PDA

View Full Version : Hikui

GenKoi
25-11-2008, 12:42 PM
Saya baru dengar istilah hikui ini bbrp hari yang lalu , yang katanya menggerogoti pigmen merah pada koi jenis gosanke.

Mohon sharing dari rekan KOIS yang punya pengalaman masalah diatas mengenai kemungkinan penyebabnya dan juga cara pengobatannya.

Makasih

adepe
25-11-2008, 12:48 PM
mungkin membantu ...
http://www.koiquest.co.uk/Hikui.htm

cantonguy
25-11-2008, 01:47 PM
Kebanyakan sih dari genetik ikan.. cuman air yg kurang sehat (misal : filter yg jarang di backwash) bisa jadi pemicu-nya..

Dulu saya pernah coba pake obat propolis semprot .. hikui agak berhenti.. cuman waktu itu kurang intensif perawatan-nya.. sehingga kumat lg.. :oops:

Saya baru dengar istilah hikui ini bbrp hari yang lalu , yang katanya menggerogoti pigmen merah pada koi jenis gosanke.

Mohon sharing dari rekan KOIS yang punya pengalaman masalah diatas mengenai kemungkinan penyebabnya dan juga cara pengobatannya.

Makasih

GenKoi
25-11-2008, 05:56 PM
mungkin membantu ...
http://www.koiquest.co.uk/Hikui.htm

Sangat informatif ... makasih

GenKoi
25-11-2008, 06:03 PM
Kebanyakan sih dari genetik ikan.. cuman air yg kurang sehat (misal : filter yg jarang di backwash) bisa jadi pemicu-nya..

Dulu saya pernah coba pake obat propolis semprot .. hikui agak berhenti.. cuman waktu itu kurang intensif perawatan-nya.. sehingga kumat lg.. :oops:

Biasanya yang kena mulai umur / ukuran berapa pak Riwin ? apa juga merembet keseluruh tubuh atau hanya sebagian saja ?

Kalau faktor penyebabnya genetik dan kulitas air mestinya nggak nular dong ?

troy
25-11-2008, 07:20 PM
biasanya mulai 5 th an om...setahu saya hikui ndak menular....

cantonguy
25-11-2008, 11:06 PM
Dulu punya saya yg kena umur 4 thn size 65 & 72cm , jenis kohaku (breeder-nya sama , tahun kelahiran beda , pada waktu yg berbeda).
Hikui bisa kena ke seluruh tubuh koi & kepala juga ...
Kalo di diem-in bakal merembet terus .

Yang pasti ngga menular....

Salam..

chester
26-11-2008, 06:23 AM
Tapi bukan ikan lu yang terkenal se Surabaya itu kan Win? :lol: :lol: :lol:

troy
26-11-2008, 09:33 AM
yang terkenal anti hikui koq om....virus nya takut.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cantonguy
26-11-2008, 02:22 PM
yg hikui dua2-nya udah pindah tangan.. salah satu-nya udah ke alam baka.. :)

Tapi bukan ikan lu yang terkenal se Surabaya itu kan Win? :lol: :lol: :lol:

koi54n
28-11-2008, 06:12 PM
seperti apa hikui pak?
bisa kasih gbrnya? thanks :D

Radhius
29-09-2012, 10:09 PM
Sudah ada info terbaru untuk mengobati hikui?? kalau ada tolong dibagi infonya om