PDA

View Full Version : Uang kuliahku - Overdosis 101

kodok.ngorek
27-11-2008, 07:44 PM
Kata orang
Koi paling mahal adalah koi mati
Dan ternyata uang sekolah paling mahal di Universitas KoiKichi Fakultas Kedokteran Jurusan Pengobatan :) :) :)

Bermula saat mau mengobati Argulus dengan obat alternatif, Decis dari Bayer
(secara Dimilin susah dicari di Solo :roll: :roll: :roll: )
Referensi dari rekan yang berpengalaman memakai Decis sudah didapat, segala peralatan lengkap, sampai peralatan menakar pun kupake jarum suntik supaya mendapat akurasi takaran cc nya...

Perasaan PD saat mulai praktikum sangatlah besar, karena sudah siap dan merasa Argulus bukanlah penyakit yang tergolong berat...
Tapi ada satu detail kecil yang terselip...
Referensi dari teman dosis 1 tetes buat 300-500 liter air salah kupahami, kupikir 1 tetes setara dgn 1 cc...
Voila dan inilah hasilnya...

http://i294.photobucket.com/albums/mm102/kodokngorek2/DSC_0385ed.jpg

http://i294.photobucket.com/albums/mm102/kodokngorek2/DSC_0381ed.jpg

setelah kejadian, kucoba menakar setetes demi setetes, tyt 1 cc setara 80-100 tetes :cry: :cry: :cry:
hiks ikut hilang 3 lembar japmatt dari lelang perdanaku...

so buat yang laen, jangan pernah menganggap satu CC itu jumlah yg sedikit...

PS :
Ada info gak kira2 pertolongan pertama untuk koi yang overdosis treatment (misal PK etc)???
Adakah satu obat/penanganan umum untuk overdosis???
(kayak klo kita keracunan biasa diberi air kelapa muda sebelum dibawa kedokter)

hankoi
27-11-2008, 07:52 PM
Nderek belo sungkowo mas , , , , , :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

koibito
27-11-2008, 08:08 PM
Turut Berduka.. Semoga tidak terulang.. :o :o :o :cry: :cry: :cry:
Sedih banget om liatnya.. beneran..

doddy
27-11-2008, 08:21 PM
Turut berduka Mas Eko. Semoga tidak terjadi lagi pada kita semuanya :( :( :(

chivas
27-11-2008, 08:22 PM
iwa ku mate.....http://i295.photobucket.com/albums/mm146/denzukov/mumet.gif

turut berduka ya om....... :( :( :(

irwhadi
27-11-2008, 08:23 PM
Wah, 1 cc aja korban langsung 6 ekor :o :o
Bisa tolong diperjelas pak Eko:
1. Decis dari Bayer itu obat atau anti hama ?
2. Berapa lama ikan di rendam dalam larutan?
3. Kronologi overdosis nya bagaimana?

Saya belum pernah mengalami overdosis (mudah2an tdk terjadi :( ). jadi sangat pingin tahu gejala overdosis seperti apa. Yg pernah saya lihat adalah pembersihan kutu dgn mempergunakan obat anti hama/ kutu tanaman. Koi di dip 3 detik, kutu pada rontok. Cuman koinya juga seperti kena stroke, lumpuh sebelah, kaku. Kalo kelamaan, pasti koit. Seraam :( :( dan sadis...

superkoi
27-11-2008, 09:30 PM
Hehehe jd inget dl 3,5th yll jg pnh kejadian spt om kodokngorek, kutu2 amblas bersama2 120ikan uk 20cm dlm semalam gara2 ngasih Decis 1 tutup btl pd kolam 10 ton. P3K nya ya koi dipindah ke air baru yg segar n full aerasi. Wah klo inget dl ngeri bgt. Decis=insectisida jd amat sgt berbahaya. Tdk dianjurkan,kecuali sdh pengalaman. Pemakainnya sbnrnya pd air mengalir(jd slm merendam ikan dgn decis hrs selalu diberikan aliran air segar baru)jgn sampai air lama yg kena decis tertinggal. Tp lebih baik jgn lah pake decis, msh byk cara ngilangin kutu.

KARHOMA
27-11-2008, 09:37 PM
mas Eko ... turut prihatin ...

miris rasanya ngeliat koi yg cantik2 begitu gak bernyawa lagi :(

Davkoi
27-11-2008, 10:49 PM
:cry: :cry: :cry: Turut berduka cita , om Eko :cry: :cry: :cry:

lukmannet
27-11-2008, 11:53 PM
:( Miris betul liat koi bagus-bagus RIP.
Turut berduka ya Om Eko. :cry:
Gak nyangka pengaruh overdosis begitu besar. Trims infonya.
1 cc = p x l x t = 1 cm x 1 cm x 1 cm = 1 cm3, jadi memang beda jauh dengan 1 tetes.

Bony
28-11-2008, 04:11 AM
Turut prihatin Om Eko, :( :( :( lain kali kalau butuh Dimilin, bisa kontak kami aja Om, kayaknya stok selalu ada di Semarang, wong Solo-Semarang cedak ae kok... :wink: :wink:
memang saat ini lagi musim2nya "Argulus", mungkin demandnya dimilin lagi banyak.....

Nachacha
28-11-2008, 05:56 AM
Turut berduka mas.
Ngomong2 lain kali kalau susah dimilin mbok ya minta tolong beliin sama rekan yang lain :wink:

e-koi
28-11-2008, 06:06 AM
turut berduka cita mas...
Insektisida, harusnya emang 1 tetes untuk +/- 1000 liter air. Itupun harus segera ganti air paling tidak setengah, setelah dirasa kutu dah koit. Kalo saya kemarin salah ngasih takaran, tapi baru di ember dan hanya satu ekor kelinci yang jadi ikan percobaan, hasilnya ikan kejang dan almost dead.
Lalu kupindahin ke kolam lain yg bersih, so, 1 jam kemudian ikan udah seger. Dan ternyata setetes 'racun' dalam seember air itu cukup untuk membunuh ratusan kutu di kolamku. Nah lo :)

h_andria
28-11-2008, 07:46 AM
aduh Om .....
sabar ya....
semoga mendapat ganti yang lebih baik nantinya...

menkar
28-11-2008, 09:15 AM
om kodok senasib kita waktu beberapa bulan yg lalu saya juga seperti anda....
ada di thread sebelumnya...

kodok.ngorek
28-11-2008, 09:31 AM
Nderek belo sungkowo mas , , , , , :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

nuwun mas...
dibantu ya cari obat sakit hati...
koi mati beli lagi...
tapi jgn mpe bikin dompet empty ;)

ronny
28-11-2008, 09:54 AM

nuwun mas...
dibantu ya cari obat sakit hati...
koi mati beli lagi...
tapi jgn mpe bikin dompet empty ;)

Ngaturaken nderek belo sungkowo, mugi2 dipun paringi kekuatan :cry: :cry: :cry:

chaka
28-11-2008, 11:28 AM
:o Turut berduka cita om, karna nila setitik rusak deh semuanya... :cry:

h3ln1k
28-11-2008, 11:36 AM
ikut belasungkawa om eko, tabah selalu dan jangan kapok miara koi :|

steamkoi
28-11-2008, 03:45 PM
Om Eko turun Beduka, btw kalau sudah overdosis obat langusng ganti air 70% . Semangat terus Om

TSA
28-11-2008, 03:56 PM
Mas eko, turut prihatin, sedih & berduka atas kejadian yg menimpa.
Semoga maksud baik mas eko (ngobati ikan) mendapat ganjaran dari Tuhan berupa koi2 yg lebih baik lagi .......Amin.
Tetap semangat mas.

Regards
Tsa

jozman
28-11-2008, 04:49 PM
Telah berpulang ke sisi Tuhan YME
Ikan Koi yang tersayang milik om Eko...
semoga arwah ikan tsb diterima disisi-Nya...

Tetap semangat om....
Ibarat semboyan angkatan 45...
Mati Satu Tumbuh Seribu

GenKoi
28-11-2008, 05:40 PM
Waah sayang juga yaa , next time better laaah

Argulus selain dimilin bisa pakai masoten atau dylox

rvidella
28-11-2008, 07:31 PM
Hehehe jd inget dl 3,5th yll jg pnh kejadian spt om kodokngorek, kutu2 amblas bersama2 120ikan uk 20cm dlm semalam gara2 ngasih Decis 1 tutup btl pd kolam 10 ton. P3K nya ya koi dipindah ke air baru yg segar n full aerasi. Wah klo inget dl ngeri bgt. Decis=insectisida jd amat sgt berbahaya. Tdk dianjurkan,kecuali sdh pengalaman. Pemakainnya sbnrnya pd air mengalir(jd slm merendam ikan dgn decis hrs selalu diberikan aliran air segar baru)jgn sampai air lama yg kena decis tertinggal. Tp lebih baik jgn lah pake decis, msh byk cara ngilangin kutu.

om dokter telah berbicara hueheheehehe

:P

mas kodok .... yang sabar yah ,,,,

Gom 7rait
29-11-2008, 10:23 AM
Setahu saya Dimilin ada di solo baru...! 100 rb/25 gram. Saya pernah beli dan pake. :o

Buat referensi, 1 cc (1 ml) = sekitar 14 tetes (liquid) ngukur harus pake pipet tetes Bro, bukan jarum suntik. :lol:!
Fyi
Klo mau ngukur sampai 10 mikro-liter kita ada pipetnya Bro.
Mikroscope binoculer juga nganggur, siapa tahu masih ada koi yang mau diotopsi ikan, kutu, penyakit dll... :lol: :lol:

cheers

Monggalana
29-11-2008, 05:17 PM
walah.. ikannya bagus2... jd mksdnya krg kasi obatnya ya?

troy
29-11-2008, 06:31 PM
turut berduka cita om....jangan patah semangat... :cry: :cry: :cry:

kodok.ngorek
02-12-2008, 07:30 PM
Wah, 1 cc aja korban langsung 6 ekor :o :o
Bisa tolong diperjelas pak Eko:
1. Decis dari Bayer itu obat atau anti hama ?
2. Berapa lama ikan di rendam dalam larutan?
3. Kronologi overdosis nya bagaimana?

Saya belum pernah mengalami overdosis (mudah2an tdk terjadi :( ). jadi sangat pingin tahu gejala overdosis seperti apa. Yg pernah saya lihat adalah pembersihan kutu dgn mempergunakan obat anti hama/ kutu tanaman. Koi di dip 3 detik, kutu pada rontok. Cuman koinya juga seperti kena stroke, lumpuh sebelah, kaku. Kalo kelamaan, pasti koit. Seraam :( :( dan sadis...

Decis itu obat anti hama pak...
Bahan aktif deltametrin 25g/lt
http://i294.photobucket.com/albums/mm102/kodokngorek2/DSC_0392ed.jpg
Seharusnya jk tidak OD direndam semalaman siy gak papa pak...
kemaren bru direndam 20 mnt - stgh jaman kan sudah pada miring melayang
Kronologisnya ya itu, slah nakar, dikira 1cc = 1 tetes...

kodok.ngorek
02-12-2008, 07:39 PM
Turut Berduka.. Semoga tidak terulang.. :o :o :o :cry: :cry: :cry:
Sedih banget om liatnya.. beneran..

mas Eko ... turut prihatin ...

miris rasanya ngeliat koi yg cantik2 begitu gak bernyawa lagi :(

terima kasih buat simpati rekan2 semua...
walo menyakitkan, ada kelegaan tersendiri saat melihat mereka pergi...
sumpah semalaman bener2 pengalaman yang gak akan kulupakan...
melihat mereka kejang2, renang kebalik-balik etc...
Jam 12 belas mlm kuputuskan jk keesokkannya mrk masih tersiksa, kulakukan euthanasia...
ada sedikit rasa plong kala ku tak harus melakukan itu...

kodok.ngorek
02-12-2008, 07:41 PM
Setahu saya Dimilin ada di solo baru...! 100 rb/25 gram. Saya pernah beli dan pake. :o

Buat referensi, 1 cc (1 ml) = sekitar 14 tetes (liquid) ngukur harus pake pipet tetes Bro, bukan jarum suntik. :lol:!
Fyi
Klo mau ngukur sampai 10 mikro-liter kita ada pipetnya Bro.
Mikroscope binoculer juga nganggur, siapa tahu masih ada koi yang mau diotopsi ikan, kutu, penyakit dll... :lol: :lol:

cheers

dah nyoba nanya bro, kata sarman stok lagi habis...
hmm brarti tetep ODnya 14 kali lipat...

kodok.ngorek
02-12-2008, 07:43 PM
Turut berduka mas.
Ngomong2 lain kali kalau susah dimilin mbok ya minta tolong beliin sama rekan yang lain :wink:
udah nanya bro dodo, katanya dimilin adanya kemasan 1 kiloan, harga pergram 5ribu...
wah ya jebol pak...

