PDA

View Full Version : tiap hari mati 1 ikan knp yah?

Desiderious
04-01-2009, 11:40 PM
para senior, tolong saya dunk. sudah 3 hari ini ikan koi saya mati 1 per 1 (skr sdh mati 3) padahal saya sudah mengikuti saran pemberian garam sebanyak 0,1% dari volume air kolam. tanda" ikan yang mati untuk koi tidak ada gejala apapun kecuali sisiknya terkelupas sedikit. selain itu tidak ada tanda" lain pada tubuh ikan. mungkin OOT, tetapi pada kolam saya ini juga memelihara ikan komet, pada hari ini mati juga tetapi matanya bewarna merah darah. apakah ada yang tau penyakit/masalah dimana? mohon petunjuknya para senior sekalian :cry: :cry: :cry:

http://i462.photobucket.com/albums/qq347/Desiderious86/04012009115.jpg
ini ikan komet saya yang mati tadi siang, bagian dalam insang bewarna pucat agak hitam

http://i462.photobucket.com/albums/qq347/Desiderious86/04012009117.jpg
ini ikan koi saya, yang baru saja mati :cry:

http://i462.photobucket.com/albums/qq347/Desiderious86/04012009118.jpg
foto zoom yang menjadi salah satu pertanyaan saya, apa lubang hidung koi ada 4 yah? disisi 1nya lagi ada 2 jg :o

darren febriano
05-01-2009, 07:34 AM
Saya tidak begitu tahu penyebabnya apa, namun sebaiknya jika kita melihat tanda koi kita ada yg sakit, haruslah lgsg dipisah utk karantina pengobatan. Kolam yg td pun harus pula dibersihkan krn mungkin penyakit akan menyebar lewat airnya sehingga ikan yg tdk sakit tdk ikut mjd sakit. Satu hal jg, garam ikan bagus utk pencegahan sakit atau pengobatan gejala sakit. Namun tdk akan efektif pada ikan yg infeksi. Mudah2an, sedikit demi sedikit bisa menjawab ya Desiderious. Salam.

Davkoi
05-01-2009, 07:50 AM
Cek kualitas air nya , bro . 8) 8) 8)
Ammonia , Nitrite , dll ? :roll: :roll: :roll:
Better kl diposting kolamnya :wink: :wink: :wink:

mrbunta
05-01-2009, 07:53 AM
kalau menurut sesepuh di sini biasa nya di bom garam aja om 1 kolam.
kalau gak salah dosis 1 ton 1 kg. mohon di bantu para suhu

troy
05-01-2009, 10:19 AM
kalo pengobatan 1ton pake 5 kg bro...kl kolam udh terinfeksi mending lgs di boom garam aja....sementara ikan dipuasakan dulu...

William Pantoni
05-01-2009, 10:21 AM
Om...
Coba check parameter air.
Ph, amonia, nitrite dan nitrat.
Jg ceritakan sedikit tentang system filter nya media yg dipakai.
Gejala ikan sebelum mati ?
Klu pakai garam, pastikan zeolit dingkat kalau ada di filter.

William Pantoni
05-01-2009, 10:26 AM
kalo pengobatan 1ton pake 5 kg bro...kl kolam udh terinfeksi mending lgs di boom garam aja....sementara ikan dipuasakan dulu...

Klu pemakaian garam sampai 0.5%, usahakan pemberian garam nya bertahap 0.1% / hari.
Dan klu ada tanaman air di kolam, tanaman nya diangkat. Krn ada jenis tanaman yg ga tahan.

amir_hzh
05-01-2009, 12:41 PM
Sebaiknya koi2nya sgr diangkat dan ditaruh dalam bak karantina/aquarium. Diberi perlakuan garam (dosis spt petunjuk dlm forum, hati2 jgn terlalu ekstrim, berbahaya, lakukan secara bertahap) dan elbayou disertai pemanasan dgn heater, 32 Celcius.

Salam hangat dari Blitar

mrbunta
05-01-2009, 12:51 PM
Sebaiknya koi2nya sgr diangkat dan ditaruh dalam bak karantina/aquarium. Diberi perlakuan garam (dosis spt petunjuk dlm forum, hati2 jgn terlalu ekstrim, berbahaya, lakukan secara bertahap) dan elbayou disertai pemanasan dgn heater, 32 Celcius.

Salam hangat dari Blitar
muantap. semua jurus keluar :mrgreen:

Desiderious
05-01-2009, 01:19 PM
ok, akan saya coba saran para senior sekalian, di kolam saya hanya memakai filter spons putih (ga tau namanya) sama batu batuan di dalam 1 karung yang berongga-rongga (kata penjualnya untuk menetralisir racun). apa itu zeolite?
untuk foto kolam akan saya upload nanti :mrgreen:

Klu pemakaian garam sampai 0.5%, usahakan pemberian garam nya bertahap 0.1% / hari.
Dan klu ada tanaman air di kolam, tanaman nya diangkat. Krn ada jenis tanaman yg ga tahan.

klo ukuran kolam 2,5 * 1 * 40 kan kurang lebih airnya 100M kubik. berarti 0,1%nya itu 10gram :?: setiap hari ditingkat kan 10 gram sampai terlarut 50gram garam :?:

William Pantoni
05-01-2009, 01:38 PM
Batu2an itu diangkat aja. Mungkin itu zeolit.
Ganti air 20%...
Kolamnya 2.5m x 1m x 0.4m = 1 ton = 1kg garam = 0.1%.

mrbunta
05-01-2009, 01:58 PM
2.5 x 1 x 40 itu dalam satuan meter ya om?
besar sekali kolam nya. apa gak lebih baik ikan nya yg di angkat. mau sedia garam berapa kg?
yg berbau batuan di angkat semua aja om.

Desiderious
05-01-2009, 06:32 PM
2.5 x 1 x 40 itu dalam satuan meter ya om?
besar sekali kolam nya. apa gak lebih baik ikan nya yg di angkat. mau sedia garam berapa kg?
yg berbau batuan di angkat semua aja om.

sala post, 2,5 m * 1m * 0,4 m. segitu ukuran kolamnya :P
stlh diperhatikan ternyata smua ikan di kolamnya ada gejala serupa, paling kelihatan pada koi yang bewarna hitam. di daerah kepalanya ada bintik-bintik putih. apa ini penyakit white spot?
white spot bisa berefek pada lepasnya sisik ikan?

btw, ini untuk sponsnya
http://i462.photobucket.com/albums/qq347/Desiderious86/05012009122.jpg

zeolite
http://i462.photobucket.com/albums/qq347/Desiderious86/05012009121.jpg

kolam ikan saya

William Pantoni
05-01-2009, 06:53 PM
Om..
Itu busa2 deket karung batu2an adanya dikolam?
Klu iya...hrs check parameter air d.

mrbunta
05-01-2009, 07:44 PM
waduh kalau putih putih kena bakteri ( sok tau lagi :P )
di kasih elbayu aja om ama heater.

mrbunta
05-01-2009, 07:45 PM
kalau gak salah lagi nih. 1 sachet utk 500 liter. :mrgreen:

arie_78
06-01-2009, 12:08 AM
sepertinya karena kualitas air :) filternya kurang memadai om ... coba liat2 forum kolam, byk contoh filter yang baik ..

model kolamnya mirip kolam om irsan sewaktu awal2 ya... gmn kl d gedein sekalian kyk om irsan :mrgreen:

salam,
Arie

Desiderious
06-01-2009, 02:01 AM
Om..
Itu busa2 deket karung batu2an adanya dikolam?
Klu iya...hrs check parameter air d.

iy om, di jatohan tingkat 2 itu letak zeolitenya, memang ada busa" gt sih...

irwhadi
08-01-2009, 06:51 AM
Melihat jumlah ikan di kolam, sepertinya filter kurang memadai, hanya menggunakan kapas dan zeolit. Air disedot naik dan kembali ke kolam melalui waterfall. Pertama, tidak ada bottom drain dan settlement chamber untuk mengisolasi dan menyaring kotoran secara mekanis (dan dapat di buang secara berkala). Kedua, kapas belum bisa berfungsi sebagai filter biologis secara maksimal (karena diganti secara berkala), sehingga tidak sempat mature, sedangkan kalau sdh mature kondisinya sdh rusak sehingga perlu diganti (kecuali menggunakan material yg lebih awet seperti japmat).
Saran saya, sementara lakukan pengggantian air secara berkala dan bertahap untuk menjaga kondisi kondisi air tetap baik. Pastikan air yg dipakai bebas chlorine (bila memakai air PAM) dan cukup oksigen (dikucurkan ke kolam/ melaui waterfall).

torajiro
08-01-2009, 08:33 AM
Kebetulan ikan saya jg ada yg tiba2 sekarat om kemarin,seekor lagi mati.nga ada tanda2 pada fisik nya.cm waktu perut nya d bedah ternyata hati nya udah rusak om.. D kolam yg sama,saya dpt kan seekor ikan yg mpy semacam bisul/bercak merah pada bagian ekor & pangkal nya.mohon bantuan dr rekan2.. Apa penyebab nya? Dan gmn cara mengatasi & pencegahan nya?Thx.

Desiderious
08-01-2009, 03:17 PM
Kebetulan ikan saya jg ada yg tiba2 sekarat om kemarin,seekor lagi mati.nga ada tanda2 pada fisik nya.cm waktu perut nya d bedah ternyata hati nya udah rusak om.. D kolam yg sama,saya dpt kan seekor ikan yg mpy semacam bisul/bercak merah pada bagian ekor & pangkal nya.mohon bantuan dr rekan2.. Apa penyebab nya? Dan gmn cara mengatasi & pencegahan nya?Thx.

bukannya sebaiknya d foto saja om? agar para senior disini bisa menganalisa penyakitnya? *hanya saran saja*

Desiderious
08-01-2009, 03:21 PM
terima kasih para senior sekalian, saya telah melakukan sesuai saran dari para senior. setiap seminggu sekali air saya ganti. saya menggunakan air tanah.
setiap habis hujan air kolam saya buang 20% dan diisi lagi serta diberikan garam sesuai petunjuk.
ikan" yang diduga terkena penyakit sudah dikarantina, dan sudah terlihat semakin membaik pada hari ke 3.
sampai sekarang ikan yang berada dikolam tidak menunjukkan gejala sakit apapun, tetapi masih dalam pantauan :D

torajiro
08-01-2009, 08:29 PM

bukannya sebaiknya d foto saja om? agar para senior disini bisa menganalisa penyakitnya? *hanya saran saja*
ok deh kpn2 klo sempat tak coba foto ikannya.. Klo ga keburu mati duluan tp.ha3x..

William Pantoni
08-01-2009, 09:04 PM
Om Tora...
Gejalanya apa om?
Mungkin kena infeksi kali...
Coba check ada kutu ga ...

arie_78
08-01-2009, 11:37 PM
ok deh kpn2 klo sempat tak coba foto ikannya.. Klo ga keburu mati duluan tp.ha3x..

d tunggu fotonya om.. sy curiga internal bakteri :?:

salam,
Arie

torajiro
10-01-2009, 09:17 AM
Om Tora...
Gejalanya apa om?
Mungkin kena infeksi kali...
Coba check ada kutu ga ... kebetulan saya campur bbrp ekor ikan mas tombro peliharanya.
gejalanya nafsu makan berkurang om.trus wkt ada ikan mas yg sekarat(tubuhnya terapung dg posisi miring & nafas terengah2) ikan mas tsb d bedah perut nya.ternyata hati nya rusak om.padahal tubuh nya msh gpp klo dr luar.seekor lagi ikan mas d bagian pangkal ekor dan ekor terdpt bbrp bercak merah spt bisul.trus koi nya tiap hr 1 ekor mati.tak ada luka luar d fisik nya.udah 2 ekor koi yg jd korban tewas d kolam tsb +1ekor ikan mas.

torajiro
10-01-2009, 09:22 AM

d tunggu fotonya om.. sy curiga internal bakteri :?:

salam,
Arie
betul om.sy juga curiga krn bakteri.soal foto sy blm sempat ambil om.saya om bom garam aja blm terlaksana,krn d filter ada zeolit yg mesti d singkirkan dl.zeolit dah sy singkir kan kemarin,tp blm sempat masukin garam nya.apa garam efektif utk hal ini om?

arie_78
10-01-2009, 11:09 AM
betul om.sy juga curiga krn bakteri.soal foto sy blm sempat ambil om.saya om bom garam aja blm terlaksana,krn d filter ada zeolit yg mesti d singkirkan dl.zeolit dah sy singkir kan kemarin,tp blm sempat masukin garam nya.apa garam efektif utk hal ini om?

kl sy akan karantina dgn ekstra aerasi, no salt, no heater, tambahkan Ocean Free Herbal T1 dosis 1ml/10lt air sekali setiap hari selama 5 hari. Setelah 5 hari, ganti airnya sebanyak 50%. Ulangi pengobatan kl ikan-nya masih belum sehat...

mdh2an cepat sembuh ya om ... btw, fotonya mn ni ? :?:

salam,
Arie

torajiro
10-01-2009, 11:28 PM

kl sy akan karantina dgn ekstra aerasi, no salt, no heater, tambahkan Ocean Free Herbal T1 dosis 1ml/10lt air sekali setiap hari selama 5 hari. Setelah 5 hari, ganti airnya sebanyak 50%. Ulangi pengobatan kl ikan-nya masih belum sehat...

mdh2an cepat sembuh ya om ... btw, fotonya mn ni ? :?:

salam,
Arie

Ocean Free Herbal T1.yg ini dpt nya dr mana om?brp harganya? soal foto msh blm sempat tak ambil om.. btw.thx..ya.

arie_78
11-01-2009, 08:57 AM
Ocean Free Herbal T1.yg ini dpt nya dr mana om?brp harganya? soal foto msh blm sempat tak ambil om.. btw.thx..ya.

Sy beli di Sumenep, kios sebelah masjid... kemasan 120ml harganya 40rb.. Di makaliwe juga ada, tp sy lupa tokonya yg mana.

salam,
Arie

torajiro
12-01-2009, 10:34 AM

Sy beli di Sumenep, kios sebelah masjid... kemasan 120ml harganya 40rb.. Di makaliwe juga ada, tp sy lupa tokonya yg mana.

salam,
Arie
Walah2.. Jauh2 semua itu lokasi e dr t4 sy.i ada d jateng om. :cry:

torajiro
13-01-2009, 09:50 AM
Bbrp hr lalu kolam koi saya yg dah terinfeksi saya masukin garam.krn garam nya nga cukup,mesti nya dosis 0.5% tak kasi cm sekitar 0.3% aja.smp saat ini blm ada korban jiwa lagi.apalah lbh baik dosis nya saya tambah/tidak? Apakah stl treatment air kolam hrs saya ganti/nga? Or ada treatment khusus lainnya? Smp brp lama treatment berlangsung?