PDA

View Full Version : menguras kolam

maskoi
07-11-2008, 02:40 PM
Saya masih nuibie, mohon pencerahan. Saat ini air kolam saya sudah jernih, kondisi koi juga sehat. Biasanya sekitar 1 bulan saya menguras kolam(kondisi air masih bening), saya kurangi airnya sampai maksimal 70%. Filter (busa putih saya cuci, batu zeolite saya rendam dengan garam selama 30 menit). Biasanya tiap 1 minggu, air saya kurang 5-10%.
Lumut di dasar dan dinding kolam saya biarkan (karena tidak terlalu tebal).
Pertanyaannya, benarkah demikian ? Apakah ada patokan (kira-kira) berapa hari/bulan sekali ganti air ?

Terima kasih.

KARHOMA
07-11-2008, 02:56 PM
Saya sih gak pernah ganti air pak, paling ditambah kalo air kelihatan berkurang aja.

chivas
12-11-2008, 08:43 AM
Sy jg ngga pernah kuras pak, plng di tambah saja setiap sore. kl dikuras repot pak bs 2 / 3 hr penuhnya kasian pompa nya

KARHOMA
13-11-2008, 12:37 PM
Kalo kolam saya misalkan pagi diisi air sorenya baru kelar, mungkin pengaruh dari toren air juga, gak tau deh klo airya langsung dari pompa mungkin bisa lebih cepet lagi.

Penta
13-11-2008, 12:55 PM
Jika air sudah bening dan filter sdh " mature " kanapa kolam harus dikuras Pak . . :? :? :o :o
Wah . . ayak . . ayak wae . . :D :D :D buang energi . . dan waktu .
Kolam cukup ditambah air setiap hari . Agar segar . Kotoran dipermukaan juga terbuang lewat " over-flow ".

Yang dibersihkan di filter chamber saja . Itu pun disedot aja di lubang " back-wash " nya . Bukan di kuras .

Semoga direnungkan .
regards

KARHOMA
13-11-2008, 01:15 PM
Setuju om Penta 8)

Hemat energi hemat hemat biaya :mrgreen:

h3ln1k
13-11-2008, 01:17 PM
saya juga ga pernah kuras kolam om paling nambah air aja dan filter udah mulai mature mungkin perlu diposting om kolamnya biar bisa dibahas bareng :wink:

h_andria
13-11-2008, 01:20 PM
Jika air sudah bening dan filter sdh " mature " kanapa kolam harus dikuras Pak . . :? :? :o :o
Wah . . ayak . . ayak wae . . :D :D :D buang energi . . dan waktu .
Kolam cukup ditambah air setiap hari . Agar segar . Kotoran dipermukaan juga terbuang lewat " over-flow ".

Yang dibersihkan di filter chamber saja . Itu pun disedot aja di lubang " back-wash " nya . Bukan di kuras .

Semoga direnungkan .
regards
bener Om...
saya juga kalo ngeliat, gelagat kolam agak keruh..
yg saya kuras hanya chamber 2 dan 3 aja...
bersihin malamnya, besok subuh kolmnya sudah kinclong lagi...

kokos
17-03-2009, 04:42 PM
mau tanya buat rekan2 sekalian....

kolam saya baru saya isi air dan ikan selama 4 bulan...
minggu lalu air sudah mulai kelihatan jernih sampai ke dasar kolam.
karena air di filter belum pernah saya kuras/backwash, kemudian saya kuras sekitar minggu lalu.
waktu membersihkan filter, saya cuma munyisakan 1/4 air di setiap chambr (ada 4 chamber). alhasil kolam saya airnya jadi hijau lagi....... :cry: :cry: :cry:

pertanyannya, betulkah cara saya mem backwash filter saya? :mrgreen: :mrgreen:

trimakasih atas pencerahan rekan rekan sekalian

William Pantoni
18-03-2009, 04:41 PM
Om...
Biasanya klu saya bersihin filter :
- jangan semua nya sekaligus....gantian. Misalnya chamber 1 & 3, kemudian 1 bulan lg chamber 2 dan 4.
- Klu mekanikal chamber, boleh sering2 di back wash.
- waktu bersihin, usahakan pakai air dari kolam. Klu PAM takutnya msh ada kaporit dan bisa matiin bakteri.
- bersihin media cukup disemprot aja biar kotoran turun ke dasar chamber.
- setelah bersihin filter, takaran makanan jg diukur. Jangan genjot spt sebelum bersihin filter.

Kira2 begitu lah...