PDA

View Full Version : pakan koi

Robby Iwan
08-03-2007, 05:41 PM
Teman2 mungkin dari pengalamannya bisa bantu saya utk beri info pakan mana yang paling sedikit bikin polusi di kolam, sehingga kolam lebih terlihat jernih, TDS turun, dlsbnya, terima kasih atas sarannya

momo.junior
08-03-2007, 09:33 PM
Halo Pak Robby,
Saya pernah coba beberapa merk. Rasanya memang bener, harga nggak bohong (tapi ini relatif lho). Yang terpenting menurut saya adalah takarannya; kapan dan seberapa banyak kita kasih pakan. Dalam jumlah berlebihan semua pakan akan mengakibatkan air keruh, atau turun kualitasnya.
Saya pernah coba hik*** hg, kayaknya ini yang paling cucok. Piye teman-teman?

salam,

beryl
08-03-2007, 10:23 PM
hik*** ?? Disensor ya pak? :) Saya rasa disebut lengkap juga gpp kok pak, soalnya ini forum umum dan tidak ada sponsor dari merek tertentu.. :wink:

Benar yang dikatakan pak momo.junior (pak sony?), sebisa mungkin memberikan pakan jangan berlebihan.. Karena makanan yg terlalu lama berada di air pasti akan mempengaruhi kualiatas air tsb.. Saya jg pernah baca, makanan yg mengandung protein akan lebih efektif jika si ikan langsung menyantapnya tanpa harus berlama2 mengapung di air, karena protein yg terkandung dalam pakan akan sedikit demi sedikit larut ke air.. bener gak sih? CMIIW..

Oya, kalo saya ikan di rumah saya kasih sen iro.. Selama saya pake sih gak ada problem, kotoran relatif sedikit dan kualitas air juga baik..

HANDI
09-03-2007, 08:10 PM
Dear friend's,

Kebetulan ada yg bahas masalah pakan, mengenai porsi yg tepat itu bagaimana yah.... koi ini kan tipe ikan yg selalu lahap saja bila diberi makan, cara/patokan kita membuat takaran seperti apa yg tepat. Saya memelihara ikan dgn ukrn yg tdk sama, pakan yg saya berikan hikarri (bgks putih-hijau tdk tau jenisnya dan spirulina). Sebenarnya saya suka ukuran kecil jadi tumbuhnya kelihatan, tp karna keterbatasan tempat jd digabungkan saja pemeliharaannya
Bagaimana caranya mengembalikan bentuk perut ikan terlihat gendut dan turun yg disebabkan over feeding/pakan nya? Tidak perlu harus kembali 100% normal, thn'x be 4

masterpizzkoi
10-03-2007, 01:24 AM
Teman2 mungkin dari pengalamannya bisa bantu saya utk beri info pakan mana yang paling sedikit bikin polusi di kolam, sehingga kolam lebih terlihat jernih, TDS turun, dlsbnya, terima kasih atas sarannya

Semua pakan bisa bikin polusi, bila melebihi takaran. Artinya bila anda ingin kolam anda relatip jernih, berilah pakan secukupnya, yaitu 2 - 3 % dari berat tubuh koi per hari. Lebih dari itu percuma, akan terbuang sia-sia.

Biar gampang perkirakan saja seluruh berat koi yang ada. Misalnya yang ukuran 20-25 cm berat sekitar 2 ons, yang 50 cm sekitar 1kg dll. Setelah kita hitung beratnya secara kasar (nggak perlu ditimbang satu persatu he.. he..) barulah kita takar berapa banyak pakan dalam seharinya.
Dengan demikian niscaya badan koi anda tetap berkembang dengan baik, tanpa merusak kualitas air kolam.

Tambahan, agar bodynya baik/perut tidak turun, dari awal pakailah pakan yang bermutu. Meski agak mahal tapi puas khan pak?!
Kalo perut sudah turun, sulit memperbaikinya, minimal perlu waktu yang panjang, sebab kemungkinan memang karena keturunan (genetik) dari induknya.

Pakan dengan mutu rendah selain tidak membentuk body dengan baik, juga membuat kotoran koi lebih banyak.

Salam.

Robby Iwan
10-03-2007, 05:14 PM
Terima kasih..terima kasih.. atas saran2 teman2, jadi intinya
1. jangan dikasi makan berlebihan
2. merk pakan apa saja ( iya kah?)

yg jadi masalah, ada ikan yg rakus ada ikan yg nyelem terus kaga mau ikut rebutan, mengakalinya bagaimana ya?

karom
10-03-2007, 09:35 PM

yg jadi masalah, ada ikan yg rakus ada ikan yg nyelem terus kaga mau ikut rebutan, mengakalinya bagaimana ya?

iya betul itu pak robby, ada istilah "shy koi" yang suka nyelem terus .. saya lagi experiment nih boz pakannya saya campur antara yang floating type dengan yang sinking type harapannya si "shy koi" akan makan yang sinking type.

chester
12-03-2007, 02:33 PM

Pak Robby,

Saya pikir pemberian pakan lebih baik diperbanyak frekuensinya dari pada quantity. Maksudnya 3-4 kilo sehari (jumlah pakan yang diberikan TIDAK tergantung dari berapa banyak ikan yang di keep tapi terutama bagaimana sistem filter kita mengurai nitrit dari sisa makanan) lebih baik diberikan 5-6 kali drpda 1-2 kali. Mungkin penggunaan feeding machine bisa dipertimbangkan walaupun tidak begitu enjoy karena biasanya waktu kasih makan kita juga mencheck kondisi ikan2.

Pemberian pakan floating sebaiknya lebih dulu dari yang sinking karena ikan cenderung lebih menggemari yang sinking. Pemberian sinking sebaikinya secukupnya (sekali lempar habis) karena ada ikan yang tidak mau makan sinking yang sudah lama di dasar (terlebih yang warnanya cerah spt wheatgerm) karena mereka menganggap itu sebagai benda asing/enemy. Sinking pellet yang membusuk di dasar kolam sebaiknya dihindari.

Sudah pasti semua merk pakan berbeda, kalau tidak yang import tidak akan laku. Walaupun ikan2 saya kebanyakan eks Sakai, pellet mereka bukanlah pellet utama saya, tapi Hikari. Selama saya tidak menemukan problem di pemakaian dan atau di sourcingnya saya akan tetap pakai Hikari terus. Sakai saya pakai untuk yang color sinking saja, the best saya kira.

Saya pakai pellet lokal (terutama CP Breeder Pro) juga kalo saya mau meracik makanan special (tempered) kalau mau ikut kontes misalnya.

cheers

Robby Iwan
12-03-2007, 06:12 PM
Thanks you so much, saya catat sarannya...nak chester.. :lol: