PDA

View Full Version : Tolong Dong

bejoslamet
18-01-2009, 10:11 PM
Aku sudah beberapa kali memijahkan koi dengan menggunakan bak fiber 2m*1,2m*60cm . bagaimana cara mengatasi mengurangi tingkat kematian burayak ? Selama ini aku pakan pake artemia. apa benar kalo pake artemia burayak jadi banyak mati ? aku liat stlh makan perut mereka berwarna merah {habis makan artemia) terus gak lama mati . apa benar kematian burayak tsb karena pakan artemia ? kalo pake bak fiber pakan alami tuk burayak selain artemia apa ? Thank's guys

darren febriano
19-01-2009, 06:12 AM
Aku sudah beberapa kali memijahkan koi dengan menggunakan bak fiber 2m*1,2m*60cm . bagaimana cara mengatasi mengurangi tingkat kematian burayak ? Selama ini aku pakan pake artemia. apa benar kalo pake artemia burayak jadi banyak mati ? aku liat stlh makan perut mereka berwarna merah {habis makan artemia) terus gak lama mati . apa benar kematian burayak tsb karena pakan artemia ? kalo pake bak fiber pakan alami tuk burayak selain artemia apa ? Thank's guys
banyak faktor Om, kalo boleh aku share...
yg plg penting adl telur2 harus sdh dlm kondisi bersih.. dg mal green atau lainnya. Artemia setelah hatch, hrs dulu dibilas bersih. Biasanya pemberian ini setelah burayak berumur +-4 hari. Pengganti artemia pun banyak, salah satunya kutu air. tapi tentu saja hrs bersih. setelah itu, perhatikan pula aerasi yg cukup tanpa filter tentunya.

tenonx
19-01-2009, 05:02 PM
kalo dr temen peternak sih menyarankan untuk tidak memakai artemia, tp saya kurang paham apa alasannya, dia hanya bilang "bermasalah"

so mungkin lebih baik klo ada kutu air, lagi pula gampang kok bikin kutu air, tinggal siapkan air dalam bak khusus yg diberi aerasi dan kotoran sapi/kambing/puyuh (bisa dipilih yg paling mudah) trus dimasukkan kutu air... ditunggu aja kira2 seminggu, nanti akan terlihat kutu air yang sangat banyak :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

GenKoi
19-01-2009, 10:03 PM
Aku sudah beberapa kali memijahkan koi dengan menggunakan bak fiber 2m*1,2m*60cm . bagaimana cara mengatasi mengurangi tingkat kematian burayak ?
Cara mengurangi kematian burayak dengan I menjaga kualitas air II air dijaga kualitasnya III kualitas air harus bagus. :D :D
Sebaiknya telor diangkat dari tempat pemijahan ditaruh ditempat penetasan , beri obat anti jamur secara periodik.

Burayak sampai umur 3 bulan memang mudah terserang sakit , kalau penanganan nya tidak cepat dan tepat memang bisa habis.

Selama ini aku pakan pake artemia. apa benar kalo pake artemia burayak jadi banyak mati ? aku liat stlh makan perut mereka berwarna merah {habis makan artemia) terus gak lama mati . apa benar kematian burayak tsb karena pakan artemia ?

Pengalaman saya artemia masih yang terbaik untuk burayak umur 3 - 20 hari , besarnya bisa lebih merata dan cepat besar.
Yang jadi masalah adalah harganya yang selangit :o :o

kalo pake bak fiber pakan alami tuk burayak selain artemia apa ? Thank's guys

Daphnia/kutu air bisa yang beku atau hidup , kalau ukurannya terlalu besar bisa disaring dulu.

Selamat mencoba lagi

e-koi
19-01-2009, 10:45 PM
boleh minta gambar kutu air? Jangan nanti salah sama kutu ikan, wah bisa berabe.

tenonx
20-01-2009, 01:30 AM
kalo untuk salahnya sih kayaknya kecil kemungkinannya, soalnya kutu ikan ukurannya yg pernah saya liat pasti lebih besar dr 2mm klo kutu air tidak mungkin lebih besar dr 1mm :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

klo fotonya mohon maaf, kameraku ga ada fasilitas makro, jadi ga bisa jelas utk foto ukuran sekecil itu :oops: :oops: :oops: :oops: :lol: :lol: :lol: :lol:

torajiro
20-01-2009, 10:46 AM
Klo mo liat gbr kutu air tanya aja ke paman google om.

showa
21-01-2009, 03:22 PM
om BejoSlamet, namanya sama dgn yg di balaiperikanan depok,kemukus sana.

terlepas dari banyak atau sedikit matinya burayak, yg terpenting adalah sarana dan prasarananya dulu dipenuhi sesuai dgn aturan.

jika aturannya sudah di langgar ya resiko kematian pasti menghadang di hadapan kita dan jgn binun mencari jawabannya.
itu adalah resiko yg hrs diterima.

jika sarana dan prasarana sudah mendekati baik, maka akan lebih mudah mempelajari kesalahan tsb ada dimana yg mengakibatkan burayak itu mati.

sampai saat ini artemia adalah yg terbaik. ( saya setuju dgn pendapat om Hary/genkoi ), memang mahal tapi ya top.
menurut saya perhatikan dulu cara breedingnya om, sepertinya kesalahan kali ini akibat sarana dan prasarana yg tdk mendukung saja.

jika om sudah ahli, dgn sarana dan prasarana secukupnya mungkin bisa sukses tapi perlu perjuangan ektra.
selamat mencoba serta pantang menyerah kami selalu berdoa semoga kedepannya om lebih sukses.

torajiro
22-01-2009, 08:10 PM
Saya kira asal kualitas air terjaga,flukutasi suhu kecil,kepadatan nya msh Wajar, pemberian pakan yg teratur dan tidak mengandung penyakit mk tingkat kematian nya juga dpt d tekan.

doddy
22-01-2009, 08:23 PM
untuk pakan yg hemat silakan coba dengan pakan telur rebus. ambil kuning telurnya cairkan dengan air hancurkan dan tebar (disesuaikan dengan jumlah ikan agar termakan semua) krn klo gak hbis juga bermasalah. klo ada kesalahan tolong dibetulkan ya.

torajiro
23-01-2009, 11:58 PM
untuk pakan yg hemat silakan coba dengan pakan telur rebus. ambil kuning telurnya cairkan dengan air hancurkan dan tebar (disesuaikan dengan jumlah ikan agar termakan semua) krn klo gak hbis juga bermasalah. klo ada kesalahan tolong dibetulkan ya.
byk juga para breeder yg memakai telur rebus om setau ku..

tenonx
24-01-2009, 07:03 AM
murah meriah, klo breeder nya laper bisa makan putih telurnya :lol: :lol: :lol: :lol:

torajiro
24-01-2009, 09:21 AM
murah meriah, klo breeder nya laper bisa makan putih telurnya :lol: :lol: :lol: :lol:
betul om,bisa sama2 makan.ngomong2 klo putih telur nya d potong kcl2 trus d kasi ke koi nya mau ga ya?putih telur kan mengandung protein.

tenonx
25-01-2009, 08:02 PM
bisanya dicacah om.. klo cuman dipotong kecil2 wong ikannya aja masih sejarum... gimana mo makannya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

torajiro
26-01-2009, 10:06 PM
bisanya dicacah om.. klo cuman dipotong kecil2 wong ikannya aja masih sejarum... gimana mo makannya :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
O..begitu ya.. bagus mana om putih telur dg kuning telur?

tenonx
26-01-2009, 11:22 PM
kuning telur tuh protein tinggi, dan ..... kalo ikan baru netas... biasane masih ada yolk sack (kantung telur) itu jg kuning telur... putih telur kayaknya cuman semacam cairan pelindung :o :o :o :o :roll: :roll: :roll: :roll: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol:

PutNus
28-01-2009, 09:06 AM

Tak ada Jalan Pintas
Rekan Bejoslamet, Salam kenal
Mengawinkan ikan koi, lalu bertelur dan kemudian menetas menjadi burayak yang jumlahnya menakjubkan, itu adalah bagian termudah dari kegiatann breeding
Masih sangat banyak hal hal yang justru akan sangat menentukan keberhasilan breeding yang kita lakukan yang harus dipelajari terlebih dahulu , baik sebelum atau sesudahnya.
Seperti sudah disampaikan oleh rekan rekan senior sebelumnya baik Pak Genkoi , maupun Rekan Showa dan yang lainnya memang Tak ada jalan pintas untuk menjadi seorang Breeder yang qualified
Dan Forum ini adalah tempat belajar yang tepat.
Breeding Koi bukanlah kegiatan yang mudah, oleh karena itulah kini kita dapat memahami mengapa ikan koi tak dijual kiloan.
Oleh karena itu kesulitan yang kita hadapi adalah sebuah tantangan yang sangat menarik, yang kelak akan menjadi sebuah kebanggaan , saat kita telah mampu mengatasinya.
Diforum ini biaya "sekolah" bisa sedikit ditekan
Maju Terus sobat....jangan mundur, pijahkan lagi ....lagi....dan lagi
Tentu saja dengan cara yang semakin baik, baik dan ........baik.

torajiro
28-01-2009, 10:23 AM
kuning telur tuh protein tinggi, dan ..... kalo ikan baru netas... biasane masih ada yolk sack (kantung telur) itu jg kuning telur... putih telur kayaknya cuman semacam cairan pelindung :o :o :o :o :roll: :roll: :roll: :roll: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :lol: :lol: :lol: :lol:
o.. begitu ya.. Soale saya kira selama ini kuning telur tu mengandung lemak,yg nanti e akan jd ayam/anak nya.sedangkan putih nya mengandung protein yg berfungsi sbg pelindung sekaligus jd cadangan makanan bagi anak ayamnya. Salah ya?