PDA

View Full Version : ikan sumatra pamakan kutu???

juloi
18-01-2009, 11:08 AM
kepada pata suhu dan rekan2...
mau nanya apakah benar ikan sumatra dapat dipelihara bebarengan dgn ikan koi?
apa benar ikan tersebut dapat memakan kutu???
trima kasih...salam :)

chivas
18-01-2009, 12:29 PM
benar sekali om......

pernah dibahas kok om, tp sy lupa thread nya....

mungkin rekan2 msh ada yg ingat

abahnasr
18-01-2009, 12:47 PM
ikan sumatra tu apaan?? maksudnya ikan apa?? jenisnya?? kayak ikan cupang gitu??
sorry gak tahu.. serius..

juloi
18-01-2009, 01:43 PM
:) ikan yg belang2 om.orange n hitam..saya lepasin 20 ekor..apa berpegaruh pada ikan koi??

abahnasr
18-01-2009, 01:47 PM
kalo menurut saya sih, gak ada masalah... apalagi ikan itu memakan kutu yang cukup berbahaya bagi koi..
tapi posting donk foto ikan sumatra itu, gimana sih wujudnya??

ftupamahu
18-01-2009, 01:49 PM
:) ikan yg belang2 om.orange n hitam..saya lepasin 20 ekor..apa berpegaruh pada ikan koi??
yaa..cukup kali... kalau saya lepas...50ekor dikolam 3t saya...
tergantung besar kecilnya kolam

ferry

William Pantoni
18-01-2009, 01:52 PM

mudah2an ikan sumatra nya udah di karantina sebelum masuk kolam

juloi
18-01-2009, 01:59 PM
memang harus karantina dulu ya omm :?:
memang suka bawa penyakit juga :?:

William Pantoni
18-01-2009, 02:05 PM
Kalau sy semua makhluk hidup sebelum masuk kolam koi, dikarantina dulu.
Tumbuhan air aj di streril kan dulu sblm ke kolam.
Ini cuma utk pencegahan...krn kita ga tau penyakit apa yg mereka bawa.
Mudah2an sih ikan sumatra nya ga bawa penyakit.

troy
18-01-2009, 02:40 PM
sebaiknya sebelum memasukan mahluk hidup didalam kolam dikarantina dulu....dulu waktu kolam saya masih kecil...sebelum memasukan ikan melati buat makanin jentik nyamuk di dlm filter saya karantina dulu...cuman untuk mendapatkan 30 ekor saja memerlukan 150 ekor...krn dalam proses karantina mati2 terus....

torajiro
18-01-2009, 03:27 PM
sebaiknya sebelum memasukan mahluk hidup didalam kolam dikarantina dulu....dulu waktu kolam saya masih kecil...sebelum memasukan ikan melati buat makanin jentik nyamuk di dlm filter saya karantina dulu...cuman untuk mendapatkan 30 ekor saja memerlukan 150 ekor...krn dalam proses karantina mati2 terus....
busyet.. Byk bnr yg mati.. Jgn2 ikan e kena penyakit tuh om..
Klo saya kebalikannya om.lepas ikan velivera ama pedang bbrp pasang jd nya ratusan ekor.. :mrgreen:

cheung
18-01-2009, 04:05 PM
sy pernah memasukkan ikan sumatra sebanyak 20 ekor... tp ga sampe 5 menit ikan sumatra sy menghilang semua.. sy cari2 di vortex tp ga ketemu...apakah koi akan makan ikan sumatra?

dattairadian
18-01-2009, 08:26 PM
pernah dibahas di : viewtopic.php?f=15&t=630&st=0&sk=t&sd=a (http://www.koi-s.org/viewtopic.php?f=15&t=630&st=0&sk=t&sd=a)

sy pernah memasukkan ikan sumatra sebanyak 20 ekor... tp ga sampe 5 menit ikan sumatra sy menghilang semua.. sy cari2 di vortex tp ga ketemu...apakah koi akan makan ikan sumatra?
coba cari di chamber lain (jangan di vortex)

Kete
18-01-2009, 11:46 PM
Sy juga selalu kehilangan, sdh 3x @ 20 ekor sy masukkin ke kolam, krn lama lama yg kelihatan paling tinggal 5 ekor, kemarin sy cari dibogor dapat yg jenis albino..... sy lihat bener juga Sumatra albino. ( Apa mungkin Koi makan ikan sumatra ? )

William Pantoni
19-01-2009, 02:51 PM
Bisa aj kali sumatra nya dimakan Koi...klu sumatra nya lg bengong...tiba2 dicaplok sama koi.
Tp hrsnya Sumatra nya jauh lebih lincah dari Koi.
Hilangnya mungkin kesedot pompa, masuk chamber atau mati.
Klu sumatra sy ada di chamber mana2.

cheung
19-01-2009, 02:58 PM
uda cari di chamber2.. tp ga ada jg.. mgkn dimkn koi gara2 saking kecilnya... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Radix
19-01-2009, 09:35 PM
Setuju mgkn dimakan :cry: :cry: :cry: :cry: ..kalau benar dimakan ganas juga tuh koi :lol: :lol: :lol:
Saya taruh 10 yang hitam orange plus 5 albino..tinggal hitam kira2 6 ekoran, yg albino ludes...

dattairadian
19-01-2009, 11:49 PM
wah, ngga ngebayang itu koi kelaperannya kayak apa ya?! :o :P he he...
coba masukan ikan sumateranya pada saat koi2 tsb baru dikasih makan, jangan dimasukkan ketika sebelum atau belum dikasih makan...
btw, koi2nya emang sebesar apa ya? di kolam dan chamber2 filter saya ikan sumatera bahkan sampai beranak pinak... :mrgreen:

arie_78
20-01-2009, 12:17 AM
dl sy pernah masukin 20 ekor, sehari kemudian populasi-nya berkurang drastis .. akhirnya sy nongkrong aja d pinggir kolam, buat cari tau apa yg terjadi sm si sumatra2 itu ... eh nggak taunya, ada yg iseng2 lewat dpn mulutnya chagoi ukuran >30cm ... ya ketelen deh .. :lol: :lol:

salam,
Arie

koi_man
20-01-2009, 08:38 AM
Ikan sumatra terbukti membasmi kutu!!!!
Teman Saya dah Buktikan!!!!!

edwin
20-01-2009, 09:33 AM
wah, ngga ngebayang itu koi kelaperannya kayak apa ya?! :o :P he he...
coba masukan ikan sumateranya pada saat koi2 tsb baru dikasih makan, jangan dimasukkan ketika sebelum atau belum dikasih makan...
btw, koi2nya emang sebesar apa ya? di kolam dan chamber2 filter saya ikan sumatera bahkan sampai beranak pinak... :mrgreen:

pak datta, tau caranya memijahkan ikan sumatra? apakah harus taro sepasang kayak koi atau tidak? biasanya platty kalo udah gemuk tinggal dipisah sendiri dia bisa langsung beranak, tp kok ikan sumatra tidak ya??

saya pernah iseng taruh di chamber beberapa ekor eh malah beranak... sekarang saya mau mijahin dgn taro 3 ekor malah gak berhasil...
soalnya males pak kalo beli lagi kudu masuk proses karantina...

edwin
20-01-2009, 09:35 AM
Ikan sumatra terbukti membasmi kutu!!!!
Teman Saya dah Buktikan!!!!!

iya pak, kecil2 lincah loh...saya pernah liat dia lagi nyontokin ekor koi saya....mungkin ada kutu kali ya wkt itu.... dan bagusnya warnanya gelap jadi gak terlalu keliatan di kolam....

Suzuki
20-01-2009, 10:51 AM
Di kolam saya dari 50 ekor sumatra yg saya lepaskan, selang seminggu saya lihat cuma tinggal separuhnya yg ada, ternyata separuhnya lagi ada di chamber2, terpaksa ditangkappin lagi utk disatukan dgn teman2nya

hadi SE
20-01-2009, 12:20 PM
usahakan bro....ikan sumateranya jangan kecil2.........ntar dimakan koinya.............hehehehehehhehehe

h3ln1k
20-01-2009, 12:37 PM
jangan beli ikan sumatra yang albino :!: pasti mudah dimakan koi karena dikirain pelet :wink: beli aja yang warnanya loreng2 gitu sampe sekarang sumatra saya masih awet dulu juga sempet hilang gara2nya ya itu albino :wink:

cheung
20-01-2009, 03:28 PM
jangan beli ikan sumatra yang albino :!: pasti mudah dimakan koi karena dikirain pelet :wink: beli aja yang warnanya loreng2 gitu sampe sekarang sumatra saya masih awet dulu juga sempet hilang gara2nya ya itu albino :wink:

OOOO... ternyata itu toh penyebabnya... ikan sumatera sy kebetulan albino...

@om Datta .. ikan sy kmrn sbelum sy keluar2in ada yg ukuran up to 50

dattairadian
20-01-2009, 04:49 PM
pak datta, tau caranya memijahkan ikan sumatra? apakah harus taro sepasang kayak koi atau tidak? biasanya platty kalo udah gemuk tinggal dipisah sendiri dia bisa langsung beranak, tp kok ikan sumatra tidak ya??

tidak sengaja pak.. secara alamiah saja...

@tante cheung : di kolam saya, keluarga2 sumatera hidup rukun dengan koi di atas 60cm :D
paling seneng kalo lihat koi besar diam keenakan, sementara sumatera2 kecil mematuk2i (parasit?) ditubuhnya....

juloi
20-01-2009, 05:44 PM
saya dulu perna lepasin 20 ekor..kemarin saya sengaja cariin..eh ternyata tinggal 3.. :?
yang laen gak pernah keliatan..yg 3 ini main kejar2 an terus..jadi keliatan..yg lain kemana ya???
saya juga lepasin beberapa ekor platis dan blackmolly..malah baranak pinak pak>>>

cheung
20-01-2009, 08:59 PM
ntar mo tak masukin lg deg ikan sumatera nya.. kog kyknya menjanjikan :wink:

@om Datta.. apakah ikan sumatera ini sama fungsinya ama udang di dlm aquarium laut?... eh ga ding.. klu udang mah fungsinya untuk membersihkan sisa makanan yg ada di dlm mulut ikan laut.. apakah ikan sumatera jg begichu ato cuman membersihkan kutu di badan koi???

dattairadian
21-01-2009, 06:06 AM
ntar mo tak masukin lg deg ikan sumatera nya.. kog kyknya menjanjikan :wink:

@om Datta.. apakah ikan sumatera ini sama fungsinya ama udang di dlm aquarium laut?... eh ga ding.. klu udang mah fungsinya untuk membersihkan sisa makanan yg ada di dlm mulut ikan laut.. apakah ikan sumatera jg begichu ato cuman membersihkan kutu di badan koi???
jg begichu :wink: (kecuali yang bersihin mulut, he2...)

INdragonZ
22-01-2009, 12:48 AM
Klo saya kebalikannya om.lepas ikan velivera ama pedang bbrp pasang jd nya ratusan ekor.. :mrgreen:

velivera? yg mana y?
apa fungsinya jg bwt makan kutu air pak?

bang2
26-01-2009, 12:46 AM
Bisa aj kali sumatra nya dimakan Koi...klu sumatra nya lg bengong...tiba2 dicaplok sama koi.
Tp hrsnya Sumatra nya jauh lebih lincah dari Koi.
Hilangnya mungkin kesedot pompa, masuk chamber atau mati.
Klu sumatra sy ada di chamber mana2.

Ikan Sumatera yg di filter chamber apa gak memakan bakteri yg ada?

William Pantoni
26-01-2009, 12:41 PM
Ikan sumatera nya nyangkut di filter mekanik...

okiazr
27-01-2009, 11:15 PM
kalo sumatranya diganti kapiat bisa ga? kan mirip2 tuh?

goen
25-03-2009, 10:23 PM
Saya pernah pelihara ikan koki dicampur sumatra,besoknya ikan koki jadi seperti bola pingpong karena siripnya habis dimakan ikan sumatra yg galak.
Klo ikan koi campur ikan sumatra lama2 jadi seperti labu kali siripnya habis.
:o :lol: :mrgreen: :mrgreen:

santoso83
25-03-2009, 10:32 PM
Gara2 baca forum ini ikutan beli sumatra 200bj eh dalam waktu 2 hari sudah tinggal 150 ekor yg 50 mampus gara2 kesedot filter, mati bukan kelaparan tapi mati kekenyangan, mati karena kecapean soalnya kena arus jadi kalau mau stay ditempat harus genjot berenangnya 5x lipat. :P :P

Ini sebenarnya ikan sumatra apa bener makan kutu? Karena di kolam aye kok malah kalau lagi kasih makan KOI mereka semua (Sumatra) menjadi the winner dalam merebut makanan KOI. :mrgreen:

Dan perasaan gak ada yg deket2 ama KOI nya malah mereka pada ngerumpi sendiri dipojokan yg arusnya agak lemah, jadi rasae kok percuma beli ikan sumatra yang rencana buat beresin kutu malah pada koir semuanya. :o :o

ad666
25-03-2009, 11:07 PM
Ini sebenarnya ikan sumatra apa bener makan kutu? beneran om . . mungkin pas om liatin lagi kekenyangan . . :mrgreen:

Dan perasaan gak ada yg deket2 ama KOI nya malah mereka pada ngerumpi sendiri dipojokan yg arusnya agak lemah, jadi rasae kok percuma beli ikan sumatra yang rencana buat beresin kutu malah pada koir semuanya. :o :o . .gak percuam om serius. . . ane 6 bulan pake teknik ini, efektif menangkal kutu . . . mungkin kalo terlanjur banyak . . ya gak bisa langsung habis dalam hitungan detik om . . butuh waktu . . kata ikan S nya . . . 'buat stock besok' :mrgreen:

e-koi
25-03-2009, 11:42 PM
Gara2 baca forum ini ikutan beli sumatra 200bj eh dalam waktu 2 hari sudah tinggal 150 ekor yg 50 mampus gara2 kesedot filter, mati bukan kelaparan tapi mati kekenyangan, mati karena kecapean soalnya kena arus jadi kalau mau stay ditempat harus genjot berenangnya 5x lipat. :P :P

Ini sebenarnya ikan sumatra apa bener makan kutu? Karena di kolam aye kok malah kalau lagi kasih makan KOI mereka semua (Sumatra) menjadi the winner dalam merebut makanan KOI. :mrgreen:

Dan perasaan gak ada yg deket2 ama KOI nya malah mereka pada ngerumpi sendiri dipojokan yg arusnya agak lemah, jadi rasae kok percuma beli ikan sumatra yang rencana buat beresin kutu malah pada koir semuanya. :o :o
Kalo gak percaya test pake akuarium, masukkan koi berkutu dan ikan sumatra beberapa ekor!
Amati terus, beberapa jam kutu koi udah gak ada. Dijamin!

ad666
26-03-2009, 12:03 AM

Kalo gak percaya test pake akuarium, masukkan koi berkutu dan ikan sumatra beberapa ekor!
Amati terus, beberapa jam kutu koi udah gak ada. Dijamin! . . .meyakinkan . . . .

santoso83
26-03-2009, 08:26 AM
Bukan ane gak percaya ama para pakar di forum ini tetapi ane lihat sendiri ikan S itu kok malah takut ama koi nya.

Emang sich koi saya semua dalam keadaan sehat walafiat tanpa kutu.

Cuma jadi ragunya itu ikan S cuma pinter nguber makanan Tetra Pond Stick utk KOI, jadi karena makananannya enak mungkin jadi makannya buuuuaaanyak banget ampe setiap hari ada yg mati kekenyangan (perutnya gendut banget) dan kebanyakan ikan S ini pada ngumpul and ngerumpi di pojokan yg gak ada arusnya.
Keliatannya mereka gak berani ke tengah kolam dimana para KOI ngerumpi dan chat disana.

troy
26-03-2009, 09:38 AM
kalo udh gak ada kutu buat apa pelihara ikan sumatra....lagian ikan sumatra bikin koi susah jinak lho....kena pengaruh sifat liar ikan sumatra nya......

ad666
26-03-2009, 01:45 PM
kalo udh gak ada kutu buat apa pelihara ikan sumatra....lagian ikan sumatra bikin koi susah jinak lho....kena pengaruh sifat liar ikan sumatra nya...... . . tul juga. . .jadi yang lebih efektif kayaknya terapi ikan s nya om ekoi . . . kalu berkutu di terapi ikan sumatra . . . :lol: . . . tapi kalo gak telurnya ga diberantas juga percuma om . . . cari yang praktisnya ajah . . setipa orang beda-beda standart praktisnya . . . :mrgreen:

ad666
26-03-2009, 01:48 PM
. . . ngetiknya belibet bagnet . . . :mrgreen: yang penting ngerti maksudnya . . . :lol:

santoso83
26-03-2009, 11:11 PM
kalo udh gak ada kutu buat apa pelihara ikan sumatra....lagian ikan sumatra bikin koi susah jinak lho....kena pengaruh sifat liar ikan sumatra nya...... . . tul juga. . .jadi yang lebih efektif kayaknya terapi ikan s nya om ekoi . . . kalu berkutu di terapi ikan sumatra . . . :lol: . . . tapi kalo gak telurnya ga diberantas juga percuma om . . . cari yang praktisnya ajah . . setipa orang beda-beda standart praktisnya . . . :mrgreen:

Jadi gimana neh....
Apa ikan sumatranya dimasukkin ke kolam filter aja bersamaan dengan nila dan mujair, apa gak di makan tuh ikan S ama nila and mujair??

ronnie
27-03-2009, 11:26 AM
kalo udh gak ada kutu buat apa pelihara ikan sumatra....
Owya om...sbnrnya kolam yg bersih dari kutu itu suatu saat ada kemungkinan kemasukan kutu lagi gak..dlm artian ikan yg masuk kolam sudah bersih dari kutu.
Untuk shifu2 smua...mo nanya lagi neh..Sbnrnya pnyebab kutu masuk ke kolam tu apa aja ya om...??selain dibawa olh koi baru..
Kl mmg ada penyebab lain,brti ada baiknya kita ttp pelihara ikan sumatra..bt pencegahan klo2 kolam kemasukan kutu lg..

....lagian ikan sumatra bikin koi susah jinak lho....kena pengaruh sifat liar ikan sumatra nya......
Tapi koiku ttp jinak om...malahan klo hand feeding ikan sumateranya ikut berebut makan..

ad666
29-03-2009, 08:38 AM
. . . . Ikan S nya dah berapa lama dipelihara oM? punyaku kok gak jinak . .. :lol: . . .tipsnya duong . . .

ronnie
29-03-2009, 02:40 PM
. . . . Ikan S nya dah berapa lama dipelihara oM? punyaku kok gak jinak . .. :lol: . . .tipsnya duong . . .
Skitar 6 blnan om...kl jari2 tangan nyemplung ke kolam...koi + S nya ikut nimbrung..

ad666
29-03-2009, 03:03 PM
Skitar 6 blnan om...kl jari2 tangan nyemplung ke kolam...koi + S nya ikut nimbrung.. cool. . . . itu gak pake teknik Khusus ya om? . . kalo S dikolam ane . . kalo tangan yang masuk gak mau ndeket, tapi kalo kaki yang masuk . . nyamber (bau kaki kali ya? :mrgreen: )

ronnie
29-03-2009, 04:40 PM
cool. . . . itu gak pake teknik Khusus ya om? . . kalo S dikolam ane . . kalo tangan yang masuk gak mau ndeket, tapi kalo kaki yang masuk . . nyamber (bau kaki kali ya? :mrgreen: )
Sblm kumasukin ke kolam,,sbnrnya ikan S nya udah mulai nyamber jari2 wkt kupelihra diakuarium..
Mungk yg dikolam om bkn ikan S,,tp ikan garra rufa..yg diklaim sbg doctor fish..sukanya ama kaki bau... :lol: :lol:
Ada yg pernah pelihra ikan garra rufa ga??bs b'shbt dg koi ga ya..??
Kl bershbt,, bs jd alternatif penggnti ikan S,dan fungsinya lebh ok dr ikan S.. :mrgreen: :mrgreen:

QuickLine
01-04-2009, 10:53 AM
Kalau sy semua makhluk hidup sebelum masuk kolam koi, dikarantina dulu.
Tumbuhan air aj di streril kan dulu sblm ke kolam.
Ini cuma utk pencegahan...krn kita ga tau penyakit apa yg mereka bawa.
Mudah2an sih ikan sumatra nya ga bawa penyakit.

Cara mensterilkan tumbuhan air gimana caranya?bisa dijelaskan lagi lebih spesifik,trims

William Pantoni
02-04-2009, 12:24 PM
Dulu sy tanaman airnya sy rendam dulu dengan Methylene Blue 1-2 hari.
Setelah itu, sebelum masuk filter....bilas dgn air hangat.

troy
04-04-2009, 11:00 AM
kalo mau cepat di cuci air kaporit sebentar aja....trus bilas yg bersih.....

QuickLine
04-04-2009, 11:00 PM
kalo mau cepat di cuci air kaporit sebentar aja....trus bilas yg bersih.....

ga akan mati gitu dicuci kaporit?bukannya biasanya jadi kering tanemannya boss, :)