PDA

View Full Version : Koi Lokal ato Impor ?

startime
09-03-2007, 09:11 PM
Secara kasat mata bagaimana membedakan koi lokal dan impor ?
Apakah betul kalo koi impor lebih cepat growingnya ?
any comment ?

veros
09-03-2007, 09:59 PM
menurut hemat saya dan pengalaman saya :
katanya koi import cepat besar nyatanya ada juga yang tidak mau besar besar alias lambat banget pertumbuhannya.(koi sial namanya).tapi kebanyakan sih bagus bagus
Koi lokal saya beli murah tapi sekarang lebih cepat besar dan bodi sip deh
(mure meriah pemilik untung)
singkatnya ,,,jangan percaya pada pedagang (heheheh) percaya pada Tuhan saja,,,, :twisted: (intermezzo boss)...
Lebih singkatnya lagi belajar butuh waktu dan biaya buesar......(buat beli koi) .Kalo mau gampang pak,ajak pakar KOI"s disini untuk tolong pilihin koi....(itu sangat sangat terjamin;karena para pakar sudah tahu keturunan koi dan masa depan koi yg dibeli) selamat mencoba ? :idea:
---------------------------------------
Teuku Averose
KOI"s Id : 190506007

karom
09-03-2007, 10:28 PM
Secara kasat mata bagaimana membedakan koi lokal dan impor ?
Apakah betul kalo koi impor lebih cepat growingnya ?
any comment ?

agak susah membedakannya pak kecuali kalo ada akte kelahirannya .. he he ... misalnya ikan impor yg sertifikat baru kita yakin

masterpizzkoi
10-03-2007, 12:42 AM
Ada kalanya sangat mudah membedakan koi lokal dengan koi import, yaitu yang terutama adalah bentuk kepala dan bodynya.
Hal ini bisa terjadi bila koi lokal yang dibandingkan bermutu rendah, sedangkan koi import yang dibandingkan bermutu tinggi.

Gampangnya, Koi import secara umum , area kepala bagian mulut berbentuk bulat lonjong seperti telur dan badan yang bulat panjang seperti torpedo(mutu baik), sedang koi lokal lancip seperti segitiga badan pendek/bogel (mutu rendah).
Tetapi ini juga bukan akhir dari cerita menilai kualitas koi, masih banyak sekali kriteria untuk menentukan kualitas koi dan sangat panjang untuk diceritakan.

Sebaliknya, bila mutu koi lokal yang bagus bila dibandingkan dengan koi import mutu rendah, maka anda pasti akan salah pilih.

Nah, bila koi lokal dan import yang dibandingkan punya mutu yang sama2 baik, anda juga akan menemukan kesulitan dalam membedakannya.

Tetapi terlepas itu semua, patut kita akui bersama, sebaik2 mutu koi lokal , belum bisa menandingi kualitas terbaik koi import (Jepang).

Ibarat pepatah 'orang bisa karena biasa', maka untuk menilai atau membedakan mana koi import/koi lokal diperlukan waktu dan pengalaman yang tidak sedikit.
Namun juga 'tiada gading yang tak retak', meski sedalam apapun pengalaman dan ilmunya, bisa saja dia salah dalam memilih.

Ini salah satu keunikan koi, artinya biarlah koi itu lahir di luar (koi import) atau didalam negeri (koi lokal), yang terpenting adalah bagaimana kita meng-apresiasinya sebagai wujud kecintaan kita terhadap fauna kesayangan kita ini.

Salam

fahrial
11-03-2007, 11:00 PM
pak star time

koi import belom tentu cepat growingnya pak, tergantung dari mutu ikannya, faktor makanan dan luasan kolam.

saya punya pengalaman beli koi import dari 5 tahun yg lalu sampai skrg ukurannya tetap aja 25 cm hehehehe, padahal teman seangkatanya sdh mencapai 50 up....

karena penasaran saya coba beli lagi dari 6 ekor import ukuaran 25 cm ,ada 1 ekor yg pertumbuhannya sangat lambat ( bisa di bilang tdk ada penambahan ukuran),
setelah saya amati ternyata ikan tersebut makannya malas...

sedangkan beberapa ikan lokal di kolam saya rata rata pertumbuhanya cepat, tapi biasanya saat ukuran 50 cm, pertumbuhannya akan sangat lambat...

jadi khusus untuk growing koi lokal atau import tergantung genetik, makanan, luasan kolam dan air, bukannya import atau lokal..

kalu utk bagus atau tdknya kualitas itu sdh di bahas sama om baskoro
8)

masterpizzkoi
13-03-2007, 12:40 AM
Mengenai pertumbuhan koi, memang sangat tergantung faktor keturunan (genetik)nya. Jadi, baik koi lokal maupun import, bisa sama2 cepet besar, bisa pula sama sama nggak bisa besar. Lho kok ?

Ya memang begitu. Tidak ada yang bisa menjamin seekor anakan koi bisa cepat besar atau tidak kecuali jelas2 kita tahu parent koinya, itupun bisa saja sebagian meskipun sengat sedikit yang tetep kuntet.

Meski metode perawatan dan pakan sudah baik dan benar, maka koi yang kuntet juga akan tetap kuntet.
Tapi jangan salah, meski koi nggak bisa besar, tapi perkembangan warna bisa prima.
Ada juga koi yang selalu menang kontes berkali-kali tetapi tetap pada kelas yang sama.
Artinya koi tsb tidak pernah nambah ukuran panjang, tetapi kualitas pola dan warnanya bagus.

Salam

maris
13-03-2007, 11:06 AM
dr pengalaman saya, yg satu indukan aja bisa beda2 pak. ada yg gedenya cepet, ada juga yg pelan banget.
saran saya kl lg mumet di kantor, jgn sia2kan waktunya, lgsg cabut ke delaer2 koi, biasanya sih lgsg seger otaknya and mudah2an bisa mempercepat proses belajar koinya and biasanya kl madolnya pas jam kantor, banyak kok yg mau nemenin :twisted:

karom
03-04-2007, 11:42 PM
tuh siapa yang mau madol jam kerja pak Maris siap nemenin untuk hunting ikan koi sekaligus sebagai koi consultant dan tour guide ...

dr pengalaman saya, yg satu indukan aja bisa beda2 pak. ada yg gedenya cepet, ada juga yg pelan banget.
saran saya kl lg mumet di kantor, jgn sia2kan waktunya, lgsg cabut ke delaer2 koi, biasanya sih lgsg seger otaknya and mudah2an bisa mempercepat proses belajar koinya and biasanya kl madolnya pas jam kantor, banyak kok yg mau nemenin :twisted:

ari-radja
04-04-2007, 03:02 PM
:D Saya warga baru, tapi maaf ya udah kebanyakan ngomong. Tadi udah nulis di ''pemijahan koi'' sekarang gantian di sini. Nggak pa-pa ya friends. Gini bapak-bapak, saya punya koi, tapi dari Blitar. Saya juga sudah beli yang impor tapi dari Malaysia, katanya sih indukannya dari Jepang. Koi impor cap Malaysia itu cukup cepat besar, meski ada juga yang kuntet. Nah, sekarang, saya pengin sekali beli koi impor asli Jepang. Bisa nggak teman-teman kasih referensi dealer koi Jepang yang terpercaya. Makasih.
Regards, :lol:

Ari

chester
04-04-2007, 06:18 PM
Pak Ari, kalau ada waktu nanti kunjungi saja kontes Young Koi Show yang akan diadakan APKI di TMII dari tanggal 13-15 April. Untuk publik mereka akan buka di hari Minggu (15 Apr).

Di sana anda bisa temukan bakulan dealer2 koi import.

cheers

Gom 7rait
03-05-2007, 10:41 AM
Pak chester

Maaf pak, dulu saya kira dari philipina... eh taunya dari jakarta. Gimana cerita frynya Pak?
Susah pak wong luar kota jakarta selalu ada waktu dateng ke Jakarta. makanya koleksi koi kita apa adanya... he...he...

Salam
Gom

chester
03-05-2007, 10:50 AM
Hi Bang Gom, kalau gak salah kita pernah komunikasi di forum Malaysia khan? (anda pakai nickname Ghozze di sana?) ..

Fry-fry saya, dari total awal 10 ribuan yang netas, dari 3 indukan (ochiba, kujaku dan kohaku) sudah 4-5 bulanan sekarang dan sudah 4-5 kali sortir juga, and sekarang tinggal seribuan kira kira. Mud pondnya lagi disiapkan (200 ton) dan mungkin akan disortir lagi utk finalnya kira kira seratusan aja buat dicemplungin ke sana. Nanti di december anakan tersebut akan diterjunkan di kontes All Indonesia, tentunya ga semua, yang terbaik saja. Panjang mereka sekarang sudah sekitar 20-30 cm an sementara di kolam semen dulu.

cheers

chester
03-05-2007, 10:50 AM
Hi Bang Gom, kalau gak salah kita pernah komunikasi di forum Malaysia khan? (anda pakai nickname Ghozze di sana?) ..

Fry-fry saya, dari total awal 10 ribuan yang netas, dari 3 indukan (ochiba, kujaku dan kohaku) sudah 4-5 bulanan sekarang dan sudah 4-5 kali sortir juga, and sekarang tinggal seribuan kira kira. Mud pondnya lagi disiapkan (200 ton) dan mungkin akan disortir lagi utk finalnya kira kira seratusan aja buat dicemplungin ke sana. Nanti di december anakan tersebut akan diterjunkan di kontes All Indonesia, tentunya ga semua, yang terbaik saja. Panjang mereka sekarang sudah sekitar 20-30 cm an sementara di kolam semen dulu.

cheers

Gom 7rait
08-05-2007, 11:20 AM

cheers

Hi Pak Chester

Betul sekali Pak...

Wah... pesat sekali perkembangannya, Quality show lagi, mbok sekali-kali pak di tampilkan gambarnya biar saya yang tidak faham ngerti bedain quality kolam dengan quality show jadi belajar bisa meraba-raba...
He....e.e...e.
thanks Pak anyway.

Regards
Gom Sirait

chester
09-05-2007, 08:39 AM
Bang Gom,

Kalau sudah menang di show barulah mereka bisa dibilang 'show quality'. Pada saat ini masih 'empang quality' lah, he he he.

Nanti kalau sudah diseleksi akhir dari 1000an ke 100an saya akan posting beberapa 'best tosai'nya. Pada saat ini mereka masih mandi lumpur di empang 30 ton an sebelum ditransfer ke empang 200ton an bulan depan. Target saya mereka bisa 50 centian waktu dipanen November nanti.

cheers

Gom 7rait
09-05-2007, 10:13 AM
Kalau sudah menang di show barulah mereka bisa dibilang 'show quality'. Pada saat ini masih 'empang quality' lah, he he he.

Nanti kalau sudah diseleksi akhir dari 1000an ke 100an saya akan posting beberapa 'best tosai'nya. Pada saat ini mereka masih mandi lumpur di empang 30 ton an sebelum ditransfer ke empang 200ton an bulan depan. Target saya mereka bisa 50 centian waktu dipanen November nanti.

cheers

Pak chester

saya yakin tidak semua ikan bagus harus menang di show, lho wong juaranya kan hanya beberapa ikan, sedang pesertanya ratusan Pak. Namun benar adanya kalau masuk nomor tertentu lain rasanya.

Satu tahun 50 cm an, fantastis Pak!

Koi koi indukan asal Jepun kalau sudah beranak di indo, apakah offspringnya sama dengan koi Blitar atau koi lokal atau apakah sebutannya pak? tetap dianggap koi san? Thanks

Regards
Gom

chester
09-05-2007, 11:04 AM
Bang Gom,

Satu tahun 50cm adalah target saya, kemungkinan besar juga tidak tercapai, tetapi kita coba dulu growing mereka (100an) di empang 200T+
dan mau lihat maximumnya seberapa untuk pengalaman selanjutnya.

Kebetulan saya pakai indukan yang agak besar (kohaku 82cm/sakai, kujaku 78cm/konishi dan ochiba 85cm/sakai) dengan male2 ex import juga jadi diharapkan faktor bloodline bisa membantu growthnya selain faktor faktor koi keeping yang memadai.

Indukan eks Jepang yang dibreed di Indonesia seyogyanya disebut sebagai "ikan lokal". Saya pikir cikal bakal industri ikan koi Blitar juga berasal dari indukan indukan ex import, dan sekarang sudah beranak pinak.

cheers

cantonguy
10-05-2007, 12:05 AM
Kalo entar ada anakan yg sudah disortir mau dilepas .. tolong kabarin ya... mana tau ada yg cocok dicemplungin ke kolam di Sby..

Terus terang pengen coba pelihara ternakan lokal yg pake indukan bagus... mana tau hasilnya lbh bagus dari koi import .. :D

Bang Gom,

Satu tahun 50cm adalah target saya, kemungkinan besar juga tidak tercapai, tetapi kita coba dulu growing mereka (100an) di empang 200T+
dan mau lihat maximumnya seberapa untuk pengalaman selanjutnya.

Kebetulan saya pakai indukan yang agak besar (kohaku 82cm/sakai, kujaku 78cm/konishi dan ochiba 85cm/sakai) dengan male2 ex import juga jadi diharapkan faktor bloodline bisa membantu growthnya selain faktor faktor koi keeping yang memadai.

Indukan eks Jepang yang dibreed di Indonesia seyogyanya disebut sebagai "ikan lokal". Saya pikir cikal bakal industri ikan koi Blitar juga berasal dari indukan indukan ex import, dan sekarang sudah beranak pinak.

cheers

Gom 7rait
12-05-2007, 10:37 AM
Pak canton...

maksudnya anakan yang direjek begitu...? atau anakan yang sudah hasil seleksi dan hendak dilego...?

Pak Chester... maksud saya indukan dari jepang terus punya offspring F1 di indo, apa ada batasan atau indikator sampai F keberapa sifat genetik jepangnya masih kelihatan?

Lagi pak Chester, saya ada order beberapa dari Blitar namun susah upload di sini, 2 shiro utsuri dan 1 kohaku di upload di www.koi.com.my (http://www.koi.com.my) kalau boleh diberi pendapat apa layak dirawat untuk masuk kontes? atau cocok di kolam saja? Saya tunggu kommennya pak.
Kalau buat saya pak, jumbo atau tidak bukan yang utama asalkan koinya jika dilihat tidak membosankan.

Salam
Gom Sirait

chester
12-05-2007, 02:26 PM
Bang Gom, terus terang saya tidak begitu memahami ilmu genetiknya George Mendel utk tahu di F berapa purifikasi koi asal Jepang bisa terdefinisi. Cuma yang saya boleh baca dari risalah2 tentang asal usul koi, mereka mulai pemurnian itu dari akhir abad 19/awal abad 20 terhadap magoi2 (dari China?) dan kira kira di tahun 1960-an mereka (breeder2 Jepang) mulai bisa melabel hasilnya sebagai Nishikigoi. Kalau ditarik rentang waktu 60 tahunan dan dengan patokan mereka membreed pada waktu ikan berusia min. 4 tahun, berarti kira kira F15 an lah ... (kalo ada F15 loh, he he he).

Saya sudah lihat ikan2 Abang di website tersebut dan saya kira ikan ikan tersebut sangat pantas untuk sebagai garden fish. Kalo buat turun di kontes mungkin agak berdarah-darah perjuangannya untuk dapat nomor tapi boleh saja dicoba, who knows? Anyway kalo kita sudah suka dengan ikan tertentu dan sangat enjoy dalam groomingnya, ikan kontes atawa bukan tidak terlalu signifikan. Ikan kontes bisa kita miliki kapan saja kalo kita punya dana cukup tapi buat saya itu tidak substantif dalam koi keeping. Kalau kita sudah enjoy dengan ikan seratus ribu perak satu mengapa harus beli yang 200 ribu?

cheers

Gom 7rait
13-05-2007, 04:56 AM
Saya sudah lihat ikan2 Abang di website tersebut dan saya kira ikan ikan tersebut sangat pantas untuk sebagai garden fish. Kalo buat turun di kontes mungkin agak berdarah-darah perjuangannya untuk dapat nomor tapi boleh saja dicoba, who knows? Anyway kalo kita sudah suka dengan ikan tertentu dan sangat enjoy dalam groomingnya, ikan kontes atawa bukan tidak terlalu signifikan. Ikan kontes bisa kita miliki kapan saja kalo kita punya dana cukup tapi buat saya itu tidak substantif dalam koi keeping. Kalau kita sudah enjoy dengan ikan seratus ribu perak satu mengapa harus beli yang 200 ribu?
cheers

Ha.....a....aaaaa

Pak Chester... nggak diadu tarung kok... tapi kalau sampai berdarah-darah yah saya ngerti itu berarti ibarat Daud/David ngelawan Goliath dong, he...e...e...e. Ok lah, namanya juga belajar pak; pelajaran disini tidak saja belajar melihat atau memilih ikan, termasuk juga menaksir harga ikan yah, dan terakhir belajar mempelajari sifat dan karakter penjual-penjual koi.
Ikan-ikan itu sekitar 20 cm lah, satunya seharga 750K, nggak tahu itu kemurahan atau kemahalan. Tadinya sih rencananya mau dirawat untuk tujuan belajar ikut kontes setahun ke depan atau ??? Namun kalau petuah ahli bilang low grade, yah saya harus cari lagi cikal-bakal yang lain, he...he...e....e...e...
Thanks Pak.

Salam
Gm Sirait

chester
13-05-2007, 06:10 PM
Bang Gom,

Ikan2 tersebut sama sekali tidak low grade melainkan non show quality saja. Tetapi sebagai garden fish mereka sudah sangat memadai.
Berat turun di kontes (tingkat nasional) karena di kelas kelas mereka biasanya bercokol ikan ikan eks import yang kadang2 gres baru datang dari Jepang 1-2 hari sebelum show (masih sangat shining), menurut pengalaman saya selama ini, dan datangnya (ikan ikan ukuran 20cm) berombongan he he he dengan saudara2 seinduk mereka. Itu baru dari satu breeder/dealer ...

Mengenai harga saya no comment tetapi saya pernah beli ikan dengan mutu di bawah ikan anda (size kurang lebih sama) tetapi dengan harga yang lebih mahal :oops: makanya sekarang lebih cenderung utk bikin sendiri saja, he he he

cheers

Gom 7rait
14-05-2007, 04:57 AM
Pak Chester

I see, kalau untuk ngelawan sumo-sumo dari jepang ditingkat nasional kayaknya sih belum ada kepikiran Pak Ches. Betul itu, yang di lombakan di tingkat nasional kebanyakan bertapa dan datang dari sasana-sasana mud pond dari jepang dll.

Yah, tapi buat belajar mbo kasih contoh dong potongan ikan yang Q.S, siapa tahu dr fry-fry nya ada yang terjangkau. Anyway, lebih tertarik ikan kecil berpotensi, meskipun dikiiiit, daripada ikan besar yang sudah finish. Lebih enjoy memelihara dengan harap-harap cemas dari pada langsung menikmati, cepat bosannya, seperti satu chagoi 60 cm sudah saya hibahkan buat rekan, sudah boan karena sudah kebesaran.
Punya nomor contact ? Thanks

Cheers
Gom Sirait

William Pantoni
19-08-2007, 04:54 PM
Hallo semuanya....saya new member di forum ini. Menurut pengalaman saya...mohon dikoreksi klu salah. Beda antara Koi local dan import biasanya bisa dilihat dari warna nya dan struktur warna nya.
Misalnya Kohaku...klu koi local tidak semerah koi import dan utk koi local antara warna merah nya dan putih ga tidak setajam yg koi import.

Rova
24-04-2009, 11:14 AM
pengalaman yg bs menjawab...

INdragonZ
24-04-2009, 11:16 AM
kalau diambil simple nya, sesuatu yang paling mencolok dari ikan import adalah harga nya yang wah... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

seven7colour
24-04-2009, 11:26 AM
Hallo semuanya....saya new member di forum ini. Menurut pengalaman saya...mohon dikoreksi klu salah. Beda antara Koi local dan import biasanya bisa dilihat dari warna nya dan struktur warna nya.
Misalnya Kohaku...klu koi local tidak semerah koi import dan utk koi local antara warna merah nya dan putih ga tidak setajam yg koi import.

Selamat datang om William :oops:
Kalau om William "new member" berarti saya masih belum dibawahnya telur.......masih dikejar-kejar sama Male KOI.....

William Pantoni
24-04-2009, 11:30 AM
Waduh om...itu postingan tahun 2007 tuh...

ronny
24-04-2009, 11:33 AM
2007 saya masih pelihara ikan nila :lol:

Glenardo
24-04-2009, 11:42 AM
2007 saya masih pelihara ikan nila :lol:
Kalao saya Lele dalam bak tampuang air (Gronteng) :D

boby_icon
24-04-2009, 12:34 PM
kayaknya om kolor lagi backwash forum nih :lol: