PDA

View Full Version : [Tuooolooooong] Kohaku sakit - butuh bantuan segera !!!

agent23
10-01-2009, 09:25 PM
Suhu2x, kenapa yah kohaku-ku ini :cry: :cry: :cry: :cry:
Bagaimana cara terbaik untuk memulihkan kondisi ikan ini.

Siripnya pada merah2x, pembuluh darahnya di sirip dada dam ekor pada merah2x semua.
Daerah pangkat ekor bagian shirojinya juga merah2x.
Ikannya diam saja dan tidak aktif gerak2x kayak orang sedang melamun.
Sudah saya karantina sbb: puasa, heater 32derajat, garam 0.4%, Elbayu dan oxygen murni sesekali sehari.
Hari ini hari pertama masuk karantina.
Terima kasih sekali ya

Berikut adalah fotonya
http://i495.photobucket.com/albums/rr315/agent_23_photos/InazumaSakit-01.jpg

chivas
10-01-2009, 09:34 PM
udah bener tuh om tindakannya....tunggu saja beberapa hr lg jg sehat

Glenardo
10-01-2009, 09:35 PM
Waduh,,,kq sama gt yah penyakit nya..Ijke juga sama tuh... Berati 1 kata..Tolongggg para suhu.. :P

torajiro
10-01-2009, 10:05 PM
Waduh,,,kq sama gt yah penyakit nya..Ijke juga sama tuh... Berati 1 kata..Tolongggg para suhu.. :P

walah2... penyakit nya dah menjalar kemana2... ck3x.. 8) 8)

agent23
10-01-2009, 10:12 PM
lagi saya inget2x kayaknya ikan saya ini sakit karena kondisi air yang kurang baik karena saya kebanyakan dan keseringan ngasih makan. Mungkin filternya kewalahan break-down amonia dan kotoran2x ikan2x yang super banyak itu kali yah.
Bener ngak suhu2x? mohon dibenarkan apabila salah.

William Pantoni
10-01-2009, 10:21 PM
Coba check amonia, nitrite dan nitrate...

torajiro
10-01-2009, 11:18 PM
lagi saya inget2x kayaknya ikan saya ini sakit karena kondisi air yang kurang baik karena saya kebanyakan dan keseringan ngasih makan. Mungkin filternya kewalahan break-down amonia dan kotoran2x ikan2x yang super banyak itu kali yah.

nasibnya jg hampir = ikan saya tuh.. :cry: :cry:

Glenardo
11-01-2009, 02:57 PM

nasibnya jg hampir = ikan saya tuh.. :cry: :cry:

RIP 1 ikan ku sudah tewas dengan penyakit gt..1 lagi masih di karantina.. nanti kuposting gambar nya ah... :cry: :cry:

cheung
11-01-2009, 03:36 PM
nah ini nih ... kondisi begini yg sering sy alami... en sering di diagnosa "krn kedinginan"... sebenarnya gejala apakah ini :?: :?: :?: :?: :?:

KARHOMA
11-01-2009, 04:21 PM
Penangan agent23 udah bener terusin aja jangan terlalu di kutak-kutik artinya jangan kebanyakan dikasih obat om ..
Bener kata om Will, cek kondisi air di kolam, suhu, PH, kadar amonia, nitrat dan nitrit.
Kalo ada indikasi amonia blooming sebaiknya kuras / ganti air kolam minimal 50%, bahkan waktu saya pernah ganti sampe 80% atas saran suhu disini. Pemberian makan di kolam dibatasin atau kalo bisa distop dulu sambil lihat kondisi air dan ikan di kolam.

@cheung : suhu kolam berapa non?

budyoetomo
11-01-2009, 04:56 PM
Menurut para suhu yg juga saya ikuti, penanganannya sudah bener Om. 2 Koi saya baru kembali masuk kolam lagi setelah problem yg sama. Pantau setiap hari dan jangan lupa ganti air di karantina sekitar 10-20%. Saya kasih aerasi terus juga.

William Pantoni
11-01-2009, 05:04 PM

Bisa jadi..
Om...klu boleh tau...
- kolamnya berapa ton?
-luas filter nya berapa %? dan isi media nya apa aj?
-kolam isi berapa ekor?
- ukuran rata2 berapa ekor?
-ksh makan berapa bnyk sehari?

William Pantoni
11-01-2009, 05:13 PM
Paling simple utk check filter nya tekor apa ga...check amonia, nitrite dan nitrate.
Klu ini ga segera diberesin..kita ga akan tau dimana akar permasalahannya.
Dan hari ini kita obatin, besok2 penyakitnya akan timbul lg klu akar nya ga dibabat.

ftupamahu
11-01-2009, 05:41 PM
Paling simple utk check filter nya tekor apa ga...check amonia, nitrite dan nitrate.
Klu ini ga segera diberesin..kita ga akan tau dimana akar permasalahannya.
Dan hari ini kita obatin, besok2 penyakitnya akan timbul lg klu akar nya ga dibabat.
broo...William mau nanya...nih..
badan ikan jadi merah karna foctor air kurang baik.. akibat filter tidak berkerja dengan sempurna..
apa tidak ada factor lain, sehingga ikan badannya jadi merah.
saya memang kurang dalam hal penyakit ikan, karena hampir tidak pernah dapat hal seperti diatas,
dan tidak minta ikan saya kena penyakit...
trima kasih broo..untuk infonya

ferry

William Pantoni
11-01-2009, 05:58 PM
Om Ferry, sy jg bukan ahli penyakit ikan loh...tp ini menurut saya aj yah.
Penyakit bisa jg karena stress....perubahan cuaca...ph dll..
Tp pd dasarnya...semua penyakit kebanyakan karena air kolam kita ga sehat...air kita ga sehat karena kerja filter ga maksimal. Filter ga kerja maksimal krn bnyk hal....krn kapasitas filter kurang....overfeeding...overstocking dll. Mungkin kita hrs ingat...di setiap kolam kita sebenarnya udah mengandung bakteri2 yg jahat atau parasit2 yg tiap saat bisa buat ikan kita sakit tergantung immune ikan kita. Dan setiap kolam punya karakteristik bakteri masing2...kolam sy belum tentu sama bakteri nya dgn kolam om. Makanya kenapa selalu dianjurkan utk karantina setiap ikan pindah kolam. Misalnya begitu ikan stress, immune nya turun melemah dan langsung diserang penyakit.
klu air kolam kita sehat, sy percaya ikan akan jarang sakit.
Makanya ada pepatah bilang air yg bening belum tentu sehat, dan air yg kotor belum tentu ga sehat.

Kira2 jelas ga Om...dan itu sih menurut sy yah..
Mungkin ada yg bisa tambahin..

ftupamahu
11-01-2009, 06:09 PM
Om Ferry, sy jg bukan ahli penyakit ikan loh...tp ini menurut saya aj yah.
Penyakit bisa jg karena stress....perubahan cuaca...ph dll..
Tp pd dasarnya...semua penyakit kebanyakan karena air kolam kita ga sehat...air kita ga sehat karena kerja filter ga maksimal. Filter ga kerja maksimal krn bnyk hal....krn kapasitas filter kurang....overfeeding...overstocking dll. Mungkin kita hrs ingat...di setiap kolam kita sebenarnya udah mengandung bakteri2 yg jahat atau parasit2 yg tiap saat bisa buat ikan kita sakit tergantung immune ikan kita. Dan setiap kolam punya karakteristik bakteri masing2...kolam sy belum tentu sama bakteri nya dgn kolam om. Makanya kenapa selalu dianjurkan utk karantina setiap ikan pindah kolam. Misalnya begitu ikan stress, immune nya turun melemah dan langsung diserang penyakit.
klu air kolam kita sehat, sy percaya ikan akan jarang sakit.
Makanya ada pepatah bilang air yg bening belum tentu sehat, dan air yg kotor belum tentu ga sehat.

Kira2 jelas ga Om...dan itu sih menurut sy yah..
Mungkin ada yg bisa tambahin..
wah..clear..banget broo...ya...sekarang saya tambah tau.. gunanya karantina..,
sebab kandungan air memang berbeda.
kalau saya menberi makan sehari 2X, tiap hari senin puasa, air kolam buang 30%. ini rutin maintenance dalam seminggu
ini sekedar masukan apa sudah benar apa yang saya lakukan..broo
broo..trima kasih banyak untuk masukannya, saya tambah banyak mengerti masalah ikan koi..

ferry

William Pantoni
11-01-2009, 06:17 PM
Sy jg kasih makan 2x sehari..yah kadang 1x hari klu lg ga sempet...
Puasa 1x seminggu jg bgs...supaya bio filter nya tarik napas dulu setelah kerja keras 6 hari...
Ganti air bagus secara teratur .. ada yg ganti 10%...20% jg seminggu.
Prosedur nya udah bener kok om...

William Pantoni
11-01-2009, 06:25 PM
1 lg...sering2 backwash Mekanik filternya supaya kotoran ga numpuk. Klu numpuk terlalu lama, itu bisa jadi sumber penyakit.

candra_w
11-01-2009, 06:50 PM
1 lg...sering2 backwash Mekanik filternya supaya kotoran ga numpuk. Klu numpuk terlalu lama, itu bisa jadi sumber penyakit.

betul sekali...kl di kolam saya kyknya sumber penyakit dari kotoran yg menumpuk di filter mekanik...apalagi kl overfeeding...semenjak rajin bersihin filter ikan ga pernah sakit lg

ftupamahu
11-01-2009, 07:55 PM
iya...broo.. itu termasuk 1X seminggu. saya backwash semua chamber.
thanks untuk infonya broo...

ferry

William Pantoni
11-01-2009, 08:07 PM
Om...
Biological chamber nya jgn sering2 dikuras...nanti bakteri bagusnya ga tambah2...
Utk Bio chamber nya cukup 3-6 bulan sekali.
Yg mekanikal filter nya yg hrs sering2 dibackwash.

Om agent...numpang posting yah

agent23
11-01-2009, 10:18 PM

Bisa jadi..
Om...klu boleh tau...
- kolamnya berapa ton?
-luas filter nya berapa %? dan isi media nya apa aj?
-kolam isi berapa ekor?
- ukuran rata2 berapa ekor?
-ksh makan berapa bnyk sehari?

Kolam saya belom jadi om, masih di bak fiber penampungan :o , kalo diagnosa saya sih rasanya bak penampungan saya ngk sesuai dengan filternya, overfeeding dan overstocking.

Sekarang sih sudah mulai dikurangi jatah makannya serta rencananya filter mau saya ganti yang lebih besar lagi.
Tapi yang saya bingung kok yang lain gpp yah? apa setiap ikan punya immunity yang beda2x terhadap keadaan air yah?

hari ini ikan saya sudah mulai kelihatan ok, merah2x di sirip dada sudah hilang, tinggal di ekor dan di bagian ekor sirojinya saja :D

Terima kasih atas ilmunya para suhu2x :D :D

agent23
11-01-2009, 10:19 PM
Sy jg kasih makan 2x sehari..yah kadang 1x hari klu lg ga sempet...
Puasa 1x seminggu jg bgs...supaya bio filter nya tarik napas dulu setelah kerja keras 6 hari...
Ganti air bagus secara teratur .. ada yg ganti 10%...20% jg seminggu.
Prosedur nya udah bener kok om...

Ilmu yang berguna pak william, puasa 1 hari supaya filter bisa bernapas dulu
terima kasih :mrgreen:

William Pantoni
11-01-2009, 10:30 PM
Om Agent...
Koi itu sama dgn manusia. Setiap manusia punya imune yg berbeda...begitu jg ikan.
Makanya ada yg mudah kena penyakit dan ada yg kuat.
Utk kasus om agent...hrs rajin2 ganti air om...sebelum filternya memadai.

KARHOMA
11-01-2009, 11:24 PM
Intinya air ... air ... dan air ya om Will ...

William Pantoni
11-01-2009, 11:30 PM
100 buat om Rhoma.... 8)

agent23
13-01-2009, 11:19 AM
Setelah di check parameter air ternyata biang keroknya adalah NITRITE yang tingginya bukan maen :x :x
Saya test pake Tetra warnanya udah RED ALERT gitu paling POL.
Saya sudah ganti air segala sampe 90% tapi kok masih aja merah yah :( :( :(

Gimana yah caranya nurunin NITRITE?? :o :o
Ammonia di kolam malah bagus, tapi NITRITEnya itu lho... :x :x
Apa mungkin bakteri di Filternya yang belum mature yah, baru berjalan 2-3 mingguan sih.
Kasian ikan2x pada merah2x gitu sirip dan bodinya :( :( :(
Mohon masukan suhu2x?
Terima kasih

William Pantoni
13-01-2009, 11:56 AM
Om agent...
Coba kasih garam 0.3%...utk mencegah keracunan nitrite.
Monitor terus nitrite....mudah2an turun...

William Pantoni
13-01-2009, 12:42 PM
Dan puasa in terus sampai nitrite nya turun.

agent23
13-01-2009, 11:46 PM
Iya oom William, sudah saya puasain 2 hari ini.
Kadang ngk tega abisnya ikannya begitu lihat saya langsung cuap2x gitu di deket saya dan minta makan.
Yah demi kesehatan ikan sendiri harus ditegain deh.

Saya coba ganti air sampe 90% tapi setelah di test kok masih ada RED ALERT yah nitritenya :x :x
Sudah sampe 2-3 kali saya kuras 90% tapi hasilnya tetep sama :x :x
Baru kepikiran mungkinkah filternya yang masalah?? :? :?
Barusan saja kelar saya backwash dan bersihin filternya.
Besok coba kita lihat hasilnya deh.

