehehe..uang sekolah lagi..
cuman yg masih binun tuh ikan di hari ke 7 lagi :? :? :?
hujan hampir tiap hari tuh tetapi ya tempias doank :mrgreen: :mrgreen:
ganti air tiap hari...
apakah memungkinkan matinya setelah hari ke x ?
tetapi ditarik kesimpulan apakah ?
1. Selama karatina tidak boleh makan
2. Berapa lama harus karatina
3. berapa ketinggian minimum air untuk karantina ?
4. ngak boleh pake air pam :? :?
kalau ini agak belum 100 % percaya soalnya ogut di kolam kecil +/- 6 ton) itu setiap nguras kolam langsung dgn isi air pam cemplungin ikan (tdk ada pengendapan ) blm pernah ada yang pernah koit tuh. Backwash jg menggunakan air pam :mrgreen: :mrgreen:

bro dodo cerita dunk sharing pengalamanannya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

rvidella
02-11-2008, 06:40 PM
bro dodo cerita dunk sharing pengalamanannya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

menghadap ruang kesaksian sidang

hmmmmm mati lah dosis 1 ton di-isi air baru 100 liter air yah mati lah ikan ikan saya
1 ton 1000liter yah .... nah ini baru 100 liter air
jadi bisa dibayangkan ...

insang kebakar semua
langsung putih semua ....

:P

uang sekolah .... :mrgreen:

rvidella
02-11-2008, 07:23 PM

mungkin bisa berbagi petunjuk cara pakai, pak chester?
iya pak kuakui belinya ketengan ... di tempat saya jual, dia ngetengin sih pak ...
mau beli 1 drum juga gak dikasih sama dia ... tapi di drumnya juga gak ada petunjuk cara pakainya kayaknya ...

om chester sekali komentar, menusuk hati juga yah

chester
02-11-2008, 07:47 PM
Ketengan saja masih OK Do tapi ketengan yang dioplos oplos yang bisa berbahaya karena kita gak tau pakai apa bila dioplos. Cara pakai bio talk dengan kombinasi garam buat karantina simple saja sebenarnya, si penjual ketengan tsb mestinya harus bisa menjelaskan:

-1- Dosis: 10 ml per 1 ton air + garam 10kg per 1 ton air dengan minimum volume wadahnya (bak fiber, kolam etc) 3-4 ton (tergantung jumlah ikan yg mau di QT di wadah yang sama)
-2- Hari ke 3 buang air setengah, tambahkan 5ml/ton BT, garam tidak usah tambah lagi
-3- Diulang yang sama di hari ke 5 and 7 utk penambahan BT.
-4- Min QT days: 2 minggu (masa inkubasi maksimum buat virus2), 4 minggu lebih ideal.

Kesalahan you dulu mungkin mencampur BT ke kolam yang lagi diisi air dengan ikan2 di dalam. Waktu air masih sedikit, mereka OD, and lewat lah ... :lol: :lol:

cheers

rvidella
02-11-2008, 07:59 PM
Ketengan saja masih OK Do tapi ketengan yang dioplos oplos yang bisa berbahaya karena kita gak tau pakai apa bila dioplos. Cara pakai bio talk dengan kombinasi garam buat karantina simple saja sebenarnya, si penjual ketengan tsb mestinya harus bisa menjelaskan:

-1- Dosis: 10 ml per 1 ton air + garam 10kg per 1 ton air dengan minimum volume wadahnya (bak fiber, kolam etc) 3-4 ton (tergantung jumlah ikan yg mau di QT di wadah yang sama)
-2- Hari ke 3 buang air setengah, tambahkan 5ml/ton BT, garam tidak usah tambah lagi
-3- Diulang yang sama di hari ke 5 and 7 utk penambahan BT.
-4- Min QT days: 2 minggu (masa inkubasi maksimum buat virus2), 4 minggu lebih ideal.

Kesalahan you dulu mungkin mencampur BT ke kolam yang lagi diisi air dengan ikan2 di dalam. Waktu air masih sedikit, mereka OD, and lewat lah ... :lol: :lol:

cheers

thanks bro rick ... this instruction is also what i got from aseng and dia yang ngeteng loh jadi saya gak tahu dia sudah campur pake apa ... tapi berteman dengan dia, saya rasa dia tidak akan campur apa-apa

o yah if u ask sakai dealer di indo, they will explain different version ... just ask
karena ada yang jelasin saya cara penjelasan yang mereka dapatkan
padahal yang saya tahu aseng ambil biotalk dalam drum dari sakai ...

so ya gitu deh

tapi rekan-rekan sekalian ... petunjuk dari bro chester adalah petunjuk sama yang saya dapatkan ... dan kalo mau beli versi ketengan, feel free to contact me *** dasar pedagang ... :mrgreen:

chester
02-11-2008, 08:07 PM
Kenapa mesti tanya sakai dealer? bukan mereka atau sakai yang memproduksi bio talk (lihat di jerrycan nya saja) :lol: :lol: Perbedaan dosis di BT masih bisa ditolensi asal jangan OD dan salah pakai saja .. :D Sedikit OD pun tidak akan membunuh ikan ... Makanya begitu dengar ada yang ikan2nya mati krn pakai BT, agak sedih and lucu juga dengarnya :lol: :lol:

cheers

rvidella
02-11-2008, 08:51 PM
Sedikit OD pun tidak akan membunuh ikan

... Makanya begitu dengar ada yang ikan2nya mati krn pakai BT, agak sedih and lucu juga dengarnya :lol: :lol:

yah 100 liter untuk dosis 1000 liter sih gak sedikit OD kali, Boss?
kalo :lol: :lol: aja tanpa :cry: :cry: berarti komentar diatas lebih banyak lucunya ya boss?

namanya juga pemula ... harap dimaklumi kebodohannya dong boss
bukannya kita belajar naik sepeda nyungsep dulu ke solokan?
gak bisa langsung terbang kan baby birdnya?
makanya ke forum koi-s buat belajar sama-sama ... specially from you, maha guru

8)

chester
03-11-2008, 07:15 AM
Pengalaman adalah guru yang terbaik Do :) :) Nobody's perfect, saya sendiri pernah kehilangan banyak ikan waktu ngebom kolam dengan PK yg OD beberapa tahun yang lalu, ada juga yang mati karena ga balik2 setelah dibius waktu mau diinjeksi dll dll yang semua kalau dihitung2 total loss nya bisa beli beberapa Panther lah :lol: :lol: :lol:

Waktu itu belum ada forum2an dan informasi masih simpang siur, beginner pula :cry: :cry:, jadi sekarang dengan adanya forum ini dan klub2 hobbyist spt KOIS dan ZNA dll buat sharing2, banyak pengalaman pahit yang bisa terhindarkan oleh teman2 sesama penghobi terutama pemula2 supaya jangan sampai minat berhobi koi mati prematur karena kekecewaan2 dsb :) :)

cheers

rvidella
03-11-2008, 09:45 AM
Pengalaman adalah guru yang terbaik Do :) :) Nobody's perfect, saya sendiri pernah kehilangan banyak ikan waktu ngebom kolam dengan PK yg OD beberapa tahun yang lalu, ada juga yang mati karena ga balik2 setelah dibius waktu mau diinjeksi dll dll yang semua kalau dihitung2 total loss nya bisa beli beberapa Panther lah :lol: :lol: :lol:

Waktu itu belum ada forum2an dan informasi masih simpang siur, beginner pula :cry: :cry:, jadi sekarang dengan adanya forum ini dan klub2 hobbyist spt KOIS dan ZNA dll buat sharing2, banyak pengalaman pahit yang bisa terhindarkan oleh teman2 sesama penghobi terutama pemula2 supaya jangan sampai minat berhobi koi mati prematur karena kekecewaan2 dsb :) :)

cheers

huaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa saya mikir mau ganti panther saya aja gak berani-berani dan berharap itu panther bisa terus anter saya keliling-keliling

setuju banget pengalaman adalah guru terbaik pak ... nah kalo kesalahan dulu jangan diketawain yah pak ... hehehe mungkin jadi lucu buat yang lain karena kekonyolan dan "ke-dungu-an" kita, tapi buat yang merasakan ... lumayan berarti hehehehe jadi inget acara salah-sambung di Gen-FM tadi pagi. Kita ketawa tapi udah gitu mikir, yang dikerjain pasti kesel yah ... sometimes, eh most of the times, kita seringkali ketawa diatas penderitaan orang lain ... tapi jujur, lama kelamaan kekonyolan kita dulu kadang kadang bisa jadi anekdot di masa depan ... ketawain ke-bego-an sendiri :lol: :lol: :lol: gpp sih
tapi, yang mesti ati-ati yah ketawain ke-bego-an orang lain ... huehehehe walau di masa lampau ...

saya juga sering bunuh ikan pak ... sering bener dulu OD ... sakit hati sih cuman gara-gara obat anti kutu Rp 3000 bisa bunuh ikan sampe puluhan juta (belum sampe panther pak, baru pentil ban-nya doank :twisted: ). Gak worthed banget yah ...

Kasih ikan kecil di bawah 20cm pake sinking yang lumayan keras ... itu makanan gak bisa keluar sampe sekarang ... jadi punya 2 momotaro helikopter sekarang ... makanan cuman 150rb belum sebanding sama 2 momotaro sih ...

tapi Viva Forum Koi-s ... jadi pembelajaran buat kita-kita semua ... salut!!!

h3ln1k
03-11-2008, 10:24 AM
tull om itulah gunanya forum ini om kbetulan saya waktu pertama piara thn 2003 an juga gitu om pada mati smua abis beli ternyata harus dikarantina dulu kalo om dodo habisnya se pentil ban panther kalo saya abisnya 1/20 nya pentil bannya om dodo :mrgreen:
nah lo :mrgreen:

menkar
03-11-2008, 10:41 AM
semoga buat pembelajaran kita semua yah??

ikan ya bagus tuh om ronii hikss

hankoi
03-11-2008, 07:23 PM
Tidak ada ikan yang mahal , ikan itu mahal jika sudah mati. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

h3ln1k
04-11-2008, 08:01 AM
setujuh :wink: :wink:

wawan
04-11-2008, 08:05 AM
Tidak ada ikan yang mahal , ikan itu mahal jika sudah mati. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Pak Han... kalau sudah mati masih belum mahal...
yang mahal... kalo...
udah mati beli lagi.... mati lagi... beli lagi... mati lagi... beli lagi... amti lagi... beli lagi... amti lagi... beli lagi..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

steamkoi
04-11-2008, 10:20 AM
Dear all,
pagi ini ikan ogut mati di kolam karantina.
ketinggian air di kolam karantina +/- 40 cm
ukuran +/- 37 cm
hari ke 6 coba dikasih makan sedikit dan mau.
hari ke 7 game over.
ciri2 ikan lendirnya banyak sekali
insang bersih..
penambahan air dilakukan setiap hari (menggunakan air PAM) +/- 0,05 % dari total air kolam
mohon sharingnya

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008703.jpg

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008704.jpg

http://i250.photobucket.com/albums/gg258/ronyandry/02112008702-1.jpg

BRo Air Pam aku rasa nggak bagus d untuk karantina (musti di endapin dulu) , better air tanah.

ronyandry
04-11-2008, 12:27 PM
semoga buat pembelajaran kita semua yah??

ikan ya bagus tuh om ronii hikss

hehehe..
kemaren bolos sih pas pelajaran karantina so bayar uang sekolah lagi deh :cry: :cry: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

koi54n
05-11-2008, 11:03 AM
kasih tau dong cara karantina yang bener, jadi meminimalkan penyakit masuk ke dalam kolam.

djunedz
05-11-2008, 11:08 AM
Coba baca disini pak..... viewtopic.php?f=15&t=714&st=0&sk=t&sd=a (http://koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=714&st=0&sk=t&sd=a)

h3ln1k
05-11-2008, 11:28 AM
kasih tau dong cara karantina yang bener, jadi meminimalkan penyakit masuk ke dalam kolam.

pasti mau karantina sakai shiro kemaren ya :wink:

koi54n
05-11-2008, 11:19 PM
ngakkkk, udah dikarantina ama dodo tuh :D

h3ln1k
06-11-2008, 07:49 AM
ngakkkk, udah dikarantina ama dodo tuh :D

hati2 om kalo kelamaan di om dodo shiro nya bisa potbelly loh :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

hankoi
06-11-2008, 08:03 PM
Pak Han... kalau sudah mati masih belum mahal...
yang mahal... kalo...
udah mati beli lagi.... mati lagi... beli lagi... mati lagi... beli lagi... amti lagi... beli lagi... amti lagi... beli lagi..... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Bener bangget Bro , , , , , , , :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

h3ln1k
07-11-2008, 08:37 AM
tumben ga bawa nyomet om :P

hankoi
07-11-2008, 07:43 PM
Nyemot nya baroe plu , , , ,,

irsan
09-11-2008, 10:26 PM
om ron.. kejadian yang sama juga saya alami..

pagi-pagi jam 7 ikan masih sehat2 pada hari ke 8.. trus sore jam 4 pulang kerumah dari kantor ikan udah mati penuh dengan lendir...

sempat bingung kenapa ikan ini bisa mati,, padahal tidak ada kelainan...

setelah magrib, lampu penerangan diluar rumah tidak ada yang nyala, yang seharusnya nyala jam 6 kurang (menggunakan timer nyala otomatis).. karna lampu tidak nyala2 akhire saya mengecek timer otomatis.. alhasil jam di timer otomatis itu telat hampir 6 jam.. artinya tadi waktu berangkat kantor terjadi pemadaman listrik kurang lebih 6 jam..
Bisa dibayangkan, ikan akan lemes karna kehabisan oksigen karna aerator tidak berfungsi, kolam karantina juga kecil ukuran cuma 80x170x40 cm...

ini pengalaman pribadi saya..kalo proses karantina saya sekarang menggunakan airpump yang pake batery..
apakah om rony juga mengalami hal yang sperti saya alami... PLN (Pemadaman Listrik Negara)

Radix
23-12-2008, 07:00 PM
Ooms,

Sejak ikut di forum ini banyak banget elmoe yang di dapat...terutama di forum PENYAKIT dan PENGOBATAN Koi...hehehe ga bo'ong kisah nyata..2 ikan sukses di selamatkan, masukin karantina cuman dikasih methylene blue + garam, eh sehat dan dah lancar berenang...kalau ga salah saran pak Hankoi deh juga Ooms lainnya, thanks pak Hankoi + OOms! :mrgreen: :mrgreen: :D :wink:

Nah skrg ada satu ikan merah badannya...air di karantina dah di kasih met blue + garam juga...tapi dari tadi ikan coba loncat keluar, sekali sukses keluar dari kolam karantina trus tak masukin lagi plus diatas nya ditutup jaring plus pemberat dan dah dengar berapa kali dia loncat dan pastinya kebentur deh tuh kepalanya..kasian kan? :cry: :cry: :cry:
Boleh bantu kenapa yah?

note:
Ikannya cuman 15cm :mrgreen:
Tempat karantina aquarium kecil 40*20*30 (cm)..kira-kira :P :P :P :oops: :P :P :mrgreen:

mikaelsebastian
23-12-2008, 07:12 PM
pendapat new bie om .... :mrgreen: :mrgreen:

kayanya memang kalo malam pertama yah kaya gitu loncat2 dikit. coba aja digelapin om ....

