PDA

View Full Version : koi dipelihara di kolam fiber??

juloi
19-01-2009, 05:19 PM
mau tanya pada rekan2,,dan suhu,,
saya memisahkan 2 ekor koi dari kolam utama ke bak fiber ukuran 120x60x50cm dan pasang filter dgn maksud mengurangin
populasi kolam dan ingin memantau perkembangan kedua koi ini,agar maksimal..tapi yg jadi pertanyaan saya
ikan menjadi pendiam dan suka kaget apabila ada orang..tapi bila saya kasih makan,ikan makan dgn lahap..tapi sdh hari ke 4 ikan masi suka kaget dikit2 dan tetap mematung..apakah ikan tersebut lama2 bisa sakit karna stres??atau akan terbiasa..
terimakasih..salam

Kn1ght
19-01-2009, 05:27 PM
wah pertanyaan yg bagus. Saya juga mau tunggu buat jawaban nya. :D

juloi
19-01-2009, 05:48 PM
para suhu dan rekan2....kasih masukan doongg :cry: :cry: :cry:

mrbunta
19-01-2009, 05:52 PM
ini newbie coba bagi ilmu dikit. langkah pertama coba di kasih garam aja pak. paling stress ikannya. mohon para suhu menurunkan ilmunya :mrgreen:

William Pantoni
19-01-2009, 05:55 PM
Sy bukan suhu...cuma nih pendapat pribadi aj.
Menurut sy, ikan nya stress /kagetan om...lama2 bisa sakit.
Klu bisa bak fiber nya letaknya di tempat yg tenang...jauh dari org yg lewat.
Dibawah bak fiber alasin dgn stereoform atau sesuatu utk menghindari getaran lantai.
Krn klu ada gerakan deket2 sana, misalnya org lewat..getaran nya akan terasa di bak fiber...
CMIIW....baru ngerti jg artinya

E. Nitto
19-01-2009, 06:03 PM
para suhu dan rekan2....kasih masukan doongg :cry: :cry: :cry:
Mohon para shifu menurunkan ilmunya... Kami menunggu pencerahan nih... :) :) :) :) :)
Terima kasih.

juloi
19-01-2009, 06:10 PM
fiber sudah dikasih alas tebal..kalo lama2 akan sakit mendingan di balikin lg doong ke kolam ya omm :D :D
tapi brati kita gak bisa memantau perkembangannya secara maksimal..

William Pantoni
19-01-2009, 06:13 PM
Coba ditambah lg temen nya om...
Mungkin klu temen banyak kaget an nya hilang kali.....

mrbunta
19-01-2009, 06:14 PM
fiber sudah dikasih alas tebal..kalo lama2 akan sakit mendingan di balikin lg doong ke kolam ya omm :D :D
tapi brati kita gak bisa memantau perkembangannya secara maksimal..
bak fiber nya di dalem kan aja om. coba 1 meter siapa tau jadi nyante :)

juloi
19-01-2009, 06:18 PM
saya coba tanya teman..katanya memang kalo koinya rame2 jadi brani..tapi jadi percuma doong..
karna tujuan memisahkan nya 2 ekor ini...jadi bagaimana om??? :? :?

juloi
19-01-2009, 06:20 PM
btw..makannya tetap lahap dan rakus..tp setelah makanan habis..ikan mojok lagi dehhh :? :?

William Pantoni
19-01-2009, 06:26 PM
saya coba tanya teman..katanya memang kalo koinya rame2 jadi brani..tapi jadi percuma doong..
karna tujuan memisahkan nya 2 ekor ini...jadi bagaimana om??? :? :?

Wah om..klu tanya gimana...sy akan jawab buat kolam baru khusus utk growth :twisted: :twisted:

Btw, skrg kolam isi berapa ekor, ukuran dan besar kolam...?

juloi
19-01-2009, 06:36 PM
kolam utama ukuran mungkin( karna bentuknya L )2x2.5x1.5m....ikan variasi..68cm ke bawah om..mungkin ada 50 ekor..hehe (rencana mau di pindah kerumah kakak sebagian)karna penuh..makanya saya mau yg 2 ekor ini di push..persiapan buat kontes om...saya pindah ke bak fiber...begicuu

William Pantoni
19-01-2009, 06:41 PM
Iya om...kepenuhan.
Atau ga...klu cuma 2 ekor titip aja di kolam om Nitto...kolamnya masih kosong.... :twisted: :twisted:

juloi
19-01-2009, 06:45 PM
kalo boleh om.. :lol: :lol: sekalian makannanya ya om.. :mrgreen:
btw bagaimana dgn pertanyaan diatas ya om??kok sepi masukan nich??

