PDA

View Full Version : IKAN NGEPOT

SUNU
26-09-2007, 07:06 AM
Salam rekan-rekan!

Saya baru mulai coba pelihara KOI. Bikin kolam sendiri dibantu istri, ukurannya +/- 2 X 0,5 X 0,5 M. Isinya ada 6 KOI kecil lokal ukuran 15-20cm.
Yang saya mau tanyakan, apakah wajar dan biasa kalo ikan-ikan itu kadang-kadang menggosokkan badannya ke dasar kolam dengan tiba-tiba (istilah saya "NGEPOT" :lol: hi.. hi...).
Air sudah saya beri garam air dan filter standar bekas aquarium saya. Apakah harus saya beri treatment lain pada airnya? Mohon petunjuk rekan-rekan....

Salam, (:]
Sunu

Gom 7rait
26-09-2007, 09:22 AM
Pak Sunu

Sudah berapa lama kolamnya terutama airnya? Kalau kolamnya masih baru itu penyebabnya, mungkin filter belum siap (mature)? Kemungkinan ikannya lompat-lompat? Parameter air belum mengijinkan dimasukin koi. Kalau terpaksa, jangan dikasih makan dulu. Ikan bapak sedang stress dengan kondisi air kolam.

Melihat ukuran kolam, koi 6 ekor dengan ukuran 15-20 cm dengan filter aquarium sepertinya tidak memadai pak.

Apakah ikannya baru beli? kalau kolam sudah lama, ikan baru beli kemungkinan koinya terkena kutu air.

Tapi kalau kolam baru, ikan baru dengan gejala seperti itu, kalau ikannya nggak segera dipindah, tinggal menunggu waktu 2-3 hari bisa almarhum.

Sekedar sharing, saya juga waktu mulai miara koi begitu, kolam baru jadi dicuci semennya, masukin air PAM, pergi beli koi murah meriah 12 ekor cemplungin ke kolam....umurnya tak lebih 3 hari!

cheers

SUNU
26-09-2007, 01:43 PM
Yth Pak Gom

Sebelum diisi KOI, kolam saya isi dulu sama ikan mas biasa kurang lebih 2 minggu. Terus Airnya dikuras semua, diendapin 2 hari, baru diisi sama KOI yang baru beli.
Sebenarnya kelihatan si KOI pada sehat (berenang biasa, makan biasa), tapi yang saya bingung kok sering pada ngepot. Padahal di tukang KOInya gak pernah gitu kali ya.
Maaf pak Gom, yang disebut filter mature itu gimana? Terus bioball bekas aquarium saya itu gak pernah kadaluwarsa ya pak?
Alhamdullilah, sampe sekarang ikan belum ada yang mati pak (udah sekitar 2 mingguan).
Saya masih liat perkembangannya lagi gimana. Tadi malem sih masih aja pada ngepot sekali-sekali.

Mohon penjelasannya.

Salam,
Sunu

dattairadian
26-09-2007, 01:50 PM
Kalo istilah saya untuk "ngepot"nya pak sunu itu "flashing"

Besar kemungkinan kolam bapak berkutu...

salam

koinia
27-09-2007, 07:51 AM
Pak, kalau bapak yakin ikan tidak berkutu, coba deh diganti airnya sekitar 20% dan dilihat dua atau tiga hari, kalau ikan masih juga "flasing" ganti lagi air 20%. Biasanya mutu air juga berpengaruh saat ikan flasing lho.

Ini sharing........

showa
27-09-2007, 08:10 AM
ngepot..............., wah ikan pak sunu dan ibu sunu bisa ngepot..............mantap.

utk sementara sepertinya perhatikan saja terlebih dahulu ikan tsb.........
kan bapak beserta ibu suka memperhatikan ikan itu.....

lihat dgn jelas, bila ada kutu ikan ..........boleh saja di beri obat anti kutu atau yg alami pakai ikan sumatra juga boleh.

akan tetapi jika tdk ada kutu, perhatikan kembali air kolamnya..........., apakah terkena air hujan atau air jatuhan dari atap rumah........?, jika demikian sebaiknya utk pencegahan berikan saja garam ikan sesuai dgn dosis........( 5kg=1 ton air ) di kira kira saja sendiri jika air kurang dari satu ton.

curah hujan bogor cukup banyak jadi di perhatikan saja kondisi airnya yg utama.
kalo tdk salah di sana lebih banyak memakai air pam ya........?, hati hati dalam penggunaan air pam karena jika tdk hati hati akan menewaskan ikan kesayangan bapak dan ibu ( air pam biasanya mempunyai klorin, tdk salah jika bapak dan ibu menyiapkan obat anti klorin utk situasi darurat. )

lebih kurangnya saya mohon maaf, boleh tau alamat bapak ibu bogornya dimana.......?

salam koi

rudy.

SUNU
27-09-2007, 11:32 AM
Yth, rekan-rekan

Thanks pak Datta, sekarang saya jadi tahu istilah 'flashing' ya. Kutu ya pak? Mungkin juga ya, tapi masalahnya gak kelihatan sih.
Saran pak KOINIA sudah di lakukan istri saya, dia yang paling sering di rumah, jadi ikut kena getahnya. Waktu awal-awal kolam baru kan, airnya cepet banget keruh, dia yang paling rajin ngurangin air lama dan tambahin air baru.
Sarannya pak RUDY juga dah saya coba, garam dan ikan sumatera. Kolam saya memang kena air hujan, meskipun gak langsung (kolam ditutup atap dan air hujan gak langsung kena kolam). Kalau masalah kualitas air, saya gak ngerti sama sekali. pH, kadar oksigen, nitrat, amoniak gitu, gimana ngukurnya ya pak? Kalau chlorine neutralizer sih pernah saya lihat dijual di GIANT ya. Di rumah memang saya pake air PAM.
Mohon petunjuk rekan-rekan.
Btw, saya di Bogor di daerah Cipaku, pak. :D

Salam,
Sunu

SHOWAKU
06-11-2007, 08:43 AM
Mungkin bisa pake ikan manfish pak buat makan kutu-kutu ikan.... :) :)

victor
24-07-2009, 08:24 AM
topic sdh lumayan lama nih, coba saya berbagi pengalaman,
saya ada dua kolam 1 minggu terakhir,
di dua kolam tersebut yang satu saya install UV dan satu nya nggak,
ternyata di kolam yang saya pasang UV tidak terjadi ikan flashing

Rova
10-09-2009, 10:58 PM
UV bisa juga membunuh bakteri, jamur, parasit, dan kutu ya?

kerogawa
10-09-2009, 11:08 PM

kalo kutu..
gw perna baca di salah satu website koi mengatakan kalo pas penyembuhan / pengobatan kutu lampu UV justru harus di matikan..
kata nya bs mengurangi keefektifan obat nya dalam hal ini contoh DIMILIN..
brarti UV ga bole di pake pada saat penyembuhan kali ya?..
artikel nya uda lupa link website nya

Rova
12-09-2009, 10:00 AM

kalo kutu..
gw perna baca di salah satu website koi mengatakan kalo pas penyembuhan / pengobatan kutu lampu UV justru harus di matikan..
kata nya bs mengurangi keefektifan obat nya dalam hal ini contoh DIMILIN..
brarti UV ga bole di pake pada saat penyembuhan kali ya?..
artikel nya uda lupa link website nya

kalau memang bisa mengurangi keefektifan penyembuhan berarti
UV sangat baik utk pertumbuhan kutu, atau UV punya efek thd dimilin... :o

victor
12-09-2009, 10:28 AM
semoga saja kutunya ter sedhooooooot masuk UV