PDA

View Full Version : Super A1 Pupuk Organic Cair

bang2
28-11-2008, 11:30 PM
Saya member baru dan baru menekuni kembali setelah memiliki kolam koi lebih dari 3 tahun yll dan kenal dengan KOI's Forum yang luar biasa. Selama ini, memiliki kolam ikan hanya untuk kepentingan dekorasi taman dan ada koi saja. Makanya koi di kolam saya ya gitu2 aja gak gede2 dan letoy, tapi anehnya air dikolam ya jernih2 saja walaupun gak diurus baik filternya maupun kolamnya sendiri. Suatu hari, di bedeng penjual tanaman hias, saya ditawari Pupuk organik Super A1 yang didistribusikan oleh MLM PT Revell Indonesia, disamping untuk tanaman katanya juga bagus untuk kolam ikan, dapat membuat ikan yang lemes jadi gesit. Maka saya cobalah Super A1 itu ke kolam koi. Eh, gak butuh waktu terlalu lama, koi yang sehari-harinya mojok saja, gak doyan makan dan penakut mulai bergerak. Saya kasih makan, eh ternyata mau, maka mulai timbullah semangat saya untuk lebih menekuni ikan koi. Maka begitu makanannya habis, dengan semangat saya ke pasar ikan hias di Buaran Jaktim beli makanan ikan dan beberapa 5 koi murahan (disitu saya dikenalkan oleh penjual ikan tentang adanya KOI's Forum, maaf namanya lupa.... makasih pak infonya). Ikan saya masukkan kolam, saya amati, 8 koi yang lama dan 5 koi yang baru sehat dan gesit, padahal biasanya, jika nambah ikan baru, akhirnya selalu ada yang mati baik yang lama maupun yang baru kira2 30%. Ini yang bikin males pelihara koi, padahal disadari saya yang salah, dan makin berasa bersalah setelah membaca posting2 di Kois Forum. Akhirnya saya berniat akan merenovasi kolam saya agar lebih ikanisasi. Nah, dari masalah2 di atas, mohon masukan dan saran tentang syarat minimal membuat kolam koi dari Pakar2 Koi di Kois Forum. Oya, juga mohon komentar tentang Super A1 (yang menurut labelnya mengandung Mikro Flora/Bioaktif Giobrelin) yang dapat membuat koi saya jadi bersemangat lagi. Terimakasih atas kesediaannya membaca uneg2 saya dan apalagi jika direspons.

spirulina
29-11-2008, 02:12 AM
Selamat datang diForum Kois tercinta om Bangbang... silahkan jelajahi KOIS Forum ini om sudah banyak permasalahan yg diajukan dg jawaban2 dari para koi hobis.

torajiro
29-11-2008, 06:58 AM
Met bergabung..

bang2
29-11-2008, 07:11 AM
Ya, sudah seminggu ini, KOIs Forum ini sudah menjadi kunjungan wajib bagi saya baik di kantor maupun di rumah. Dan rasanya menjadi semakin ahli saja.. ha.ha. Terimakasih Spirulina, terimakasih KOIS Forum. Oya, tentang pupuk organic cairnya ada tanggapannya gak?

rvidella
29-11-2008, 07:49 AM
Ya, sudah seminggu ini, KOIs Forum ini sudah menjadi kunjungan wajib bagi saya baik di kantor maupun di rumah. Dan rasanya menjadi semakin ahli saja.. ha.ha. Terimakasih Spirulina, terimakasih KOIS Forum. Oya, tentang pupuk organic cairnya ada tanggapannya gak?

welcome pak .... kalo belinya di buaran ... hmmmmmmmm deket donk kita pak
nanti bisa kumpul kumpul pak

aku di duren sawit .... om h_andri juga di duren sawit, deket ke buaran kayaknya ... ada satu bapak lagi tapi kayaknya bukan anggota forum namanya pak santoso di buaran ... wuah kayaknya kita bisa coba labrak SERPONG, MEDAN Club nih ...

gimana kalo kita buat DUWIT Koi CLUB :twisted: ? Duren sawit maksudnya huehehehehehe
ya kalo gak Jaktim aja deh .....

deket sama Fei Koi juga .... om gomaidy juga di jatinegara ... sumo koi juga deket ... tapi kayaknya mau pindah ke puncak aja yah headquarternya nih ...

kok jadi ngalor ngidul yah?

soal pupuk cair gak tahu pak .... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

William Pantoni
29-11-2008, 09:05 AM
Welcome to The Club.......

KARHOMA
29-11-2008, 03:06 PM
http://img33.glitterfy.com/312/glitterfy023040T621D30.gif (http://www.glitterfy.com/)

met gabung bang bang2 .. 8)

baru tau kalo koi bisa dikasih pupuk juga :?

cari pupuk aaahhh ... :mrgreen:

E. Nitto
29-11-2008, 03:38 PM
Selamat bergabung oom... Salam kenal...

hankoi
29-11-2008, 06:23 PM
http://dl6.glitter-graphics.net/pub/797/797746fcw7fv1ko3.gif (http://www.glitter-graphics.com)

Salam kenal dan selamat bergabung bang2

troy
29-11-2008, 06:34 PM
welcome bro...

bang2
29-11-2008, 07:56 PM

welcome pak .... kalo belinya di buaran ... hmmmmmmmm deket donk kita pak
nanti bisa kumpul kumpul pak

aku di duren sawit .... om h_andri juga di duren sawit, deket ke buaran kayaknya ... ada satu bapak lagi tapi kayaknya bukan anggota forum namanya pak santoso di buaran ... wuah kayaknya kita bisa coba labrak SERPONG, MEDAN Club nih ...

gimana kalo kita buat DUWIT Koi CLUB :twisted: ? Duren sawit maksudnya huehehehehehe
ya kalo gak Jaktim aja deh .....

deket sama Fei Koi juga .... om gomaidy juga di jatinegara ... sumo koi juga deket ... tapi kayaknya mau pindah ke puncak aja yah headquarternya nih ...

kok jadi ngalor ngidul yah?

soal pupuk cair gak tahu pak .... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Wah, kayaknya saya bakalan sukses memelihara koi, karena saya di Pondok Bambu dikelilingi oleh pakar2 koi. Saya dukung jika dibentuk klub koi regional Jaktim supaya anggotanya lebih luas dan banyak.

hadi SE
29-11-2008, 11:11 PM
welcome to the club bro...............

jozman
30-11-2008, 02:15 AM
Selamat datang di Dep.Perikanan RI divisi Koi.....
--- forum ini siap melayani anda ---
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

doddy
30-11-2008, 05:41 AM
Salam Kenal, Selamat Bergabung. Rajin baca treat yang ada disini Om komplit dah. Untuk pupuk belum pernah coba Om jadi ? :roll:

Ajik Raffles
01-12-2008, 12:51 PM
Om Bang2
Forumnya saya pindah kemari ya, tadinya saya mau gabung dengan forum "Salam Kenal Bang2", tetapi karena ada topik Super A1 Pupuk Organic Cair akhirnya saya putuskan dipindah kemari, dengan harapan agar soal Super A1 bisa mendapat tanggapan segera. Silakan bagi yang pernah punya pengalaman yang sama atau yang bisa menjawab fenomena ini dari kandungan SUper A1 bisa memberi tanggapannya

Monggalana
01-12-2008, 01:26 PM
welcome jg d..

jgn2 situ anggota MLM reveal ya? :lol: :lol:

h_andria
01-12-2008, 01:33 PM
selamat bergabung Om...
kita disini semua belajar koq...

bang2
02-12-2008, 06:27 AM
Om Bang2
Forumnya saya pindah kemari ya, tadinya saya mau gabung dengan forum "Salam Kenal Bang2", tetapi karena ada topik Super A1 Pupuk Organic Cair akhirnya saya putuskan dipindah kemari, dengan harapan agar soal Super A1 bisa mendapat tanggapan segera. Silakan bagi yang pernah punya pengalaman yang sama atau yang bisa menjawab fenomena ini dari kandungan SUper A1 bisa memberi tanggapannya

Terimakasih, dan mudah2an ada yang menanggapi, siapa tahu bermanfaat.

bang2
02-12-2008, 12:09 PM
welcome jg d..

jgn2 situ anggota MLM reveal ya? :lol: :lol:

:( :( Nggak lah, saya bukan anggota MLM manapun apalagi Reveal dan gak punya kepentingan dengan bisnisnya. Saya cuman ingin tahu manfaat Super A1, siapapun produsen atau distributornya. Jika memang manfaat, kenapa tidak. Kalau gak manfaat, ya ditinggal saja. gitu lho........ :D :D :D :D

Monggalana
02-12-2008, 01:53 PM
haha.. kirain... emank dia pupuk ato pelet makanan ikan ya?
kl pupuk yg bagus rasanya komposisinya menggunakan kompos, ntar baik ato nga.. bisa minta foto kemasannya gak?

KARHOMA
02-12-2008, 10:42 PM
Mustinya ada pakar aquascaping nih yg posting, soalnya yg dipake pupuk cair yg biasa dipake untuk aquascaping.

Menurut penilaian saya kemungkinan bioaktifnya yg berguna karena merupakan bakteri yg menjaga keseimbangan kondisi kolam, sedangkan mikcro floranya terus terang saya gak tau gunanya untuk apa.

Apa ada rekan lainnya yg pernah pake produk ini? :?

ronnie
03-12-2008, 04:27 AM
@ bang2
Super A1 yg Om pke tu yg utk akar atau buah??
Soalnya kmren sy liat ada dua jenis..
Mohon pencerahannya... :D

bang2
03-12-2008, 06:27 AM
@ bang2
Super A1 yg Om pke tu yg utk akar atau buah??
Soalnya kmren sy liat ada dua jenis..
Mohon pencerahannya... :D

Saya pakai Super A1 nutrin akar, yang untuk buah malahan saya gak tahu. Tapi yang utk buah mungkin gak ada bioaktifnya.

bang2
03-12-2008, 07:03 PM
haha.. kirain... emank dia pupuk ato pelet makanan ikan ya?
kl pupuk yg bagus rasanya komposisinya menggunakan kompos, ntar baik ato nga.. bisa minta foto kemasannya gak?

Coba klik ini http://www.stormpages.com/supera1/infoproduk.html

KARHOMA
09-12-2008, 02:46 PM
thanks om bang2 ... 8)

copy paste aja deh dari http://www.stormpages.com/supera1/infoproduk.html :D

Info Produk

Dari Keunggulan Super A1 ini dapat dijelaskan peranan dan fungsinya sebagai berikut:
Mengembalikan ekosistem alami (Bioremediator) meningkatkan aktivitas mikroba tanah menguntungkan (beneficial mikrobes):
Meningkatkan aktivitas enzim.
Memperbaiki sifat fisik kimia dan biologi tanah (soil conditioner) atau menggemburkan tanah.
Solusi mengatasi kendala pengadaan pupuk kandang.
Meningkatkan ketersediaan hara:
Mobilisasi nutrisi tidak larut (insoluble) menjadi larut (soluble).
Meningkatkan penyerapan hara (absorpsi hara).
Sumber hara (makro dan mikro).
Meningkatkan efisiensi pemupukkan.
Merangsang pertumbuhan akar dan tanaman:
Memacu pertumbuhan atau regenerasi bulu-bulu akar.
Meningkatkan pertumbuhan dan perkembangan daun,bungan dan buah.
Meningkatkan kesehatan tanaman.
Menambah kekuatan akar dan tanaman.
Meningkatkan kesehatan tanaman (daya tahan terhadap serangan organisme pengganggu).
rehabilitasi tanaman yang sudah tidak produktif.
Agen pengendali biologis (Biocontrol Agent):
Menekan populasi dan pertumbuhan mikroba patogen tanah (jamur dan bakteri).
Mengandung mikroba menguntungkan bagi tanah (beneficial microba).
Meningkatkan populasi mikroba yang antagonistik dengan patogen (soilborn).
Multiguna (multipurposes):
Bidang peternakan (menambah nafsu makan).
Bidang perikanan (food suplemen dan menambah nafsu makan).
Meningkatkan efesiensi usaha tani:
Meningkatkan produktifitas dan kualitas hasil.
Mengurangi pemakaian pupuk buatan.
Mengurangi pemakaian pestisida dengan drastis.
Praktis dan presisi:
Mudah dalam transportasi dan penyimpanan.
Dapat digunakan bersama dengan pestisida.
Tutup botol (kira-kira 10 cc) dapat digunakan sebagai alat ukur.
Penggunaannya mudah (disemprotkan,disiramkan ke akar).
Ramah Lingkungan:
Produk alami.
Bersifat nontoksis.

Keunggulan Pupuk Organik cair Super A1:
Sebagai pupuk lengkap yang mengandung hara makro dan mikro, 14 bentuk mineral esential.
Pembenah tanah.
Pengendalian hama alami.
Mengandung senyawa pengatur tumbuh alami gibbrelin (GA3) zeatin.
Mengandung 17 macam asam amino, asam-asam organik, enzim vitamin,dll.
Mobilisasi nutrisi.

Disamping keunggulan tersebut Super A1 masih memiliki keunggulan lainnya yaitu:
Multiguna dapat digunakan untuk pertanian dan perikanan (hanya Super A1 standar).
Mudah dan praktis penggunaanya.
Ramah terhadap lingkungan.
Tidak menggunaka bahan pengawet dan tidak memiliki batas lethel effect/kadaluarsa.Unsur Hara Satuan Jenis Super A1 Asam Amino/hormon
Standar Bunga&Buah Tablet
Hara makro
Asam aspartat,leusine,
threonine,thyrosin,serine,
phenylalamine,
glutamine,glysine,arginine,
alanine,proline,valine,
tryptophan,methionine,
cystine,isoleusine,
dan cyslein

Hormon pengatur tumbuh
-Gibbrelin (GA3)
-Zeatin

PH 5.5 Super A1 Standar
PH 5.5 Super A1 Bunga&Buah

C.ORG (%) 5 5 8
N (%) 5 3 8
P (%) 4 3.5 4
K (%) 6 8 5
Ca (%) 0.3 0.3 3
Mg (%) 0.3 0.3 2.5
S (%) 0.35 0.35 2
Hara Mikro
B (PPM) 46 77 0.05 PPM
CU (PPM) 12 13 0.02%
CL (PPM) 27 26 0.82%
FE (PPM) 213 229 0.02%
Mo (PPM) 712.5 635 25.33 PPM
MN (PPM) 47 49 0.03%
2 N (PPM) 51 50 0.03%

Copyright © 2007 Winstore

bang2
09-12-2008, 09:24 PM
thanks om bang2 ... 8)

copy paste aja deh dari http://www.stormpages.com/supera1/infoproduk.html :D

Info Produk

Dari Keunggulan Super A1 ini dapat dijelaskan peranan dan fungsinya sebagai berikut:
Mengembalikan ekosistem alami (Bioremediator) meningkatkan aktivitas mikroba tanah menguntungkan (beneficial mikrobes):
Meningkatkan aktivitas enzim.
Memperbaiki sifat fisik kimia dan biologi tanah (soil conditioner) atau menggemburkan tanah.
Solusi mengatasi kendala pengadaan pupuk kandang.
Meningkatkan ketersediaan hara:
Mobilisasi nutrisi tidak larut (insoluble) menjadi larut (soluble).
Meningkatkan penyerapan hara (absorpsi hara).
Sumber hara (makro dan mikro).
Meningkatkan efisiensi pemupukkan.
Merangsang pertumbuhan akar dan tanaman:
Memacu pertumbuhan atau regenerasi bulu-bulu akar.
Meningkatkan pertumbuhan dan perkembangan daun,bungan dan buah.
Menambah kekuatan akar dan tanaman.
Meningkatkan kesehatan tanaman (daya tahan terhadap serangan organisme pengganggu).
rehabilitasi tanaman yang sudah tidak produktif.
Agen pengendali biologis (Biocontrol Agent):
Menekan populasi dan pertumbuhan mikroba patogen tanah (jamur dan bakteri).
Mengandung mikroba menguntungkan bagi tanah (beneficial microba).
Meningkatkan populasi mikroba yang antagonistik dengan patogen (soilborn).
Multiguna (multipurposes):
Bidang peternakan (menambah nafsu makan).
Bidang perikanan (food suplemen dan menambah nafsu makan).
Meningkatkan efesiensi usaha tani:
Meningkatkan produktifitas dan kualitas hasil.
Mengurangi pemakaian pupuk buatan.
Mengurangi pemakaian pestisida dengan drastis.
Praktis dan presisi:
Mudah dalam transportasi dan penyimpanan.
Dapat digunakan bersama dengan pestisida.
Tutup botol (kira-kira 10 cc) dapat digunakan sebagai alat ukur.
Penggunaannya mudah (disemprotkan,disiramkan ke akar).
Ramah Lingkungan:
Produk alami.
Bersifat nontoksis.

Keunggulan Pupuk Organik cair Super A1:
Sebagai pupuk lengkap yang mengandung hara makro dan mikro, 14 bentuk mineral esential.
Pembenah tanah.
Pengendalian hama alami.
Mengandung senyawa pengatur tumbuh alami gibbrelin (GA3) zeatin.
Mengandung 17 macam asam amino, asam-asam organik, enzim vitamin,dll.
Mobilisasi nutrisi.

Disamping keunggulan tersebut Super A1 masih memiliki keunggulan lainnya yaitu:
Multiguna dapat digunakan untuk pertanian dan perikanan (hanya Super A1 standar).
Mudah dan praktis penggunaanya.
Ramah terhadap lingkungan.
Tidak menggunaka bahan pengawet dan tidak memiliki batas lethel effect/kadaluarsa.Unsur Hara Satuan Jenis Super A1 Asam Amino/hormon
Standar Bunga&Buah Tablet
Hara makro
Asam aspartat,leusine,
threonine,thyrosin,serine,
phenylalamine,
glutamine,glysine,arginine,
alanine,proline,valine,
tryptophan,methionine,
cystine,isoleusine,
dan cyslein

Hormon pengatur tumbuh
-Gibbrelin (GA3)
-Zeatin

PH 5.5 Super A1 Standar
PH 5.5 Super A1 Bunga&Buah

C.ORG (%) 5 5 8
N (%) 5 3 8
P (%) 4 3.5 4
K (%) 6 8 5
Ca (%) 0.3 0.3 3
Mg (%) 0.3 0.3 2.5
S (%) 0.35 0.35 2
Hara Mikro
B (PPM) 46 77 0.05 PPM
CU (PPM) 12 13 0.02%
CL (PPM) 27 26 0.82%
FE (PPM) 213 229 0.02%
Mo (PPM) 712.5 635 25.33 PPM
MN (PPM) 47 49 0.03%
2 N (PPM) 51 50 0.03%

Copyright © 2007 Winstore

Dari rincian kandungan di atas, kira2 manfaat atau merugikan buat koi gak ya?
Berhubung saya mau renovasi kolam, saya ingin mencoba Super A1 ini untuk diaplikasikan pada 5 koi saya yang mutunya asal koi. Siapa tahu manfaat kalau (maaf) mati yaa apa boleh buat ,toh saya gak punya tempat penampungannya jika saya merenovasi kolam. Saya sedang membuat sketsa kolam dgn referensi yang tlh diposting dgn ikhlas oleh pakar2 koi di forum ini. Terus terang, forum koi telah menyadarkan saya betapa koi itu indah, menenangkan, menyabarkan, mengikhlaskan dan menantang. Terimakasih Forum Koi

KARHOMA
10-12-2008, 01:57 PM
ditunggu hasil percobaannya om bang2 ... :wink:

valmh
10-12-2008, 03:59 PM
Oya, juga mohon komentar tentang Super A1 (yang menurut labelnya mengandung Mikro Flora/Bioaktif Giobrelin) yang dapat membuat koi saya jadi bersemangat lagi. Terimakasih atas kesediaannya membaca uneg2 saya dan apalagi jika direspons.

Welcome Bang2 ... enjoy your stay with us, hati2 di forum ini banyak virus KOI yang gak ada obatnya :wink:

Saya jujur belum pernah coba produk yang satu ini, namun waktu diawal2 belajar piara koi saya pernah coba pakai produk yang hampir sejenis dengan dicampurkan pada pakan namun cuma pakai beberapa kali sudah dihentikan.

Pengalaman 'positif dan negatif' yang saya rasakan pada saat itu adalah ikan2 saya menjadi lebih rakus dan gak pernah puas makan, tentu ini akan sangat menyenangkan (+) sehingga kalau dilayani terus akan beresiko overfeeding dan crash pada filter system, apalagi untuk yang filternya belum mature banget (-). Karena nafsu makan yang seperti di booster maka tentu ikan akan cepat 'besar' (+) tapi jika genetik ikan kurang bagus maka pertumbuhan bentuk badan kurang baik dan akan cepat pula membuatnya pot belly (-), ini dapat dimengerti karena umumnya produk ini dipakai oleh peternak jenis ikan2 konsumsi, dengan bertambah 'gemuk' maka anggapan panen akan bertambah sukses karena mereka menjual produknya berdasarkan berat ikan dalam ukuran kilo. :wink:

Waktu itu ada satu hal yang saya tidak temukan jawabannya adalah entah mengapa ikan2 yang betina kecil2 jadi cepat sekali gendong telor, seolah2 ada yang mempercepat hormon reproduksinya. Hingga saat ini saya belum tahu pasti jawabannya namun yang ada satu hal yang mengusik pikiran adalah unsur hormon pertumbuhan yang terdapat pada produk2 jenis ini. Kalau melihat dari tabel produk sbb: http://www.stormpages.com/supera1/infoproduk.html dapat dilihat adanya hormon pertumbuhan "Gibberellin dan Zeatin' yang ditujukan untuk 'merangsang pertumbuhan' (+) yang MUNGKIN juga bisa mempercepat hormon reproduksi sehingga MUNGKIN ikan betina kecil2 gendong telor (-) statement ini hanya dugaan saya semata sebagai hobbyst tanpa ada maksud apa2 dan tidak didasari data ilmiah apapun.

Gibberellin sendiri justru dikembangkan dan banyak digunakan oleh para petani di Jepang, yang notabene adalah juga tempat bersemayam nya para peternak koi ternama dunia, secara logika tentunya mereka sangat familiar dengan hormon ini, namun apakah para breeder Jepang juga memanfaatkannya ? saya tidak punya informasi, mungkin ada senior2 di forum ini yang tahu pasti dan mau berbagi informasi.

Gibberellins (GAs) are plant hormones that regulate growth and influence various developmental processes, including "stem elongation, germination, dormancy, flowering, sex expression, enzyme induction and leaf and fruit senescence."[1] http://www.plant-hormones.info/gibberellinhistory.htm

Lebih jauh tentang Gibberellins (GAs) bisa dilihat di sini : http://en.wikipedia.org/wiki/Gibberellin

Untuk Zeatin yang konon juga berpengaruh sebagai anti-aging bisa dibaca di sini : http://en.wikipedia.org/wiki/Zeatin

Sekali lagi menurut saya pribadi, tidak ada salahnya jika ingin mencoba (dengan tingkat resiko yang terukur), prosesnya mungkin akan sangat menyenangkan dan memberikan pengalaman yang sangat berguna. Apapun hasilnya .... :wink:

Happy koi keeping,
-mul-

bang2
10-12-2008, 05:09 PM
Ruarrrrr biasa, disini saya merasa seperti dalam seminar. Saya akan mencoba terus memberi Super A1 sesuai dosis yang dianjurkan sampai saat saya mulai merenovasi kolam.

torajiro
10-12-2008, 08:16 PM
Ruarrrrr biasa, disini saya merasa seperti dalam seminar. Saya akan mencoba terus memberi Super A1 sesuai dosis yang dianjurkan sampai saat saya mulai merenovasi kolam.

ok.saya tunggu hasil nya pak.. ^ ^

KARHOMA
11-12-2008, 12:11 PM
Berarti untuk ikan (koi) jantan gak akan ada sisi negatifnya dong ...
gimana ya klo di test untuk ikan arwana yg suka mogok makan ... :? :?

Rova
25-07-2009, 03:18 PM
Salam kenal om, mudpondnya didaerah mana?

Rova
25-07-2009, 03:27 PM
Super A1 nyari dimana ya om?
Cara penggunaanya bgaimana?
Apakah cukup efektif di mudpond yg tdk dialiri air baru setiap saat ( hanya air menggenang saja )