William Pantoni
23-12-2008, 07:15 PM
Klu bisa tempat karantina nya ditaruh ditempat yg tenang....tempat yg jarang ada org lalu-lalang.
Tambah aerasi klu bisa.

h3ln1k
23-12-2008, 07:41 PM
kaget liat yang punya :mrgreen:

Radix
23-12-2008, 07:49 PM
Buat pak Mikael...benar juga tuh pak, ga ikan ga manusia mlm pertama blingstan :lol: :lol: :lol: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Buat pak William, memang saya taruh di tempat lalu lalang dan bocah sering lewat, nanti coba saya pindahkan...untuk aerasi dah pakai pak...itu juga belajar di forum ini :wink: :wink: :wink:

Buat pak h3ln1k, mgkn kali yah..pdhl dah di rawat dan dikasih makan...mgkn butuh perhatian dikit lagi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Thanks semuanya! I love this forum!

h3ln1k
23-12-2008, 07:50 PM
sama sama belajar om banyakin aja aerasinya biar koinya tenang kayak kalo mau dipoto biar tenang kasih aerasi yg banyak kan poto koinya jadi bagus :mrgreen:

e-koi
23-12-2008, 08:13 PM
biasa liat masternya dari bwh, skrg liat dari samping... Kaget, ternyata manusia bagusnya dilihat dr samping... Kalo dr bwh ...
Apalagi dilihat dr atas whalah keliatan gundulnya hehehe...

troy
24-12-2008, 09:30 AM
itu hanya masa penyesuaian saja koq...tunggu aja 2-3 hari,ntar khan tenang2 sendiri...saya baru aja ngalami seminggu yg lalu... :D :D :D

Kn1ght
08-01-2009, 08:45 AM
Salam kenal smua, saya baru register di forum ini :D . Saya mau nanya tentang koi yg saya baru beli di sukabumi tangal 2/01/09. Wkt saya beli saya tidak lngsng campur koi baru ama koi lama, jadi saya karantina dlu. Saya kasi filter trus kasi obat kuning and ga di kasi makn. Rencana ny kasi makan sih tanggal 12/01/09, 10 hari abis pembelian. sampe kemaren (7/01/09) ini saya blum ganti air koi. Trus pagi ini saya liat air ny kiruh dan ad 1 koi yg mati. Jadi saya cepet2 ganti air.

Apakah tindakan saya benar ato salah? Harus gimana supaya koi2 jadi kuat? Trims buat yg nasehatin. :D :D :D

sugureta_koi
08-01-2009, 10:00 AM
Salam kenal pak Knight.

Kemugkinan air keruh biasanya karena kotoran ikan. mungkin sisa sisa makanan yang masih ada di perutnya sewaktu dibeli dari sukabumi pak. Coba ganti air pak ... 25%, sebaiknya anda punya water test juga untuk ngukur apakah air keruh itu gara-gara kotoran atau apa. Biasanya kalau kotoran..kadar amonianya pasti tinggi. jelas harus diganti airnya.
Juga tambahkan garam secara bertahap 0.1% - 0.3% dari volume bak karantina...

Ikan mati bisa terjadi karena banyak hal, bisa saja sewaktu anda beli sudah ada penyakitnya tapi tidak terdeteksi, bisa juga proses karantina yang kurang tepat...

Semoga membantu...

ice
08-01-2009, 12:24 PM
yak....itulah fungsinya karantina....jadi dont worry kalau mati ya....apa boleh buat better than infected the others.....

Kn1ght
08-01-2009, 01:24 PM
trima kasih atas reply ny pak Alvin. klo begitu brati klo dealer koi beli dr sukabumi jg koi ny yg di karantina bnyk yg mati dunk?

INdragonZ
08-01-2009, 01:43 PM
maaf ya pak...
ga salah tempat nih threadnya...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Kn1ght
08-01-2009, 01:52 PM
aduh maaf klo salah. saya baru join jadi kurang tau. :D

aakoi
08-01-2009, 01:53 PM
Tetap Semangat Om

Kn1ght
08-01-2009, 05:17 PM
Mau nanya klo dealer koi ato toko koi gitu waktu karantina koi, koi ny ada yang mati ga? Saya denger koi sukabumi kuat.

William Pantoni
08-01-2009, 05:29 PM
Om...
Koi itu mahkluk hidup...stamina setiap koi pasti beda.
Mau dealer mana aj...pasti ada kemungkinan mati.

Klu sy biasa karantina, sy kasih garam, elbayou dan methadyne blue + aerasi...tanpa filter.
Dan ganti air 10%-20% per 3 hari....klu bisa air nya dari air kolam utama.
Minimum karantina 14 hari tanpa kasih makan.
Dan jngn pernah campur ikan yg lg karantina dgn ikan yg akan masuk.
Selesaikan dulu karantina batch pertama...setelah itu klu ada ikan baru lg...baru karantina yg baru.
Itu prosedur sy loh....

Tiap hobbyst...punya cara masing2.

mrbunta
08-01-2009, 05:40 PM
Om...

Klu sy biasa karantina, sy kasih garam, elbayou dan methadyne blue + aerasi...tanpa filter.
Selesaikan dulu karantina batch pertama...setelah itu klu ada ikan baru lg...baru karantina yg baru.
Itu prosedur sy loh....

om itu garam, elbayou dan methadyne blue nya bersamaan ya? terus utk dosisnya bagaimana?

William Pantoni
08-01-2009, 05:50 PM
Iya om...
Dicampur.
Garamnya 0.2%..Elbayou kira2 klu air udah kuning...Metahdyne blue kira2 5 tetes.
Biasanya sy 1 hari sebelum ikan masuk...air karantina sy aerasi dulu.
Bak karantina nya klu bisa ditempat tenang....yg jarang org lewat.
Krn suka kagetan dan takutnya tambah stress.
Ntar kyk omasako Do2 lg..kaget nabrak fiber...patah rahang nya.

Setelah sy selesai karantina...ikan nya sy mandiin air garam lg sebelum cemplungin ke kolam.

mrbunta
08-01-2009, 05:51 PM
Iya om...
Dicampur.
Garamnya 0.2%..Elbayou kira2 klu air udah kuning...Metahdyne blue kira2 5 tetes.
Biasanya sy 1 hari sebelum ikan masuk...air karantina sy aerasi dulu.
Bak karantina nya klu bisa ditempat tenang....yg jarang org lewat.
Krn suka kagetan dan takutnya tambah stress.
Ntar kyk omasako Do2 lg..kaget nabrak fiber...patah rahang nya.

Setelah sy selesai karantina...ikan nya sy mandiin air garam lg sebelum cemplungin ke kolam.
itu bak karantina kapasitas berapa liter?

William Pantoni
08-01-2009, 05:55 PM
Ga tau berapa liter...
Bak fiber biasa yg persegi panjang.
klu bak fiber ga ada...aquarium jg boleh kali...

mrbunta
08-01-2009, 05:56 PM
Ga tau berapa liter...
Bak fiber biasa yg persegi panjang.
klu bak fiber ga ada...aquarium jg boleh kali...
yg takut itu 2-5 tetes nya om. kalau elbayou kan bisa di lihat. garam bisa di takar :mrgreen:

Kn1ght
08-01-2009, 05:57 PM
emang klo ke banyakan effect samping ny apa?

William Pantoni
08-01-2009, 05:59 PM
Pakai kira2 aj...kira2 air udah jadi biru aja.
kyknya MB sih aman...asal jngn 1 botol aja.
Ada jg sih pernah denger...ikan nya mati krn elbayou overdosis... :P :P
Siapa yah.... :lol: :lol: :lol:

mrbunta
08-01-2009, 06:02 PM
:lol: :lol: :lol: kalau mati karena overdosis karena elbayou ya parah om.

edwin
08-01-2009, 07:24 PM
saya pak, pernah, karena elbayou+meth blue+teramycin+garam dicampur jadi 1. :cry: :cry: :cry:
untung gak punya biotalk ama dimilin....

edwin
08-01-2009, 07:25 PM
pak, kalo cuma filter akuarium dan medianya kapas aja boleh gak?

Om...

Itu prosedur sy loh....

William Pantoni
08-01-2009, 07:36 PM
Maksud nya?
Cuma filter akuarium aj tanpa garam dll nya...?

mrbunta
08-01-2009, 11:50 PM
saya pak, pernah, karena elbayou+meth blue+teramycin+garam dicampur jadi 1. :cry: :cry: :cry:
untung gak punya biotalk ama dimilin....
kalau itu sih bukan karena elbayou. tapi yg laen nya. :mrgreen:

Kn1ght
10-01-2009, 02:58 PM
koi saya beberapa hari ini mati trus euy. Kira2 1 hari 2 ato 3 yg mati.

Saya mau tanya ni siapa yang pernah beli koi dari sukabumi langsung?, bukan dr dealer ya.

Trus waktu karantina brapa % koi tersebut ada yang mati?

Thanks

Kn1ght
10-01-2009, 07:01 PM
?? :cry: :cry:

William Pantoni
10-01-2009, 10:17 PM
Om...
Matinya di karantina?
Prosedur karantina udah bener ?
Bisa tolong jelasin prosedur karantina nya gimana?

Kn1ght
11-01-2009, 07:29 AM
Ya, kaya biasa aja. Ikan ny di taro di bak fiber. Air di bak fiber uda beberapa hari. pake filter and pake gelembung. Kasi garam and elbayou ( obat kuning??). Hari ke-5 baru ada korban, sebelum nya smua sehat. Fiber nya di tutup pake jaring. kmren hari ke 8 saya tambah heater deh. Ikan juga blm di kasi makan.

William Pantoni
11-01-2009, 10:00 AM
Om...
Boleh tau...isi filter nya pakai apa aj yah...
Coba ganti air 20% deh...
Klu bisa jangan dri PAM langsung...pakai ar dari kolam jg boleh.

Kn1ght
11-01-2009, 10:28 AM
Filter ny isi nya bioball,ziolit,areng and kapas. Itu airnya ganti 20% per hari ato brp hari x1?

Thanx ya reply nya

William Pantoni
11-01-2009, 11:08 AM
Om...
Zeolit nya segera diangkat klu pake garam. Klu ada garam...tdak boleh ada zeolit.
Air diganti tiap hari jg boleh.

Di Bak karantina skrg ada berapa ekor yg lg di karantina...?

Kn1ght
11-01-2009, 11:18 AM
Klo areng ama bioball boleh ga? Ato cuman kapas doank?

8cm ada 22
15cm ada 6
Total 28

skr mungkin total tingal 18an.

bak nya 1m x 2m x 40cm

William Pantoni
11-01-2009, 11:25 AM
Apa ga kebanyakan 28 ekor dalam 1 bak karantina...?
Coba tambah lg aerasi nya....om

Klu bisa arang jg diangkat..
Sisain bioball dan kapas aj.
Dan hati2 burayak nya kesedot sama pompa filter...klu pompa nya didalam bak. pompanya dibungkus kapas aja.

Kn1ght
11-01-2009, 11:33 AM
Seharusnya berapa ekor ya cocok buat ukuran segituh?

Pompa nya ga gede ko. pake mesin yg biasa. Ikan ny terlalu gede untuk ke sedot.

Ok saya akan ambil areng am ziolit nya.

Trima kasi banyak ya om william.

William Pantoni
11-01-2009, 11:55 AM
Ikan ukuran 8cm msh kecil dan biarpun pompa nya ga gede...tp utk ikan ukuran segitu...lumayan berasa.
Bak karantina nya klu bisa usahakan hindari dari hujan dan panas langsung.
Klu anakan mmang hrs extra hati2 krn msh rentan terhadap kematian.

Kn1ght
11-01-2009, 12:19 PM
iya ga kena ujan ama mata hari ko. Jadi klo koi dewasa lebih kuat gitu?

Jadi lain kali mending beli koi ukuran kecil ato besar?

Trima kasi bnyk

William Pantoni
11-01-2009, 12:23 PM
Kalau sy.... mendingan beli yg udah ukuran 30 cm up...

Kn1ght
11-01-2009, 03:33 PM
makasi atas informasi nya om. Aniway say pake air sumur

KARHOMA
11-01-2009, 04:26 PM
Sepakat dgn om Will, mendingan beli yg udah gede 30 cm ke atas, capek pak nunggu ikan gede di kolam sendiri, saya beli 10 cm udah 1 tahun baru ukuran 20 cm, mungkin karena penganan saya juga gak sama dgn para breeder yg bisa bikin koi cepet gede.

Kn1ght
11-01-2009, 04:34 PM
haha iya sih. Tapi kan rasanya beda klo liat ikan dari kecil ampe gede. Iya sih next time klo ada duit beli yang gede deh. Dulu beli pernah beli yang gede tapi mati. Kira2 ad 20-30 ekor yg mati kali. Dlu sih g pengalaman, beli lansg campur, ga di karantina am skali. Besok ny bnyk korban deh. Haha.

Klo om2 dsn smua ko brani beli yg juta2an ya? emang klo bli yg mahal g bakal mati? Mksd saya g takut mati tuh ikan nya?

William Pantoni
11-01-2009, 06:45 PM
Om...
Klu boleh tau ukuran kolam nya berapa ton yah...?
Skrg ini berapa ekor ikan dan ukuran...?
Gimana anakan nya yg lg di karantina? Ada yg mati lg ga...?

Kn1ght
11-01-2009, 07:00 PM
saya si ga pake kolam. Pake bak fiber. Yang besar 1m x 3m x 40cm. ada 20 ikan mix koi dari 10-30cm.

Skr si blm ada korban lagi.

trima kasi bnyk om :D

koibito
12-01-2009, 12:11 AM

Om Will.. Bener om elbayu bisa overdosis?? karena kemarin ikan saya di karantina mati 5 ekor sekaligus.. Airnya berbusa agak kecoklatan busanya.. Apa over dosis elbayu gitu ngga?
Sore masih sehat dan lincah, tengah malam saya baru pulang, pada tewas semua..

Kn1ght
12-01-2009, 07:09 AM
Ikan nya dari mana om? Warna coklat? jangan2 kotoran nya . kita karantina ikan kan ga di kasi makn supaya ikan muntahin kotoran. Bener ga? klo salah di koreksi saja. Brati mungkin kah coklat itu kotoran ny?

KARHOMA
12-01-2009, 02:17 PM
Diposting dong foto kolam fibernya ... 8)

Kn1ght
12-01-2009, 02:50 PM
ntar aja deh. malu ikan nya ikan murah.

William Pantoni
12-01-2009, 03:14 PM

Om Will.. Bener om elbayu bisa overdosis?? karena kemarin ikan saya di karantina mati 5 ekor sekaligus.. Airnya berbusa agak kecoklatan busanya.. Apa over dosis elbayu gitu ngga?
Sore masih sehat dan lincah, tengah malam saya baru pulang, pada tewas semua..

Denger2 sih gtu...
Memangnya om koibito kasih elbayou nya berapa bnyk..? Selain elbayou ada kasih apa lg ga...?
Kykna sih ga mungkin yah mati gara2 elabyou.

edwin
12-01-2009, 05:52 PM
Maksud nya?
Cuma filter akuarium aj tanpa garam dll nya...?

maksudnya tetep pake obat2an pak. tapi pengganti aerasi saya pakai filter yang medianya cuma kapas saja pak...

edwin
12-01-2009, 06:00 PM
Ikan nya dari mana om? Warna coklat? jangan2 kotoran nya . kita karantina ikan kan ga di kasi makn supaya ikan muntahin kotoran. Bener ga? klo salah di koreksi saja. Brati mungkin kah coklat itu kotoran ny?

mgkn maksudnya ikan yang dikarantina gak diksh makan, karena makanan ikan yang tersisa dan kotoran ikan dapat meningkatkan kadar amoniak di air karantina itu pak...jadi ikan yang stress di karantina bisa makin stress, dan kalau udah stress makin gampang kena penyakit... tolong dikoreksi kalau salah...

edwin
12-01-2009, 06:14 PM
haha iya sih. Tapi kan rasanya beda klo liat ikan dari kecil ampe gede. Iya sih next time klo ada duit beli yang gede deh. Dulu beli pernah beli yang gede tapi mati. Kira2 ad 20-30 ekor yg mati kali. Dlu sih g pengalaman, beli lansg campur, ga di karantina am skali. Besok ny bnyk korban deh. Haha.

