PDA

View Full Version : dari yang mahal ke yang murah...

indon3sia
05-01-2009, 12:31 AM
dear all,
saya mau tanya adakah perubahan pada ikan bila pakannya kita ganti...
semisal biasanya kita pakai kelas sakki-hikari/pakan import trus kita ganti ke BP, SS, atau bahkan ke pelet lele....
Saya khawatir dari pola pemberian pakan dan jenis pakan dari penjual ikan berbeda dengan pakan yang biasa kita kasih ke ikan-ikan kita menjadikan perubahan dari kualitas ikan dan pola pakan ikan itu sendiri..

mohon sharenya buat si newbie ini....

darren febriano
05-01-2009, 07:28 AM
Menurut saya ya om..
Kalau ikannya memang bagus tdk akan begitu drop kualitasnya. Penurunan pasti. Makanan yg baik td menjamin sistem metabolisme ikan akan berjalan dg baik pula. Protein yg tinggi, ditemui pd pakan berkualitas (belum tentu impor), membantu pembentukan jaringan sel utk overall body. Karbohidrat yg cukup adl penyumbang kalori yg ideal bg koi; penambahan bobot pd koi membutuhkan jml kalori yg tidak defisit. Serta makro & mikro nutrient lainnya yg jg berguna, layaknya manusia. BMW tdk tepat jika diberi premium, tp BMW tetap mjd BMW (walau nge gelitik :P ). Yang pasti, koi bagus tetaplah koi bagus. Masalahnya.. kita ingin koi kita menjadi show koi atau koi kolam? Semua tentu ingin yg pertama, kan. Salam.. :)

INdragonZ
05-01-2009, 07:41 AM
yang saya dengar dari penjual sih iaa...
semisal kita gunakan pakan berkualitas, warna, body dan grow koi akan jauh lebih bagus...
apabila kita ganti, biasanya akan berpengaruh...
kalau koi2 bpk sudah pilihan semua, lebih baik gunakan pakan yang berkualitas, memang harganya mahal, namun lebih efektif dan akhirnya apabila dihitung2 akan lebih murah...
semisal, bpk menggunakan pakan A(bermutu) yang harganya 2x lipat pakan B

e.g: pakan A: koi 15cm menjadi 25cm selama 6bln
pakan B: selama 1 thn *menghabiskan lbh bnyk pakan dan waktu dengan hasil tdk max

dengan pakan B, bpk akan rugi uang (pakan lebih banyak) dan rugi waktu...

valmh
06-01-2009, 05:25 PM
dear all,
saya mau tanya adakah perubahan pada ikan bila pakannya kita ganti...
semisal biasanya kita pakai kelas sakki-hikari/pakan import trus kita ganti ke BP, SS, atau bahkan ke pelet lele....
Saya khawatir dari pola pemberian pakan dan jenis pakan dari penjual ikan berbeda dengan pakan yang biasa kita kasih ke ikan-ikan kita menjadikan perubahan dari kualitas ikan dan pola pakan ikan itu sendiri..

mohon sharenya buat si newbie ini....

IMHO, apa yang dimakan pasti akan mempengaruhi si ikan, bagaimana dan seberapa besar pengaruhnya tentu adalah hal yang lain dan ditentukan pula banyak faktor pendukung (genetik, water, keeping, dll.). Terlepas dari apakah pakan import ataupun lokal, yang paling penting adalah baca label dan lihat komposisinya serta kandungannya, tidak semua pakan impor itu juga bagus dan tidak semua pakan lokal itu juga jelek. Si ikan juga gak peduli kok pakannya impor atau lokal, yang lebih penting adalah kebutuhan gizi dan mineral si ikan tercukupi.

Adakalanya harga pakan yang mahal belum tentu sangat effektif untuk kondisi koi keeping kita. Contoh gampangya, kalau saya pelihara koi di mudpond mungkin saya tidak perlu investasi berlebihan pada jenis pakan yang mengunakan teknologi bakteri pengola kotoran, yang mana sangat membantu kalau di concrete pond. Pakan yang diberikan oleh si dealer pun mungkin berbeda dengan yang diberikan si breeder.

Selama kebutuhan gizi dan mineral nya tercukupi dan sesuai dengan tujuan keeping anda, saya pikir tidak perlu khawatir berlebihan akan perbedaan ini. Sekali lagi saran saya ketika membeli pakan ... read the label :wink:

Happy KOI keeping,
-mul-

indon3sia
06-01-2009, 07:59 PM
wah... terima kasih sekali pak.. satu ilmu lagi saya dapat.....

candra_w
06-01-2009, 08:06 PM
kl saya setahun pake hikari WG...1.5 bulan terakhir pake SS...sama aja...atau lum ngaruh bisa juga.. :)

torajiro
08-01-2009, 09:21 AM
D mix aja om biar perubahan e ga terlalu terasa.he3x..

ice
08-01-2009, 12:36 PM
kok ikan gua ga ngaruh ya makanan Nozuminya gua ganti CP ......
mungkin ikannya pengertian kali ownernya lagi bokek....... :lol:

torajiro
08-01-2009, 01:14 PM
itu nama nya ikan nya pengertian om.. :lol: just kiding,masalah warna ikan nga cm d pengaruhi ama makanan aja om.kt para sensei d sini yg paling berpengaruh adalah gen/genetika nya.

Begichu
09-01-2009, 12:44 PM
om indon3sia..ati2 dimarahin loh gr2 signaturenya bikin berat... :lol:

valmh
09-01-2009, 02:21 PM
om indon3sia..ati2 dimarahin loh gr2 signaturenya bikin berat... :lol:

Ada yang lagi sensi neh :wink: .... atau lagi cari temen ya Ed ? :twisted:

-mul-

Begichu
10-01-2009, 10:16 PM
Ada yang lagi sensi neh :wink: .... atau lagi cari temen ya Ed ? :twisted:

-mul-

hahaha..ga kok. hanya ngasi tau..sebelum ditegur kyk saya.. :lol:
lg nyari temen jg..biar signaturenya pada berat2 smua..hahaha..
lama2 kois susah dibuka,kelamaan loading signature.. :lol: :lol:

pas diceritain om chivas,lucu jg. ada yg marah2 :
"sapa sih ni yg bikin berat? pasti anak kecil ne!"
wkakakkaa..saya sampe ngakak..kocak tp dalem.. :lol: :cry:

eh jd oot.. :oops:

valmh
14-01-2009, 11:28 AM

Emang pada nakal ya, berani2 nya bilang kamu anak kecil ya Ed ... padahal kamu kan dah gede buanget dan dah punya koi sendiri juga ya kan Ed ? udah2 cup..cup jangan nangis, dicuekin aja deh ya, anak gede sekarang boleh cuci kaki, mimik cucu trus bobok ya, besok kita bareng2 main koi lagi ... oke ? :wink:

torajiro
15-01-2009, 08:32 PM

Emang pada nakal ya, berani2 nya bilang kamu anak kecil ya Ed ... padahal kamu kan dah gede buanget dan dah punya koi sendiri juga ya kan Ed ? udah2 cup..cup jangan nangis, dicuekin aja deh ya, anak gede sekarang boleh cuci kaki, mimik cucu trus bobok ya, besok kita bareng2 main koi lagi ... oke ? :wink:

jgn lupa sebelum bobok cuci kaki dl ya... dan jgn ngompol... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

tjakil
03-02-2009, 09:40 AM
:lol: :lol: :lol:

h3ln1k
03-02-2009, 10:07 AM
wah koi mahal tuh bisa pengertian gitu ama yang punya :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
03-02-2009, 10:50 PM
wah koi mahal tuh bisa pengertian gitu ama yang punya :mrgreen: :mrgreen:
harga berbicara om.. :lol: