PDA

View Full Version : menggosok badan

sepo
24-01-2009, 03:46 PM
para suhu dan para senior mohon pencerahannya dong mengenai ikan saya yang suka menggossokkan badannya sesekali didasar kolam,kata beberapa teman katanya berkutu dan disarankan pakai obat kutu dimilin,sku udah kasih dimilin dosis 1 gr/ton(apa udah benar ya?)tapi ternyata tidak ada perubahan.oh ya sekedar info kolam saya out door jadi air hujan masuk semua ke kolam.

candra_w
24-01-2009, 03:49 PM
para suhu dan para senior mohon pencerahannya dong mengenai ikan saya yang suka menggossokkan badannya sesekali didasar kolam,kata beberapa teman katanya berkutu dan disarankan pakai obat kutu dimilin,sku udah kasih dimilin dosis 1 gr/ton(apa udah benar ya?)tapi ternyata tidak ada perubahan.oh ya sekedar info kolam saya out door jadi air hujan masuk semua ke kolam.

flashing tidak selalu kutu...perubahan parameter air yg membuat ikan tidak nyaman juga bisa membuat ikan flashing...

abahnasr
24-01-2009, 03:54 PM
kalo penyebabnya kutu, kasih abate aja.. beli d apotik... 1 bks untuk 1 ton air... Murah dan Efektif

sugureta_koi
24-01-2009, 05:53 PM
Ikannya baru apa sudah lama oom ?
Apa ikan yang sudah lama di kolam tersebut tiba-tiba flashing ?
flashing juga bisa dikarenakan environmentnya berubah, ada sesuatu yang baru apa tidak di kolam ? ikan, air, kesiram air hujan ?

Bila sebelumnya ikan lamanya tidak flashing .. coba di check parameter airnya pak. Maybe ketemu problemnya.

Semoga membantu...

INdragonZ
24-01-2009, 07:45 PM
koi saya juga kadang2 seing menggosokkan badannya ke dasar kolam ...
kalau saya, bantai pake garam ...
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

chivas
24-01-2009, 08:21 PM
ikan suka menggosokan badan bisa jg bkn krn kutu pak, tp krn perubahan Ph yg drastis

mungkin suhu bisa menambahkan kl pendpt sy salah...

E. Nitto
24-01-2009, 08:39 PM
Saya bukan suhu tapi mo share boleh ya oom..
Kalau kutu dan jamur gak ada tapi Ikan kadang2 flashing juga bisa dikarenakan ada sesuatu yg membuat badannya gak nyaman oom.. bisa krn environment yg kurang baik shg ada benda asing nempel di badan ikan shg ikan kurang nyaman.. coba aja di salt bath oom, mungkin dgn pelepasan lendir, benda2 asing yg tdk terlihat oleh mata telanjang bisa lepas dari badan ikan, sehingga ikan terbebas dari benda2 tsb...
Mudah2an betul ya oom, saya sendiri juga kurang yakin.. :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

juloi
24-01-2009, 09:38 PM
tidak selamanya kutu om..bisa karna parameter air yg berubah..banyak kemungkinanya..
kalo kutu khan keliatan omm.. :mrgreen:

sepo
24-01-2009, 10:50 PM
trims banyak buat saran saran para senior saya akan coba perhatikan saran sarannya.

agent23
25-01-2009, 12:13 AM
ikutan nimbrung dan berbagi pengalaman yah.
Berdasar pengalaman saya ikan kalo sering flashing itu karena:
1. Ada masalah dengan parameter air
2. Ada kutu (jangkar atau Ufo)

Untuk yang pertama, coba test air untuk kandungan PH, Ammonia, Nitrite, Nitrate, kalau semua bagus baru lanjut ke diagnosa kedua yaitu amati secara cermat body KOI apa ada luka karena kutu jangkar atau bahkan ada kutu ufo yang sedang bergerak2x.

Pengalaman probadi saya, koi sudah saya amati dengan seksama ngk ada masalah, eh ternyata setelah ditest kandungan NITRITEnya tinggi banget jadi KOI ngk nyaman gitu.

Semoga berguna :mrgreen: :mrgreen:

sepo
25-01-2009, 09:10 AM

Untuk yang pertama, coba test air untuk kandungan PH, Ammonia, Nitrite, Nitrate, kalau semua bagus baru lanjut ke diagnosa kedua yaitu amati secara cermat body KOI apa ada luka karena kutu jangkar atau bahkan ada kutu ufo yang sedang bergerak2x.

Pengalaman probadi saya, koi sudah saya amati dengan seksama ngk ada masalah, eh ternyata setelah ditest kandungan NITRITEnya tinggi banget jadi KOI ngk nyaman gitu.

trims buat sarannya tapi btw saya belum pernah lihat alat test amonia,nitrit,nitrat dan dimana bisa mendapatkannya?gimana cara testnya.dan apakah di jual bebas?

sugureta_koi
25-01-2009, 10:51 PM
Kalau di Jakarta, beli di ace hardware juga ada.
atau di Sumenep, Menteng...atau di Makaliwe Grogol.

sepo
26-01-2009, 01:21 PM
Kalau di Jakarta, beli di ace hardware juga ada.
atau di Sumenep, Menteng...atau di Makaliwe Grogol.
trims 4 advice

agent23
27-01-2009, 10:14 PM

trims buat sarannya tapi btw saya belum pernah lihat alat test amonia,nitrit,nitrat dan dimana bisa mendapatkannya?gimana cara testnya.dan apakah di jual bebas?

Iya pak, dijual bebas, banyak kok di Makaliwe, mereknya ada Tetra ada juga Sera.

victor
24-07-2009, 08:22 AM
topic sdh lumayan lama nih, coba saya berbagi pengalaman,
saya ada dua kolam 1 minggu terakhir,
di dua kolam tersebut yang satu saya install UV dan satu nya nggak,
ternyata di kolam yang saya pasang UV tidak terjadi ikan flashing

Rova
06-10-2009, 09:34 PM
Mungkin parasit dan bakteri dan patogen merugikan mati semua oleh UV mungkin ya om ?

victor
07-10-2009, 08:23 AM
Mungkin parasit dan bakteri dan patogen merugikan mati semua oleh UV mungkin ya om ?
iya,
tpi kekurangannya mikroorganisme menguntungkan juga ikut mati om

Rova
12-10-2009, 02:59 PM
iya,, tp menurut beberapa org bilang mikroorganisme menguntungkan tidak ikut mati.. mana yg benar ya ? :?

victor
14-10-2009, 01:30 PM
dapet ilmu baru nih om,
coba deh kita cerna bersama,
V: om, itu khan kalo kasi uv bakteri yg menguntungkan dan yang tidak menguntungkan ikut mati
P: begini, koi tidak membutuhkan bakteri, koi butuh amoniak ilank ssdh proses di filter
jadiiiiiiiiiiii.... no problem kalo bakteri tidak masuk kolam atau mati di chamber terakhir

katanya begitu om, gmn menurut om2 senior disini?