Klo om2 dsn smua ko brani beli yg juta2an ya? emang klo bli yg mahal g bakal mati? Mksd saya g takut mati tuh ikan nya?

orang yang mula2 pelihara koi kebnyakan dari yang murah dan masih kecil kok pak.... di kolam saya aja banyak koi dari pertama kali beli juga...
tapi setelah mengunjungi kolam2 senior dan lihat ikan2nya, mulailah kita tau yang bagus dan yang jelek, naik kelas deh pak....

saya dulu juga sempet mikir, kok ya makanan ikan yang saya beli lebih mahal daripada ikannya sendiri ya.... :o :o :o dan biasanya kalo udah gitu jadi nyesel deh...ikan jelek terpaksa dipelihara, tapi dibuang kasihan...

kalo bisa beli ikan sampe jutaan,puluhan malah ratusan juta itu namanya udah kena virus koi pak, dan sekolahnya sudah S3 tuh pak...hehehehehehhee

Kn1ght
12-01-2009, 06:29 PM
Gile aje. jutaan mah ga mampu pak. Duit nya dari mana? saya masi kuliah.lol.

Ya next time coba2 deh. Dari yang ratusan ribu dl.

Disini om2 rata2 umur nya berapa ya? smua dah bisa cari duit. Udah enak. Saya blm punya apa2. Haha

h3ln1k
12-01-2009, 06:29 PM
ane masih TK om masih imut neh :wink:

Kn1ght
12-01-2009, 06:32 PM
bused. masa masi TK. boonk ah.lol :D

h3ln1k
12-01-2009, 06:34 PM
:lol: :lol: maksudnya kelas miara koi masih TK om belon nyampe S1 :mrgreen:

Kn1ght
12-01-2009, 06:36 PM
haha. Iya ni. harus bnyk belajar dr om2 yang udah pro2.

edwin
12-01-2009, 06:40 PM
Gile aje. jutaan mah ga mampu pak. Duit nya dari mana? saya masi kuliah.lol.

Ya next time coba2 deh. Dari yang ratusan ribu dl.

Disini om2 rata2 umur nya berapa ya? smua dah bisa cari duit. Udah enak. Saya blm punya apa2. Haha

gak apa kok, masih kuliah udh kena virus koi...itung2 uang sekolahnya bisa lebih murah, karena belajar terus, tapi kalo mau beli ikan ngerem2... hehehe.... saya juga belom punya kok ikan yang sampe jutaan...masih ikan kelas teri...hehehe

Kn1ght
12-01-2009, 06:43 PM
haha. iya. saya mau experience dl ni. klo ga bener ntar ikan mati. apa lagi klo ikan dah mahal kan sayang.

Klo ikan koi di indo umur nya rata2 berepa si om? tau ga? bukan yang di jepang ya. saya denger lama bisa ratusan taon tapi saya pernah baca lifespan nya cuman 20 taon.

kent
13-01-2009, 04:44 PM
Ooms,

Sejak ikut di forum ini banyak banget elmoe yang di dapat...terutama di forum PENYAKIT dan PENGOBATAN Koi...hehehe ga bo'ong kisah nyata..2 ikan sukses di selamatkan, masukin karantina cuman dikasih methylene blue + garam, eh sehat dan dah lancar berenang...kalau ga salah saran pak Hankoi deh juga Ooms lainnya, thanks pak Hankoi + OOms! :mrgreen: :mrgreen: :D :wink:

Nah skrg ada satu ikan merah badannya...air di karantina dah di kasih met blue + garam juga...tapi dari tadi ikan coba loncat keluar, sekali sukses keluar dari kolam karantina trus tak masukin lagi plus diatas nya ditutup jaring plus pemberat dan dah dengar berapa kali dia loncat dan pastinya kebentur deh tuh kepalanya..kasian kan? :cry: :cry: :cry:
Boleh bantu kenapa yah?

note:
Ikannya cuman 15cm :mrgreen:
Tempat karantina aquarium kecil 40*20*30 (cm)..kira-kira :P :P :P :oops: :P :P :mrgreen:

halo,

kolam karantinannya bukan aquarium ya? kalo kaca mending di bungkus, kadang ikan sendirian juga suka loncat di karantina. harus tutup jaring dengan super erat, dikasih teduhan, jadi gelap.ikan lebih kalem deh. di aerator sampe ikan tidak kelihatan. klo koi mukanya lecet lecet yah resiko, yg penting hidup.

omong omong soal karantina, gatau gimana, ikan bisa tau air ada dimana, kalo bak karantina taro pas samping kolam, kebanyakan ikan dikarantina loncat loncat (loncatnya ke arah kolam), pernah dulu karantina ikan 65 cm, loncat loncat, akhirnya pas gaada orang loncat tembus jaring, besoknya saya ketemu berenang dalam kolam sehat sehat cuma dengan memar bagian mulut n pipi, ngeri juga, gimana kalo loncatnya ke arah yg salah, tapi 2 kali kejadian tembus, dan 2 x masuk kolam, ikan gpp. tapi kalo bak karantina taro jauh dari kolam, ga dijaring, ga pernah ada yg loncat.
hoki kah?

Kent

S03k3tIj0
13-01-2009, 05:01 PM
omong omong soal karantina, gatau gimana, ikan bisa tau air ada dimana, kalo bak karantina taro pas samping kolam, kebanyakan ikan dikarantina loncat loncat (loncatnya ke arah kolam), pernah dulu karantina ikan 65 cm, loncat loncat, akhirnya pas gaada orang loncat tembus jaring, besoknya saya ketemu berenang dalam kolam sehat sehat cuma dengan memar bagian mulut n pipi, ngeri juga, gimana kalo loncatnya ke arah yg salah, tapi 2 kali kejadian tembus, dan 2 x masuk kolam, ikan gpp. tapi kalo bak karantina taro jauh dari kolam, ga dijaring, ga pernah ada yg loncat.
hoki kah?

Kent

masak seh om...
kali aja di teriakin ama yg di kolam, di suruh loncat biar bisa gabung ngerumpinya... hehehe...
becanda om...

kalo yg aku alami ikan baru, kalo di karantina bakalan loncat2 apalagi kalo ikanya sendirian, coba di kasih teman biar tenang...

kent
14-01-2009, 10:37 AM
hoki kah?

Kent

masak seh om...
kali aja di teriakin ama yg di kolam, di suruh loncat biar bisa gabung ngerumpinya... hehehe...
becanda om...

kalo yg aku alami ikan baru, kalo di karantina bakalan loncat2 apalagi kalo ikanya sendirian, coba di kasih teman biar tenang...

hm....do kois communicate? :)

arie_78
19-01-2009, 11:57 PM
hm....do kois communicate? :)

yupe... usahakan kl karantina koi itu jumlahnya minimal 3 ekor .. kl sendirian biasanya malah stress dan kl udh stress, malah lebih gampang kena penyakit khan :idea: n jgn lupa, extra aerasi ...

salam,
Arie

agent23
25-01-2009, 12:21 AM
Bapak2x dan Suhu2x, numpang nanya tentang karantina yah :mrgreen:
1. Kalo dikarantina (Heater 30derajat, Garam 0.5%, Puasa, +obat2x) itu boleh berapa lama yah ? :? :?
Saya cuman takut kelamaan ngarantinanya dan KOI malah jadi stress karena kalo sudah sembuh dicekokin obat + garam terus khan ya nggk nyaman tho...

2. Penggunaan heater dengan suhu 30-32derajat itu apa boleh berapa lama? atau ada batas waktunya? :? :?

Terima kasih saya ucapkan sebelumnya atas info/ilmunya :D :D

ronny
25-01-2009, 02:32 PM
Om secara teori saya nggak paham ini pengalaman saja saya biasanya seminggu dg suhu 32 derajat, tq

mrbunta
25-01-2009, 09:52 PM
kata suhu suhu di sini ada yg pake feeling. kalau kebiasaan sih kalau koi dari blitar an. minimum 2 minggu. kalau import 1 minggu an. kalau salah mohon di koreksi para suhu

agent23
25-01-2009, 10:29 PM
Kalo suhu 32 derajat itu diterusin terus bagaimana pak? karena ikan saya masih di bak fiber sambil menunggu kolam selesai jadi saya berpikir untuk set suhu bak fiber saya 30derajat terus sampe kolam selesai pembangunannya.
Efeknya apa yah? apa KOI akan sehat? atau malah "Kepanasan" :? :?

William Pantoni
25-01-2009, 10:46 PM
Om...
Ini ikan kenapa di karantina?
- ikan sakit ?
- ikan baru ?
- ikan sehat ditampung sementara di bak karantina ?

mrbunta
26-01-2009, 08:15 AM
Om...
- ikan sakit ?
- ikan baru ?
om wil. kalau ikan nya sakit. terus sekarang keliatannya udah lincah tapi bekas nya masih keliatan. bisa berapa lama baru hilang bekasnya? apa boleh di kasih makan?

e-koi
26-01-2009, 08:22 AM
kalo mau cabut heater jangan langsung main cabut om. Mis. Setelah 7 hari di 30 c, selanjutnya kurangi 1 c per hari, sampai suhu ruang tercapai.

agent23
26-01-2009, 12:18 PM
Om...
- ikan sakit ?
- ikan baru ?

Om wil, ini ikan tadinya keracunan Nitrite, setelah dimasukkan ke bak yang lebih kecil secara individu sekarang kembali saya masukkan ke bak fiber oval besar 2x1.25x70 (PxLxT) sambil menunggu kolam selesai.

Nah transisi antara habis dari karantina (+garam dan obat) ke bak yang lebih besar ini yang saya agak ngk jelas.

Apakah masih harus dipakaikan heater 30derajat, garam 0.3% ? kalo obat sih sudah saya stop sejak masuk ke bak fiber besar.
Terima kasih.

William Pantoni
26-01-2009, 12:33 PM
om wil. kalau ikan nya sakit. terus sekarang keliatannya udah lincah tapi bekas nya masih keliatan. bisa berapa lama baru hilang bekasnya? apa boleh di kasih makan?

Klu dah sehat, boleh coba makan dikit2...klu ga abis makanan nya diangkat. Yg bekas luka nya kasih betadine atau obat luka aj. Klu bak nya ga ada filter, hrs sering2 ganti air takutnya klu kasih makan nanti keluar kotoran = amonia.

William Pantoni
26-01-2009, 12:36 PM
Om wil, ini ikan tadinya keracunan Nitrite, setelah dimasukkan ke bak yang lebih kecil secara individu sekarang kembali saya masukkan ke bak fiber oval besar 2x1.25x70 (PxLxT) sambil menunggu kolam selesai.

Nah transisi antara habis dari karantina (+garam dan obat) ke bak yang lebih besar ini yang saya agak ngk jelas.

Apakah masih harus dipakaikan heater 30derajat, garam 0.3% ? kalo obat sih sudah saya stop sejak masuk ke bak fiber besar.
Terima kasih.

Klu udah sehat, tidak perlu pakai heater dan garam lg...cuma hrs sering2 check parameter air karena ini bak kyknya overcrowded dan filternya ga memadai. Sering2 ganti air aj.

mrbunta
26-01-2009, 09:00 PM

Klu dah sehat, boleh coba makan dikit2...klu ga abis makanan nya diangkat. Yg bekas luka nya kasih betadine atau obat luka aj. Klu bak nya ga ada filter, hrs sering2 ganti air takutnya klu kasih makan nanti keluar kotoran = amonia.
kalau gak di kasih betadine gak papa ya om wil?
biasa nya berapa lama sembuhnya ?

torajiro
26-01-2009, 10:12 PM
kasi betadin nya lgsg di oles d tubuh koi nya ya om?

Glenardo
26-01-2009, 11:12 PM
Bener ga kalau setelah karantina, proses terakhir sebelum masukin kolam, kudu di rendem PK 5 menit ? 0,5 gram buat 0,5 ton air ( biasa sih saya kira2 aja, beli di apotek sudah minta di takar 1 gram biar ga Over dosis)

Atau ada juga yang suka mandi air garam pekat.. MUngkin bisa di share teknik nya..

Salam :lol:

Ajik Raffles
18-03-2009, 03:01 PM
Semua diskusi tentang karantina digabungkan disini dan akan dibikin menjadi pesan tetap (sticky)...
Jadi untuk setiap forum member yang ingin tahu banyak tentang karantina bisa masuk ke forum ini tanpa membuka forum baru....

mrbunta
19-04-2009, 09:38 PM
bagus om.

seven7colour
21-04-2009, 01:11 AM
bagus om.
Lebih bagus jika ada rangkumannya.....

torajiro
19-05-2009, 04:01 PM
Om,kemarin pagi barusan ada 2ekor ikan dtg dr jakarta(tancho 16cm an ama kohaku 22cm an).jam 7.30an pagi ikan sy masukkan ke kolam karantina ukuran 80cmx140cmx70cman (lxpxt) an.kolam sy isi air dg kedalaman 35cman krn takut lompat.1hr seblmnya kolam sy kasi garam dg dosis sekitar 2,2kg/ton dg aerasi dr pompa air 1bh. Kolam berada d t4 terbuka,sunyi,atas nya saya kasi terpal biar nga kepanasan.kolam lama dr bata & semen.d dasar kolam nya ada pasir nya dg ketebalan sekitar 10cm. Masalahnya sbb:
-ikan mojok d dasar terůs smp skrg
-kolam nya kemasukan anak kodok remaja (mo sy ambil takut nya malah ikannya +stress, jd sy biarkan aja).bermasalah nga ya?
-cuaca dlm 2hr terakhir ini bnr2 jelek.klo siang panas sekali,klo agak sore mendung gelap,angin kencang &hujan. :cry:
pertanyaan:
-langkah apa yg sy mesti lakukan?
-apa perlu d kasi elbayou/obat2an lain lagi?
-beli dmn ya elbayou nya?apotik ada? Soale sy nga pernah pake sih.biasae cm pake garam aja.
-dosis elbayou/obat tsb brp?
-Thx

torajiro
20-05-2009, 07:17 PM
:cry: :cry: :cry: 3 hari ini cuaca bnr2 buruk.. hari ini aja tadi siang jam 11 hujan deras.Jam 12.30 Panas.. jam 13.30an hujan deras lagi... gmn nasib ikanku yg baru d karantina ya? :cry: :cry:

Glenardo
21-05-2009, 09:39 PM
Om Tora perubahan cuaca sangat siginifikan di tambah pengaruh kedalaman kolam karantina yang pendek menyebabkan suhu cepat berubah, terlebih jika ada di out door.
Kalo ada air hujan yang ga langsung dari langir, maka komposisi air berubah juga dalam volume yang kecil
Saran terbaik dariku, pakai heater setel 29 derajat, garamnya ok, di ganti air 10 % per hari + garam dikit juga. Lalu sebisa mungkin air di tutup genteng atau apa.

Good luck

mrbunta
21-05-2009, 10:26 PM
garam di tambah aja ommmm 5kg per ton
aerasi yg kuencenggggggg
kalau bisa di filter.

torajiro
22-05-2009, 06:33 AM
aerasi yg kuencenggggggg
kalau bisa di filter.
udah sy kasi filter jg om.tp lupa nutup kemarin :lol: wkt kemarin liat dr kejauhan kyk e ikan e dah mo berrenang om,tp wkt d dekatin mojok lagi dia..

mrbunta
22-05-2009, 06:54 AM
aerasi yg kuencenggggggg
kalau bisa di filter.
udah sy kasi filter jg om.tp lupa nutup kemarin :lol: wkt kemarin liat dr kejauhan kyk e ikan e dah mo berrenang om,tp wkt d dekatin mojok lagi dia..
wkwkwkwkwk
itu namanya malu malu kucinggg

torajiro
23-05-2009, 09:18 PM
memangnya saya kucing om? smpai koinya pake malu2 sgl ama saya...? :lol:

mrbunta
23-05-2009, 09:24 PM
memangnya saya kucing om? smpai koinya pake malu2 sgl ama saya...? :lol:
awas loh. nanti yg punya jadi malu malu in wkwkwkwkwkwk

seven7colour
24-05-2009, 12:42 AM
Mungkin cuma stress saja............

ari-radja
26-05-2009, 11:46 AM
wkwkwkwkwk
itu namanya malu malu kucinggg

Salah om. Yang benar, malu malu koi, wkwkwkwkw :lol:

GAPS
31-05-2009, 11:03 AM
saya mau nanya ke senior2 di sini,kenapa ikan yang baru saya karantina 10 hari saya masukin ke kolam,tapi ikannya ga mau nyelem,ikannya muterin kolam terus dengan posisi di atas terus ga mau nyelem,gejala apa itu ya??mohon saran dari senior dan master di sini,Thx sebelumnya

iwankptb
08-06-2009, 11:40 PM
Om dan Suhu, saya ada 3 pertanyaan:
1. Apakah diperbolehkan ikan2 yang sakit dicampur jadi satu di kolam karantina dengan garam 0.3% dan Teramycin 20gram/ton?
2. Penyakit menular antar ikan melalui kontak badan atau juga media air?
3. Apakah diperbolehkan ikan yang sakit dikarantina di Vortex? Kebetulan masih kecil.

Terima kasih atas perhatiannya. :D

wisnu hadi
11-06-2009, 10:17 PM
maaf ni om mo nanya

klo di tempat saya karantina nya ada filternya bioball sama batu merah.
boleh gak ya?apa hrs di angkat?
saya pake akuarium,soalnya blom punya bak fiber :oops:
ukurannya 100x40x40cm
jika pake garam brapa kilo ya?
perlu pake elbayou jg gak?

ikan lg banyak yg tepar gara2 bokap tiba2 bl ikan br trs lsng di cemplung
alhasil :cry: :cry:

mohon bantuan dr suhu2.

terima kasih.
wisnu

koikulo
03-07-2009, 11:36 AM
kok sepii.. ya...
pada mudik yaa..., liburan sekolah..

vaporizel
10-07-2009, 01:55 PM
Kalo bak karantinanya cuma ember kecil boleh gak bos

William Pantoni
10-07-2009, 05:36 PM

Ikan yg di karantinaseberapa besar?
Ember nya seberapa kecil... :wink:

aie
12-07-2009, 11:03 AM

lebih baik beli kolam renang yg untuk ank2 itu aja om,yg terbuat dr karet plastik itu .
kn bnyak tuh dijual dipinggir jln ,hrg jg ga trlalu mahal ko .

saya aja kalo karantina pake tmptnya itu ,trs tnggal dikasih aerator deh.. :mrgreen:

HnZ
12-07-2009, 11:21 AM

boleh aja kok om . . . .

asal ikannya gak lebih gede daripada embernya . . . :mrgreen:

evomr
14-08-2009, 11:01 PM
maaf ni om mo nanya

klo di tempat saya karantina nya ada filternya bioball sama batu merah.
boleh gak ya?apa hrs di angkat?
saya pake akuarium,soalnya blom punya bak fiber :oops:
ukurannya 100x40x40cm
jika pake garam brapa kilo ya?
perlu pake elbayou jg gak?

ikan lg banyak yg tepar gara2 bokap tiba2 bl ikan br trs lsng di cemplung
alhasil :cry: :cry:

mohon bantuan dr suhu2.

terima kasih.

wisnu

kalau saya selalu diberi anjuran 0.4% - 0.5%
Jadi kurang lebih 650gram garam, kasihnya juga pelan2x, tiap 15 menit 200gram deh

sarvorva
06-12-2009, 05:33 PM
Bro HElp nih newbie pencinta ikan koi, jadi lum tau apa2....
pengen tanya....
kolam saya berukuran kira-kira 6x4 meter dengan kedalaman sekitar 75cm....
diatasnya terdapat pohon belimbing dan rambutan yang sering jatuh daun dan buahnya...
sinar matahari cukup, dan klo hujan pasti meleber airnya....
saya sudah pelihara koi sekitaran sebulan, nah hampir sebulan ini sebenarnya gak ada masalah sama ikan koinya...
tapi gak tau kenapa tiba2 1 koi terjangkit seperti terkena lumut atau jamur, warna hijau menempel pada sisik...
pada saat dicabut sisiknya pada lepas, di ekornya ada seperti kutu bergerak-gerak...
nah hari 2 koi saya yang terkena mati...
di kolam saya ada 1 lagi yang tampaknya seperti sedang sakit dan jamur juga....
apa yang harus saya lakukan bro...
takutnya yang lain juga ikut tersebar...
terimakasih....

iwankptb
06-12-2009, 05:57 PM
Bro,
Pengalaman saya yang juga newbie (boleh dipake ataupun tidak) adalah segera angkat tuh ikan yang sakit terus dikarantina di bak sendiri. Sebelumnya siapin dulu air baru di bak itu. Kalau dari PDAM kasihkan juga anti chlorine/kaporit yang biasa dijual di toko ikan (perhatikan cara penggunaannya). Air barunya juga dikasih garam ikan 0.3% (3 kg garam utk 1 ton air). Dikasih oksigen yang banyak pake aerator. Juga kasihkan Teramicyn 20 gram untuk 1 ton air (20ppm). Ikan dipuasain selama seminggu. Air diganti 20% setiap 2 hari. Tambahkan garam setelah penggantian air. Makin parah sakitnya maka airnya akan berbusa coklat dan bau amis. Baknya taruh di tempat yang tidak banyak orang wira-wiri (tenang).
Untuk kolam utama tambahkan garam 2 kg agar jamur dan parasit tidak berkembang, tapi bertahap dan jangan terlalu banyak nanti ikannya pada stress (memerah).
Untuk kutu saya pake Demilin 1gr/1 ton air selama 3 kali pemakaian (selang 1 minggu/total 3 minggu). Ikan dipuasain selama 5 hari setiap kali pengobatan.

Salam,

Bro HElp nih newbie pencinta ikan koi, jadi lum tau apa2....
pengen tanya....
kolam saya berukuran kira-kira 6x4 meter dengan kedalaman sekitar 75cm....
diatasnya terdapat pohon belimbing dan rambutan yang sering jatuh daun dan buahnya...
sinar matahari cukup, dan klo hujan pasti meleber airnya....
saya sudah pelihara koi sekitaran sebulan, nah hampir sebulan ini sebenarnya gak ada masalah sama ikan koinya...
tapi gak tau kenapa tiba2 1 koi terjangkit seperti terkena lumut atau jamur, warna hijau menempel pada sisik...
pada saat dicabut sisiknya pada lepas, di ekornya ada seperti kutu bergerak-gerak...
nah hari 2 koi saya yang terkena mati...
di kolam saya ada 1 lagi yang tampaknya seperti sedang sakit dan jamur juga....
apa yang harus saya lakukan bro...
takutnya yang lain juga ikut tersebar...
terimakasih....

sarvorva
07-12-2009, 02:37 PM
kalo saya pakai air ujan bro... dan dirumah pakai air sumur yang lebih bagus yang mana yah...
oia kalo di karantina ikan yang sakit dipisahkan apa disatukan aja ya bro??
kalo sewaktu dikarantina lebih baik menggunakan filter yang gimana bro?
makasih atas jawabannya....

