PDA

View Full Version : Kapasitas Pompa Tsurumi Saat Air Drop

allicante
03-01-2009, 09:59 PM
Mohon informasi rekan2 yth,
Suatu saat saya lupa mematikan kran saat membuang air kolam :( , walhasil 4 jam kemudian saat baru diketahui, air di filter tinggal 2 cm diatas bibir bawah pompa /merk Tsurumi 150watt. Badan pompa coba dipegang, panasnya, kulit tangan sampai melepuh. Namun air masih dipompakan ke air terjun. Saat air penuh kembali, rasanya debit air terjun berkurang. Benarkah pengamatan saya? apakah dengan kondisi badan pompa tidak terendam sekian lama, dan pompa menjadi sangat panas, debit pompa menurun? Jika ya, adakah cara untuk mengembalikan debit pompa tsb?

Thanks

mrbunta
03-01-2009, 10:05 PM
coba di matikan 1 jam om. biar dingin dulu

ftupamahu
03-01-2009, 10:32 PM
Mohon informasi rekan2 yth,
Suatu saat saya lupa mematikan kran saat membuang air kolam :( , walhasil 4 jam kemudian saat baru diketahui, air di filter tinggal 2 cm diatas bibir bawah pompa /merk Tsurumi 150watt. Badan pompa coba dipegang, panasnya, kulit tangan sampai melepuh. Namun air masih dipompakan ke air terjun. Saat air penuh kembali, rasanya debit air terjun berkurang. Benarkah pengamatan saya? apakah dengan kondisi badan pompa tidak terendam sekian lama, dan pompa menjadi sangat panas, debit pompa menurun? Jika ya, adakah cara untuk mengembalikan debit pompa tsb?

Thanks
benar itu bro...jadi kapasitas pompanya menurun, disebabkan oleh winding motornya,
ada sebagian yang tidak berfungsi dengan baik lagi, satu jalan digulung lagi sama ahlinya.
tapi engak ada salahnya dicoba seperti saran mrbunta.
mudah-mudahan ada heat protection.

ferry

h_andria
04-01-2009, 06:10 AM
coba di matikan 1 jam om. biar dingin dulu
saya pernah mengalami kejadian yang sama..
dan saya istirahatkan dulu.. setelah pompa nya dingin coba hidupkan kembali...
semoga lancar ya Om..

Rova
04-01-2009, 07:53 AM
iya, sama saya juga pernah biasanya jadi gede lagi..

troy
04-01-2009, 11:44 AM
om...kalo digulung ulang kapasitas nya gak mungkin bisa sama dgn orsinilnya...dayanya kemungkinan besar bisa membengkak lho....good luck...

ftupamahu
04-01-2009, 08:21 PM
om...kalo digulung ulang kapasitas nya gak mungkin bisa sama dgn orsinilnya...dayanya kemungkinan besar bisa membengkak lho....good luck...
betul sekali, jadi lebih baik beli baru,
mudah-mudahan bisa kembali normal lagi pompa pa'allicante,

ferry

mrbunta
04-01-2009, 08:23 PM
lho emang pompa celup bisa di gulung? nanti nya bisa di celup lagi?

allicante
04-01-2009, 10:34 PM
u/ mrbunta, pa ferrry, pa andria, pa troy, thanks atas masukannya. memang sayang kalau digulung, lebih baik ganti baru. Dispesifikasi tertulis u/ tsurumi pump 150 watt dgn pipa output 1.25inch, kapasitasnya 12 ton/jam dgn head max 7m. sedangkan yg pipa outputnya 1.5inch, kapasitasnya 15 ton/jam. Adakah rekan2 yg pernah menge-test kebenaran kapasitas ini? Sebelum kejadian overheating, saya tidak pernah test. Setelah overheating, saya coba test, debit pompa dgn head 2m, sekitar 7 ton/jam. Sekalian tanya juga, apakah aturan baku kapasitas pompa yg baik : 1 jam = 1x volume total kolam adalah benar? Soalnya saya pernah diskusi dgn salah satu senior per koi an di bdg, menurut beliau, yg baik adalah 2 jam = 1x vol kolam, supaya aliran air dlm filter tidak terlalu cepat sehingga air lebih terolah oleh bakteri dlm filter.

Bregards

William Pantoni
05-01-2009, 12:45 AM
Om..
Yg pernah sy denger sih...saran nya max 1....min 3 kali tergantung kolam.
Logika nya mungkin bener kata senior bandung itu.
Tinggal tergantung kita pilih aja.
Klu turnover lambat = banyak kotoran kasar di kolam.
Klu turnover cepet = kotoran jd lebih halus dikolam krn sebagian kotoran cuma numpang lewat via filter.

mrbunta
05-01-2009, 07:40 AM
u/ mrbunta, pa ferrry, pa andria, pa troy, thanks atas masukannya. memang sayang kalau digulung, lebih baik ganti baru. Dispesifikasi tertulis u/ tsurumi pump 150 watt dgn pipa output 1.25inch, kapasitasnya 12 ton/jam dgn head max 7m. sedangkan yg pipa outputnya 1.5inch, kapasitasnya 15 ton/jam. Adakah rekan2 yg pernah menge-test kebenaran kapasitas ini? Sebelum kejadian overheating, saya tidak pernah test. Setelah overheating, saya coba test, debit pompa dgn head 2m, sekitar 7 ton/jam. Sekalian tanya juga, apakah aturan baku kapasitas pompa yg baik : 1 jam = 1x volume total kolam adalah benar? Soalnya saya pernah diskusi dgn salah satu senior per koi an di bdg, menurut beliau, yg baik adalah 2 jam = 1x vol kolam, supaya aliran air dlm filter tidak terlalu cepat sehingga air lebih terolah oleh bakteri dlm filter.

Bregards
setelah di dinginkan bagaimana hasilnya? pompa balik seperti semula atau masih tetap drop?
saya sih gak pernah coba secara pasti. tapi pernah coba utk kuras kolam. dalam berapa menit abis 1 kolam. tapi lupa berapa menit abis nya :mrgreen: ( waktu pake resun 8500 ). utk testing tsurumi nya waktu 2 meter itu pake pipa brp besar? 1.5" ato 1.25" ?

allicante
05-01-2009, 02:28 PM
Mrbunta, kebetulan level kolam dan filter saya itu berbeda 70 cm an, jadi waktu itu saya tidak matikan pompa soalnya kalo dimatikan, harus buang air sekitar 20cm dari kolam. Saya matikan bbrp menit aja supaya filter langsung penuh terisi. Langsung running kembali sd sekarang. pipa yg saya pakai, dari pompa output 1.25 inch, naik 1 m dgn pipa 1.25inch, langsung di vlogsock ke pipa 2 inch.

Bregards

mrbunta
05-01-2009, 02:32 PM
Mrbunta, kebetulan level kolam dan filter saya itu berbeda 70 cm an, jadi waktu itu saya tidak matikan pompa soalnya kalo dimatikan, harus buang air sekitar 20cm dari kolam. Saya matikan bbrp menit aja supaya filter langsung penuh terisi. Langsung running kembali sd sekarang. pipa yg saya pakai, dari pompa output 1.25 inch, naik 1 m dgn pipa 1.25inch, langsung di vlogsock ke pipa 2 inch.

Bregards

lho tinggi filter 70cm? kalau lampu mati apa gak meluber air nya?
kok di shock jadi 2" kenapa pak?
kalau sekilas di perhatikan kapasitas pompa beda ato tidak?

allicante
05-01-2009, 03:37 PM

Bregards

Mrbunta, untuk mencegah luber air waktu listrik padam, saya pakai 2 vortex.
Vortex 1; level air vortex1 = level air kolam. Level pipa feeder ke vortex 2 diturunkan +/- 5 cm
Vortex 2; level air vortex2 = level air biological filter/chamber = level pipa feeder ke chamber.
Prinsipnya kapasitas pipa feeder harus lebih besar daripada debit air masuk.
Dari kolam dgn BD 4", u/ pipa feeder V1-V2 saya pakai 6" dan V2-CHBR pakai 8".
Jadi saat listrik padam, paling air terbuang setinggi 5 cm level kolam, selebihnya tertahan oleh pipa feeder dari V1 - V2.
Sekilas diperhatikan, ya saya rasa ada pengurangan debit air.
Dishock jadi 2" karena salah informasi pa, sebelum beli pompa, diberitahu bhw output tsurumi 2". Pipa udah ditanam. Pas mau beli ternyata yg available cuma pompa yg outputnya 1,25". Apa boleh buat dah.

Bregards

sepo
28-02-2009, 04:28 PM

Bregards

Mrbunta, untuk mencegah luber air waktu listrik padam, saya pakai 2 vortex.
Vortex 1; level air vortex1 = level air kolam. Level pipa feeder ke vortex 2 diturunkan +/- 5 cm
Vortex 2; level air vortex2 = level air biological filter/chamber = level pipa feeder ke chamber.
Prinsipnya kapasitas pipa feeder harus lebih besar daripada debit air masuk.
Dari kolam dgn BD 4", u/ pipa feeder V1-V2 saya pakai 6" dan V2-CHBR pakai 8".
Jadi saat listrik padam, paling air terbuang setinggi 5 cm level kolam, selebihnya tertahan oleh pipa feeder dari V1 - V2.
Sekilas diperhatikan, ya saya rasa ada pengurangan debit air.
Dishock jadi 2" karena salah informasi pa, sebelum beli pompa, diberitahu bhw output tsurumi 2". Pipa udah ditanam. Pas mau beli ternyata yg available cuma pompa yg outputnya 1,25". Apa boleh buat dah.

Bregards
bang pake tsuruminya udah berapa lama bang ,soalnya tsurumi saya pipa 1.25 baru pake 4 bulan olinya pada bocor muncrat keluar ke chamber,baru sialnya ditanya ke toko menenai pompanya ternyata tidak ada garansi jadi pompanya gua jadikan pajangan ha ha ha .

allicante
28-02-2009, 08:51 PM
Hallo pa sepo,

saya baru pakai 4 bulan juga, tapi yg saya tau rekan2 saya udah pake 2-3 tahun ga pernah ada masalah. Mungkin punya bapak kebetulan dapet yg sealnya bocor x yah? jadi diganti pake merk apa pa?

bregards

sepo
03-03-2009, 10:58 AM
Hallo pa sepo,

saya baru pakai 4 bulan juga, tapi yg saya tau rekan2 saya udah pake 2-3 tahun ga pernah ada masalah. Mungkin punya bapak kebetulan dapet yg sealnya bocor x yah? jadi diganti pake merk apa pa?

bregards
mau coba pompa darat aja dulu,kapok beli pompa mahal,mahal mahal gak ada garansi,jadi takut gua.he he he

kerogawa
19-05-2011, 10:12 PM
pompa tsurumi yg 40PU ato 50PU itu outlet 2inch ya? kalo mo di masukin ke filter external yg lubang nya 1.25inch cepet rusak ga pompa nya ya?

mohon masukan dari senior2.... thanks

Teddy
20-05-2011, 11:00 AM
kalau manual nya sich tulis tdk disarankan om

lagian selisihnya jauh tuh
rumus lingkaran 3.14xrxr
jadi kalau 2 inch rxr=1x1=1, kalau 1,25 inch rxr=.625x.625=0.390625

jadi hanya 39% dari luas pipa 2 inch..
sebaiknya dibuat cabang agar outletnya sama dgn 2 inch cmiiw

pompa tsurumi yg 40PU ato 50PU itu outlet 2inch ya? kalo mo di masukin ke filter external yg lubang nya 1.25inch cepet rusak ga pompa nya ya?

mohon masukan dari senior2.... thanks

Y4m1n
20-05-2011, 02:40 PM
Om..
Yg pernah sy denger sih...saran nya max 1....min 3 kali tergantung kolam.
Logika nya mungkin bener kata senior bandung itu.
Tinggal tergantung kita pilih aja.
Klu turnover lambat = banyak kotoran kasar di kolam.
Klu turnover cepet = kotoran jd lebih halus dikolam krn sebagian kotoran cuma numpang lewat via filter.

Kalau menurut saya sih turn over semakin cepat, maka air di kolam akan semakin bersih dan ikan makin cepat besar.....

h3nry
21-05-2011, 09:28 PM
Sharing aja om...
Saya skrg pake tsurumi 40PU, di tulis konsumsi listrik hanya 150W, ternyata angka aktual stlh ukur ternyata 280an Watt!! :o.
Pompa belum pernah di servis, pengukuran menggunakan ampere meter, dan pada saat pompa operasional 5 bulan. Tdk lama stlh itu saya cari 'flow-chart' tsurumi 40PU, ternyata kl kita naikkan pompa 1.5m flow nya turun bs 20% :(.
Saya banyak baca forum luar negeri (US n UK), mrk ga ada yg pake pompa celup karna tdk efisien.
Saran saya kl masih dalam tahap pembuatan kolam, mendingan dipikirkan baik2 pake pompa kering (centrifugal pump), pompa irit listrik (<200W), pengiritan listrik bs 30%-40%!!. Sayangnyaaaa pompa kering hrgnya mahal (>4.5jt). Tp yg pasti itu heavy duty pump, jd jgn termakan isu cpt panas dan lainnya karna saya sdh pake dan bagus :).

member88
22-05-2011, 10:11 PM
suhu henry sempet2nya kasih advise buat kita semua..padahal beliau punya jadwal lumayan padat...terima kasih om henry...
*peace*

baruna02
23-05-2011, 09:06 AM
Sharing aja om...
Saya skrg pake tsurumi 40PU, di tulis konsumsi listrik hanya 150W, ternyata angka aktual stlh ukur ternyata 280an Watt!! :o.
Pompa belum pernah di servis, pengukuran menggunakan ampere meter, dan pada saat pompa operasional 5 bulan. Tdk lama stlh itu saya cari 'flow-chart' tsurumi 40PU, ternyata kl kita naikkan pompa 1.5m flow nya turun bs 20% :(.
Saya banyak baca forum luar negeri (US n UK), mrk ga ada yg pake pompa celup karna tdk efisien.
Saran saya kl masih dalam tahap pembuatan kolam, mendingan dipikirkan baik2 pake pompa kering (centrifugal pump), pompa irit listrik (<200W), pengiritan listrik bs 30%-40%!!. Sayangnyaaaa pompa kering hrgnya mahal (>4.5jt). Tp yg pasti itu heavy duty pump, jd jgn termakan isu cpt panas dan lainnya karna saya sdh pake dan bagus :).

Bisa di share dong om pengalamannya pake pompa kering. mereknya apa om?

h3nry
27-05-2011, 06:26 PM
Yg saya pake merk performance-pro, itu salah satu pompa terbaik di amerika. So far so good.

AsfenvV
31-05-2011, 07:53 PM
Shurumi ada heat protection nya,.saya udah perbah mengalami, kolam kering,.dan listrik ke shurumi masih on, dan shurumi mati total,..saya kira td pasti rusak, karena ditinggal se minggu,..eh ternayata, waktu saya isi air kolam lagi,..tendangannya gak berkurang,..berarti pompa ini qualitas bagus dan harga terjangkau karena ada "heat protection'

kalau beli pompa, jangan liat watt yg tertulis di label nya,..tapi lihat Amp nya,..karena itu yg kita bayar ke PLN,.........

sampurasun....