PDA

View Full Version : Arang aktif

kelieq
25-09-2007, 09:25 AM
dear all,

mau tanya lagi yah..

kalo kita pake arang yang beli di pasar2 itu buat filter material, bagus ngga yah ? maksud nya berbahaya ngga buat koi kita (mengandung penyakit, etc ?) ?

kalo berbahaya, selain batu zeolit, pengganti arang aktif apa lagi yah ?

thanks atas reply nya

spirulina
25-09-2007, 12:17 PM
Kalo dilihat dari proses pembuatannya arang ini secara tradisional orang membakarnya pake kompor sembur minyak tanah dan kadang masih berbau minyak tanah dan menggunakan kayu sisa pemotongan produksi papan....jadi hati-hati memakainya!?

kelieq
25-09-2007, 04:01 PM
pak Awal, thanks for reply.

bagaimana dengan arang batok, apakah sama juga bahaya nya ?

soalnya dulu waktu pertama kali ngisi filter, saya pernah beli 1 karung plastik arang batok di sumenep. makanya itu saya mau coba beli di pasar yang katanya bisa dapet lebih murah.

gimana pak ? ada masukan ?

spirulina
26-09-2007, 11:34 AM
Coba sebelum memasukkan sebagai media filter, arang tersebut dicuci dulu dan direndam air garam dan lihat bekas air rendaman jika ada sisa minyak segera bersihkan hingga betul-betul bersih sebelum dipakai... karena saya khawatir cara pembuatan arang tsb secara tradisional karena kalo pake mesin tungku (teknik modern) saya rasa aman karena batok kelapa ini langsung dibakar dengan suhu ribuan derajat celsius tanpa terkontaminasi oleh minyak tanah.

FYI: arang biasanya dipakai juga untuk membersihkan tangki kapal tanker yg mengangkut minyak sawit dan minyak sawit ini diolah dulu sebelum masuk ke dapur ibu.

siong
05-10-2007, 06:16 PM
Hi Kelieq,

Sebaiknya jangan menggunakan arang aktif dalam filter koi.Alangkah baiknya gunakan arang aktif sebagai chlorine removal(pre-filter),yaitu sebelum air baru masuk ke kolam.

Karena kita kadang2 lempar garam atau obat2an ke dalam kolam bila ditemukan semua ikan kita terjangkit penyakit.Nah,kalau ada arang aktif dlm filter koi, obat2an tidak akan efektif.

Semoga membantu.Happy koi-keeping

Best regards,

Siong

kelieq
07-10-2007, 08:05 PM
thanks om Siong

jadi kalo ngga pake arang aktif, sebaik nya pake apa dong :?:

siong
07-10-2007, 09:36 PM
thanks om Siong

jadi kalo ngga pake arang aktif, sebaik nya pake apa dong :?:

Cukup pake filter mat atau bioball .Perbesar bio-filtration.Utk mechanical ,bisa menggunakan brush.
Semoga membantu

koinia
08-10-2007, 11:16 AM
Setuju Pak Siong!!!! pemakaian arang dalam kolam memang bisa membantu menjernihkan air sepanjang tidak ada pemakaian obat-obatan, bio filter aja sudah cukup membuat air jernih kok (asal filter memadai dan tidak over feeding) BETULLLL?????

kelieq
09-10-2007, 08:19 PM
dear all

thanks for masukan nya

ntar abis lebaran, di bongkar lagi deh filter nya

cheers

showa
10-10-2007, 07:23 AM
bongkar ayo bongkar...............

ha ha ha

ad666
03-03-2009, 08:31 AM