Per kamarin Ogon 50cm saya sudah kena gejala yang sama juga. Waduh2x pusing2x :( :(

amir_hzh
14-01-2009, 08:08 AM
Kolam baru, ya Pak?
Kok kadar nitritnya sudah tinggi?

candra_w
14-01-2009, 09:00 AM
Kolam baru, ya Pak?
Kok kadar nitritnya sudah tinggi?
bisa om amir...di biofilter ada 2 bacteri utama, satu jenis buat ngurai amonia jadi nitrit ( nitrosomonas dll) dan yg satu nya lagi buat ngurai nitrit jadi nitrat ( nitrococus dll)...bakterinya apa kebalik y..lupa.. :) :) ..buat ngurangin nitrat pake tanaman air dan atau ganti air rutin sebagian...nah yg jadi masalah adalah jika bakterinya kita mau matang secara alami ( maksudnya tanpa bakteri stater)...prosesnya adalah boom amoniak dulu baru memancing bakteri pertama berkembang biak untuk mengurai amoniak jadi nitrit....proses kedua adalah boom nitrit baru memancing bakteri kedua jadi...setelah itu baru terjadi proses pematangan...

oleh karena itu ada yg bilang supaya kita masukin ikan jelek dulu sekitar 2 bulan ( suicide squad) kl dah aman baru masukin ikan bagus...atau pake bacteri starter dan zeolit yg banyak...

just sharing...mohon di koreksi kalau ada yg salah..

William Pantoni
14-01-2009, 09:53 AM
Om...
Sy rasa ada yg ga beres dgn tester nya.
Coba klu bisa cari lg tester merek lain dan check lg parameter nya.
Klu udah 2 kali dikuras 90% air nya hrs nya nitrite nya udah ga tinggi.
Utk skrg ini kasih garam 0.3% dan filter nya jgn du cuci2.

kent
14-01-2009, 10:31 AM
alo,

kolam saya pernah kena keracunan nitrit, kolam penuh, 30 ton full indoor , penghuni 80an, waktu itu saya beri garam dalam 2 hari sampai kadar 1%, untuk manipulasi ion exchange ikan, ikan jgn kasih makan kalo bisa (susah penyakit punya kolam baru, saya juga kasih makan terus padahal ikan banyak yg sempoyongan, ), ada yg kena brown blood disease, kohaku sampe mukanya warna coklat muda, berenang kayak gila, muter muter, nabrak, yg ini sembuh tanpa pengobatan spesial, sampai skrg masih sehat, umur skrg gosai.

saya flush air setiap pagi dan sore (ini disiplin loh, tiap hari 7 hari seminggu, selama 1 tahunan), tambah air baru, nitrit tetap saja tinggi, (test kit pakai azoo), saya pikir karna kolam sangat penuh, amonia itu lebih banyak keluar dari hasil exchange insang, dan jadi nitrit di filter, filter belum cukup tua untuk bikin nitrat.

kolam juga dibantu dengan aerasi yg super banyak, ikan ga keliatan kalo ga makan, juga kolam butek juga, pasang filter shower juga, walau ini sebenarnya buat oxidasi nitrat, tapi apa juga bantu mempertahankan nitrit ga naik, no2 seharusnya bisa dioksidasi, pemakaian 03 gen langsung di kolam juga. soalnya kalo ga dijaga, nitrit pasti naik, karena ikan tetep ada.

solusi, waktu kolam ini umur hampir setahun dan setiap hari takut ikan mati (belum lagi nitrat juga tinggi), ada lahan lebih, cepet ngebut bikin satu kolam lagi. yah, 3 bulanan ngebut. yah pengalaman, kolam jgn penuh penuh, ikan yg mati rasanya mahal sekali.

my 5 rups,
Kent

agent23
14-01-2009, 12:04 PM
Om...
Sy rasa ada yg ga beres dgn tester nya.
Coba klu bisa cari lg tester merek lain dan check lg parameter nya.
Klu udah 2 kali dikuras 90% air nya hrs nya nitrite nya udah ga tinggi.
Utk skrg ini kasih garam 0.3% dan filter nya jgn du cuci2.

Sudah ketemu penyebabnya oom :D
Ternyata di chamber mekaniknya busyet kotorannya banyak banget :mrgreen: jadi walau dikuras 90% tetep aja aer di chamber mekanik yang ngk saya ikutin kuras tetep full of nitrite concentration jadi ngk epek2x walaupun aer diganti sampe 90% :? :?
Setelah filter saya bersihin chamber mekaniknya sekarang agak lumayan nitritenya sudah ngk red alert lagi, sudah naek jadi kedua yang terbaik.

Kalo kolam dikasih garam 0.3% apakah masih boleh pake zeolit pak? batasnya berapa?

William Pantoni
14-01-2009, 12:10 PM
Zeolit diangkat....om.

E. Nitto
14-01-2009, 05:30 PM
Selamet ya oom.. akhirnya ketemu juga kan penyebabnya... Sorry baru ikut nimbrung nih.. Penyebab sakitnya kan udah terjawab, nah saya cuma mau iseng2 sharing pencegahannya ya oom.. boleh ya....??

Pasti familiar sama "Mensana in Corpore Sano, didalam badan yg sehat terdapat jiwa yg sehat...." Bener gak siiiiih...? Nah kalau diterjemahkan di Koi "Didalam air yg sehat akan tumbuh koi2 yg sehat"..he3x... Jadi sebenarnya kita hrs memelihara air supaya sehat oom.. kalau air sehat, otomatis ikan juga pasti sehat.. tul gak..!!! No 1 air dulu yg hrs dipikirin..he3x...

Nah gimana supaya air sehat, kita hrs cepat membuang segala hal yg dpt mencemari kolam, misalnya sisa kotoran, polusi external dlsb.. Gimana caranya, ya menggunakan filter dong oom, baik mekanikal ataupun biologi dsb..

Pengalaman yg saya lakukan utk menjaga air tetap sehat yaitu melakukan "Total Blocking Concept"... he3x.. sok tau saya ya he3x... dgn menggunakan mekanikal filter pada chamber pertama dan kedua (menggunakan brush yg rapet banget), sehingga yg menuju ke chamber berikutnya tinggal kotoran halus dan sisa amonia saja.. Ini secara otomatis akan meringankan tugas filter biology..
Chamber mechanical pertama saya backwash 2hr sekali, bahkan kalau sempat setiap hari lebih bagus lagi, tujuannya yaitu membuang kotoran partikel kasar yg kalau disimpan lama akan meningkatkan kadar amonia, semakin lama disimpan semakin banyak kadar amonianya.. drpd disimpan amonia jadi naik, ikan jadi gak sehat ya mending dibuang aja kan oom... Chamber ke 2 saya backwash 1mg sekali, krn volume kotoran juga relatif lebih sedikit...
Setiap hari fresh water saya masukkan ke molam sekitar 2-3 ton ke kolam, dgn asumsi air baru pasti lebih sehat kan oom....Jadi sebagian air suegeer masuk..he3x... Oom2 aja kalau mandi air baru sama air kotor pilih air baru kan...lebih seger kan, lebih sehat, gak lengket, iya kan oom... Koi juga gitu oom...he3x....

Mudah2an dgn cara tsb diatas, air akan menjadi sehat dan koi2 kita juga ikut sehat.... Tapi penyebab koi sakit masih banyak lagi faktor yg hrs diperhatikan lho oom.. ini hanya salah satu faktor untuk menjaga koi2 kita tetap sehat....

Ha3x.. :lol: :lol: :lol: :lol: Saya kebanyakan ngomong ya oom.. padahal betul atau enggak saya juga belum yakin oom... Hooooiiii para suhu tolong diluruskan kalau saya ngelantur..... (akibat dikantor gak ada kerjaan ya begini.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )....:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Cheers,

William Pantoni
14-01-2009, 07:05 PM
Suhu yg satu ini musti dipancing dulu nih baru turun ilmu2na...

William Pantoni
14-01-2009, 07:08 PM
Om kent...
Pemberian garam 1% apa ga kebanyakan dan ikan nya ga kleyengan?
Biasanya 1% hanya untuk salt bath dan tidak dianjurkan utk treatment.
Mohon koreksi klu salah....

h3ln1k
14-01-2009, 07:11 PM
pantes ajah kolamnya blu blu grin :mrgreen: :mrgreen:

cheung
14-01-2009, 10:02 PM
Penangan agent23 udah bener terusin aja jangan terlalu di kutak-kutik artinya jangan kebanyakan dikasih obat om ..
Bener kata om Will, cek kondisi air di kolam, suhu, PH, kadar amonia, nitrat dan nitrit.
Kalo ada indikasi amonia blooming sebaiknya kuras / ganti air kolam minimal 50%, bahkan waktu saya pernah ganti sampe 80% atas saran suhu disini. Pemberian makan di kolam dibatasin atau kalo bisa distop dulu sambil lihat kondisi air dan ikan di kolam.

@cheung : suhu kolam berapa non?

Om Kar.. suhu kolamnya 20-21

agent23
14-01-2009, 11:55 PM
Selamet ya oom.. akhirnya ketemu juga kan penyebabnya... Sorry baru ikut nimbrung nih.. Penyebab sakitnya kan udah terjawab, nah saya cuma mau iseng2 sharing pencegahannya ya oom.. boleh ya....??

Pasti familiar sama "Mensana in Corpore Sano, didalam badan yg sehat terdapat jiwa yg sehat...." Bener gak siiiiih...? Nah kalau diterjemahkan di Koi "Didalam air yg sehat akan tumbuh koi2 yg sehat"..he3x... Jadi sebenarnya kita hrs memelihara air supaya sehat oom.. kalau air sehat, otomatis ikan juga pasti sehat.. tul gak..!!! No 1 air dulu yg hrs dipikirin..he3x...

Nah gimana supaya air sehat, kita hrs cepat membuang segala hal yg dpt mencemari kolam, misalnya sisa kotoran, polusi external dlsb.. Gimana caranya, ya menggunakan filter dong oom, baik mekanikal ataupun biologi dsb..

Pengalaman yg saya lakukan utk menjaga air tetap sehat yaitu melakukan "Total Blocking Concept"... he3x.. sok tau saya ya he3x... dgn menggunakan mekanikal filter pada chamber pertama dan kedua (menggunakan brush yg rapet banget), sehingga yg menuju ke chamber berikutnya tinggal kotoran halus dan sisa amonia saja.. Ini secara otomatis akan meringankan tugas filter biology..
Chamber mechanical pertama saya backwash 2hr sekali, bahkan kalau sempat setiap hari lebih bagus lagi, tujuannya yaitu membuang kotoran partikel kasar yg kalau disimpan lama akan meningkatkan kadar amonia, semakin lama disimpan semakin banyak kadar amonianya.. drpd disimpan amonia jadi naik, ikan jadi gak sehat ya mending dibuang aja kan oom... Chamber ke 2 saya backwash 1mg sekali, krn volume kotoran juga relatif lebih sedikit...
Setiap hari fresh water saya masukkan ke molam sekitar 2-3 ton ke kolam, dgn asumsi air baru pasti lebih sehat kan oom....Jadi sebagian air suegeer masuk..he3x... Oom2 aja kalau mandi air baru sama air kotor pilih air baru kan...lebih seger kan, lebih sehat, gak lengket, iya kan oom... Koi juga gitu oom...he3x....

Mudah2an dgn cara tsb diatas, air akan menjadi sehat dan koi2 kita juga ikut sehat.... Tapi penyebab koi sakit masih banyak lagi faktor yg hrs diperhatikan lho oom.. ini hanya salah satu faktor untuk menjaga koi2 kita tetap sehat....

Ha3x.. :lol: :lol: :lol: :lol: Saya kebanyakan ngomong ya oom.. padahal betul atau enggak saya juga belum yakin oom... Hooooiiii para suhu tolong diluruskan kalau saya ngelantur..... (akibat dikantor gak ada kerjaan ya begini.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )....:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Cheers,

Terima kasih ada sharingnya ya oom :D :D

Kenapa sih mulai musim hujan begini banyak ikan2x hobbi'is pada sakit semua yah? Apa karena dingin? apa karena perbedaan suhu? :? :?

Desiderious
15-01-2009, 12:15 AM
^
ikan saya juga kelihatan sakit"an gt, badan berubah warna ad semu" merah.
menurut penjual koi yang saya kenal, katanya krn kedinginan dan perubahan suhu yang cukup drastis, sehingga diperlukan heater segala.
saya rasa ini juga karena air hujan di kota yang bersifat asam akibat polusi yang tinggi sih...

berhubung kolam saya outdoor, jadi bingung mao taro dimana heaternya, krn steker listrik tidak cukup menjangkau kolamnya.
akibatnya saya rotasi saja ikan masuk bak karantina selama 3hari kemudian diganti dengan yang ada dikolam. begitu seterusnya :(

E. Nitto
15-01-2009, 12:38 AM
[
Terima kasih ada sharingnya ya oom :D :D
Kenapa sih mulai musim hujan begini banyak ikan2x hobbi'is pada sakit semua yah? Apa karena dingin? apa karena perbedaan suhu? :? :?
Sama2 oom...
Coba kita sharing lagi apa yg saya lakukan dlm rangka penyehatan koi2 saya ya oom... Sekali lagi benar atau enggak biar suhu2 disini yg meluruskan..!!
Kolam saya juga full outdoor dan kebiasaan saya selalu mencegah drpd mengobati.. Langkah2 preventive yg selalu saya lakukan sebetulnya sudah biasa dilakukan sama koi lovers pada umumnya, tapi coba saya uraikan lagi ya oom...
Saya selalu berusaha untuk membuat koi2 saya sehat, maka pakan sering saya rendam air hangat dicampur dgn berbagai vitamin secara bergantian.. Vit C untuk membantu penyerapan sari makanan dan melancarkan metabolisme tubuh, Vit B complex dan B12 untuk daya tahan tubuh, Vit A untuk mata supaya saling jelas ngeliat kanan kiri biar gak saling tabrakan..ha3x... Vit E untuk membantu penyehatan skin, harapannya fukurin akan bgs.. Madu untuk daya tahan tubuh dan banyak lagi fungsinya lainnya yg saya sendiri juga gak jelas..he3x...

Kalau ikan agak merah2 sedikit biasanya kalau habis hujan trus panas, krn perubahan suhu yg cukup significant pakan saya rendam campuran terramicin (terramicin sedikit aja lho oom, kalau kebanyakan bisa tewas..was..waaass..dgn kata lain koi pamitan..) saya kasih 3 kali utk sehari aja, biasanya besoknya sudah pulih lagi... Biasanya yg saya jadikan barometer shiro, tancho kohaku pokoknya koi2 yg banyak warna putihnya, jadi kalau sampai ada merah2 urat keluar sedikit terutama di sirip/pectoral fin udah keliatan duluan..

Pada saat musim panas biasanya polusi udara tinggi kan oom, oleh krn itu pada musin hujan awal/ hujan pertama kolam saya treatment dgn garam 0,1% (NOL koma SATU persen saja oom..!!!! kalau kebanyakan ikan bisa teler bahkan pamitan..!!!!) harapannya kuman di udara dan jamur yg terbawa air hujan bisa mati...

2 bln sekali kolam saya (+/- 50 ton) saya treatment dgn methiline blue (1 btl kecil), anggapan saya methiline blue obat pencegahan jamur yg cukup ringan krn biasanya dipergunakan utk melindungi telur2 ikan dari serangan jamur, jadi asumsi saya tdk terlalu menganggu filter biologi, krn obat tsb dgn larutan yg ringan hanya melemahkan bacteria dan bukan mematikan. 1 hr sesudahnya selalu saya kasih bacteria starter zagro plus vitamin-nya (satu paket) utk menggantikan sebagian bacteria yg lemah oleh krn pengaruh methiline blue...

Cuma gitu aja kok upaya saya dalam menjaga kesehatan koi kesayangan saya.... dan Alhamdulillah sehat dan tahan banting tuh oom dan mudah2an seterusnya sehat... :) :) :) :) :) :) :)
Kalau saya salah ya minta maaaafff, tapi kalau benar ya Alhamdulillaaaahhhhh...... :) :) :) :) :) :) :) :)

Note : ini akibat gak bisa tidur jadinya ya iseng nulis2 begini.. :lol: :lol: :lol: :lol:

Cheers,

vina_pmk
15-01-2009, 01:39 AM
Om...
Biological chamber nya jgn sering2 dikuras...nanti bakteri bagusnya ga tambah2...

om di
dibackwash apa artinya om.bisa tolong di jelaskan om?

kent
15-01-2009, 11:25 AM
Om kent...
Pemberian garam 1% apa ga kebanyakan dan ikan nya ga kleyengan?
Biasanya 1% hanya untuk salt bath dan tidak dianjurkan utk treatment.
Mohon koreksi klu salah....

halo,

saya ini semua ngetes, coba ke kolam sendiri, gak action, ikan udah ga bener, bisa mati, action..bisa mati juga, tapi harus dicoba, tidak sekaligus sehari garamnya(kolam 30 ton include filter, 12 @ 25 kg granul salt). dengan flush tambah air tiap hari, the 1 % wont last long (with the flushing, by the time finishing the last bag of salt, it will be probably a lot less than 1%). tapi gini loh, kolam saya kondisi kepenuhan, ikan udah mulai 'aneh', dengan garam ini, ikan jadi lebih 'kalem'(aneh= diem aja, sirip nempel, pala nukik, badan merah,, kalem=berenang anteng anteng)....efeknya ada yg matanya jadi putih, tapi begitu salinity normal, balik normal.. kenapa gini, saya pikir buat manipulasi ion exchange ikan waktu nitrit kolam tinggi. kalau ada cara yg lebih aman, tolong di koreksi.

pernah juga taro garam sampai 0.5-0.6% jarak waktu 1 mingguan(without water change). again, not the normal practice,kalo ikan keliatan agak lemes lemes, badan merah merah, cepetan garemin. kolam skarang udah ga penuh, jadi udah ga digaremin.

my 5 rups,

Kent

William Pantoni
15-01-2009, 01:34 PM
[quote="William Pantoni":1l4m3yzh]Om...

om di
dibackwash apa artinya om.bisa tolong di jelaskan om?

Wah..om Adi...bingung jawab nya nih...
Ini beneran ga tau...apa lg ngetest... :lol: :lol:

William Pantoni
15-01-2009, 03:32 PM
^
ikan saya juga kelihatan sakit"an gt, badan berubah warna ad semu" merah.
menurut penjual koi yang saya kenal, katanya krn kedinginan dan perubahan suhu yang cukup drastis, sehingga diperlukan heater segala.
saya rasa ini juga karena air hujan di kota yang bersifat asam akibat polusi yang tinggi sih...

berhubung kolam saya outdoor, jadi bingung mao taro dimana heaternya, krn steker listrik tidak cukup menjangkau kolamnya.
akibatnya saya rotasi saja ikan masuk bak karantina selama 3hari kemudian diganti dengan yang ada dikolam. begitu seterusnya :(

Om...
Ikan udah stress...ditambah lg sering ditangkapin...tambah stress ikan nya.

William Pantoni
17-01-2009, 12:29 AM
Om Agent...
Ikannya sehat2....?

cheung
17-01-2009, 11:35 PM
[

Saya selalu berusaha untuk membuat koi2 saya sehat, maka pakan sering saya rendam air hangat dicampur dgn berbagai vitamin secara bergantian.. Vit C untuk membantu penyerapan sari makanan dan melancarkan metabolisme tubuh, Vit B complex dan B12untuk daya tahan tubuh,Vit A untuk mata supaya saling jelas ngeliat kanan kiri biar gak saling tabrakan..ha3x... Vit E untuk membantu penyehatan skin, harapannya fukurin akan bgs.. Madu untuk daya tahan tubuh dan banyak lagi fungsinya lainnya yg saya sendiri juga gak jelas..he3x...

,

om Nitto...klu boleh tau Vit merk apa yg diks ke ikan? apakah vit nya sama ama yg biasa kt mkn? en gimana cara ngasihnya (campur ke pakan ato kasih terpisah)??

agent23
19-01-2009, 11:05 PM
Om Agent...
Ikannya sehat2....?

Pak william, ikan saya akhirnya RIP pak, karena saya harus berada di luar kota maka pengobatan tidak bisa sampe POL :cry: :cry:
Sedih banget deh, ini uang sekolah saya yang kedua setelah Yamabuki Ogon saya meninggal juga sehari sebelumnya :cry: :cry: :cry:

Tadi siang baru kembali dan menemukan ada 1 kohaku lagi yang kayaknya sudah agak parah, matanya sampe buram keputih2xhan, kayak katarak gitu, badan sudah ngk ada putihnya (Pada merah semua). :? :? :?
Saya sudah kasih Heater 30derajat, garam 0.5% dan POMATE sesuai takaran, Ganti air 25% setiap hari.
Apa sudah benar pak? :? :?
Yg saya bingung POMATE sama OXY TetraCycline itu sama ngk sih pak? kok petunjuknya sama yah :? :?

William Pantoni
19-01-2009, 11:35 PM
Om
Ikan nya bukannya udah sembuh kemarin ini...?
Ditinggal keluar kota berapa lama?
Yg sakit udah dipisah ke karantina?
Parameter air gimana terutama nitrite..?
Obat nya ikutin petunjuk di label aj.
Sy ga pernah pake Pomate.

agent23
20-01-2009, 11:55 AM
Om
Ikan nya bukannya udah sembuh kemarin ini...?
Ditinggal keluar kota berapa lama?
Yg sakit udah dipisah ke karantina?
Parameter air gimana terutama nitrite..?
Obat nya ikutin petunjuk di label aj.
Sy ga pernah pake Pomate.

Iya oom, ikannya sudah sembuh karena flek merah di badan dan di sirip sudah hilang lalu saya masukin lagi ke bak fiber besar dan saya tinggal pergi keluar kota.
Setelah 2 hari ditinggal datanglah kabar bahwa ikan saya telah RIP :cry: :cry:

Pelajaran 1: Jangan gegabah memasukkan ikan kembali ke kolam, pantau terus kondisi ikan paling tidak 4-7 hari setelah terlihat sembuh dalam bak karantina.
Pelajaran 2: Terlihat sehat belum tentu sudah sehat 100%, masih ringkih. Begitu dimasukkin kembali ke kolam yang tidak sehat kemungkinan besar akan sakit kembali.
Pelajaran 3: Kalo ikan sakit jangan ditinggal, mending dititipkan ke orang yang mengerti KOI.
Pelajaran 4: Jangan menyerah walaupun menyakitkan

Begitu saya pulang saya mendapatkan Kohaku saya matanya cloudy, badan dan sirip pada flek merah, berenang sudah miring2x :cry: :cry: :cry:
Shock bangeeeet saya lihat kondisinya, langsung saya masukin karantina 100x50x20 (PxLxT) dan kasih O2 murni, garam 0.5%, POMATE (warna kuning, tapi lebih pekat dari elbayu), sekarang sudah ngk miring lagi, tapi masih couldy eyes dan flek merah masih banyak di badan. Air saya ganti 25% sehari dan masukin obat sesuai dengan air yang dibuang.
Nti kalo sudah ada nyali saya foto deh ikannya, sekarang tiap kali ngelihat hati saya masih shock oom.