Glenardo
19-01-2009, 08:42 PM
Jangan lupa heater 32 derajat om...Dan kasi elbayou dikit biar segeran.. :lol:

troy
19-01-2009, 08:55 PM
kebetulan saya juga punya bak karantina dgn ukuran yg sama...kalo gak pengen koi kaget...coba aja dikasih aerator dan pancuran dgn arus yg keras....supaya kondisi airnya tidak terlalu tenang...tp kl saya lihat di top koi...ikannya pada gak kagetan tuch...pdhl tinggi airnya malah pendek2...mungkin krn ikan sudah terbiasa kali...

E. Nitto
19-01-2009, 09:01 PM
Iya om...kepenuhan.
Atau ga...klu cuma 2 ekor titip aja di kolam om Nitto...kolamnya masih kosong.... :twisted: :twisted:
:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

kris slamet
20-01-2009, 11:03 AM
Salam kenal Pak Juloi,
mungkin saya bisa share pengalaman untuk hal ini.
Karena tempat kecil dan air rendah, ikan akan takut dan gampang kaget apalagi cuma 2 ekor.
Untuk mengatasi hal ini , saya menutup kurang lebih 75 % permukaan bak fiber (25% nya untuk memonitor ikan dan ruang air mengalir dari bak filter) dengan seng plastik/fiber.
Kelihatannya efektif, saya pernah memelihara 6 ekor di BF 150X100X50 cm sampai kurang lebih 6 bulan (dipindahkan ke BF yg lebih besar, karena ikan sdh besar).
Sekarangpun saya sedang naruh 1 ekor di BF kecil itu (sdh 1 bulan lebih) dan ikan mau berenang (meskipun tidak senyaman di kolam besar).
Semoga membantu Pak.

cheers,

E. Nitto
20-01-2009, 11:43 AM
He3x.. sharing dikit ya oom...
Prinsipnya mau ditaruh di bak fibre atau di kolam sepanjang ikan merasa nyaman, pasti dia senang, riang dan terlihat berenang kesana kemari.. Ikan tdk merasa nyaman mengakibatkan dia stress dan terlihat selalu curiga/takut orang dan ikan menjadi tdk aktif / diam disudut dsb.. Kalau hal ini dibiarkan dan berlangsung lama, akan mengakibatkan ikan over stress dan akhirnya sakit dgn awalnya ditandai warna drop dan ikan terlihat pucat...

Kriteria supaya ikan bisa hidup nyaman ya parameter2 air hrs berada diantara ambang batas ketentuan kan oom.. misalnya pengukuran PH, KH, DO, Suhu, Salinity, Amonia dsb... Nah coba deh di tes kondisi airnya, kalau udah sesuai pasti ikan akan senang dan lincah berenang kesana kemari... Tapi tempat yg terlalu kecil juga bisa sebagai trigger ikan stress lho oom... Hati2 oom kalau mau finishing ikan di fibre gak taunya malah bisa jadi sakit, akhirnya malah jadi kontra produktif kan... Kalau mau finishing ikan ya memang masih lebih baik di kolam oom drpd di fibre, krn ekosistem kolam sudah lengkap dan bahkan sudah lama terbentuk...he3x...
Maaf lho oom, cuma sekedar sharing aja, bener atau enggak saya sendiri juga masih ragu...he3x... Para suhu tolong diluruskan ya kalau saya salah, drpd ikan orang pada stress nih....:D :D :D :D :D :D :D

edwin
20-01-2009, 12:22 PM
Sy bukan suhu...cuma nih pendapat pribadi aj.
Menurut sy, ikan nya stress /kagetan om...lama2 bisa sakit.
Klu bisa bak fiber nya letaknya di tempat yg tenang...jauh dari org yg lewat.
Dibawah bak fiber alasin dgn stereoform atau sesuatu utk menghindari getaran lantai.
Krn klu ada gerakan deket2 sana, misalnya org lewat..getaran nya akan terasa di bak fiber...
CMIIW....baru ngerti jg artinya

Ternyata pak william jg br tau ya artinya cmiiw...kirain saya aja...sampe malu nanya artinya...

juloi
20-01-2009, 12:36 PM
iya om...btw akhirnya ikan saya balikin ke kolam lagi :mrgreen: :mrgreen:..ikan langung aktif warawiri kesana kemari :D :D
dengan catatan 16 ekor
ikan yg lain ngungsi ke kolam rumah yg lain hihihih :lol: :lol:
thaxs ya om..telah berbagi :lol: