PDA

View Full Version : Ikannya koi ku gerakannya seperti dikagetin, kenapa ya?

farid_23
14-11-2008, 03:45 PM
Permisi para suhu..minta pencerahanya dan tolongin saya..:)

1.Mau nanya dan pencerahan dari para suhu2..kenapa ya ikan gerakannya seperti dikagetin, apakah ada masalah dgn insangnya? apakah bisa di treatment kalau dalam kondisi begini? pengobatannya memakai apa? ini sudah terjadi pd 2 ekor koi ku, 1 sudah koit dan yg 1 lg sedang saya treatment dgn tetramedi..sepertinya sudah agak tenang gerakaanya dan tidak kagetan...tp sebelumnya sempat saya treat dgn garam+tetracylin+elbayou selama beberapa jam dan kemudian di treat dgn tetra medi.

2. apakah treatment yg paling ampuh untuk mengobati ikan yg terkena penyakit seperti kapas di badan dan sisrip dada dan ekor pada rontok, mata seperti bengkak dan putih. sejauh ini sedang saya treatment dgn garam + elbayou + tetracylin. sudah lebih dari 3 hari ikan masih sadar dan nongkrong didasar aquarium.

3. oh ya, apakah untuk tempat karantina diperlukan filter?

FYI, ikan baru di tempatkan di fiberglass dan plastik terpal..disinilah awal terkena penyakit,belum saya masukkan main kolam. niatnnya di karantina di dua tempat tersebut. Apakah ada kekirangan dalam penggunaan bak dr terpal plastik? apakah harus di treat terlebih dahulu?

terimakasih para suhu..mohon masukannya

-Farid-

e-koi
15-11-2008, 08:21 AM
Saya tambahkan om, karantina harus ditambah heater u capai suhu 30 derajat Celsius. Tambahkan aerasi yg cukup, dan kalau saya tidak akan pakai lagi tetracylin...

farid_23
15-11-2008, 11:15 AM
terimakasih pak atas ilmunya..

tp ini sepertinya bukan khv, krn tidak terdapat luka di tubuhnya. cuma gerakannya seperti yg kesentak sentak begitu om atau seperti yg kagetan..dan nafasnya ngos2an.

jd tetracylin tidak usah ya pak? cukup garam+elbayou+heater?

e-koi
15-11-2008, 01:41 PM
Kayaknya bukan KHV memang om, itu penyakit jamur insang (gill root). Biasanya nafas ikan berhentak teratur, 1...2...3...45...1...2 dst.
U lbh yakin cb periksa insangx, caranya tangkap, biarkan ikan tetap di air, balik dan liat sewaktu dia bernafas intip insangnya, kalo putih dan ada semacam jamur berarti itu dia.
Kalo saya sih semua ikan sakit sy perlakukan begitu dan alhamdulillah bs baikan.
Kalo saya punya pengalaman buruk dg tetracyclin. Ikanku pada keracunan karena over dosis... Hingga suatu hari sy ganti air dan tanpa tetracyclin eh kok lsg sehat (sebelumx tiap hari sy kasih obat itu).

edelweis
15-11-2008, 07:50 PM
Kayaknya bukan KHV memang om, itu penyakit jamur insang (gill root). Biasanya nafas ikan berhentak teratur, 1...2...3...45...1...2 dst.
U lbh yakin cb periksa insangx, caranya tangkap, biarkan ikan tetap di air, balik dan liat sewaktu dia bernafas intip insangnya, kalo putih dan ada semacam jamur berarti itu dia.
Kalo saya sih semua ikan sakit sy perlakukan begitu dan alhamdulillah bs baikan.
Kalo saya punya pengalaman buruk dg tetracyclin. Ikanku pada keracunan karena over dosis... Hingga suatu hari sy ganti air dan tanpa tetracyclin eh kok lsg sehat (sebelumx tiap hari sy kasih obat itu).

Kalo pada burayak umur 2 minggu insangnya pada bengkak,kaya ada benjolan di dalam insang,dah akhirnya pada RIP,dari sekitar 1000 ekor burayak tinggal sisa 200 an,kenapa yach,apakah itu penyakit insang atau disebabkan hal lain,mohon pencerahannya.

Terima kasih,
Salam

Eddy

farid_23
16-11-2008, 08:19 AM
terimakasih om..pencerahan dan pengalamannya :)

ini sedang saya terapkan, mudah2an kembali sehat. kasihan liatnya, yg gerkannya seperti kesetrum eh nafas jg ngos2an..ntar kalo dah kaget bisa seperti org yg mau sakratul maut n melayang2..tp kembali siuman. kenapa yah ini ikan?..pusing saya, haha.

kalo saya karantina di ember kecil nih..tuh ikan diem2 aja n tenang bgt, tp kalo dah di pindah ke karantina di aquarium..mulai deh yg gerakannya seperti dikagetin ato kesetrum n nuter2in aquarium kaya kesetanan gerakannya..terus mulai terbaring, tp ntar sadar lg. takut saya pas ga sadar eh malah saya kubur,hahaha.

Pusing, pusing,pusing..

thanx om

-Farid Mdn-

ad333n
18-01-2009, 06:35 PM
mungkin ada kebocoran kabel listrik om. soalnya saya pernah mengalami hal hampir sama spt itu. setelah di cek tukang listrik ternyata ada kerusakan pada pompa air yg dicelup utk arus di akuarium. memang utk manusia daya setrumnya tdk begitu kuat, rasanya "hanya" spt kita pegang komputer casingnya yg ground-nya kurang bagus ( senggring2 gitu ). nah itu sptnya utk ukuran ikan pasti lumayan kuat daya setrumnya.
coba dicek lagi apa ada alat2 yg berhubungan dengan akuarium yg pake arus listrik dan dicek lagi apakah masih berfungsi normal ato sdh rusak/bocor.
semoga membantu, thx.