PDA

View Full Version : MohoN InFoNyA.. rEsUn KiNg-5 & pEnGuIn 4500 uTk WaTeRfAll 4m

rombenkz
19-01-2009, 01:55 PM
Saya mempunyai kolam yg ukurannya 3,0m x 1,5m x 0,5m. Kolam itu diisi air setinggi 40cm, jadi volume air di kolam sekitar 1500 liter.
Rencananya kolam itu pake filter mekanik+biologis+kimiawi dengan sistem tong biru dengan kapasitas drum filter 50lt. Jarak dari dasar kolam menuju inlet drum filter tadi sekitar 4m :o .
Pertanyaan saya :?: , sebaiknya pompa yang digunakan untuk sirkulasi dari kolam ke drum filter tadi menggunakan pompa dengan kapasitas berapa (liter/jam) :?: :!:
saya liat d bdg d beberapa toko accesories ikan, mereka menawarkan 2 jenis pompa yaitu Resun King-5 idr:415 & Resun Penguin 4500 idr:390. :idea:

:arrow: kira2 menurut suhu2 d forum ini mana yg lbh baik & lbh tepat utk kolam sy d antara ke-2 pompa d atas utk memaksa air naik ke tong biru (dg inlet jalur pipa 3/4) tsb utk melewati proses mekanik, biologi & kimia & tentunya jika dilihat dari segi harga, konsumsi listrik, daya hisap, daya pancar, life time dll.
apakah pembeda kedua type pompa ini?
mohon pencerahan para suhu.. :?:

Terima Kasih

Salam :)

Suzuki
19-01-2009, 02:34 PM
perbedaannya yg pasti kapasitasnya setahu saya king -5 dapat mengalirkan air sebanyak 6400 liter/jam dgn max ketinggian 4 meter, kalau resun penguin 4500 sepertinya dibawahnya king -5. kalau saya prefer ke king-5 outlet saya gunakan 1 inci dgn ketinggian 3 meter utk water fall airnya masih cukup kuat. king-5 memakan daya 140 watt (kurang lebih) saya agak lupa

rombenkz
19-01-2009, 02:43 PM
king -5 dapat mengalirkan air sebanyak 6400 liter/jam dgn max ketinggian 4 meter, resun penguin 4500 sepertinya dibawahnya king -5. kalau saya prefer ke king-5 outlet saya gunakan 1 inci dgn ketinggian 3 meter utk water fall airnya masih cukup kuat. king-5 memakan daya 140 watt (kurang lebih)

soalnya kolam saya dalam 50cm dibawah tanah :?: :?: :?: menuju tegak lurus ke tong biru yg sy simpan d atas deket waterfall nya yg brjarak 3,5 meter dg pipa 3/4 baru stlh proses filterisasi air d terjunkan kmbl :arrow:

nah prtanyaan sy apakah king-5 d sambungkan dg pipa 3/4, air bakal naik tidak om Suzuki :? Pump Outlet sebaiknya brdiameter: 3/4"(19mm) atow 1" (25mm) :?: :!: :?:

Glenardo
19-01-2009, 03:59 PM
Saya syka resun King 5 karena bisa jadi skimmer juga lalu bisa di taroh di dalam atau di luar kolam.

Saya juga ada Resun penguin 8800. Biasanya penguin ini , saya pakai untuk naikin air ke water fall 2,2 M. Hasilnya okeh. Sebelumnya saya make penguin yang di bawah 8800 ini, masih naik, namun ga sekenceng yang 8800. Catatan nya , kondisi pipa nya ga tegak lurus,belok2 gt deh naiknya pipa 1 inch begitu.

Kalau resun King 5, belum ada pengalaman karena belum di pakai, kolamnya lagi di proses.
Kolam ukuran Om cocok dengan King 5 kq.

IMHO dan seadainya itu saya, saya make King 6, maklum suka yang exterme. Lalu, outlet pipa di bagi 2, 1 untuk arus (Pipa 1 inch lalu di perbesar ke 2 inch agar ada tambahan oksigen)) dan 1 untuk ke water fall .

Hal ini yang akan saya terapkan di kolam baru saya, King 5 untuk arus dan Penguin 8800 untuk water wall 2 M. Yah anyway, secara pribadi ini juga karena empunya rumah suka suara air terjun deras+suara semprotan air, makanya pompa di buat dobel.

Terima kasih

Salam

Suzuki
19-01-2009, 04:36 PM
Mantab penjelasan dari om glen

utk om rombenkz, pakai 3/4 juga nggak apa2 kalau bisa seh 1 inci karena airnya utk waterfallnya cukup banyak dan utk naik ke 3,5 meter saya rasa masih cukup kuat. king -5 saya saya taruh di dasar kolam dgn kedalaman 1,1 naik ke atas menuju waterfall dg ketinggian 3 meter masih cukup mumpuni

rombenkz
19-01-2009, 04:43 PM
kondisi pipa nya ga tegak lurus,belok2 gt deh naiknya pipa 1 inch begitu.

wah yg ini neh yg msh blm jelas om glen :(
bs d terangin lg lbh spesifik g om :?:
prlu brp knee kira2 belok2nya nyampe ke top :?:

Alhamdulillah.. :oops:
memang feeling sy jg mengatakan King 5 klo d compare sm penguin 4500 lbh unggul :mrgreen:

outlet pipa di bagi 2, 1 untuk arus (Pipa 1 inch lalu di perbesar ke 2 inch agar ada tambahan oksigen)) dan 1 untuk ke water fall .
nah yg ini pegimane jg om Glen :?: :!: :idea:
apa semburanya g bakal lemah ntu ke atas krn d split :?

