PDA

View Full Version : Ogon putih selalu mati, trus shusui nyusul

cahyohh
30-11-2008, 11:44 AM
Newbie punya kolam indoor (kolam lama, dulu pernah diisi ikan non-koi tapi trus sekitar setahun tdk dipakai, dibiarkan kering) tapi ada sedikit bagian yg atapnya terbuka, jd kalo hujan cuma rintik2nya aja yg masuk ke kolam. Ukuran kolam 2.4m x 1.5m x 0.35m. Kurang dalam sih, tapi ya adanya begitu sih....Kolam sdh berjalan kira-kira 1.5 bulan, air sdh jernih (pakai air sumur), tanpa garam karena ada zeolith, waktu awal2 pernah dikasih Biolite-G.

Isi kolam ada 20 ekor koi, ukuran antara 15cm-30cm dan 25 ekor ikan sumatera untuk pembasmi kutu.

Filter sekitar 20% dr vol kolam (agak kurang yak), medianya pakai filtermat+zeolith+karang jahe+ karbon aktif +kapas+ bioball, air dr filter dipompa ke air terjun trus jatuh ke kolam, kolam juga diaerasi dan lumut juga sdh mulai nongol dikit2, ikan juga lumayan rakus makannya, anehnya kalo ada Ogon putih / platinum dimasukin ke kolam dlm beberapa hari selalu wafat, udah 4 yg mati, korbannya yg ukuran 15cm dua ekor, yg ukuran 20 cm satu ekor, yg satu lagi ogon kumpay 15cm. Kalau yg non-Ogon dan belinya barengan ogon sih sehat2 aja.

Setelah itu minggu lalu ada satu shusui yg mati. Trus td pagi juga ada satu shusui lagi yg mati, ceritanya kemarin sdh mulai menyendiri, agak lemas dan diem2, trus sorenya saya karantina, airnya air dari kolam, diaerasi dan dicampur elbayou dan garam, eh baru semalam dikarantina paginya sdh mati. Kalo secara fisik sih kelihatannya gak ada yg aneh, begitu juga dgn ogon2 yg sdh almarhum. Mungkin senior2 ada yg bisa memberi diagnosa? fotonya sy lampirkan. Terimakasih atas saran2nya.

chivas
30-11-2008, 12:08 PM
Turut berduka Om.........http://i295.photobucket.com/albums/mm146/denzukov/bungalayu.gif

candra_w
30-11-2008, 12:30 PM
parameter air gimana? sepertinya dengan kolam segitu populasi terlalu padat...
kolam saya jg kurang lebih sama..awalnya ikan 19.. tiap bulan pada sakit, setelah belajar kesana kemari akhirnya sehat juga...

cahyohh
30-11-2008, 12:54 PM
kolam saya jg kurang lebih sama..awalnya ikan 19.. tiap bulan pada sakit, setelah belajar kesana kemari akhirnya sehat juga...

Nah itu dia kalo parameter airnya blm dicek karena blm beli ph tester, dll...beli dimana ya yg harganya pantas? adanya cuma thermometer, kalau siang hari sih suhu air sekitar 28 Celcius... trus parameter yg perlu dicek itu yg paling penting selain ph apalagi ya? Apakah ogon memang secara genetik lebih lemah daripada jenis lain?

e-koi
30-11-2008, 01:08 PM
sama dengan pengalaman saya om, dan udah pernah di topik yg lain, bhw ikan2 tsb mmg paling rawan alias gampang is death.
Kalo boleh sy rangking sbb :
1. Asagi
2. Shusui
3. Platinum Ogon
4. ...
....
200. Chagoi
(berdasarkan pengalaman aja, tidak ada referensinya).

hadi SE
30-11-2008, 01:36 PM
bro saya turut berduka...............

jozman
30-11-2008, 01:41 PM
wah....turut berduka...
btw udah dikubur atau dibuang????
coba dilihat insangnya????

KARHOMA
30-11-2008, 01:48 PM
Turut prihatin om ...

Kalo baca rasanya aneh juga ya? Untuk koi yg lain sehat2 aja cuman ogon atau shusui yg 'lewat' terus. Jadi kalo menurut pendapat saya kemungkinan bukan pada parameter air, cuman gak 'jodoh' aja . Maaf kalo pendapat saya ini sepertinya konyol. :mrgreen:

irwhadi
30-11-2008, 03:12 PM
Sorry ya bro,
dengan kolam yg "hanya" 1.3 kubik, dan 20 ekor koi, adalah bom waktu. Apalagi filter yg hanya 20% ibaratnya seperti berjalan di atas kaca, dimana maintenancenya harus benar2 jago dan intens.
Untuk kolam kecil, parameter air sangat cepat berflaktuasi disaat ada perubahan seminim apapun.
Ibaratnya 20 orang dalam lift tanpa ac, hanya kipas angin, trus ada yg buang angin :lol: :lol: Pasti kaco deh. :mrgreen: :mrgreen: Kalo ga cepet ditangani, pasti banyak yg mabok dan sesak nafas.
IMHO, semakin besar volum kolam, semakin resistan terhadap perubahan. Tapi asalkan populasinya juga ideal. Koi dapat hidup dalam rentang parameter air yg cukup lebar. Contoh seperti suhu, bisa hidup 5 s/d 30 up derajat, ASALKAN waktu untuk aklimatisasinya cukup. Coba turunkan secara mendadak, langsung koit. Kita aja habis panas2an disiram air es, besok juga masuk angin.
Kira2 begitu.

candra_w
30-11-2008, 04:41 PM

Nah itu dia kalo parameter airnya blm dicek karena blm beli ph tester, dll...beli dimana ya yg harganya pantas? adanya cuma thermometer, kalau siang hari sih suhu air sekitar 28 Celcius... trus parameter yg perlu dicek itu yg paling penting selain ph apalagi ya? Apakah ogon memang secara genetik lebih lemah daripada jenis lain?

beli di makaliwe aja banyak kok...test amoniak, nitrit, ph...dengan populasi 20 ekor/1.3 m3, maintenance nya harus intens...soal kenapa ogon n shusui yg mati duluan logikanya gini aja...kita ga perduli yg mana yg mati tp yg kita tau kl ikan sehat masuk kolam dengan kondisi yg ideal pastilah ikannya tetep sehat bahkan lebih sehat...kl ada yg mati berarti ada masalah dan 70% masalah adalah dari kualitas air....cek parameter air dulu d, kl ga modalin lg buat filter yg memadai, tp ph test tetap harus punya...harganya yg merek sera rp 55 rb buat 100 kali test

kodok.ngorek
30-11-2008, 05:26 PM
kliatane problem utama di kedalamannya...
krn terlalu rendah perubahan suhu dan kondisi air antara siang dgn malam terlalu ekstrem...
kejadian yg sama jg kualami di mudpondku...
shusui,bekko byk yg kna troble...
kucoba kuatasi dengan memasang/menutupi kolam dgn paranet sebagai peneduh...
lumayan berhasil...

coba aja masang paranet/jaring yg rapat/lubangnya kecil2...

jozman
30-11-2008, 06:47 PM
setuju... 8) 8) 8) om!!!!!!
pasang paranet aja....

irwhadi
30-11-2008, 07:50 PM
Di atapin, jadi indoor pond :mrgreen: :mrgreen:

cahyohh
30-11-2008, 08:31 PM
sama dengan pengalaman saya om, dan udah pernah di topik yg lain, bhw ikan2 tsb mmg paling rawan alias gampang is death.
Kalo boleh sy rangking sbb :
1. Asagi
2. Shusui
3. Platinum Ogon
4. ...
....
200. Chagoi
(berdasarkan pengalaman aja, tidak ada referensinya).

Wah kayaknya bener juga...chagoi saya walaupun kecil (2 ekor) awet2 aja, walaupun kalo makan harus rebutan sama yg gede2...

cahyohh
30-11-2008, 08:31 PM
wah....turut berduka...
btw udah dikubur atau dibuang????
coba dilihat insangnya????

Insangnya udah diintip, warnanya normal...

cahyohh
30-11-2008, 08:39 PM
Sorry ya bro,
dengan kolam yg "hanya" 1.3 kubik, dan 20 ekor koi, adalah bom waktu. Apalagi filter yg hanya 20% ibaratnya seperti berjalan di atas kaca, dimana maintenancenya harus benar2 jago dan intens.
Untuk kolam kecil, parameter air sangat cepat berflaktuasi disaat ada perubahan seminim apapun.
Ibaratnya 20 orang dalam lift tanpa ac, hanya kipas angin, trus ada yg buang angin :lol: :lol: Pasti kaco deh. :mrgreen: :mrgreen: Kalo ga cepet ditangani, pasti banyak yg mabok dan sesak nafas.
IMHO, semakin besar volum kolam, semakin resistan terhadap perubahan. Tapi asalkan populasinya juga ideal. Koi dapat hidup dalam rentang parameter air yg cukup lebar. Contoh seperti suhu, bisa hidup 5 s/d 30 up derajat, ASALKAN waktu untuk aklimatisasinya cukup. Coba turunkan secara mendadak, langsung koit. Kita aja habis panas2an disiram air es, besok juga masuk angin.
Kira2 begitu.

Filternya sih bikin sendiri dgn menggali tanah memanfaatkan sisa lahan kosong di samping kolam, tapi ya gak bisa gede karena mentok tembok. Maklum deh, soalnya ini kan memanfaatkan kolam yg dari dulu memang sudah ada, kalo memang dulu niat utk koi sih pasti sdh dibuat dalam. Andaikan misalnya saya tambahkan filter external lagi kira2 efektif nggak ya, jadi running pakai dua filter, satu yg ada di tanah samping kolam, satu lagi ya pakai yg drum/kaca.

cahyohh
30-11-2008, 08:43 PM
kliatane problem utama di kedalamannya...
krn terlalu rendah perubahan suhu dan kondisi air antara siang dgn malam terlalu ekstrem...
kejadian yg sama jg kualami di mudpondku...
shusui,bekko byk yg kna troble...
kucoba kuatasi dengan memasang/menutupi kolam dgn paranet sebagai peneduh...
lumayan berhasil...

coba aja masang paranet/jaring yg rapat/lubangnya kecil2...

Kalau siang sih kena matahari paling2 antara jam 9-12, setelah itu teduh lagi, dan area yg kena sinar matahari paling2 cuma sekitar 20%, karena lokasi kolamnya ada di ujung ruang makan, sebagian besar indoor, kalaupun hujan cuma kena rintik2nya saja cucuran karena air yg dari atap saya kasih talang semua, jadi nggak ada air kotor dr genteng yg jatuh ke kolam. Setelah hujan biasanya air saya ganti sekitar 15%.

cahyohh
30-11-2008, 08:46 PM
Turut prihatin om ...

Kalo baca rasanya aneh juga ya? Untuk koi yg lain sehat2 aja cuman ogon atau shusui yg 'lewat' terus. Jadi kalo menurut pendapat saya kemungkinan bukan pada parameter air, cuman gak 'jodoh' aja . Maaf kalo pendapat saya ini sepertinya konyol. :mrgreen:

Wah kalo memang nggak jodoh apes juga nih...soalnya sy senangnya lihat shusui dan ogon platinum.... :cry:

cahyohh
30-11-2008, 08:49 PM
[quote="candra_w":2o43x3ya]parameter air gimana? sepertinya dengan kolam segitu populasi terlalu padat...

beli di makaliwe aja banyak kok...test amoniak, nitrit, ph...dengan populasi 20 ekor/1.3 m3, maintenance nya harus intens...soal kenapa ogon n shusui yg mati duluan logikanya gini aja...kita ga perduli yg mana yg mati tp yg kita tau kl ikan sehat masuk kolam dengan kondisi yg ideal pastilah ikannya tetep sehat bahkan lebih sehat...kl ada yg mati berarti ada masalah dan 70% masalah adalah dari kualitas air....cek parameter air dulu d, kl ga modalin lg buat filter yg memadai, tp ph test tetap harus punya...harganya yg merek sera rp 55 rb buat 100 kali test[/quote:2o43x3ya]

Kalo yg untuk test amoniak dan nitrit kira2 berapa ya...trus kalo di Sumenep ada nggak ya? Soalnya kalo ke Makaliwe kejauhan...

Monggalana
30-11-2008, 11:19 PM
kl ikan saya selalu tancho yg mati... gak tau knp tuh..

tp mnrt saya, mgkn air sumurnya ud terkontaminasi zat2 tidak bertanggung jawab x..
apa sudah di tes komposisi air sumurnya?

irwhadi
01-12-2008, 10:27 AM
Filternya sih bikin sendiri ..., tapi ya gak bisa gede karena mentok tembok. Andaikan misalnya saya tambahkan filter external lagi kira2 efektif nggak ya, jadi running pakai dua filter, satu yg ada di tanah samping kolam, satu lagi ya pakai yg drum/kaca.

1. Filter tambahan sdh pasti akan membantu, terutama system trickle tower atau sekalian bakki shower.
2. Pengunaan media yg lebih efektif juga turut seolah2 "memperbesar" kapasitas filter.
3. Mengurangi populasi juga membantu kerja filter
4. Melakukan penggantian air dalam jumlah besar dan terus menerus (dengan asumsi air pengganti layak untuk koi) juga meringankan kerja filter. Bahkan kalau di rumah punya mata air yg bagus, kolam kaga perlu pakai filter :D
5. Mengurangi feeding, cuman ikannya jadi kurus :(

candra_w
01-12-2008, 02:51 PM
Kalo yg untuk test amoniak dan nitrit kira2 berapa ya...trus kalo di Sumenep ada nggak ya? Soalnya kalo ke Makaliwe kejauhan...[/quote]

lum pernah ke sumenep...di hanggar aja, kyknya di sana lengkap....test amoniak yg merek tetra sekitar 150 rb buat 30 kali test, nitrit ga tau tp kyknya lebih murah dari amoniak...

emang pake zeolit, karang jahe, karbon aktif,bioball dan mat brp banyak? bisa jadi medianya kurang...kl ga kena hujan banyak sepertinya ga perlu pake karang jahe...bikin air jadi hard

Gom 7rait
03-12-2008, 11:05 AM
Bro

Klo melihat dimensi kolam dan kepadatan populasi, seperti kata rekan rekan, koi mati bukan karena varietas ogon ato shusui... kebetulan aja itu, dan setiap koi baru yang mungkin masuk situ (saat parameter kolam lagi jelek) pastilah stress dan jatuh sakit. Ganti air juga riskan, mau ganti berapa persen? akan langsung pengaruh banget.

Coba pelihara lagi ogon tapi keluarkan dulu separoh isi kolamnya. Klo ogonnya masih mati... mungkin sudah perlu kontak sang pemburu hantu (ogon). :lol: :lol: :lol:

cheers

mikaelsebastian
03-12-2008, 02:35 PM
pak pendapat newbie nih.

kalo udah banyak yang mati dalam satu kolam mending diobatin aja semuanya, kalo dipindahin lagi (karantina) ikannya malah jadi tambah stress dan lebih cepat menyusul pak. kalo ada zeolit diangkat aja dulu pak.

mengenai kolam pak, kalo udah join di koi's forum pasti ujung2nya pengen ngegedein kolam hehehehe :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ........(pengalaman pribadi) .

kalo masalah daya tahan tubuh koi saya kurang ngerti pak, tapi menurut saya kalau kondisi kolam memadai sesuai standart (tidak selalu harus besar pak dari filterasi, populasi dll)saya yakin semua sama saja pak.

so kalo saya sih kolamnya saya dalemin jadi 80 dulu, udah gtu filter saya rubah, udah gtu baru cari koi yang sreg di hati dengan jumlah yang memandai :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

cahyohh
03-12-2008, 07:44 PM
pak pendapat newbie nih.

kalo udah banyak yang mati dalam satu kolam mending diobatin aja semuanya, kalo dipindahin lagi (karantina) ikannya malah jadi tambah stress dan lebih cepat menyusul pak. kalo ada zeolit diangkat aja dulu pak.

mengenai kolam pak, kalo udah join di koi's forum pasti ujung2nya pengen ngegedein kolam hehehehe :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ........(pengalaman pribadi) .

kalo masalah daya tahan tubuh koi saya kurang ngerti pak, tapi menurut saya kalau kondisi kolam memadai sesuai standart (tidak selalu harus besar pak dari filterasi, populasi dll)saya yakin semua sama saja pak.

so kalo saya sih kolamnya saya dalemin jadi 80 dulu, udah gtu filter saya rubah, udah gtu baru cari koi yang sreg di hati dengan jumlah yang memandai :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Duhhh...maunya sih memang dalemin lagi kolamnya tapi apa daya dibawah kolam bersemayam septic tank...

mikaelsebastian
03-12-2008, 10:04 PM
om cahyoh sekedar masukan dalemin kolam kan tidak selalu digali ...... :D :D :D

kolam saya tingginya 1,4 meter dari atas tanah dulu cuman 1 m terus saya tambahin 40cm lagi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

mikaelsebastian
03-12-2008, 10:08 PM
om kolamnya ditingiin 70 cm kayanya udah ok tuh :D :D trus diisinya 8 ekor aja yang 20-30cm :mrgreen: :mrgreen:

cahyohh
03-12-2008, 11:18 PM

kolam saya tingginya 1,4 meter dari atas tanah dulu cuman 1 m terus saya tambahin 40cm lagi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Nah kalo ditinggikan jadi mengganggu estetika, maklum kolamnya ada di ruang makan, paling2 kalaupun ditinggikan maximal nambah sekitar 20cm, tapi bingung selama proses peninggian tuh ikan2 mau ditaruh dimana....kalo nggak dipindahin takutnya pada mabok kena semen...

candra_w
04-12-2008, 07:23 AM

Nah kalo ditinggikan jadi mengganggu estetika, maklum kolamnya ada di ruang makan, paling2 kalaupun ditinggikan maximal nambah sekitar 20cm, tapi bingung selama proses peninggian tuh ikan2 mau ditaruh dimana....kalo nggak dipindahin takutnya pada mabok kena semen...
kl saya waktu ngecat kolam ikannya di masukin ke bak renang buat anak kecil, yg di isi angin...beli di giant cuma 80 rb, 2 minggu tanpa filter..ganti air 20% tiap hari dan makannya cuma 3 hari sekali alakadar aja...gitu d

paimo
04-12-2008, 08:50 AM
sekedar saran......kalo mau ninggikan kolam tp tidak mengganggu estetika ruang...coba aja dibuat sistem palud pak.....

mikaelsebastian
04-12-2008, 10:55 AM
pak cari tukang taman aja didekor ulang ditinggikan jadi model minimalis kan bisa jadi bagus buat pemandangan pak tergantung selera :D :D ...........

kalo ada anak2 kolam agak tinggi juga lebih aman pak, menurut saya pak :oops: :oops: .....

kalo palud lebih oooooookkk lagi :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: