PDA

View Full Version : ikan dari sehat,lgsg mati dlm 2jam

Begichu
09-11-2008, 04:01 PM
ikan saya awalnya sehat2 saja. dan lagi2 stlh diberi makan,tau2 stgh jam kemudian,ikan tsb mulutnya ga bs megap2 alis dower aja. trus berenang menyentak2an badannya..lalu mengapung dan diam. stgh jam kemudian,kadang2 di dasar,kadang2 posisi terbalik,kadang2 ngambang. tetap dg mulut yg tidak megap2 lg. sejam kemudian,menghembuskan nafas terakhir.

pertanyaan saya..kena apa ini ikan? masa sembelit sampe menghilangkan nyawa gt?
sejauh ini,kasus serupa terjadi sebulan yg lalu,dimana menewaskan 2ekor ikan kesayangan saya. kasus kali ini memakan 1korban saja,tp berat merelakan kepergian ikan tercinta.. :cry:

doddy
09-11-2008, 04:08 PM
Wah maaf gak tahu pak. Mungkin ada yang tahu?

e-koi
09-11-2008, 06:55 PM
kayaknya ikanx kaget dg berbagai parameter air. Mkg ada yg bs menjelaskan lebih lanjut.

hankoi
09-11-2008, 08:09 PM
Bisa karna over feeding Ed. Pakan kering kalo kenak air kan ngembang / melar . Kalo di berikan dalam jmlh yg byk dlm kondisi kering dan dalam tempo yang sesingkat" nya , bayangkan kl melar di peyut na wkwkwkwkwkwk :P :P :P :P

topkoifarm
09-11-2008, 08:37 PM
mungkin kena strok...atau gegar otak.....biasanya loncat lalu kepala terkena sesuatu yg menonjol dikolam,,,,,karena kalau sakit biasanya tidak secepat itu....ikut berduka cita ...deh....

harry
09-11-2008, 09:19 PM
:cry:

candra_w
09-11-2008, 09:20 PM
ada ciri2 khusus ga di badannya...pupil matanya apakah membesar setelah koit...pembuluh darah di permukaan atau apalah....
sudah cek ph lum? bisa jadi ph crash krn air hujan or amoniak boom...
atau bisa juga aeromonas krn salah satu strainnya aeromonas menyerang jantung dan ginjal lewat pembuluh darah so ikan bisa mati mendadak dan sebelum mati biasanya kejang2...

lukmannet
09-11-2008, 09:34 PM
Bisa karna over feeding Ed. Pakan kering kalo kenak air kan ngembang / melar . Kalo di berikan dalam jmlh yg byk dlm kondisi kering dan dalam tempo yang sesingkat" nya , bayangkan kl melar di peyut na
Setuju dengan ini sehingga saluran ke lambung menjadi tersumbat. Emang cuman orang yang keselek. :mrgreen: :mrgreen:
Turut berduka cita Om. :cry:

monscine
09-11-2008, 10:53 PM
yoi...keselek tuh om...benigoi gua dulu jg mulutnya dower terus sampe akhir hidupnya :cry: :cry: :cry:

Monggalana
09-11-2008, 11:08 PM
makanan ikannya kadaluarsa x..

chester
10-11-2008, 05:35 AM
mungkin dia kaget, stroke dan mati gara2 lihat rambut majikannya yang jabrik :lol: :lol:

btw, ikan tsb pasti ada problem sebelumnya, yang mungkin tidak ketahuan - bisa jadi di internal. Mati pada waktu di kasih makan hanya triggernya saja, bukan karena dikasih makan dan atau karena peletnya.

cheers

h3ln1k
10-11-2008, 09:18 AM
mungkin dia kaget, stroke dan mati gara2 lihat rambut majikannya yang jabrik

:lol: :lol:

ikut berduka cita ed gapapa bentar lagi dapet gantinya dari om rick kok :wink:

ronny
10-11-2008, 03:07 PM
saya juag pernah ngalami, ikan sudah renang terbalik langsung saya pisahin kekolam karantina ada dikasi airblow tambahan plus elbayou, alhamdulillah besok paginya dia langsung baik2 aja kayaknya kebanyakan makan karena waktu berbalik kelihatan perut dia guede bgt (kayak ug punya) :mrgreen:

Penta
11-11-2008, 10:53 AM
dan lagi2 stlh diberi makan,tau2 stgh jam kemudian,ikan tsb mulutnya ga bs megap2 alis dower aja. trus berenang menyentak2an badannya..lalu mengapung dan diam. stgh jam kemudian,kadang2 di dasar,kadang2 posisi terbalik,kadang2 ngambang. tetap dg mulut yg tidak megap2 lg.

Ikut sedih Pak. Sulit menyimpulkan penyebabnya.
Saya agak setuju pendapat Om Ricky . Namun dari gejalanya , kemungkinan besar gangguan pada " Swim Bladder " . Jelas juga megap2 sbg reaksi kekurangan Oxygen .
Kebutuhan Oxygen KOI saat setelah makan , meningkat scr signifikan. Makanya disarankan " dissolve oxygen " dlm air harus optimal , shg cepat membantu metabolisme .

Tapi yg heran , waktunya demikian singkat 2 Jam .

Regards

chivas
11-11-2008, 11:23 AM
Sepertinya ikan anda memang sudah waktu nya menghadap yg Kuasa....

Begichu
12-11-2008, 06:06 AM
Bisa karna over feeding Ed. Pakan kering kalo kenak air kan ngembang / melar . Kalo di berikan dalam jmlh yg byk dlm kondisi kering dan dalam tempo yang sesingkat" nya , bayangkan kl melar di peyut na
Setuju dengan ini sehingga saluran ke lambung menjadi tersumbat. Emang cuman orang yang keselek. :mrgreen: :mrgreen:
Turut berduka cita Om. :cry:

yup.kyknya dy makan terlalu banyak. soal over feeding..ga mungkin cuma 1ekor yg kena. mungkin pas dikasih makan..smuanya dy yg ngembat.. :o
pelajaran biar ikan ga rakus..atau maut.. :lol:

mungkin dia kaget, stroke dan mati gara2 lihat rambut majikannya yang jabrik :lol: :lol:

btw, ikan tsb pasti ada problem sebelumnya, yang mungkin tidak ketahuan - bisa jadi di internal. Mati pada waktu di kasih makan hanya triggernya saja, bukan karena dikasih makan dan atau karena peletnya.

cheers

hahahaha..mungkin jg dy syok ngeliat ketampanan majikannya ini.. :lol:
peletnya breeder pro.. :x
3x makan korban. mau ganti nih. stgh karung mau kasih ke sodara aja.

yoi...keselek tuh om...benigoi gua dulu jg mulutnya dower terus sampe akhir hidupnya :cry: :cry: :cry:

kyknya saya lbh setuju sama yg ini. ikannya ada gejala2 keselek gt. mulutnya mau megap2 aja ga bs. trus brenangnya jd aneh. dlu2 kasus serupa..ikan yg mati saya pencet2..dr mulut keluar kotoran.. :(

Sepertinya ikan anda memang sudah waktu nya menghadap yg Kuasa....

klo yg ini,saya paling setuju!! :mrgreen:

h3ln1k
12-11-2008, 11:48 AM
kirain posting banyak2 kenapa ternyata langsung kesimpulan yg terakhir tuh ya bang kaRHOMA :mrgreen: