PDA

View Full Version : Obat2an Herbal untuk Penyakit Koi

naqiyya
24-12-2008, 07:03 PM
Para Suhu, Senior dan Kawan2 Kois,
Apakah sudah ada yang mencoba pengobatan koi2 yang sakit dengan Herbal/tumbuh2an,
Contohnya, Daun Sirih bisa digunkan sbagai anti biotik (mohon koreksi kalo saleh).... dsb...
Mohon sharingnya bagi yang pernah mencoba.....
Zat2 kimia untuk jangka panjang berbahaya kan?
Salam

e-koi
24-12-2008, 08:34 PM
saya pernah baca dan praktekkan pake bawang putih untuk antibiotik alami. Tapi ya gt, bsoknya kolam serasa kuah bakso. Haha

troy
24-12-2008, 10:34 PM
emangnya apa yg terjadi om :?: :?:

torajiro
27-12-2008, 09:56 AM
saya pernah baca dan praktekkan pake bawang putih untuk antibiotik alami. Tapi ya gt, bsoknya kolam serasa kuah bakso. Haha

bakso koi..! Siapa mau coba? :lol:

E. Nitto
28-12-2008, 01:54 PM
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: serius nih om e-koi pernah coba pake bawang putih.. tapi efek ke ikannya gimana oom...jadi sembuh atau malah sekalian ikannya dibikin bakso ikan.. :lol: :lol: :lol: :lol:

torajiro
31-12-2008, 12:16 PM
Klo mo bikin bakso koi bagi2 om.. Biar kita semua pd ngerasain.he3x..

e-koi
31-12-2008, 04:50 PM
iya bener pak, bawang putih kan emang anti biotik alami pak. Caranya tumbuk halus lalu oles d pakan kemudian jemur.
Ikan jadi seger pak. Cuma ya itu baunya mirip bakso... Hehe...
Coba deh search di yahoo ataw google

torajiro
31-12-2008, 06:17 PM
iya bener pak, bawang putih kan emang anti biotik alami pak. Caranya tumbuk halus lalu oles d pakan kemudian jemur.
wah,nambah ilmu nih.. Kpn2 tak coba ah. Bisa buat ngobatin apa aja pak Selain biar koi tambah semangat?

amir_hzh
03-01-2009, 06:09 AM

Saya juga punya pengalaman yang sama dgn P. E-Koi, awalnya mau nerapin hasil searching dari google mengenai pengobatan penyakit KHV kmd nemu pengobatan pake ekstrak bawang putih.
Sebenarnya perlu uji secara klinis mengenai dampak pemakaiannya (bener nggak ya bahasanya, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: ) , artinya perlu uji coba yang berulang2 untuk memastikan dampak pengobatan dengan memakai bawang putih sebagai antibiotik herbal terhadap perkembangan penyakit yang dialami oleh koi. Sehingga diperlukan beberapa koi yang mengalami penyakit yang sama untuk diobati dengan terapi bawang putih dengan kadar dosis yang berbeda (untuk memastikan dosisnya).
Nah, untuk yang beginian, sepertinya tugasnya peneliti. Kalau saya sih sbg user sj, :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

arie_78
06-01-2009, 12:18 AM
om lukman pernah posting di thread2 awal,

sudah ada penelitian dr mahasiwa IPB bahwa bawang putih menambah resistensi terhadap penyakit.. caranya, 50-70gr bawang putih di jus dengan 100ml air putih.. hasil jus, di semprotkan ke pakan kemudian pakannya di angin2kan agar menyerap sari bawangnya tadi .. setelah itu baru di kasih ke koi .. untuk pencegahan, hal tersebut d atas d lakukan seminggu sekali... CMIIW..

salam,
Arie

arie_78
06-01-2009, 12:21 AM
nambahin... Ocean Free juga ngeluarin Herbal Series .. kl di kemasannya sih ga di tulis adanya bahan2 kimia ... jd kyk jamu gtu :mrgreen:

salam,
Arie