PDA

View Full Version : kapasitas pompa

yunov
09-03-2007, 01:36 PM
Dear Koi's

Bagaimana cara menentukan kapasitas pompa untuk filterasi kolam yang ideal? dan apa dampaknya jika kapasitas pompanya lebih kecil atau lebih besar?
Terima kasih.

Salam,
Yunov

karom
09-03-2007, 02:07 PM
Dear Koi's

Bagaimana cara menentukan kapasitas pompa untuk filterasi kolam yang ideal? dan apa dampaknya jika kapasitas pompanya lebih kecil atau lebih besar?
Terima kasih.

Salam,
Yunov

minimum adalah 50% volume kolam per jam pak, contoh kalo kolam bapak adalah 10 Ton (10 m3) maka 50% x 10 = 5 m3 per jam atau 5000 ltr per jam equivalent dengan 83 ltr per menit minimum.

kalo kapasitas pompanya lebih kecil maka pengolahan air nya kurang optimal sedang kalo kapasitas pompanya lebih besar lebih baik tapi lebih boros listrik

yunov
09-03-2007, 02:51 PM
Saya punya pemikiran (awam nih) kalo kapasitas nya terlalu besar, bakteri yang menguntungkan itu tidak sempat memakan sisa amonia atau bakteri yg merugikan karena arus air yg melintasi mereka terlalu cepat dan sisa kotoran ikan juga tidak tersangkut di filter ....heheheee mohon maklum ya Pak soalnya newbie nih.
Terima kasih atas pencerahannya .

Salam

startime
09-03-2007, 09:04 PM
unt volume 50% yg dimaksud apakah juga termasuk air yg di bak filter ?

Dear Koi's

Terima kasih.

Salam,
Yunov

minimum adalah 50% volume kolam per jam pak, contoh kalo kolam bapak adalah 10 Ton (10 m3) maka 50% x 10 = 5 m3 per jam atau 5000 ltr per jam equivalent dengan 83 ltr per menit minimum.

kalo kapasitas pompanya lebih kecil maka pengolahan air nya kurang optimal sedang kalo kapasitas pompanya lebih besar lebih baik tapi lebih boros listrik

karom
09-03-2007, 10:38 PM
50% dari vol. kolam, pak yunov anda benar oleh karena itu filter yg baik dibuat memanjang atau beberapa orang membuatnya lebih dalam dari kolamnya dengan tujuan untuk memperlambat flow-rate nya.

unt volume 50% yg dimaksud apakah juga termasuk air yg di bak filter ?

Dear Koi's

Terima kasih.

Salam,
Yunov

masterpizzkoi
10-03-2007, 01:10 AM
Pak Yudhi,

Sebenarnya, kalau mau tepat/ideal memilih kapasitas pompa yang dipakai, kita musti mempertimbangkan actual pond volume, effective pond volume, sunshine factor, stocking level, water filter, friction loss, Hose flow rates dll.

Faktor yang mempengaruhi tsb antara lain :
1. Bentuk kolam (bulat, lonjong atau persegi dll)
2. Kedalaman dan bentuk dasar kolam
3. Tingkat kepadatan ikan.
4. Intensitas sinar matahari.
5. Sistem filter.
6. Penggunaan pipa.

Memang susah banget ya pak, kayaknya perlu less private dulu haa.. haa..

Saya sendiri kalo disuruh menghitung secara tepat, musti nyontek rumus alias open book he.. hee.
Maklum saya juga lagi belajar..

Salam

aulia-chef
10-12-2023, 12:36 PM
Mohon pencerahannya senior..
Mohon ijin bertanya.

Saya berencana memelihara koi.

Kolam saya menggunakan 4 chamber.
Dimensi keseluruhan (termasuk kotak chamber): P-210, L-98 & T-60
Dimensi keseluruhan (tanpa kontak chamber): P-160, L- L-98 & T-60
Kedalaman chamber 80 Cm (Lebih dalam 20 Cm dibanding kedalaman kolam)
Semua ukuran menggunakan satuan Centimeter.

Rencana saya, Air jatuh ke kolam, sekitar 30 Cm diatas kolam.

Pertanyaan saya:
1. Menggunakan pompa yang kapasitas berapakah yang sesuai?
2. Untuk chamber, dari chamber ke 1,2,3 & 4 menggunakan media apa saja sebagai filternya?

Terimakasih saya haturkan sebelumnya

rendy_
11-12-2023, 06:52 PM
Mohon pencerahannya senior..
Mohon ijin bertanya.

Saya berencana memelihara koi.

Kolam saya menggunakan 4 chamber.
Dimensi keseluruhan (termasuk kotak chamber): P-210, L-98 & T-60
Dimensi keseluruhan (tanpa kontak chamber): P-160, L- L-98 & T-60
Kedalaman chamber 80 Cm (Lebih dalam 20 Cm dibanding kedalaman kolam)
Semua ukuran menggunakan satuan Centimeter.

Rencana saya, Air jatuh ke kolam, sekitar 30 Cm diatas kolam.

Pertanyaan saya:
1. Menggunakan pompa yang kapasitas berapakah yang sesuai?
2. Untuk chamber, dari chamber ke 1,2,3 & 4 menggunakan media apa saja sebagai filternya?

Terimakasih saya haturkan sebelumnya

kolam : 160x98x60
chamber 50x98x80
kaya gtu ya maksudnya ?

Pipa BD ukuran brp ? pipa skimmer ukuran brp ?

media filter tergantung budget , byk variasi .. low budget bs pake brush/jaring nelayan, batu apung .. klo ada dana lebih bs upgrade crystal bio, kaldnes , japmat ..