PDA

View Full Version : Koi - Blooding

Gom 7rait
13-09-2007, 05:13 AM
Dears

Dua hari lalu saya melihat ada garis-garis merah pada tubuh beberapa koiku dan seperti lebam-lebam merah. Apa penyebab kira-kira yah, saya treatment dengan "deep salt", sampai-sampai koinya pingsan. Namun tetap lincah dan mau makan. Kemudian saya pindahkan ke kolam baru dan tampak sehat-sehat, namun saat memindahkan memakai ember, ada satu ekor yang blooding entah darimana datangnya darah, namun tidak ada luka serta kemudian ikannya sehat.

Dugaan sementara:
1. garis-garis dan lebam kemerahan disebabkan bakteri yang sering muncul pada kondisi udara dingin dan kering?
2. blooding terjadi karena koinya over stress saat dipindahkan ?

Kalau ada share yang pasti please dong, highly appreciate sebagai pegangan next time

Regards
Gom

dattairadian
13-09-2007, 10:10 AM
Meski harus dilihat langsung kondisinya, namun untuk sementara saya bisa simpulkan terjadinya penurunan kualitas air.
Coba cek kada DO, pH, amoniak, dsb...
Cuaca yang belakangan sedang aneh di Indonesia (panas tinggi-hujan-panas tinggi) menyebabkan turunnya kadar DO dan tidak stabilnya pH.
Biasanya ini hanya terjadi pada ikan2 yang memang sangat sensitif pada keadaan ini. Kebanyakan suka terjadi pada jenis shiro dan tancho.
Apakah filter juga sudah mature?

chester
13-09-2007, 11:37 AM
Bang Gom,

Sekedar tambahan,

Bleeding pada koi pada saat dipindahkan apakah keluar dari insangnya?
Kalau ya itu masih agak normal walaupun sebaiknya jangan, dan bisa tejadi karena proses pemindahannya agak tergesa-gesa / ceroboh, ikan berontak di plastik/ember/tangan sehingga mengeluarkan darah. Banyak terjadi di ikan ikan besar.

cheers

Gom 7rait
13-09-2007, 11:42 AM
Pak Datta

Firstly, thanks.

Terjadinya pada koi kohaku dan showa dibawah 40 cm. Yang 40 cm ke atas tidak tampak gejalanya. Atau koi yang terkena ini adalah koi koi yang saya terima 6 bulan terakhir ini (belum pernah terkena gejala ini).
Kalau filter sepertinya sudah matur (sudah setahunan lebih) dan baru 3 hari sebelumnya ganti air sekitar 30% volume. Segera setelah teramati dalam satu hari langsung saya pisahkan dan ikuti seperti anjuran dr.koi yang pernah saya baca. Sekarang tinggal lebamnya masih tampak meskipun sudah mulai berkurang.

cheers

Gom 7rait
13-09-2007, 11:47 AM
Bang Gom,

Sekedar tambahan,

Bleeding pada koi pada saat dipindahkan apakah keluar dari insangnya?
Kalau ya itu masih agak normal walaupun sebaiknya jangan, dan bisa tejadi karena proses pemindahannya agak tergesa-gesa / ceroboh, ikan berontak di plastik/ember/tangan sehingga mengeluarkan darah. Banyak terjadi di ikan ikan besar.

cheers

Bang Chester

Sepertinya begitu, keluar dari insangnya sebab tidak ada luka dieksternal bodynya. Memang sempat berontak saat dalam jaring. Sempat tampak lemas juga dia seperti anemia, heeee...ee... Cuma phenomena tersebut sempat buat cemas juga, takutnya insangnya yang luka. Thanks bang chester.

Cheers

dattairadian
13-09-2007, 12:49 PM
Pak Gom,

Kejadian seperti ini, baru saja selang waktu yang lalu juga terjadi di beberapa rekan hobiis di Jakarta termasuk saya.
Semua kolam (ada 4-5 kolam) kita selidiki, ternyata terjadi penurunan DO yang sangat significant dan pH yang tidak stabil.

Biasanya gejala keadaan ini menyerang ikan yang lebih sensitif (biasanya adalah jenis shiro dan tancho - ini pernah juga dibahas dalam majalah jepang - tapi bukan berarti harus semua varietas ini sensitif juga....)

Treatment yang saya lakukan hanya re-pembenahan air, tanpa mengangkat2 ikan yang terkena gejala (kebetulan yang terkena 2 shiro dan 1 kohaku), dan dalam waktu 3-4 hari, ikan berangsur2 pulih kesedia kala.

Untuk darah yang keluar, itu pasti dari insang pada saat handling ikan yang kurang baik.

Sebenarnya ini penyakit sepele saja pak.... tapi akan berakibat menjadi sangat tidak sepele akibat penanganan, yang menyebabkan akhirnya ikan menjadi stress. Dalam kondisi fisik lemah tadi ditambah stress, ikan akan mudah sekali tertulari penyakit lain yang datang belakangan... (2nd disease)

Ada indikasi, bisa saja ini terjadi akibat Bapak mengganti air bapak sekitar 30%, dimana kemungkinan besar air dikolam dan air yang baru masuk memiliki karakteristik yang cukup berbeda, sehingga mengakibatkan beberapa ikan (terutama ikan baru yang belum terlalu terbiasa dengan metode Bapak) agak kaget dengan perubahan yang terjadi. Besar kemungkinan penurunan DO & ketidak stabilan pH yang menyebabkan gejala pada ikan bapak terjadi...

Boleh tahu sumber airnya pak?

Gom 7rait
13-09-2007, 01:36 PM
Halo Pak datta

Thanks bangat Pak...

Betul, betul dan betul ada indikasi DO, baru saya ingat malamnya pompa air terjunnya saya coba matikan semalaman, biasanya saya jalankan dua pompa, satu untuk filter dan satu untuk aerator (water fall)karena saya nggak pakai air pump. Yah...yah... pelajaran yang sangat penting menurut saya.

Senang mendengar tidak merupakan penyakit yg serius dan tentu saja sedikit agak nyesal terlanjur tangkap tangkap itu ikan yah.

Sumber air tetap memakai air pam dengan tambahan chlorine neutralizing agent, pak Datta.
Terimakasih info dan analysisnya.

Regards
Gom

dattairadian
13-09-2007, 03:51 PM
Senang mendengar tidak merupakan penyakit yg serius dan tentu saja sedikit agak nyesal terlanjur tangkap tangkap itu ikan yah.

Tetap harus hati2 dan dipantau pak. Karena dalam kondisi seperti ini apalagi ditambah dengan stress, ikan menjadi mudah sekali terkena penyakit lain (2nd disease).

Gom 7rait
20-09-2007, 06:33 AM
Dears

Dengan sympton di atas kemudian analysis dari soko guru, saya lakukan salt treatment plus aerasi kolam, mengurangi diet; sekarang semua koi back to normal, happy ending. Thanks pak Datta, bang Chester.

--------------!!!Case Closed!!!-------------

tenonx
01-04-2010, 07:45 AM
nice info nih :mrgreen:

Gom 7rait
02-04-2010, 05:23 PM
nice info nih :mrgreen:

Ha..ha...ha...
tulisan dan pengalaman lama... waktu itu yg booding masih tosai, kaget saja air satu plastik kok merah darah...saat mindahin. Sekarang sudah 70 centi.. sudah nenek nenek dia... :mrgreen:

tenonx
02-04-2010, 08:23 PM
blon pernah kawin kok dah nenek2 sih bro :roll: :lol:

Gom 7rait
03-04-2010, 08:15 AM

Apa bedanya perawan tua... dengan nenek nenek...? apa Bro bisa bedain..? ha..ha..ha..

anas maskur
03-04-2010, 09:05 AM

Apa bedanya perawan tua... dengan nenek nenek...? apa Bro bisa bedain..? ha..ha..ha..
itu salah satu keahlian saya bang... ga percaya???

Gom 7rait
03-04-2010, 09:52 AM
[quote=tenonx]blon pernah kawin kok dah nenek2 sih bro :roll: :lol:

itu salah satu keahlian saya bang... ga percaya???[/quote:sua9m5z2]

Ha...ha...ha.... Keahlian yang sangat langka... dan penuh resiko... ha..ha..ha..

victor
03-04-2010, 07:18 PM
ciu yang di taruh di pinggir kolam masih ada kagak?
kalo kagak ada berarti kecemplung tuh

Gom 7rait
04-04-2010, 10:00 AM
ciu yang di taruh di pinggir kolam masih ada kagak?
kalo kagak ada berarti kecemplung tuh

Kendinya masih ada...
Tapi isinya bukan ciu; isinya ramuan dan jimat khusus... :mrgreen:

victor
04-04-2010, 10:11 AM
yg blooding jantan atau betina om? :P

dickytob
04-04-2010, 10:31 AM
kl betina ga pake wing siihhh :oops:

Gom 7rait
04-04-2010, 12:11 PM

Kohaku betina (itu sudah lama kejadiannya om Victor, saat masih tosai 24 cm an ), sekarang sudah nenek nenek 70 cm. :mrgreen:

victor
04-04-2010, 12:40 PM

Kohaku betina (itu sudah lama kejadiannya om Victor, saat masih tosai 24 cm an ), sekarang sudah nenek nenek 70 cm. :mrgreen:
biasa lah om kalo betina gitu
istri saya malah tiap bulan :lol:

ini oot lho, jangan di anggap serius

Gom 7rait
04-04-2010, 01:12 PM
Ha..ha..ha...
saya sudah berusaha set serious, karna iblis mana yg tdk paham arah kalimat setan...
ha..ha..ha..

victor
04-04-2010, 01:26 PM
Ha..ha..ha...
saya sudah berusaha set serious, karna iblis mana yg tdk paham arah kalimat setan...
ha..ha..ha..
:lol: :twisted: :twisted: