PDA

View Full Version : White spot ato aeromas..please help??

farid_23
16-12-2008, 11:13 AM
Please help pencerahannya para suhu2..

Awalnya yg saya temukan pada koi saya sisik badannya terasa kasar dan berwarna putih ke kuningan..(apakah awalnya terjadi white spot terlebih dahulu dan saya nya telat untuk mengetahui, saya kurang bisa pastikan).

Tindakan yg saya lakukan dengan memberikan malachite green + garam secukupnya + heater 30+. Saya perhatikan setelah 1 hari..warna putih ke kuningan yg saya sebut sbelumnya..mulai gosong..(perkiraan saya sudah mulai membaik) dan esok harinya sirip2 ikan mulai rontok dan warna memudar ?

Pertanyaan saya..apakah ini
1. penyakit white spot atau aeromas..atau penyakit lainnya
2. apakah setelah terjangkit penyakit ini akan diikuti oleh penyakit body root. .
3. Apakah ini indikasi penyakit semakin parah atau memang proses kesembuhan??

Pencegahannya bagaimana ya para suhu..apakah cukup dgn malachite green atau perlu memakai antibiotic? Atau dgn perendaman PK atau digosok dgn pk? Atau dgn di oleskan betadine/obat merah. Krn dr forum ini terdapat banyak cara.

Pada gambar yg saya upload..pd gambar 2, gejala awal yg dialami juga pada gambar 1 (gambar 1 dan 2 adalah penyakit yg sedang saya coba obatin. gambar 3 dan 4 ikan sudah gone.. :( )

Tolong pencerahannya suhu..

Trims
-Farid-

irwhadi
16-12-2008, 11:38 AM
Foto 1 & 2 adalah ikan yg berbeda dari foto 3 & 4?
Foto 1 & 2 sepertinya infeksi bakteri, bisa jadi columnaris atau bisa juga aeromonas.
Foto 3 & 4 sepertinya epistylis, yg mana merupakan parasite.
Bagaimana water qualitynya? Bisa diceritakan sedikit apakah ada penambahan ikan baru? Penggatian air? Atau filter maintanance?

farid_23
16-12-2008, 11:52 AM
halo pak irwhadi..trimakasih infonya..

1. untuk foto 1 (utsuri) dan foto 2 (platinum)..ikan2 ini baru saya beli..dan penyakit muncul di tempat karantina, krn baru beli saya tempatkan di karantina. saat ini ada 6 ikan yg baru saya beli dan 1 tempat karantina dgn ikan2 yg bermasalah .. dan ikan2 tersebut tidak terkena penyakit. Pengobatan yg lg saya lakukan hanya dgn melacite green + garam dikit + heater dan aerasi

2. untuk foto 3 dan 4 (ikan yg sama), juga terjadi di karantina..awalnya ikan mulai lemes di kolam, krn itu saya tempatkan di karantina..tp ini tidak 1 tempat dgn ikan foto1 dan 2. Pengobatan dgn garam + ocean free T1+T2+T3+T4..diberi aerasi yg kenceng. Masalah dgn water saya rasa dikarenakan..hujan yg terus menerus selama 4 hari..sehingga kolam kemasukan air hujan, untuk penambahan ikan memang ada dan ini termasuk ikan baru yg saya masukkan ke kolam setelah di karantina 1 minggu, untuk filter, dikarenakan filter saya terlalu kecil ukuran 120x40x40 dr aquarium sehingga kapas dan mat selalu saya cuci 3 hari sekali karena sudah kotor sekali.
Air dr pam yg saya endapkan 1 malem. FYI, ikan2 yg 1 kolam dgn ikan ini tidak ada masalah pak.

Apakah ikan tersebut foto 1 dan 2 dapat disembuhkan, yg paling parah penyakitnya ikan di foto 1
pak, sisik sudah rontok

Trims

irwhadi
16-12-2008, 05:40 PM
Rasanya yg terbaik untuk dilakukan saat ini adalah karantina dgn garam 0.3% (3kg/ 1000L) dan antibiotic seperti teramicin (0.25 g/ 1000L). Atau Biotalk (can call Dodo) 15ml/1000L.
Hari kedua, ganti air sebagian (15% - 25%) naikkan kadar garam menjadi 0.5% (5 kg/ 1000L), berikan antibiotic. Ikan puasa dan bak karantina jgn terkena matahari.
Hari ketiga dan seterusnya, sama sampai ikan sembuh. Mudah2an berhasil :|

troy
16-12-2008, 07:08 PM
kayaknya semua pertanyaan udh kejawab dech....

irwhadi
16-12-2008, 07:22 PM
Tinggal tunggu hasilnya, resepnya sukses apa tidak :mrgreen:
Masalahnya kalo bakterial infection, resepnya cuman antibiotics. Pertanyaannya, antibiotic nya yg mana, karena banyak macamnya. :(
Kalo antibioticnya salah, tetap aja ikannya koit