nuroso
14-12-2009, 11:52 AM
sekedar cerita buat ngurangi rasa "gelo" ikan gw mati pas karantina....
Yang udah gw lakuin buat karatina sbb:
1. Ikan baru beli 2 ekor ukuran 20 cm
2. Bak karantina pake ember besar diameter 50cm.. ketinggian air 40 cm
3. Aerasi + filter isi kapas + garem 4 sendok mkn
4. Air pake air artetis...24 jam dah gw aerasi sblm ikan dimasukin
5. hari ke 3 air gw kurangin seperempat karena banyak buih + tambah garem 2 sendok mkn
6. hari ke 4 yg satu keluar selaput putih disekitar mulutnya..kmd gw tambahin pomate ama heater suhu 30, ikan yg satunya untung2an gw masukin kolam aja...
7. hari ke 5 kohaku girin gw mati.. :cry: :cry: saya cek selaput putihnya semakin melebar..

wasalam...

kerogawa
14-12-2009, 01:49 PM
over medication kaga om?
over dosis pomate? ato over heating krn heater?.. dosis garam nya gimana tuh?.. paling 3 itu aja yg bs menjadi tersangka..

ato emang ikan nya udah sakit ..

smoga dapat ganti nya lebih baik om

nuroso
14-12-2009, 03:21 PM
over medication kaga om?
over dosis pomate? ato over heating krn heater?.. dosis garam nya gimana tuh?.. paling 3 itu aja yg bs menjadi tersangka..

ato emang ikan nya udah sakit ..

smoga dapat ganti nya lebih baik om
sptnya OD ya.....
tetep semangat..... nie baru ngrayu bini buat rehab kolam.... :D

vied_84
09-01-2010, 09:40 PM
:D 8) mmmm
i see....

kokekoi
22-01-2010, 12:04 AM
buat para suhu kalo ikan dalam masa karantina(sakit-kutu) tidak diberi makan dan masa karantina 2 minggu lebih apakah tidak akan melemahkan sistem ketahanan tubuhnya karena tidak adanya asupan vitamin yg biasanya didapat dari pakan, dan juga biasanya kolam karantina adalah kolam/bak khusus yang jarang dipakai sehingga jumlah lumut tidaklah banyak..sehingga makanan untuk ikan tersebut sangatlah minim sedangkan mungkin masa karantina bisa 2 minggu lebih...mohon penjelasannyaa...matur Teng Q yu

kokekoi
22-01-2010, 01:00 AM
[quote="Robby Iwan"]Halo kawan2,

Sambil nunggu grow out 6 bulan.. :lol: ,kita iseng2 bicara karantina bgm?
saya sih punya beberapa pertanyaan tentang karantina,.. :oops:

1>Mengapa ikan harus dikarantina?
2>Apa saja perlengkapan2 minimum utk bak karantina?
3>Obat2an apakah yg diperlukan selama karantina?
4>Berapa Lama ikan harus dikarantina?
5>Seberapa besar ukuran minimum bak karantina dibanding dengan ukuran dan jumlah ikan? (katanya kalo bak terlalu sempit malah bikin stres, bukannya sembuh malah mati.. :cry: )
6>Dalam kondisi apa saja ikan harus dikarantina?

yah coba kita bagi2 pengalaman.., pengalaman buruk..,dan pengalaman baik.., sama bermanfaat untuk kita cerna.

monggo bapak2 terima kasih

.[
1.karena pd dasarx ikan yg baru kt dapat belumlah tentu sehat.atau perlu adaptasi dgn lingkungan barux nanti.jd sangat2 perlu untuk kita karantina.minimal kt dpt mempelajari gejala ikan tsb pd masa karantina tsb. 2.aerator/blower,ini sngt2 penting.krn dlm masa krtn ikan butuh suplai oxigen lebih,heater. 3.obat disesuaikan dgn keadaan ikan,elbajo,terranicin,dimilin,oxitetraciklin,meth aline blue and garam..quote]
4.-+ minggu. 5.sesuakan jumlah dan besarx ikan.catatan....beri t4 seluas mungkin agar ikan tdk stres. 6.segala kondisi.krn bukan tidak mungkin ikan yg baru kita belih atau pindah tempat akan membawa masalah. 7.dpt saya tambahkan ada baiknya sebelum mencampur ikan yg tlh dikarantina.ada baiknya filter kolam kita bersihkan,air kolam diganti 1/4 lalu beri germfree atau obat sejenis [methaline blue].

dchristiaan
09-04-2010, 11:56 AM
Om e-koi,
Klu sy biasa karantina pakai garam, elbayou dan methadyne Blue aja.
Dan yg kalah penting, hrs ada aerasi.
Klu udah berbusa, sebaik nya air nya dibuang sedikit dan ganti dgn air baru. Klu bisa air nya yg dari kolam.
Supaya nanti waktu masuk kolam, ikan terbiasa dgn air kolam.
Sebelum masuk ke kolam, sy biasa cuci dulu ikan nya dgn air garam.

Om William, takaran utk Elbayou nya brapa ya Om?
apa itu dicampur ama garam sekalian ga papa ya ?

Thanks,
Donny Christiaan.

William Pantoni
09-04-2010, 02:16 PM
Om Donny...
Skrg sy dah ga pakai Elbayou...tp pakai Biotope + garam + aerasi.
Dosis biotope nya hari pertama 20ml/ton air, hari ke tiga 10ml/ton air, hari ke kelima 10ml/ton air.

Cara karantina setiap org berbeda ... untuk karantina ikan baru datang bisa di lihat disini :

viewtopic.php?f=15&t=6430&start=0 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=6430&start=0)

dchristiaan
09-04-2010, 02:26 PM
Om Donny...
Skrg sy dah ga pakai Elbayou...tp pakai Biotope + garam + aerasi.
Dosis biotope nya hari pertama 20ml/ton air, hari ke tiga 10ml/ton air, hari ke kelima 10ml/ton air.

Cara karantina setiap org berbeda ... untuk karantina ikan baru datang bisa di lihat disini :

viewtopic.php?f=15&t=6430&start=0 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=6430&start=0)

makasih Om utk informasi nya .. terutama link nya ..

dchristiaan
10-04-2010, 10:05 AM
Om Om ...

kalau karantina pake bak cucian seperti dibawah ini boleh apa tidak ya ?
dan cara nya benar ga ya ?

- air dari kolam + garam 0.5%
- aerator (aquila Q6 - 1outlet saja yg saya pakai utk karantina, 1 lagi utk kolam)

dah 3x karantina ikan yg teler... eh .. besok pagi nya dah mati ..
malah ada yg cuman 3 -4 jam udah ngambang dan posisi badan miring ...

rencana mau coba pake Elbayou lain kali kl ada yg sakit atau utk ikan baru ..

mohon pencerahannya ..

dchristiaan
12-04-2010, 04:38 PM
para suhu .. mohon petunjuknya utk pertanyaan saya diatas :(
pake bak cucian seperti itu boleh apa tidak ?

kalau koi ukuran 30cm apa boleh ?

neutokoi
12-04-2010, 04:52 PM

kekecilan om, ntar waktu dikarantinya ikannya bukan nyaman malahan makin stress.

dchristiaan
12-04-2010, 06:23 PM

kekecilan om, ntar waktu dikarantinya ikannya bukan nyaman malahan makin stress.

kalau ukuran bak nya 1mx1mx50cm
atau kira2 minim ukuran brp ya?

aie
20-04-2010, 08:21 AM

kalo dulu sya karantina pakai bak renang utk ank kecil yg karet itu om, hrg murah dan bisa kok utk krantina ..
tp skrg karantina pakai bak ukur dr gading koi (promo mode:on) ,soalnya ikan blm terlalu bsar jd msh cukup pakai bak ukur :mrgreen:

neutokoi
20-04-2010, 12:20 PM

Kalo ukuran segini sih mestinya ok utk karantina..