PDA

View Full Version : sudah benarkah filtrasi kolam saya..?

Suzuki
14-11-2008, 11:24 AM
Kolam saya dgn ukuran 8 x 3 x 1,3 dgn 5 chamber ( brush, bioball, , japmat,zeolit (hanya sewaktu-waktu gantian dgn japmat), japmat lagi + pompa kemudian ditambah dgn bakki shower dgn filtrasi bioball dan japmat lagi.
1. Apakah susunan medianya yg saya gunakan sdh benar?
2. Sementara ini isinya baru 10 ikan dgn ukuran 40 cm (6 ekor) dan 15 - 25 cm 4 ekor, apakah ideal? berapa kapasitas maksimal agar didapat pertumbuhan yg baik utk ikannya?
3. Bisakah didapat ukuran 60 up dgn kolam seukuran dan sedalam tsb?

mohon petunjuk dari para suhu, maklum masih newbie di dunia perkoian

tks

h_andria
14-11-2008, 11:27 AM
newbie... tapi kolamnya 8x3x1,3 mtr... :? :? :?
gak kuat daehhhhh....

Suzuki
14-11-2008, 11:34 AM
om andria bisa aja, kebetulan ada tanah lebih daripada mubazir sy buat kolam saja..., masa newbie nggak boleh punya kolam sedikit gede??? :oops:

tapegorengwedangjahe
14-11-2008, 11:42 AM
om andria bisa aja, kebetulan ada tanah lebih daripada mubazir sy buat kolam saja..., masa newbie nggak boleh punya kolam sedikit gede??? :oops:
Duh Om Suzuki merendah banget, kalo nubie itu kayak ogut, waktu pertama bikin kolam, langsung bikin bolong gak mikirin filter2 an, (dipikir ember kali ya :oops: :oops: ). Lah ini udah ngerti bikin 5 chamber, jap mat dll, pdhl eike baru denger kata jap mat sejak join milis ini :oops: :oops: Eike jadi malu deh.

Suzuki
14-11-2008, 02:31 PM
wah om tapegorengwedangjahe bisa aja bukannya merendah, karena sebelum saya buat saya cuma rajin baca2 di buku koi dan rajin memantau di milis ini jadinya ya begitu mudah2an seh bener menurut kaedah koi yg bener

h3ln1k
14-11-2008, 03:14 PM
udah sesama newbie dilarang saling merendah :P ane aja jg newbie dg kolam seadanya 2 ton outdoor full sunrise dengan filter yg udah mature :mrgreen:

KARHOMA
14-11-2008, 04:04 PM
ck ... ck ... ck ... gede banget kolamnya 8)

10 koi ukuran 40 mah masih kurang banyak ikannya, tambah lagi bos ... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Untuk filter volumenya berapa?

William Pantoni
14-11-2008, 04:44 PM
Om...
Kyknya sih susuanan udah ok yah...
Tp sy pribadi ga suka pakai zeolite...
Klu ikan sih...ada yg bilang utk 2 ton = 1 koi ukuran 50cm..
Klu ada yg bengkok, mohon diluruskan...

KARHOMA
14-11-2008, 05:22 PM
Ikan bengkok karena kesetrum bisa diluruskan gak om Will?

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

monscine
15-11-2008, 12:23 AM
pak suzuki, gak pake vortex ya?

chivas
16-11-2008, 11:10 AM
posting kolamnya dong om

allicante
16-11-2008, 04:45 PM
Om...
Kyknya sih susuanan udah ok yah...
Tp sy pribadi ga suka pakai zeolite...
Klu ikan sih...ada yg bilang utk 2 ton = 1 koi ukuran 50cm..
Klu ada yg bengkok, mohon diluruskan...

Pak William, 2ton = 1 koi itu dihitung dari volume kolam saja atau volume kolam + filter? thanks

doddy
16-11-2008, 08:03 PM
Posting kolamnya dong Om biar lebih jelas. Kurang tuh ikannya. tambah dong
Saya ada stock banyak, tapi belum upload gambarnya :oops: :oops: :oops:
Jadi promosi maapin yah :wink:

Monggalana
16-11-2008, 08:42 PM
newbie... tapi kolamnya 8x3x1,3 mtr... :? :? :?
gak kuat daehhhhh....

itu namanya the power of money om :lol: :lol: :lol:

William Pantoni
17-11-2008, 07:25 AM
Pak William, 2ton = 1 koi itu dihitung dari volume kolam saja atau volume kolam + filter? thanks

Klu bisa sih utk pertumbuhan lebih dikit ikannya lebih bagus..Om..
Utk air nya jg lebih bagus dan filternya ga kerja keras...

Suzuki
17-11-2008, 09:43 AM
terima kasih atas masukkannya om2 suhu semua, nanti picnya sy upload krn setelah renovasi kondisi filternya blm mature, airnya masih butek, br hr minggu kemarin sdh mendingan.
Sebenarnya masih mau saya renov lagi krn sepertinya msh rembes sedikit dan kebetulan bendahara di rumah minta kolamnya dicat ulang supaya kelihatan ikannya katanya.
filternya saya tdk menggunakan vortex, sy hanya ingin mencoba dgn sistem tradisional dulu om. posisi filternya sejajar dgn kolam hanya sy beri chamber uk 40 x 40 cm sebanyak 5 buah dan di bakki showernya sy buat filter dgn media bioball dan japmat.
Memang rencananya ikannya akan saya tambah tp menunggu kolamnya benar2 fix 100 % ( tdk ada yg rembes dan sdh di cat ulang)
maaf kalau ada yg kurang krn saya masih newbie mohon bimbingan dari para suhu.