Turut prihatin Om Eko, :( :( :( lain kali kalau butuh Dimilin, bisa kontak kami aja Om, kayaknya stok selalu ada di Semarang, wong Solo-Semarang cedak ae kok... :wink: :wink:
memang saat ini lagi musim2nya "Argulus", mungkin demandnya dimilin lagi banyak.....

hehe klupaan kontak semarang bos...
bis sudah sebel, gak sabar liat argulus berenang2 dgn hepinya (saking banyaknya)

kodok.ngorek
02-12-2008, 07:47 PM

well pengalaman adalah guru terbaik...
klo untuk aku pribadi, kedepan Decis akan tetap kupakai, secara terjangkau dan mudah dicari...
Soalnya klo tiap kali ngambil ikan dari mudpond kudu make dimilin, bisa berhenti beli ikan lagi niy :( :( :(
yang penting tidak OD, dan membaca pengalaman e-koi, next time akan kugunakan dulu pada satu-dua ikan, tdk lgsg dibom ke kolam...

h3ln1k
03-12-2008, 05:20 AM
sipp om eko tetep semangat miara koinya :wink: :wink:

amir_hzh
03-12-2008, 08:40 PM
Ikut berduka cita atas musibah pada koi P. Eko, semoga lebih berhati2 dalam melakukan treatment, lebih baik didampingi oleh teman yang berpengalaman terlebih dahulu shg biaya kuliahnya tdk terlalu mahal.
Kata orang Blitar, koi yang mahal adalah koi yang hidup, sedangkan koi yang mati........... :( :( :cry: (ada yang mau beli???)

Salam dari Blitar

paimo
04-12-2008, 09:04 AM
ada yg punya gambar argulus itu kayak apa sih.....
maaf pemula....belum pernah mengalami susah dukanya miara koi....
duka yg pernah dialami cuman koi mati loncat dari akuarium yg terlalu sesak saat perbaikan kolam bocor....

achmad
04-12-2008, 09:36 AM
walaupun agak terlambat saya turut berduka om,

saya juga ikut sedih soalnya gagal dapat shiro gahar yang sangat saya idamkan om. padahal udah mimpi punya shiro gahar di Makassar
:cry: :cry: :cry:

hankoi
04-12-2008, 07:57 PM
ada yg punya gambar argulus itu kayak apa sih.....
maaf pemula....belum pernah mengalami susah dukanya miara koi....
duka yg pernah dialami cuman koi mati loncat dari akuarium yg terlalu sesak saat perbaikan kolam bocor....

Udah ada di thread yang lama" pak ,,, silahkan di cari . . . . . 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8)

monscine
05-12-2008, 08:05 AM
mas eko, siapkan O2 murni di tabung kecil aja, sangat2 membantu kalo ada apa2 sama ikan.
Liat ikannya padahal bagus2 juga, terutama hi showa nya...sayang sekali. Tapi ya namanya jg sekolah, jadi harus ada ujian biar naik kelas :D

kodok.ngorek
09-12-2008, 11:23 PM
walaupun agak terlambat saya turut berduka om,

saya juga ikut sedih soalnya gagal dapat shiro gahar yang sangat saya idamkan om. padahal udah mimpi punya shiro gahar di Makassar
:cry: :cry: :cry:

hiks untuk shiro ini saya sedihnya mlh dua kali...
pertama setelah lelang, saat Manager Solo Baru Koi Center (cabang Jakarta Koi Center di Solo) datang kerumahku, komentarnya 'koi terbaik di kolam', hehe salah milih ikan yg dilelang ni...
maaf ya pak tdk bisa njaga koi (yang sempat jadi) milik bapak...

kodok.ngorek
09-12-2008, 11:29 PM
mas eko, siapkan O2 murni di tabung kecil aja, sangat2 membantu kalo ada apa2 sama ikan.
Liat ikannya padahal bagus2 juga, terutama hi showa nya...sayang sekali. Tapi ya namanya jg sekolah, jadi harus ada ujian biar naik kelas :D

sudah pak...
begitu merasa ada trouble, kolam tempat koi saya pindahkan langsung saya tembak dgn O2 murni yg dialirkan dr tabung dgn airstone...
mgkn ini juga yang membantu hingga ada 6 koi yang survive (pdhal treatmentnya sama dan bersamaan)

btw sayang di MGK kmaren tdk sempat kenalan dengan bro monscine langsung...
hehe kamera D60 saya minder...

rvidella
10-12-2008, 08:34 AM
bukannya dikenalin kemaren?
semangat terus ....
kirim yang dari jakarta yah?

dodo