PDA

View Full Version : air kolam berbusa??

juloi
20-01-2009, 07:44 AM
mau tanya doong..air kolam berbusa hanya di bawah air terjun..apakah wajar??atau ada penyebab lain??kondisi air jernih..
kondisi ikan cukup baik..mohon pencerahhaannya...thanks...

mrbunta
20-01-2009, 07:57 AM
kalau dari cerita para suhu di sini. di kasih protein skimer biar gak busa.
tapi lebih baik para suhu yg menurunkan ilmu nya langsung aja :mrgreen:

juloi
20-01-2009, 08:06 AM
iya omm..sya pernah dengar seperti itu..tapi apa penyebabnya yach??

Glenardo
20-01-2009, 09:04 AM
Kalo di bawah air terun, bukanny aitu oksigen pecah? Yang mana juga bagus untuk Koi?

IMHO loh..harap di koreksi bila salah.. :lol: :lol:

hartono_88
20-01-2009, 09:38 AM
om....in nurut pengalaman gua y.kalo air berbusa berarti ikan di dalam kolam terlalu banyak so pump nya gak cukup kuat buat menyuplai air yang bersih.

bner gak ya om????

E. Nitto
20-01-2009, 12:24 PM
Di upload fotonya oom, sehingga kita bisa tahu kondisinya sampai seberapa jauh....
Busa bisa disebabkan oleh, sisa protein (busanya putih), atau krn penggaraman atau bisa juga ada ikan yg sakit atau luka (busa agak kecoklatan/keruh)...

h3ln1k
20-01-2009, 12:28 PM
ditunggu potonya om :wink:

William Pantoni
20-01-2009, 01:12 PM
Selain yg disebutkan diatas, busa biasanya disebabkan oleh kumpulan kotoran ikan, sisa makanan, kotoran dari luar seperti daun2 dikolam yg lama ga diangkat yg tidak terproses di filter2 yg biasa disebut DOC ( Dissolved Organic Compound ). Biasanya adanya di air terjun / aerasi.

Klu itu kolam baru biasanya filter belum mature. Nanti klu filter udah ok, busa nya akan berkurang/hilang.

Cara kurangin bisa dgn jangan overfeeding, populasi ikan dikurangin, teratur ganti air.

mrbunta
20-01-2009, 01:39 PM
coba di test aja om parameter airnya. normal semua gak?
dari situ nanti kelihatan yg gak normal parameter apa. :mrgreen:

chivas
20-01-2009, 01:48 PM
Di upload fotonya oom, sehingga kita bisa tahu kondisinya sampai seberapa jauh....
Busa bisa disebabkan oleh, sisa protein (busanya putih), atau krn penggaraman atau bisa juga ada ikan yg sakit atau luka (busa agak kecoklatan/keruh)...

suhu sudah berbicara...... :lol: :P

E. Nitto
20-01-2009, 02:17 PM
suhu sudah berbicara...... :lol: :P
Suhu udara kan maksudnya...?? berapa derajat oom, panas atau dingin..? :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

h3ln1k
20-01-2009, 02:44 PM
namanya juga suhu blu blu grin pasti mantab dah ngatasin air :wink:

juloi
20-01-2009, 05:25 PM
blom sempet moto om..sebab kolamnya ada di rumah kakak perempuan..memang kolam baru..baru 2 bln..tapi kalo airpump dimatikan..air langsung jernih lho... :mrgreen:

steamkoi
25-01-2009, 03:57 AM
Pak Edi :) btw volume kolam berapa ton ? :) mungkin overcrowded populasinya :). Bisa juga karena filter tidak bekerja secara maksimal :). Mungkin Pak Edi bisa kasih detail kolamnya :).

sugureta_koi
25-01-2009, 07:11 AM
Saya juga punya pengalaman yang sama beberapa bulan lalu. Karena Filter belum mature, air di sekitar air terjun berbusa. Tapi dalam waktu 1 bulanan berkurang sendiri kok. Di kolamnya ada skimmer oom ? bisa bantu tuh busanya masuk semua ke skimmer.

ftupamahu
25-01-2009, 07:37 AM
ini air terjun kolam saya kalau seperti ini saya rasa normal saja,
atau, juga termasuk busa yang dimaksudkan.

ferry

ad333n
25-01-2009, 05:12 PM
kalo menurut saya pic yg diatas itu gak papa, normal aja efek busanya, spt punya saya juga hampir sama kok. kalo mau pengin joss lagi tuh...tampungan air yg di tingkat 1 dan 2 itu diisi BH (bacteri house). saya pake sistem itu. hasilnya sangat sehat ikan2nya dan jernih airnya...kelemahannya...hrg BH nya yg mahal hikhikhik... :cry: , tp ya wong sdh kadung cinta ama koi sih... sy baca2 spek BH itu kandungannya hampir sama dgn bahan yg dibuat utk kalung biosfir (far infra-red) pantesan mahal...gak kalah ama manusia hehehe.....

ftupamahu
25-01-2009, 05:38 PM
kalo menurut saya pic yg diatas itu gak papa, normal aja efek busanya, spt punya saya juga hampir sama kok. kalo mau pengin joss lagi tuh...tampungan air yg di tingkat 1 dan 2 itu diisi BH (bacteri house). saya pake sistem itu. hasilnya sangat sehat ikan2nya dan jernih airnya...kelemahannya...hrg BH nya yg mahal hikhikhik... :cry: , tp ya wong sdh kadung cinta ama koi sih... sy baca2 spek BH itu kandungannya hampir sama dgn bahan yg dibuat utk kalung biosfir (far infra-red) pantesan mahal...gak kalah ama manusia hehehe.....
terima kasih untuk informasinya,
kebetulan saya punya air terjunnya ditingkat ,1 n 2 kedalamnya hanya 5cm, jadi untuk diisi BH saya rasa tidak mungkin,
memang benar harganya cukup mahal...,tentu hasilnya juga pasti bagus.airnya jadi cristal....

ferry

ad333n
26-01-2009, 06:42 PM
terima kasih untuk informasinya,
kebetulan saya punya air terjunnya ditingkat ,1 n 2 kedalamnya hanya 5cm, jadi untuk diisi BH saya rasa tidak mungkin,
memang benar harganya cukup mahal...,tentu hasilnya juga pasti bagus.airnya jadi cristal....

ferry

sebenernya 5cm punya sampeyan itu sdh bagus drpd punya sy yg hampir2 gak ada tampungan airnya. krn keterbatasan tempat jadi BH saya taroh dibawah pancuran/showernya dan sy atur posisi sedemikian rupa spy air agak2 bisa nampung dikit2. dan kalo gak salah kan prinsipnya BH harus posisi di air mengalir kan, jd spt diguyur gitu hehehe...so far..hasilnya bagus2 tuh :D

ftupamahu
26-01-2009, 07:34 PM
trima kasih untuk infonya, pa' Ad333n, minta tolong difoto dong....,
siapa tau bisa jadi contoh untuk saya, cara meletakan BH dibawa pancuran,
trima kasih...

ferry

torajiro
26-01-2009, 08:58 PM
wah...bagus om kolam & air terjun nya.. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ad333n
27-01-2009, 08:07 PM
trima kasih untuk infonya, pa' Ad333n, minta tolong difoto dong....,
siapa tau bisa jadi contoh untuk saya, cara meletakan BH dibawa pancuran,
trima kasih...

ferry

wah makasih ya pak atas ketertarikannya...
tapi kok saya gak pede ya kalo ditampilkan di sini, kolam sy kecil cuma ukuran 3mX4m kedalaman 1,5m ( kecil banget kan :( )
maklum tempatnya sangat terbatas hehehe...
tp coba ntar deh kalo sempet sy poto...tapi penataannya kurang bagus BH nya makanya gak pede hahaha :mrgreen: ntar diketawain sama suhu2 disini...malu ah :oops:

36aquatic
11-05-2009, 08:50 PM
kolam sy kecil cuma ukuran 3mX4m kedalaman 1,5m ( kecil banget kan :( )
maklum tempatnya sangat terbatas hehehe...

Kolam 18 ton udah besar pak....

GAPS
12-05-2009, 08:41 PM
mumpung lagi bahas air berbusa,kalau kolam ane ada busanya kalau pagi2 banget,jam 6-7 udah ilang,gejala apa ya????thx