PDA

View Full Version : Koi sakit, tolong....

spirulina
19-09-2007, 12:45 PM
Koi ini berukuran 60cm dan umur kelihatannya lebih dari 5 tahun. semalam saya angkat dari kolam dan disisi kanan dan kirinya terlihat sisiknya terangkat dan antara sisik dan kulit bagian dalam ada memar merah, sepintas saya kira ini luka akibat diserang sama ikan yg lain (ada sapu2 dan silver dolar dikolam tersebut) tapi saya amati lagi koq mirip penyakit motile aeromonas yg disebabkan oleh bakteri aeromonas. lalu saya masukkan ke bak fiber untuk dikarantina dan menjalankan treatment air garam dg perbandingan 0,1kg garam untuk 50liter air dan diaerasi. alhamdulillah tadi pagi saya cek lagi memarnya sudah tidak bengkak seperti semalam dan lukanya sudah berwarna pink. apakah saya perlu menambahkan obat-obatan lain seperti teramicin dsb atau penambahan heater untuk menaikan suhu air, berapa derajat suhu ideal untuk perawatan Koi ini karena dicirebon sedang musim angin dan suhu udara cukup drastis antara siang dan malam.
mohon informasinya dari para Suhu?

dattairadian
19-09-2007, 02:24 PM
Dropsy niy bos ... Penyebab bakteri
Kalo ngga salah dulu udah pernah di bahas di milis deh. Please check...

spirulina
19-09-2007, 03:40 PM
Iya saya fikir juga begitu tapi setelah baca manual book, dropsy cuma kena di Koi Nisai,... ini koinya udah tua dan ukurannya udah lumayan gede sementara ini treatment air garam dulu aja udah lumayan ada perkembangan.

svenni
20-09-2007, 12:10 AM
Pak,

this is a bacterial infection. Maybe you can check the eyes also, they usually also come out of the head and look like 'frog eyes". You need to give antibiotics asap. Best is by injection. If not possible make a water treatment in your quarantine pond. Terramycine might not work as many bacteria are already resistant against this medicine. Enrofloxacine might be more efficient in that case.

Good luck!

dattairadian
20-09-2007, 09:56 AM
baca manual book, dropsy cuma kena di Koi Nisai,...

Kalo menurut saya kok ngga juga ya?

karom
21-09-2007, 12:31 AM
pak Awal kalo memang ikannya sudah agak membaik seperti kata anda teruskan saja salt treatmentnya yang penting usahakan ada water change (pergantian air) 50% lalu tambah garam setengah dari porsi sebelumnya dan perbesar aerasi.

takutnya kalo ditambahi bermacam2 obat lagi akan over-treatment dan ikan akan semakin stress

spirulina
21-09-2007, 08:05 AM
Terima kasih Mr Sven Mr Datta dan Pa Karom saya akan perhatikan saran bapak-bapak semua... pagi ini kondisinya jauh lebih baik sisik sudah terlihat rata walau masih bengkak badannya...semalam di bath treatment pake elbayu, moga aja ini Koi gak terlalu stress karena history Koi ini adalah mbahnya kolam(koi penghuni kolam pertama) jadi kalo apa-apa yg stress orangnya.... he he he

koinia
21-09-2007, 03:58 PM
Pak, kalau saya juga pernah ikan saya yg kena sakit seperti itu lalu ikan saya rendam dengan teramicyn, elbayu dan garam dengan suhu kurang lebih 30 derajat selama kurang lebih 3minggu kondisi membaik bahkan kembali putih kulitnya (tapi ini cuma berbagi pengalaman lho) walaupun akhirnya ikan saya mati tapi karena sewaktu saya memebersihkan bak karangtinanya saya lupa untuk memasukan kembali aerator (ikan yg malang.......... hik....hik....) tapi yg pasti saya punya pengalaman dengan ini.

Salam koimania...... sampai jumpa di Koi Show.....

koinia
21-09-2007, 03:58 PM
Pak, kalau saya juga pernah ikan saya yg kena sakit seperti itu lalu ikan saya rendam dengan teramicyn, elbayu dan garam dengan suhu kurang lebih 30 derajat selama kurang lebih 3minggu kondisi membaik bahkan kembali putih kulitnya (tapi ini cuma berbagi pengalaman lho) walaupun akhirnya ikan saya mati tapi karena sewaktu saya memebersihkan bak karangtinanya saya lupa untuk memasukan kembali aerator (ikan yg malang.......... hik....hik....) tapi yg pasti saya punya pengalaman dengan ini.

Salam koimania...... sampai jumpa di Koi Show.....

spirulina
27-09-2007, 10:23 AM
Koi yg malang, hari ini Koi tersebut sudah tiada meninggalkan kolam lamanya dan juga koi-koi penghuni kolam lainnya. mudah-mudahan pemiliknya diberi kesabaran hati dan terus semangat berburu Koi lagi.
terima kasih kepada rekan diforum ini yang sudah berbagi pengalamannya.

SUNU
27-09-2007, 11:36 AM
Innalilahi wa inna ilaihi roji'un. Turut berduka cita ya Pak! :cry:

doddy
06-07-2009, 01:12 PM
Koi yg malang, hari ini Koi tersebut sudah tiada meninggalkan kolam lamanya dan juga koi-koi penghuni kolam lainnya. mudah-mudahan pemiliknya diberi kesabaran hati dan terus semangat berburu Koi lagi.
turut berduka pak. Semoga tetap sehat dan semangat agar bisa berburu koi lagi....

Glenardo
06-07-2009, 01:17 PM
turut berduka pak. Semoga tetap sehat dan semangat agar bisa berburu koi lagi....

Om Dodoy, kayaknya ini udah 2 tahun lalu deh..TUl ga??haha

victor
06-07-2009, 01:35 PM

Om Dodoy, kayaknya ini udah 2 tahun lalu deh..TUl ga??haha
anggap aja peringatan ulang tahun kedua meninggalnya ikan om spirulina

Gom 7rait
06-07-2009, 07:54 PM
ini terlihat seperti memar kena bogem yah.? Ada teman yg ngobati indikasi spt ini secara parsial, bagian yg memar dilap/swap dgn larutan garam pekat, lalu pake kapas diolesi butiran PK, lembut tekan biar PK nempel, seperti menaburkan obat bubuk pd borok.. biasanya sembuh...

victor
06-07-2009, 08:38 PM
ini terlihat seperti memar kena bogem yah.? Ada teman yg ngobati indikasi spt ini secara parsial, bagian yg memar dilap/swap dgn larutan garam pekat, lalu pake kapas diolesi butiran PK, lembut tekan biar PK nempel, seperti menaburkan obat bubuk pd borok.. biasanya sembuh...
punyaku awal mulanya begini nih om gom

Gom 7rait
07-07-2009, 12:24 PM
yah..klo nanti ada kena spt itu obati bagian itu aja ngurangi efek komplikasi bhn kimia. cara ini udah 3 kali sy lakukan jg dan berhasil. tanpa maksud sok tau bro, ya; pd prinsipnya kita kenali gejala penyakit; gendangnya cuma 2; bakteri atau jamur. klo virus itu regional ato global, musiman; mudah2an tdk ada. kmudian cari kemungkinan sumber penyakit dan benahi. kutu dan luka bentur bkn penyakit meatikan klo tdk diikuti bakteri ato jamur. Obati cepat2 sesuai gejala biar efektif. klo tidak pasti, gunakan garam. Utk kasus ini, PK efektif cara tempel, bkn larutan, logikanya ini penyakit eksternal, terlokalisasi. PK dpt nempel seperty mercurochrom [obat merah] agar tdk ada kontak lg sementara dgn lingkungan. PK pembunuh bakteri dgn spektrum luas. Memar ini akn sembuh seiring menghilangnya warna PK yg menempel. Mencampur aduk make obat kimia berbahaya; sy pernah alami koi bengkong, kpala nukik krn ini, dgn cara ganti air 2x shari bengkok normal dlm 4 hr.
Coba obati dan jgn banyak gangguan, klo bisa dlm kolam kena sinar tp tdk 100%, jgn heater siang, mlm ok lah tp tembok yg kena panas siang jg memberi panas pd air pd malam. Koi yg udah gantung, ekor nahan body k lantai bisa sembuh... sabar...