PDA

View Full Version : tanya pengobatan yg efektif

adrie
28-09-2007, 07:39 AM
Satu hal lagi yang menguntungkan Elbagin aman digunakan untuk Dip Treatment dan aman bila terjadi over dosis, sehingga buat Pemula seperti saya bisa mencegah kejadian fatal karena over dosis. Karena alasan inilah saya lebih suka menggunakannya daripada malachite green yang sedikit lebih keras. Tetapi pengalaman saya, elbagin tidak pernah efektif untuk menyembuhkan ikan yang sudah terinfeksi jamur atau bakteri kronis. Elbagin juga akan lebih efektif bila digunakan bersama garam sebagai supportive treatment

Pak ajik dan rekan2 semua, saya mau bertanya.

apabila menurut p ajik elbagin tidak efektif untuk menyembuhkan ikan yang sudah terinfeksi jamur, apa tindakan yg tepat utk treatment ikan yg kita identifikasi terserang penyakit.

sebagai informasi, sy sbg pemula. awal memiliki kolam sy isi 5 koi. mngkn krn kondisi filter dan kualitas air blm baik. akhirnya dlm wkt 1 mgg mati semua.

setelah belajar dr rekan2 semua di milis maupun di forum2. akhirnya sy keringkan dulu kolam hmpr 1 mgg, kemudian isi-buang air dlm wkt 2 mgg.

setelah itu sy coba utk mengisi kembali dg koi. sy isi 7 ekor, 4 uk 10cm & 3 uk 20cm. setelah 4 hr, nampak 1 ikan terserang pnykit. (mungkin ich / finrot) krn tanda2 awal tmpk pd ujung sirip buntutnya. akhirnya ikan tsb sy karantina dg treatment garam + metil biru. tp akhirnya setelah tiga hari tdk tertolong juga. dan utk ikan2 yg msh di kolam sy beri metil biru+garam juga dg dosis sebagai pencegahan (sesuai aturan pakai)

hr ini sy kembali amati ikan2 yg msh di kolam. kok kyknya jg pd mulai terjangkit penyakit. ad 2 ekor yg uk 10 cm yg menunjukan tanda2 terserang penyakit. td pagi sy tambahkan larutan garam ke kolam. cm sy msh ragu2 mengenai konsentrasinya. karena kalo sesuai dosis adalah 0.1 - 0.2%. it berarti dg vol air 500ltr = garam 0.5 kg? betul tdk? tp sy belum berani memberikan sebaynyak itu. (maklum msh pemula). apakah memang betul diberi segitu banyak? krn kyknya kok jd asin bgt :D .

kemudian treatment ap yg sebaiknya sy lakukan? sy anggap saja sisa ikan di kolam terkena pnykt. jd sy akan coba treat lgsg di kolam saja. lagian kolamnya jg kecil. kl diliat kolam rekan2 dsni pd gede2. jd bisa dibilang lah kolam sy 'kolam karantina' :lol:, lagian ikannya juga baru semua. (msh tergiur utk bikin yg lbh besar, tp setelah di kolam kecil ini berhasil). apakah cukup dg treat garam 0.1% td, ato ditambahkan elbayu, ato dg anti bakteri lain, ato ditambahkan terramycine?)

mohon pencerahan :cry: . kemarin sih sdh ditanggapi oleh p rudy.tp sy msh pingin sharing.

turut berduka cita juga utk p awal (spirulina) atas tewasnya semua penghuni kolam.

thx

showa
28-09-2007, 09:15 AM
sabar, pak adrie om Ajiknya mungkin lagi sibug jika sudah sibaca oleh beliau pasti deh di jawab segera.

salam koi

rudy

adrie
28-09-2007, 10:22 AM
heheh.. pak rudy lg yg respon. thx pak.

pak, kl boleh sharing. kalo menurut bpk teknik treatmentnya gmn? ap seperti saran yg kmrn?

kan bpk sdh sgt berpengalaman pasti. sy liat ad di webnya soalnya.

sorry kl ngganggu pak, soalnya msh 'masuk di sumsum nih'. hahahaha

thx

showa
28-09-2007, 03:08 PM
sambil menunggu om Ajik tdk apa apalah kita obrol obrol dulu, mudah **an ada yg kita sama sama tarik mamfaatnya, kalo ilmunya nga ada paling tdk silaturahim kita dapat pak.

kalo melihat ulasan bapak sepertinya tdk ada yg kurang pak. hanya bapak ragu saja dan kurang percaya diri bahwa yg dilakukan itu sudah betul.

hanya memang responnya tdk akan dibayar kontan, dgn langsung sembuh itu ikannya.

pada prinsipnya ikan yg tdk ada problem seharusnya akan cepat kembali normal/sehat setelah di lakukan proses karantina seperti yg bapak sudah ketahui.

akan tetapi ikan baru itu membawa beberapa teka teki yg harus di jawab oleh kita....
seperti........

a) apakah ikan itu hasil bred sendiri..........
b) boleh beli kemudian di jual..........
c) boleh beli di rawat dulu kemudian di jual........
d) atau beli trus langsung di jual tampa di rawat terlebih dahulu........

diantara banyak pedagang biasanya pasti ada yg cocok dgn bapak nantinya, dalam arti setiap ikan yg dibeli pasti sehat selalu sampai di kolam idaman tampa takut akan mati dikarenakan salah beli ikan.

utk sampai kesana biasanya bapak hrs sering beli beli ikan dari toko satu ke toko lain.
itu yg di bilang biaya sekolah pak. he he he

biasanya setelah banyak yg mati nantinya bapak akan tau sendiri mana sebenarnya cara yg paling efektif utk melakukan karantina seperti yg di tanyakan........

asal bapak tau saja, saya biasanya beli ikan dari berbagai tempat dan yg saya lakukan biasanya masih ** ikan saya lakukan karantina secara terpisah sesuai dgn dari mana saja ikan itu saya beli.

kalo saya beli dari 3 sumber, maka saya akan melakukan karantina di 3 tempat pula yg berbeda. proses penggabungannya pun ada caranya tdk langsung begitu saja di jadikan satu.

dan jgn heran kalo satu saat kita beli ikan yg notabene sehat ternyata mati juga di kolam kita.

kalo bapak tanyakan ke saya soal karantina yg efektif dan standarnya karantina yg benar dan betul, saya secara pribadi tdk bisa jawab.mengapa.......?

karena setelah di lakukan karantinapun kadang ikan baru itu mati juga malah membawa temen yg lain................ ha ha ha ha ( pasti yg lain ketawa, memang begitulah adanya. )

saran saya, usahakan ikan berlama lama dulu di kolam karantina dgn di lakukan proses karantina yg bapak ketahui setelah di rasa aman selama 2 minggu atau lebih barulah putuskan utk di masukkan ke kolam utama.

semangkin lama di bak karantina semangkin baik.

salam koi

rudy.
mohon maaf jika ada yg kurang berkenan ya pak.

adrie
29-09-2007, 08:42 AM
thx pak atsa sharingnya.

sy sih sdh coba2 tanya ke tpt2 ikan yg sy beli. ad yg 3 hr lgsg dijual dan ad yg ditreatment dulu tp di kolam yg sama (tdk dipisahkan dg ikan lama).

tp so far, ikan lainnya skrg dah nampak lbh baik kondisinya pak. sdh mulai lincah, moga2 ga ad yg mati. sy kasih elbayu + heater sesuai saran rekan2 di forum ini+nanya2 di toko ikan. mereka bilang ini treatment plg baik ktnya dr para penjual. krn kl sdh keduluan skt, sulit nyembuhinnya ktnya. dan juga mrk ksh antibiotik. terramycin. malah ad yg dicmpr abate, ktnya utk matikan kutu.

la skrg yg sy msh bingun adalah dosis pemberian terramycin. krn ini adalah salah satu obat antibiotik. setau saya pemberian antibiotik utk manusia hrs 1 seri (7 hr minimal) spy bakteri tdk menjadi imun.

la kl utk ikan gmn pak, ap tdk akan terjadi kondisi yg sama bila antibiotik tdk digunakan dlm wkt yg tepat. kalo ga salah bpk pernah bilang 1 ton=10gr terramycin (maaf kl salah kutip). antibiotik ini akan efektif brp lama, kl dianalogikan dg manusia yg hrs 3x sehari.

apakah terramycin utk manusia jika dilarutkan di air sm dg antiobiotik utk ikan? seingat saya mr. svenn prnh bilang produk khusus utk ikan namanya OST. tp sy belum nemu yg jual dsni.

terima kasih atas info dan diskusinya pak
salam,

showa
01-10-2007, 07:51 AM
pak Adire,..............

penggunaan teramysin 1 ton=10gr dan efektif pemakaian per 3 hari selama 3 kali, diantara selang itu perhatikan kondisi ikan jika sudah agak baik kalo saya biasanya diberi makan dulu sehari setelah itu masuk ke step kedua dan seterusnya.

selang masuk dari satu step ke step berikutnya jika kondisi membaik kasih waktu istirahat sehari utk diberi makan sedikit aja. ( jika dapat pakannya di beri vitamin ).

jika kondisi buruk jgn diberi makan. tapi jaga kondisi air jgn sampai kotor oleh kotoran.

tetap hrs di ingat jika kondisi cepat sembuh hindari pemakaian obat** kimia yg berlebih.
jadi jika belum masuk pada step tiga sudah sembuh ya jgn di teruskan, itu yg biasa saya kerjakan jika kebetulan ada yg sakit.

inti dari pengobatam sebenarnya perhatian.
jadi kalo diberi obat baguspun tetapi tdk di perhatikan hari harinya niscaya ikan itu akan mati.

informasi ini mungkin jauh dari sempurna akan tetapi cukup manjur buat saya,

sukur sukur kawan yg lainnya dapat mengkoreksi tulisan ini sehingga saya dapat belajar lagi.........

salam koi

rudy.

adrie
01-10-2007, 10:39 AM
thanks pak rudy

tampaknya hr ini sdh mulai menunjukkan kondisi sehat ikan2nya. sdh mulai gesit berenang sana-sini. td mlm sih smpt sy ganti sedikit airnya +-20%, krn sy mulai lihat ad sdkt busa putih di pinggir kolam. maksud saya utk sdkt menguragi konsentrasi obat dan mungkin konsentrasi amoniak mulai meningkat (analisa saya) karena dg obat2an trsbt (elbayu+terramycin) pasti filter biologi juga terpengaruh fungsinya. soalnya kl dilihat jg (kan kebetulan di atas filter biologi sy kasih beberapa tanaman lettuce) pertumbuhannya jd cpt bgt+daunnya ijo semua.

apakah betul tindakan+analisa saya pak? mohon pendapat.

trs kalo biasanya yg bpk lakukan, dg pengulangan terramycin tiap 3 hr sekali itu diikuti dg penggantian air ato tdk? + apakah pemberian elbayu jg mengikuti pengulangan demikian?

thxs atas infonya

salam

showa
03-10-2007, 09:01 AM
pak Adrie,

dari satu step ke step kedua dan ketiga atau lebih.......
biasanya saya ganti air 100%,

caranya:

step pertama: air+plus obat+garam+aerator + heater ( boleh pakai atau tdk ) selama 3 hari

sebelum masuk ke step dua: setelah 2 hari di step pertama, sisa 1 harinya saya sudah siapkan air dibak karantina ke dua dan diberikan aerator.

jadi saat masuk ke step kedua: saya tinggal masukkan obat dgn dosis sama setelah satu jam baru saya masukkan ikan tadi ke bak kedua. jaga jgn sampai ikan stress.

begitu seterusnya sampai ikan sembuh.

note: penggunaan heater jika tdk perlu perlu sekali jgn dipakai.

jika bapak tdk ada kolam karantina dua, dapat juga system penggantiannya secara bertahap, buang air secukupnya trus ganti seperti jumlah air yg di buang.
jika dilakukan proses ini yg repot adalah penggantian dosis obat yg hilang setelah di buang air tsb.

karena kita tdk tau berapa percen obat yg terbuang akibat air yg dibuang tadi jadi kita main tebak tebakan dalam menambahkan obat ke dalam bak karantinanya.

padahal dalam memberikan dosis obat tdk boleh salah. jika sudah demikian apa yg bapak lakukan.........?

kalo saya biasanya melihat kepekatan airnya saja setelah di berikan obat.
akan tetapi jika sudah demikian sembuhnya ikan juga asal asalan jadinya. dosis nya sudah tdk tepat lagi.

( ikan bisa cepat sembuh atau tambah lama sembuhnya bahkan mati karena pemakaian obat yg berlebih.)

dalam melakukan pengobatan saya tdk pernah melakukan penggabungan obat sekaligus seperti yg bapak lakukan. ( antara teramysin dgn el bayu ).

lebih kurangnya saya mohon maaf, jika ada salah salah mohon di koreksi.

salam koi

rudy

adrie
03-10-2007, 04:14 PM
heran. ngurusi koi kok lebih ribet drpd anak skt

bapaknya jd stress lg :lol:

showa
04-10-2007, 07:12 AM
ha ha ha ha

kalo tak mau repot, ya siapkan uang lebih banyak aja pak utk mencari ikan pengganti.
he he he he he he.

awalnya repot, tapi setelah dicoba pasti ringan ko.

ha ha ha ha ha ha

salam koi

rudy

adrie
04-10-2007, 07:47 AM
kl belum berhasil miara sampe bertambah besar dan sehat kan berarti belum berhasil pak. :D

kl urusan beli itu mah utk nambah koleksi aj. kyknya suatu saat nanti sy pingin buat kolam lg yg lbh besar dan dalam. jd kolam yg skrg bisa utk kolam karantina. sy msh terobsesi soalnya pak, ngliat byk koi besar2 bergerombol wkt makan. :lol:

sy smpe berkunjung ke byk pedagang dan nanya2 cara treatment mrk, terutama kl ikannya br dtg.gmn cr karantinanya. krn kl ditanya gmn treatment pas skt, kyknya jarang mrk hadapi. bisa jd sdh pd laku duluan

terima kasih byk pak atas diskusinya.
sy kadang2 ketawa kl inget2 isi forum ini. kl pas yg ad ikannya skt, pasti jd heboh forumnya :lol:

salam

showa
04-10-2007, 09:06 AM
Pak Adrie,

wah mantap dong,........saya berharap cepat terkabul keinginan bapak ya
kenikmatan melihat ikan ikan kita tumbuh dgn sempurna serta cepat menjadi besar merupakan cita cita saya juga..................he he he

salam koi

rudy
note:tinggal dimana pak........?

adrie
04-10-2007, 09:40 AM
wah. jauh dr komunitas koi di forum ini,pak :lol: . hahahah.....

di jimbaran-bali pak. kyknya dl prnh ad rekan dg nickname "bali koi" di forum ini, tp ga aktif lg kyknya di forum ini.

trmsk sourcing material utk koi jg tdk selengkap di jkt. sy mo cr brush utk filter aj ga nemu dsni. jdnya sy msh pake kapas. resikonya sering mampet, jd hrs sering dibersihin.

kolam sy saat ini sih msh kyk punya pak "(lupa saya)" yg di kalbar kalo ga salah (yg kmrn smpt diskusi mslh konstruksi filter). yg dia buat di dlm rumah. tp sy punya luasannya cm 3/4nya. jd kyknya lebih cocok utk kolam karantina nantinya... hahah

salam

adrie
04-10-2007, 09:41 AM
wah. jauh dr komunitas koi di forum ini,pak :lol: . hahahah.....

di jimbaran-bali pak. kyknya dl prnh ad rekan dg nickname "bali koi" di forum ini, tp ga aktif lg kyknya di forum ini.

trmsk sourcing material utk koi jg tdk selengkap di jkt. sy mo cr brush utk filter aj ga nemu dsni. jdnya sy msh pake kapas. resikonya sering mampet, jd hrs sering dibersihin.

kolam sy saat ini sih msh kyk punya pak "(lupa saya)" yg di kalbar kalo ga salah (yg kmrn smpt diskusi mslh konstruksi filter). yg dia buat di dlm rumah. tp sy punya luasannya cm 3/4nya. jd kyknya lebih cocok utk kolam karantina nantinya... hahah

salam