PDA

View Full Version : Bagaimana memutus aliran dari BD ke Vortex

arungtasik
12-11-2008, 10:32 AM
Sudah banyak postingan gambar maupun sketsa kolam di forum tapi saya belum menemukan detail rancangan tentang cara memutus aliran air dari Bottom Drain ke Vortex, terutama untuk filter bawah permukaan tanah.

Untuk ruang filter biasa, dengan mulut pipa knee yang mengarah ke atas, sudah umum kita tahu caranya yaitu dengan menyumbatnya dengan pipa se-ukuran. Tapi bagaimana dengan pipa yang masuk ke Vortex Chamber yang mengarah ke samping (arah tangensial?).

Kolam Om Luki dan Anggit saya kira sudah menerapkannya dengan bagus, tolong di-share... :mrgreen: :mrgreen:

Bagaimana dengan kolam dengan filter Vortex di kolam-kolam buatan Om Awwal di Cirebon?

Salam

Tomi

KARHOMA
12-11-2008, 12:12 PM
om Tomi, kalo saya sebelum melakukan backwash atau bersih2 bak filter, pipa BD bisa saya tutup dgn pipa yg sama dgn knobnya soalnya pipa dari kolam ke bak filter memakai knee di ujungnya.

kent
12-11-2008, 12:19 PM
HI,

saya coba terangkan kalau pipa dari bd itu 4 in yah..

'T' 6 in vortex
|.........|...|......................|---------tinggi air kolam
|.........|__|......................|
|..............(arah masuk 'T' tangent sama dinding vortex)
|...........__.......................|
||____||...|......................|
||......||....\..................../
.|.......|.......\................/
.|.......|.........\............/
pipa 4 in atasnya disambung dengan sok sambung 4 in

ini cara yg saya pakai di kolam rumah, dikasih tau oleh salah satu pengurus Apki. adaptor ini sebelumnya harus di bikin sendiri, sok 4 in di cor pake resin ke dalam t 6 in seperti diatas, kalau untuk sumbat tingal cucuk pipa 4 in minimum tinggi kolam. kalau pakai pipa bd 6 in, yah, coba T yg 7 atau 8, yg penting sok nya muat dan pipa nya mudah untuk di pasang n cabut.

Semoga membantu.
Kent

arungtasik
12-11-2008, 12:37 PM
Yang dari Pak Kent ini saya kira yang dipake di kolam om Luki juga. Ada sketsa yang lebih terang Pak? Terima kasih.

arungtasik
12-11-2008, 12:40 PM
om Tomi, kalo saya sebelum melakukan backwash atau bersih2 bak filter, pipa BD bisa saya tutup dgn pipa yg sama dgn knobnya soalnya pipa dari kolam ke bak filter memakai knee di ujungnya.

Itulah masalahnya Pak. Kalau pake knee, alirannya kan bukan tangensial lagi tapi ke atas. Kalau posisi mulut pipanya ke samping?

sugureta_koi
12-11-2008, 01:57 PM
Pak Tomi,

Kalau saya mungkin ngakalinnya pipa bottom drainnya di pasangin pipa yang lebih tinggi dari permukaan air di kolam. Jadi airnya tidak bisa mengalir dari Bottom Drain kolam ke vortex.

Semoga membantu

KARHOMA
12-11-2008, 03:38 PM
Sistem yg om Alvin pake sama dgn yg saya terapkan, *tos om Alvin* 8)
bedanya kalo om Alvin musti nyemplung ke kolam dulu sdgkan saya enggak usah :mrgreen:

Pembuatan kolam sampe hal yg paling kecil sekalipun memang musti dipikirkan, jangan sampe pasang sekarang bongkar kemudian.
:twisted: :twisted: :twisted:

arungtasik
12-11-2008, 05:27 PM
Sistemnya Om Alvin oke, dengan catatan, kolamnya kecil jadi terjangkau untuk menancapkan pipa di tengah kolam. Lagipula, apa gak jadi stress tuh ikan Om.

Yang kedua, dengan model Pak Alvin ini, tidak mungkin lagi pake aerated bottom drain. Kan BD-nya pake dome.

Soal lain, kalau bisa sih urusan backwash tidak perlu sampai menyentuh kolam besar. Jadi kalau mau backwash, aliran ke vortex ditutup, pipa bypass ke pump chamber dibuka, jadi pompa tidak perlu dimatikan. Ikan-ikan dikolam tidak perlu "tahu" lagi ada pembersihan filter. Maunya....

KARHOMA
12-11-2008, 05:45 PM
Kalo mau pake keran puter dari PVC di pasar kenari ada dijual sampe 4" tuh pak, cuman mo taro di mana ini keran itu yg saya bingung :? :? :?

kent
12-11-2008, 07:28 PM
sya coba ketik lebih jelas,

Kolam....................'T' 6 in...........vortex
.....V.........................Y.................. .V

........................|..|.........|...|........ ..............|
.................... ...|..|.........|__|......................|
........................|..|..............(arah masuk 'T' tangent sama dinding vortex)
........................|..|...........__......... ..............|
........................|..||____||...|........... ...........|
........................|..||......||....\........ ............/
........................|...|......|.......\...... ........../
........................|...|......|.........\.... ......../
____________________|......|..............| |________
..pvc 4 in dari bd...............|............. |_________ke pembuangan
__________________________|

keterangan :

|.......|
|.......|__
|
|........__
|.......|
|.......|
"T" 6 in

|___|
|....|
sok 4 in

sy coba terangkan lagi, gambar tidak skala, cuma mau nerangin prinsip aja. pipa 4 in dari bd menuju vortex sebelumnya dipasang adaptor DIY, sok 4 in di cor pake resin ke dalam T 6 in seperti diatas,

adaptor T ini ditanam antara kolam dan vortex, kira kira 50 cm dari dasar kolam, dari permukaan kolam kira kira 140cm an (kolam ~2 meter), kalo udah kelar ada lubang 6 in samping vortex, tingal potong pipa 4 in ~140cm min. lebihkan buat gampang pasang cabut.

yg penting prinsip ngerti, ada yg tidak bikin adaptor, bikin satu chamber kecil sebelum vortex

Thx and regards,
Kent

arungtasik
12-11-2008, 08:06 PM
Udah jelas banget pak kent. Ini yang saya maksud.

sugureta_koi
12-11-2008, 10:18 PM
Hehehe, iya pak... kalau kolamnya gede. Musti nyemplung. :lol: :lol:
Abis kolam saya kecil semua pak, jadi gak usah nyemplung kalau mau di sumbet.

Nah, kalau pake aerated BD yang dijual di pasaran, memang gak bisa diaplikasikan metode ini.
Saya biasanya bikin BD sendiri (ngirit duit, :P ). Di atasnya saya tempelin bubble stone bundar. Alias Aerated BD home made. :D :D

Ada tuh pak ball valve ang 4" , tapi harganya gak kira-kira. Mahal euy !!

KARHOMA
13-11-2008, 12:23 PM
Begitulah om Alv ... mahal ..., akhirnya saya cuman ngakalin nutup BDnya doang pake tutup PVC biasa, untungnya gak usah pake acara nyemplung kulem secara yg di tutup ada di bak filter.

paimo
13-11-2008, 12:27 PM
Udah jelas banget pak kent. Ini yang saya maksud.

dari penjelasan pak kent mungkin pak arungtasik bisa gambarkan sketsanya dengan lebih jelas.......

spirulina
14-11-2008, 12:35 AM
saya tampilkan ulang....

http://i162.photobucket.com/albums/t253/kois_album/sumbatvortex.jpg

sebelumnya saya pernah postkan di http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=11&t=2122&st=0&sk=t&sd=a&start=15

sugureta_koi
15-11-2008, 08:04 AM
Pak Awal,

Boleh nanya pak ... kalau pake model yang pak awal tampilkan, apakah kotoran solid akan banyak terendap di tabung bagian tengah (antara kolam dan vortex) ? atau akan ikut berpindah ke vortex pak ? Mohon pencerahan..bisa buat panduan kalau bongkar kolam berikutnya. :D
Terima Kasih Pak Awal

KARHOMA
15-11-2008, 04:46 PM
wah ... om Alvin dah ambil ancang2 lagi nih ... 8)

spirulina
16-11-2008, 02:48 AM
akan ikut masuk ke vortex arus yg cukup kuat tidak akan membuat kotoran terkumpul di pipa tangah antara kolam dan vortex... saya buatkan untuk kolam pa Budi II pipa ini ada didalam vortex untuk menghemat space. :idea:

chivas
30-12-2008, 09:32 AM
Sudah banyak postingan gambar maupun sketsa kolam di forum tapi saya belum menemukan detail rancangan tentang cara memutus aliran air dari Bottom Drain ke Vortex, terutama untuk filter bawah permukaan tanah.

Untuk ruang filter biasa, dengan mulut pipa knee yang mengarah ke atas, sudah umum kita tahu caranya yaitu dengan menyumbatnya dengan pipa se-ukuran. Tapi bagaimana dengan pipa yang masuk ke Vortex Chamber yang mengarah ke samping (arah tangensial?).

Kolam Om Luki dan Anggit saya kira sudah menerapkannya dengan bagus, tolong di-share... :mrgreen: :mrgreen:

Bagaimana dengan kolam dengan filter Vortex di kolam-kolam buatan Om Awwal di Cirebon?

Salam

Tomi

di bongkar aja om kolam nya terus bikin yg baru... :mrgreen: :twisted: :twisted:

spirulina
30-12-2008, 05:46 PM
Kolam gak bisa dilem biru
bisanya bom biru :arrow:

.

.

.

Bongkar bikin baru . . .
:mrgreen:

hankoi
30-12-2008, 07:37 PM
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
31-12-2008, 08:11 AM
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: juga..

budi wihertio
11-08-2009, 06:38 PM
nanya ya om....,
BD itu singkatan dari apa sih, dan apa fungsinya...
makasih ya om mau jawab, maklumin ya om saya orang jaman dulu ga ngerti BD.....

sugureta_koi
11-08-2009, 06:56 PM
nanya ya om....,
BD itu singkatan dari apa sih, dan apa fungsinya...
makasih ya om mau jawab, maklumin ya om saya orang jaman dulu ga ngerti BD.....

BD itu Bottom Drain pak Budi.
Posisinya di bagian terendah kolam, sehingga kotoran yang mengendap di dasar kolam akan tersedot masuk ke dalam filter melalui Bottom Drain tersebut.
Semoga Membantu...

spirulina
12-08-2009, 02:42 AM
thats right bro

arind
12-08-2009, 08:04 AM
Ikutan nanya nih.. kebetulan baru bangun kolam. Filter saya tdk pake vortex tp settlement chamber. Untuk memutus air dr BD (4", 2 buah) lebih efektif pake katup/kran atau model ditusuk dg pipa dari atas yang mirip gambarnya om Awwal?
Sekalian nanya2 dikit ttg RDF, bisa ga dr BD langsung ke RDF tanpa settlement chamber om? Bgmana jalur pipanya krn dr BD masuknya dr bawah sedangkan RDF dari samping? atau RDF nya di vertikalkan?

Salam

rvidella
12-08-2009, 12:35 PM
pak arinda .... dodo ada loh yang bisa ditutup dari atas kalo mau huehehehehehe

yudd
12-08-2009, 05:27 PM
gmana tu model nya om dodo??

arind
13-08-2009, 07:24 AM
maksudnya dari atas? om dodo nya ditaruh diatas filter gitu...?? :P
Kemarin jalan2 di kenari dah dapat stop kran yang 4" rencana mau dipasang di outlet BD di settlement. Skr sudah punya las PVC sendiri... om dodo mau ikutan DIY?? :roll:

spirulina
13-08-2009, 02:21 PM
maksudnya dari atas? om dodo nya ditaruh diatas filter gitu...?? :P
Kemarin jalan2 di kenari dah dapat stop kran yang 4" rencana mau dipasang di outlet BD di settlement. Skr sudah punya las PVC sendiri... om dodo mau ikutan DIY?? :roll:

Stop kran 4' lumayan tuh harganya apalagi yg model bola.

spirulina
13-08-2009, 02:27 PM
Ikutan nanya nih.. kebetulan baru bangun kolam. Filter saya tdk pake vortex tp settlement chamber. Untuk memutus air dr BD (4", 2 buah) lebih efektif pake katup/kran atau model ditusuk dg pipa dari atas yang mirip gambarnya om Awwal?
Sekalian nanya2 dikit ttg RDF, bisa ga dr BD langsung ke RDF tanpa settlement chamber om? Bgmana jalur pipanya krn dr BD masuknya dr bawah sedangkan RDF dari samping? atau RDF nya di vertikalkan?

Salam

BD langsung ke RDF bisa om tidak ada masalah, saya juga sedang test VRDF (Vertikal RDF) segera setelah selesai test saya upload gambarnya disini.

arind
14-08-2009, 09:25 AM
kalau vertikal... apa kayak screenmaticnya nya oase (biotec) om ?

(Mode sok tau : on)
Penampungan flushing nya di taruh dimana ya kalau vertikal? :?

ah mending nunggu di upload om Awwal hasilnya..... penasaran juga :wink:

arind
14-08-2009, 09:36 AM
Stop kran 4' lumayan tuh harganya apalagi yg model bola.

Dua hari yg lalu saya beli di Kenari stop kran ukuran 4 inchi Rp275.000/pcs, gedenya memang minta ampun. Bingung ngepasinnya di settlement chamber, akhirnya harus dipotong sedikit pinggirannya dan panjang handel krannya dikurangi.

spirulina
15-08-2009, 02:52 AM
kalau vertikal... apa kayak screenmaticnya nya oase (biotec) om ?

(Mode sok tau : on)
Penampungan flushing nya di taruh dimana ya kalau vertikal? :?

ah mending nunggu di upload om Awwal hasilnya..... penasaran juga :wink:

http://www.oase.ca/Images/screenmatic.jpg kalo yg ini sih kayaknya pake prinsipnya Pond Sieve.
VRDF mungkin lebih mirip ke The Answernya Nexus.... dulu waktu masih di milis ikan-koi saya pernah buwat VRDF ini cuma waktu itu saya pakai blade untuk mencincang kotoran kasar menjadi halus, lalu kotoran yg halus ini diendapkan dan difilterasi di ruang biofilter. dulu saya gak ngerti kl kotoran yg terkumpul hrs segera dibuang makanya kotoran ikan/ kotoran kasar saya potong halus banget lalu diendapkan. setelah tahu kotoran yg mengendap itu tdk baik buat koi proyek ini selesai. bahkan bangkai alatnya pun saya tidak tahu dimana sekarang.
setelah lama bergelut dg RDF maka ilmu saya bertambah dan pengembangannya adalah VRDF ini mudah2an hasilnya nanti bisa maksimal dg harga yg terjangkau.

spirulina
15-08-2009, 03:02 AM
Dua hari yg lalu saya beli di Kenari stop kran ukuran 4 inchi Rp275.000/pcs, gedenya memang minta ampun. Bingung ngepasinnya di settlement chamber, akhirnya harus dipotong sedikit pinggirannya dan panjang handel krannya dikurangi.

iya om kadangkala kita dituntut kreatif :mrgreen:

arind
16-08-2009, 12:18 AM
<Mode sok tau: On> 8)
O... The Answer. Buat lagi dong om Awwal, khan bisa dipasang dalam tong birunya om Awwal. Kayak DIY nya koi lover di offshore sana .
(sayang sy ga bisa posting gambarnya, ga ngerti caranya) :?

Atau dikombinasi/ dimasukkan dalam vortex jadi ga perlu buat vortex diameter gede2 (jadinya settlement chamber kali ya???)

Kenapa ya discontinue? apa kalah bersaing dengan flatbead filter?