Hal ini yang akan saya terapkan di kolam baru saya,

Terima kasih

kami tunggu om prkembangan kolam barunya d forum ini, :)

rombenkz
19-01-2009, 04:48 PM
kalau bisa seh 1 inci karena airnya utk waterfallnya cukup banyak dan utk naik ke 3,5 meter saya rasa masih cukup kuat. king -5 saya saya taruh di dasar kolam dgn kedalaman 1,1 naik ke atas menuju waterfall dg ketinggian 3 meter masih cukup mumpuni

justru tdnya uk. pipanya mau sy reduce ke 1/2" om.. agar air yg naik bs lbh deras, akan ttp saran dr om Suzuki justru hrs d besarkan.. :?: :!:
apakah semburan air nantinya tdk akan melemah tuh om :?: :!:
brhubung nubie jd harap maklum ya om klo bnyk nanya hehe.. :mrgreen:

Glenardo
19-01-2009, 05:10 PM
kondisi pipa nya ga tegak lurus,belok2 gt deh naiknya pipa 1 inch begitu.

wah yg ini neh yg msh blm jelas om glen :(
bs d terangin lg lbh spesifik g om :?:
prlu brp knee kira2 belok2nya nyampe ke top :?:

Alhamdulillah.. :oops:
memang feeling sy jg mengatakan King 5 klo d compare sm penguin 4500 lbh unggul :mrgreen:

outlet pipa di bagi 2, 1 untuk arus (Pipa 1 inch lalu di perbesar ke 2 inch agar ada tambahan oksigen)) dan 1 untuk ke water fall .
nah yg ini pegimane jg om Glen :?: :!: :idea:
apa semburanya g bakal lemah ntu ke atas krn d split :?

Hal ini yang akan saya terapkan di kolam baru saya,

Terima kasih

kami tunggu om prkembangan kolam barunya d forum ini, :)

Kolam saya yang lama, yang pake keni nya muter2, kalo ga salah saya ada 2/3 penyiku. Kalau ga salah suhu kolam pak awal bilang lebih baik air naik tegak lurus yah..

Kalau mao bagi kekuatan semburan yah di mainkan kreatif di outlet pipa dan make keran juga. Sesuai selera juga. Bisa water fall make 3/4 inch lalu arus nya make 1/2 inch. Masalah kuatnya, pakar pompa nya Om FTumpamahu dan Om Joz Man ini yang kritis..selain suhu Om Awal

Well, yang enak bicara di forum, tinggal tulis, action nya kan belum mampu bayar jasa yang para pakar. Jadilah mandor sendiri dan bawelin tukang plus tentunya rajin browsing. :lol: :lol:

KIng 6 yah Om, belinya kalo di Duta Mas Makaliwe bisa turun 60-70 rb dari harga tercantum menurut pengalaman saya.

Salam

troy
19-01-2009, 08:40 PM
om...saya mau ngingetin...untuk membandingkan merk resun seri PG...krn setahu saya PG 15.000 watt nya cuman 200 dan tekanan airnya kl dibandingin yg tipe KING jauh lebih kuat dan mampu buat naik....
setahu saya resun seri PQ watt nya relatif boros...

ftupamahu
19-01-2009, 10:41 PM
kalau bisa seh 1 inci karena airnya utk waterfallnya cukup banyak dan utk naik ke 3,5 meter saya rasa masih cukup kuat. king -5 saya saya taruh di dasar kolam dgn kedalaman 1,1 naik ke atas menuju waterfall dg ketinggian 3 meter masih cukup mumpuni

justru tdnya uk. pipanya mau sy reduce ke 1/2" om.. agar air yg naik bs lbh deras, akan ttp saran dr om Suzuki justru hrs d besarkan.. :?: :!:
saya mau coba meluruskan....kalau kita pakai pipa 1" flownya (debit) air besar, tekanan berkurang,
kalau pipa kita reduce 3/4 flow air berkurang,tekanan air naik,

untuk kolam broe...rombenk.. saya setuju kalau pakai pipa 3/4 karena lurus tidak banyak knee yang dipakai, sehingga flownya bisa maksimal

kalau untuk pompa, semua pompa bagus bagi saya.. harus kita lihat kebutuhan kita. jadi kalau mau beli pompa yang harus diperhatikan adalah, flow dan headnya pompa,
tolong dikoreksi kalau saya salah...kita sama-sama belajar menyelesaikan masalah..

ferry

Suzuki
20-01-2009, 09:59 AM

saya mau coba meluruskan....kalau kita pakai pipa 1" flownya (debit) air besar, tekanan berkurang,
kalau pipa kita reduce 3/4 flow air berkurang,tekanan air naik,

untuk kolam broe...rombenk.. saya setuju kalau pakai pipa 3/4 karena lurus tidak banyak knee yang dipakai, sehingga flownya bisa maksimal

kalau untuk pompa, semua pompa bagus bagi saya.. harus kita lihat kebutuhan kita. jadi kalau mau beli pompa yang harus diperhatikan adalah, flow dan headnya pompa,
tolong dikoreksi kalau saya salah...kita sama-sama belajar menyelesaikan masalah..

ferry

Betul seperti kata om ferry, makin kecil dia pipanya makin deras arusnya, demikian sebaliknya.
Kalau saya kebetulan memang butuh volume yg besar utk water fall saya, sebelumnya saya pakai king-4 tapi kurang volumenya makanya saya ganti ke king-5, inipun akan saya ganti lagi ke PG 18.000 lagi nunggu rejeki lagi.
betul om ferry saya disinipun masih pemula do koi dan sedang terus belajar