PDA

View Full Version : How look my shiro.................

koinia
22-09-2007, 01:48 PM
Saya barusan beli nih, bagaimana penilaiannya? karena saya juga nggak tahu bagaimana penilaiannya, yg saya tahu hanya bagaimana patrunnya aja.

Beli tgl 12 Agustus, panjang 15cm kemudian 22 Sepetember menjadi 23cm, harga Rp. 2.000.000,- apakah kemahalan untuk ikan seperti ini? kalau iya pantasnya berapa ya karena supaya lain kali tidak kemahalan lagi...............

Terima kasih infonya.

koinia
22-09-2007, 01:54 PM
Maaf fotonya nggak bisa tampil, saya coba lagi ya ......

koinia
22-09-2007, 02:10 PM
Coba lagi nih.......

siong
23-09-2007, 08:25 AM
hi koinia,

Apakah bapak ini namanya bpk Bandi?Koi lokal ya bos?

koinia
24-09-2007, 09:57 AM
Saya bukan Bandi.

Apakah koi ini seperti koi lokal? terlalu mahal ya untuk koi ini......

svenni
24-09-2007, 11:56 AM
Hi Pak,

at first sight the koi looks very good because of the pattern. However if you take a closer look there are some points that have to be mentioned.

I guess the koi is a male. There are certain factors that let me come to that conclusion. First it's the growth rate, even it is amazingly good but at this size the biggest koi out of a lot (fastest growers, called "Tobi" by japanese breeders) mostly turn out as males. Secondly the head is quite brownish which is also an indication for males. Females would have a brighter colour on the head.

The body shape looks very good, shiroji (white skin) is not really white and the Motoguro is not even on both fins. The sumi pattern is excellent but if you look at the white areas you already see some "shimi" (small black spots). I think the koi is still A quality but let's say A-. 2jt. is quite high priced for this koi (seems local?) but finally it depends on the buyer.

Anyway, my very personal opinion only :wink:

koinia
24-09-2007, 01:13 PM
Thanks alot for your comment and i can learn more if want to buy anymore.

But can you explain more how to guess male or female? what do you mean "the head is quite brownish" (i glad if you can explain in Indonesia because i english is not good enaough)? and why the female one is more expensive?

About price, according to you how much the hightest price for this koi?

Thanks a lot ........

elcaro5
24-09-2007, 04:38 PM
Halo,

But can you explain more how to guess male or female? what do you mean "the head is quite brownish"

Artinya : Kepalanya agak kecoklatan

and why the female one is more expensive?

Artinya : Karena potensi dari ikan female spt body, lebih sexy (maksudnya bulat dan .....).
Karena lebih cepat besar & pertumbuhannya, maka banyak hobyist lebih senang memeliharan ikan female.

Bila ada kesalahan, maklum saya juga newbie.

Salam KOI's,
Tan GA

koinia
24-09-2007, 05:14 PM
Jadi untuk menentukan male or female berdasarkan warna di kepala tergantung pengalaman dong untuk bisa membedakan putih atau tidak, juga apakah benar nih kalau jenis kelamin koi disaat kecil masih bisa berubah?

Body, sekarang saya punya ikan jantan (lokal) tapi bodynya bisa bikin "jakun turun naik" juga tuh, bulat...lat...lat 'n montok sekali, so apakah ikan jantan juga punya peluang untuk bisa montok????? kalau kita pelihara ikan betina yg lokal bukankah punya kejelakan "double belly"? so ikan apa yg harus dipelihara........

Thanks,

Davkoi
24-09-2007, 06:39 PM
kalau aku apresiasi sih , kayaknya kalau liat body montok nya rasanya kok female ya :?
sayang waktu difoto siripnya kurang ngembang . di liat aja bos kalau siripnya bulat , kemungkinan besar female .
kalau growth , aku rasa male juga bisa jadi jumbo , aku juga punya kohaku male 80 cm , jadi tidak jaminan hanya female yang bisa jumbo .

Tks

Davkoi

svenni
24-09-2007, 07:13 PM
kalau aku apresiasi sih , kayaknya kalau liat body montok nya rasanya kok female ya :?
sayang waktu difoto siripnya kurang ngembang . di liat aja bos kalau siripnya bulat , kemungkinan besar female .
kalau growth , aku rasa male juga bisa jadi jumbo , aku juga punya kohaku male 80 cm , jadi tidak jaminan hanya female yang bisa jumbo .

Tks

Davkoi

Pak Davkoi,

benar. Male bisa juga bisa jadi jumbo tapi biasanya betina lebih besar dari male. Saya juga punya male punya body kaya female. Sexnya belom bisa bilang karena ikan masih kecil tapi ada "indication". Saya udah bilang rasanya ikan itu mungkin male tapi ngak bisa tau waktu ini.

Kenapa ngak masuk ikan ke show? Let's see what the jugdes say :D

svenni
24-09-2007, 07:22 PM
About price, according to you how much the hightest price for this koi?

Thanks a lot ........

Pak,

I am also a dealer and I am not commenting on prices. Every dealer has his reason for a certain pricing and that is fully OK. If you like the koi and think the price is Ok, go for it. If you are not sure check out similar fishes at the same dealer (or others) and make up your mind. I do not know whether the koi is import or local (even I think it's local). That also makes a difference.

Anyway, I think it's more fair not to discuss prices in the public of the forum as opinions might be far away from each other :D

chester
24-09-2007, 08:16 PM
and my opinion will be 50pct of yours Sven ... :lol:

svenni
24-09-2007, 08:30 PM
and my opinion will be 50pct of yours Sven ... :lol:

I know :mrgreen:

siong
24-09-2007, 09:47 PM
hallo koinia,

Tidak ada standar utk koi sperti anda membeli barang2 di toko atau supermarket.I agree with sven.Take the koi home if u like the koi.

Mungkin bapak harus keliling ke dealer2 utk cari wawasan.

Ikan ini kelihatannya 90% male ,dan tidak bisa jumbo,maybe up to 60 cm.

koinia
25-09-2007, 10:49 AM
Guys, apakah perkiraanmu ikan ini bisa menang? karena saya belum pernah ikutan yg namanya kontes koi sih....... kalau memang ada kesempatan pasti saya ikutin deh.

Thanks,

veros
25-09-2007, 11:38 AM
Ikutan nimbrung ya pak ,
menurut saya nich.maaf ya kalau salah.
bapak ikutin saja dulu ikannya ke kontes,karena hanya juri yang bisa jawab.tapi dengan keikut sertanya ikan bapak tersebut bapak bisa mendapat ilmu yang banyak dari teman koi yang hadir disana serta cara memilih ikan yang baik sehingga tidak merasa rugi terus menerus atau merasa salah memilih..heheheheh
:lol:
------------------------------------------------------------------------

KOI's i.d number : 190506007