PDA

View Full Version : tolong!!!!koi tiba2 pada lemes

hopihola
24-08-2007, 01:17 PM
koi saya ko tiba2 pada lemes ya??ko tiba2 lemes setelah saya ganti air dan saya beri arus yang cukup besar,,2 koi sudah menjadi korban..sisanya lg pada lemes..mohon bantuan..knp jadi lemes?trus biar bugar lagi diapain ya..sedih..

boby_icon
24-08-2007, 02:43 PM
Cara mengganti airnya bagaimana pak ?
air yang digunakan apakah air PAM atau air sumur atau air gunung ?

Kalau mengganti air sebaiknya pompa di matikan dulu, kecuali pompa yang menyedot air keluar, tetapi aerator jangan sampai mati biarkan menyala untuk suplai oksigen.

air yang diganti jangan sampai habis, sisakan 1/3 dari kedalaman air sebelumnya.
kalau air yang di gunakan untuk mengganti dari air PAM, sebaiknya di diamkan semalaman, di campuri garam kristal, dan obat penghilang chlorin, serta di beri aerasi supaya zat2 berbahaya dari air PAM mengendap dan menguap.

air sumur dan air gunung lebih aman, tetapi air sumur lebih cepat keruh dari air PAM. Paling bagus ya air gunung.

Kemudian air yang sudah diendapkan semalaman di alirkan ke kolam melalui filter. air yang dialirkan jangan terlalu deras cukup pelan saja.
setelah dirasa penuh, hidupkan kembali peralatan pompanya.

Intinya koi jangan sampai stress, kalu udah stress ya begitu pak, diem aja terus tau2 besok pada berguguran.

hopihola
25-08-2007, 06:59 AM
wah..sy ganti air semuanya..trima kasih ya infonya..sangat penting ni..baru belajar miara koi,jd liat air kuning pengennya ganti yang baru..

tenonx
01-04-2010, 07:49 AM
koi diganti airnya langsung sekolam, langsung stress deh :mrgreen: