PDA

View Full Version : Enrofloxacin

arie_78
27-12-2008, 01:09 AM
Malam om,

Salah satu kuhaku yang baru saya beli terkena aeromonas sewaktu di bak karantina. Sampai sekarang ikannya masih di bak karantina ukuran 80lt, tp cm di isi air +/- 50lt. Saya sdh coba obati dengan menggunakan Ocean Free Herbal T2 dosis 2ml + garam selama beberapa hari, tetapi hasilnya kurang memuaskan. Di beberapa postingan terdahulu, di sarankan untuk menggunakan garam 0,5% + terramycin. Tp ktnya beberapa bakteri sudah imune dengan terramycin, sehingga di anjurkan menggunakan enrofloxacin.

Pertanyaan saya, bagaimanakah dosis pemakaian enrofloxacin yang tepat ? Saat ini ikannya sudah tidak mau makan lagi, sehingga tidak mungkin di campurkan ke pakan.

Tolong ya om.

Salam,
Arie

William Pantoni
27-12-2008, 09:52 AM
Om yakin koi nya kena aeromonas ...?
Apakah ikan baru tsb sempet masuk ke kolam ?
Krn setahu sy, aeromonas di sebabkan krn kualitas air nya yg tidak bagus.
Coba check Ammonia dan Nitrite.

Utk sementara coba gara, 0.3% + Terramicyn + aerasi + heater + teratur ganti air nya tiap hari.

Klu Enrofloxacin kurang ngerti om..krn ga pernah coba...

arie_78
27-12-2008, 01:11 PM
Om Wil,

Sympton-nya sama kyk postingan-nya om nox ini, http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=137

Ikan ini belum sempet masuk ke kolam, masih tahap karantina. Dari awal karantina, 5 hr yll, smp skrg blm d kasih mkn, air selalu di ganti setiap hari sebanyak 50%.

FYI, bak karantina ini sebelumnya di gunakan untuk menampung ikan yang sakit. Mungkin saya kurang bersih waktu ngebersihinnya, sebaiknya gmn ya om ?

Salam,
Arie

William Pantoni
27-12-2008, 01:31 PM
Om...
Klu ini ikan baru...ada kemungkinan bak karantina nya yg kurang steril dari ikan sakit yg dulu.
Punya bak lain lg ga ?...Klu ada coba pindah ke bak yg lebih bersih dan lanjukan pengobatan.
klu ragu2 dgn dosis Enrotloxacin....coba dgn Teramicyn dulu.
Dan monitor aj dulu

arie_78
27-12-2008, 01:48 PM
OK Om Wil, segera laksanakan...

Ada saran cara membersihkan bak karantina yang pernah di huni ikan sakit ?

Salam,
Arie

William Pantoni
27-12-2008, 01:51 PM
Mungkin bisa coba salah satu cara disini :

viewtopic.php?f=15&t=3033 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=3033)

darren febriano
28-12-2008, 09:18 AM
dosis enrofloxacine adalah 1-2 ppm. enrofloxacine digunakan sbg antibiotik bacteria (terutama gram-negatif bacteria), columnaris, vibriosis, fungicidae, redmouth disease, pseudomonas.
penyakit seperti aeromonas lebih dianjurkan treatment dengan nifurpirinol, seperti pada produk Prefuran (Argent), BeFuran. dosisnya adalah 2 gr untuk 8 liter/ 2 gallon air. nifurpirinol efektif untuk infeksi internal bakteri (hilang nafsu makan, warna pucat, berenang yang yg tdk seimbang) & external bakteri (abrasi permukaan kulit, tanda kemerahan,fin rot).
sebagai info: saya sedia produk spt enrofloxacine, befuran, prefuran (indent), demilin liquid, dsb.
just info ya koi lovers :mrgreen:

arie_78
28-12-2008, 11:34 AM
om darren,

dmn sy bs dapatkan obat2an tsb ?

salam,
Arie

arie_78
28-12-2008, 11:47 AM
Mungkin bisa coba salah satu cara disini :

viewtopic.php?f=15&t=3033 (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=3033)

Om Wil,

Makasih buat bantuannya. Saya akan coba pake kaporit :)

Salam,
Arie

darren febriano
28-12-2008, 04:10 PM
om darren,

dmn sy bs dapatkan obat2an tsb ?

salam,
Arie
saya supply koq, Pak Arie. PM aja ya

William Pantoni
28-12-2008, 05:36 PM
Gimana ikan nya om Arie ...??

arie_78
30-12-2008, 10:47 AM
Om Wil,

Kemarin sy sempet cari terramycin di Herly, tp stok lg kosong... alhasil lanjutin pake enrofloxacin dosis 250mg buat 50lt air... so far ikannya baik2 saja ... Oh ya, sy jg tambahin vitamin yang di larutkan ke air merk AZOO sebanyak 5ml setiap 24 jam sekali ... skrg ikannya sdh berenang dgn riang, nafsu mknnya pun besar sekali ... mdh2an k dpn ikannya ga sakit lagi ...

btw, ktnya udh 1 bln ini, importir terramycin blm bs masukin terramycin lg, ada apa ya ?

Salam,
Arie

William Pantoni
31-12-2008, 12:44 AM
Bagus lah om...
Mudah2an sembuh 100%.

arie_78
31-12-2008, 08:01 AM
Bagus lah om...
Mudah2an sembuh 100%.

Amin. Makasih om Wil.

salam,
Arie

rvidella
31-12-2008, 08:27 AM
Om Wil,

Kemarin sy sempet cari terramycin di Herly, tp stok lg kosong... alhasil lanjutin pake enrofloxacin dosis 250mg buat 50lt air... so far ikannya baik2 saja ... Oh ya, sy jg tambahin vitamin yang di larutkan ke air merk AZOO sebanyak 5ml setiap 24 jam sekali ... skrg ikannya sdh berenang dgn riang, nafsu mknnya pun besar sekali ... mdh2an k dpn ikannya ga sakit lagi ...

btw, ktnya udh 1 bln ini, importir terramycin blm bs masukin terramycin lg, ada apa ya ?

Salam,
Arie

teramycyn ada kok pak

itu om darren juga ada pak :P

arie_78
06-01-2009, 12:01 AM
teramycyn ada kok pak

itu om darren juga ada pak :P

emg hrs-nya lgsg call om dodo aja ya :P

salam,
Arie